Полиция

2013
Харри Холе (10 книга из 12)

Когда офицера полиции находят мертвым на месте давнего нераскрытого убийства, в расследовании которого он участвовал, это вряд ли может быть случайностью. Когда то же самое происходит с двумя другими полицейскими, принцип этих преступлений становится столь же ясным, сколь и пугающим. Ни одно из тех старых дел не было раскрыто. Новые убийства совершены с невероятной жестокостью, а у полиции нет ни единой зацепки. И что хуже всего, они лишились своего лучшего следователя. А в это время в одной из больниц Осло лежит в коме тяжелораненый человек. Личность пациента хранится в секрете, его палату охраняет полиция...

Купить книгу Полиция, Ю Несбё

<p>У сумасшествия нет никаких обоснований. Она просто есть, это природная катастрофа, приходящая ниоткуда, так бывает. А потом надо просто двигаться дальше, ведь что может поделать человек?</p>
Добавила: holodushka
<p>Ты мать и знаешь, какое это благословление и проклятие - быть кому-то нужным.</p>
Харри Холе
Добавила: holodushka
<p>Рационально мыслящему и испытывающему обычные эмоции человеку убийство психологически стоит так дорого, что для совершения этого убийства ему необходим очень хороший мотив.</p>
Добавила: holodushka
<p>А ты знал, что, согласно исследованиям в области психологии, слегка негативный отзыв на выполненную тобой работу является лучшим способом улучшения результатов? Не слишком негативный и не позитивны, а слегка негативный.</p>
Добавила: holodushka
<p>Интуиция - это сумма множества мелких, но совершенно конкретных вещей, которым мозг еще не успел дать определения.</p>
Харри Холе

написала рецензию15 декабря 2023 11:22
ПолицияЮ Несбё

Очень интересный ход, когда в книге из серии "Инспектор Харри Холе" этот самый Харри Холе появляется уже спустя 30% текста. К тому моменту у меня уже начали возникать некоторые опасения...

Серийный убийца убивает полицейских на местах нераскрытых ранее преступлений. И вот тут очень интересен мотив. Неприязнь именно к полицейским? Месть за что-то? Ненависть? Любовь?

Но, помимо работы (уже можно сказать неофициальной) Харри на этот раз вполне успешно строит свою личную жизнь. Понравилось, как изменились его отношения с Ракель, они стали более зрелыми и гармоничными. Как будто они в конце концов поняли, что никуда друг от друга не денутся и надо работать с тем, что есть. В их отношениях появилось принятие, а это очень важно.

Кажется, это первая книга, прочитанная мной у Несбё, после которой можно сказать, что закончилось всё хорошо. Максимально возможное у Несбё "хорошо". Не знаю даже, когда так повезёт в следующий раз и повезёт ли вообще. Поэтому спасибо и на этом!

#универ_труд_2

#книжный_марафон2023

написала рецензию28 марта 2023 0:14

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семидесятый: Норвегия
Удивительно, если посмотреть статистику, скандинавские страны возглавляют рейтинги по счастью и уровню жизни граждан. А вот если посмотреть на литературу этих стран, там обычно все мрачно, а иногда с привкусом безнадёжности. Вот и кому после этого верить?
Серию про Харри Холе я читаю максимально в разброс - первую книгу серии читала лет 6-7 назад, потом читала (правда я это только пять минут назад обнаружила) девятую часть, недавно вдруг прочитала вторую, а теперь эту - десятую по счету. Не надо так делать, спойлеров можно словить бесконечное количество, особенно к предыдущей книге.
Есть своя прелесть в незнании, что случилось в прошлой истории, уровень интриги повышается в несколько раз. Тем более, с первых же страниц идут несколько разных линий - кто-то убивает полицейских, и при этом, много времени уделяется какому-то важному пациенту в коме. И при этом, Харри Холе не упоминается вообще.
Впрочем, самое интересное началось после появления Харри. Без него, как ни крути, не то. Но, его нежелание участвовать с первых секунд расследования абсолютно понятно, особенно если посмотреть на ту кучу дряни, которая сваливается ему на голову каждую книгу (из тех, что я читала так точно).
Сюжет очень динамичный, особенно в моменты когда герои мотаются через все Осло по десять раз за ночь. А Несбё ещё и добавляет нерва рваным повествованием, когда сцены чередуются между собой.
Но есть у меня один вопрос по поводу всех этих убийств. Полицию Норвегии вообще не волнует, кто у них работать будет? А то, несколько человек убили, причём не худших специалистов, а всем как-то все равно. Как будто у них тех полицейских тысячи. Может и так.
А еще, у меня все никак не может сложиться внешний образ Харри Холе. Я каждый раз думаю о нем, как о почти старом, невысоком мужике со шрамами. Только вот он высокий, под два метра, и в первых частях ему лет 30, то есть и здесь он не старый. И при этом, его характер и скептицизм мало с этой внешностью не сочетаются. Впрочем, образ из экранизации ещё меньше походит на моё представление.
Что ж, теперь осталось вернуться к началу серии, к третьей книге, и попытаться прочитать по порядку хотя бы средние книги. Но чувствую, что я так в итоге не сделаю.
#80дней 70. Норвегия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:19

Принято!

написала рецензию8 января 2023 4:57
ПолицияЮ Несбё

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

«Потому что человеческий мозг так устроен. Он неумолимо логичен, когда маленькие кусочки информации внезапно складываются в одну общую картину»

Автор снова поиграл с моими нервишками, заставляя кусать губы и переживать за таких уже родных персонажей. И все бы ничего, если бы не одно большое но: зачем делать такую печальную вещь? Хоть это к тому и шло…

В Осло вновь убийства. Убийства по старым схемам, но, к сожалению, уже других людей. Кто мстит полицейским, беспощадно разделываясь с ними на местах нераскрытых когда-то преступлений? В чем логика этих поступков?

Но где же Харри, когда он так нужен? Кто, кроме него сможет поставить последнюю точку в цепочке убийств невинных полицейских? Хотя в связи с произошедшим в прошлых частях его можно понять.

Почти сразу было ясно, кто замешан в этих преступлениях, но самое интересное было в наблюдении за персонажами: как они меняются, взрослеют, учатся на своих ошибках или создают новые. Но наравне с главной проблемой всплывают новые, которые тоже становятся интересными и все более запутанными. Так и хочется продолжить чтение, хоть и осознаёшь, что остаётся не так много книг из этой серии и от этого становится больно – расставаться с героями очень сложно.

Как всегда Несбё удалось покорить меня в самое сердечко. Надеюсь, что боль потери в следующих частях чуть поутихнет…

«Убийцы — рабы привычек и придерживаются опробованных способов убийства. Или одинаковых методов выброса ненависти»

написал(а) рецензию29 октября 2021 21:14
ПолицияЮ Несбё

В целом книга неплоха. Динамичная, с неожиданными поворотами сюжета, хорошо написанная. Но кое-что меня смутило.

Например, никто из героев не принимает никаких мер по защите себя и своих близких. Даже после того, как уже столкнулись со своими кошмарами и чуть не потеряли родных людей. И это в тот момент когда они ловят серийного маньяка, который охотится на полицейских. Чем-то напоминает Загадай число, где главный герой решил подразнить убийцу, но не посчитал нужным предупредить об этом свою жену.

Не понравилась мне и тема с ложным изнасилованием. Почему-то почти все авторы предлагают своим читателям версию, в которой изнасилование это такой хитроумный способ мести со стороны женщины. Печальная тенденция.

Не очень понравился мне и тот момент, что читатель знает немного больше, чем команда расследования. Из-за этого создаётся впечатление, что герои тормозят в некоторых местах (а может и действительно тормозят).

Много вопросов к тому, как работает норвежская полиция. Почему так легко можно получить доступ к вещдокам и перелопачивать их на свой вкус? Или почему почти все полицейские не чисты на руки? Причём серьезно не чисты, а не штраф за парковку забыли заплатить. Тот же главный герой, который предпочитает убрать маньяка своими руками, лишь бы не сесть в тюрьму за свои старые прегрешения. Или почему маньяк не убивает своих самых заядлых врагов, хотя до этого без проблем убивал случайных жертв с изощрённой жестокостью?

Пока не знаю буду ли продолжать знакомство с Харри Холе, те же кровавые подробности мне не по душе.
#война (Африка) издательство азбука Аттикус
#убийственный
#буклайв_клуб__ветер (#буклайв_домашняя_еда_10)

написала рецензию23 января 2021 21:44
ПолицияЮ Несбё

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

После того, как закончилась предыдущая книга "Призрак", было невозможно удержаться от прочтения следующей книги. Хорошо, что можно это себе позволить, и никакие игры/флэшмобы здесь меня не сдерживают))

Немного переживала Харри после событий в "Призраке", но знала, что он выкарабкается - он же крепкий орешек, да и не могут же следующие три книги пройти без него. А тем временем происходит череда странных убийств. И на этот раз жертвами становятся полицейские, которых убивают на месте их нераскрытых убийтсв. Жутко и загадочно - как они могли оказаться именно там, и кто их вытащил? Такое дело точно может разгадать только Харри, и он конечно же не смог остаться в стороне. Сколько еще автор будет над ним издеваться - с каждой книгой бедному Харри достается все больше и больше. Один только маневр с трупом и холодильником чего только стоит, это было нечто!

За все время знакомства с серией я привыкла ко многим героям, некоторых полюбила, и здесь автор буквально разбил мне сердце еще одной утратой прекрасного героя, как же я буду скучать! Но зачем так делать...

Зато какое милое окончание книги - я не любитель мимимишностей, но была так рада! В этой серии было очень мало счастливых моментов, поэтому хоть и непривычно, но я искренне радовалась, правда с ноткой тревоги. Неужели Харри обретет мирную жизнь обыкновенного семьянина? Харри и мирная жизнь без расследований - сложно представить, поэтому я с опаской смотрю на следующие книги - что автор приготовил еще?