Будущее

2013

Действие романа происходит в Европе XXV века, спустя триста лет после изобретения «вакцины» - полученного с помощью генной инженерии препарата, способного остановить процесс старения. Изменения в ДНК и возможность вечной жизни создали новый образ мышления, полностью сменив современную культуру и психологию. Главный герой романа, штурмовик Ян — один из Бессмертных, специально выращенных для управления численностью населения солдат. По приказу Эриха Шрейера, одного из руководителей правящей Партии Бессмертия, он должен устранить террориста и идеолога вражеской Партии Жизни Хесуса Рокамору.

Купить книгу Будущее, Дмитрий Глуховский

Первая информация о книге появилась в мае 2012 года в социальной сети ВКонтакте, а 28 июня там же началась публикация отрывков из романа. С 24 июня 2013 года «Будущее» выходит не отрывками, а полноценными главами, дополненными иллюстрациями Сергея Крицкого и Антона Гречко и музыкой Николая Кривина. До выхода романа в свет были опубликованы десять глав из тридцати, однако Дмитрий Глуховский пообещал, что пользователи ВКонтакте в конечном итоге смогут прочитать весь роман целиком. Несколько иностранных издательств купили права на перевод «Будущего» ещё до завершения работы над ним.

<p>Присылают наконец бесплатного государственного адвоката. Ленивого засранца из тех, что мечтали когда-то сделать мир лучше и пошли за так защищать всякое отребье, но скоро схватили передоз трагических историй, выработали к ним резистентность и сами уже не понимают, зачем таскаются по тюрьмам.</p>
Ян
Добавил: nikola_tesla
<p>Мечтателями управлять проще: мечтатели считают, им есть что терять. С тем, кому ничего не надо, не поторгуешься.</p>
Ян
Добавил: nikola_tesla
<p>Если бы муравьи умели передавать накопленное знание о мире следующим поколениям, планета принадлежала бы им и человеку не нашлось бы на ней места.</p>
Шрейер
Добавил: nikola_tesla
<p>Это как подписка о невыезде. Как тиски, в которых зажимают гусей, чтобы они не дрыгались, пока их пичкают насильно и доводят их печень до цирроза. Потом их печень мажут на гренки и называют деликатесом "фуа-гра".<br />Вот какого-то такого сюрприза я и жду. Вроде этого фуа-гра.</p>
Добавила: gayka87
<p>— Однако шансов умереть у меня куда больше, чем у вас.<br />— Но вы же сами выбрали эту работу!<br />— Ошибаетесь. Можно сказать, что работа выбрала меня.<br />— Значит, убивать — ваше призвание?<br />— Я никого не убиваю.<br />— А я слышала обратное.<br />— Они делают свой выбор сами. Я всегда следую правилам. Технически я, конечно...<br />— Как скучно.<br />— Скучно?<br />— Я думала, вы убийца, а вы бюрократ.</p>
Добавила: OSima

написал рецензию17 августа 2016 16:33
БудущееДмитрий Глуховский

Человечество всегда мечтало о бессмертии. Увядание, старость, память уже не та, что будет после смерти... Эти вещи будоражили и будоражат умы простых смертных. Из-за этого возникают религии, истории о вампирах и фонтанах вечной молодости. Так появилась и эта книга, я думаю.
Книга-антиутопия, все как я люблю. Мир в ней - светлая будущее со темной изнаночной стороной. Хочешь -- живи, развлекайся, приноси пользу обществу. А потом вернись домой, закинься таблетками (привет, сома!) и залезь в свою квартиру размером с чуланчик. И, пожалуйста, не размножайся, нас и так много. А иначе постареешь, и очень быстро.
Вот и мотает главного героя в две крайности. Первая - он хочет стать уважаемым гражданином и каморку побольше. Вторая - то, что со временем он понимает, что нет светлого будущего и бессмертие противоестественно. Но перед этим он сто раз подумает, покопается в себе, как Белла Свон, пустит все на самотек и наделает ошибок. Это одна из главных ошибок книги, из которой проистекает вторая.
В книге много “воды”. Я прочитал ее из чистого упрямства в надежде на интересную концовку. Концовка неплохая, ради нее стоило дочитать. Но как же все размазано. Такое ощущение, будто автору платили за количество знаков, и он решил заработать побольше. Но в конце понял, что устал писать, и все скомкал. Книга не очень динамичная, была бы она страниц на 300, а не на 477.
В общем, книга мне понравилась, но я от нее устал. Можно было написать получше.

P.S. Также в книге есть довольно жестокие и одновременно пошлые моменты. Что автор хотел этим привнести, не знаю.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой одно слово

написала рецензию11 июня 2016 13:16
БудущееДмитрий Глуховский

Скажу сразу, что на эту книгу я наткнулась совершенно случайно, прочитав описание, долго думала: а стоит ли читать? Но моя любовь к Глуховскому и его произведения Метро 2033 и 2034 (2035 пока не прочла) меня сильно впечатлили, так что, я решилась прочесть. Первые главы дались мне очень тяжело, думала, что брошу, не нравилось. Но постепенно я начала втягиваться, увлекаться, в какие-то моменты даже получала удовольствие от прочтения, но иногда бросала и не брала в руки по нескольку дней.

Мне показалось, что книга несколько затянута, однообразна и как-то скучновата. Возможно, стоило разбить ее на две части, тогда бы читалось легче. но это мое мнение.

Главный герой Ян меня бесил. Такое ощущение, что ему не 300 лет, а 13 и мальчишка еще не знает чего он хочет в этой жизни, не определившийся такой. То он за партию Бессмертия, верно служит долгу и Кодексу, то презирает их всех и понимает Рокамору, то снова за Бессмертие, то опять за Рокамору. И да, почему он в конце занялся терроризмом и решил, что все вокруг хотят умереть? Ведь был предоставлен выбор, сенатор мог вернуть все на круги своя.

В общем, если бы я знала, что книга будет такой, то читать бы не стала, но так же не могу сказать, что пожалела о том, что прочла.

Глуховский - отличный современный автор)

AMORALES (@amir)11 июня 2016 19:29

@makswell, ты ради этого коммента создал страничку?)

написал рецензию4 апреля 2016 22:46
БудущееДмитрий Глуховский

Без сомнения одна из лучших книг что я читал за последнее время. Красочная антиутопия, которая захватывает своим предельным вниманием к деталям и в тоже время своей ненавязчивостью и легкостью повествования сюжета. Достаточно быстро происходит завязка сюжета и ты уже не можешь оторваться. Несомненно в произведении прослеживается типичный для автора стиль, его манера подавать вещи такими какие они есть на самом деле, без приукрас и без цензуры. В отличии от предыдущих романов автора здесь все несколько жестче и реалистичнее, тяжелые жизненные ситуации и трудности морального выбора здесь ставятся что ни на есть самым ребром, отчего произведение и обретает свой неповторимый стиль и характер. Обязательно рекомендую к прочтению всем фанатам Глуховского в первую очередь, и всем любителям качественной фантастики так же рекомендую ознакомиться с произведением.

написала рецензию9 октября 2015 22:15
БудущееДмитрий Глуховский

Наконец-то эта книга дочитана!
СПОЙЛЕРЫ!!!
Если Глуховский хотел воссоздать картину перенаселения, избытка, недостатка свободы, в буквальном смысле, свежего воздуха, то ему это вполне удалось. Начиная с самого сюжета (люди бессмертны, существует проблема перенаселения), и заканчивая стилем повествования, слогом, если хотите. Я никак не могла взять в толк, что с книгой не так. Не знаю, как понятней объяснить: нагромождение сложных слов, знаков препинания, сложных описаний. Возможно, для кого-то это было совсем иначе. Сюжет неплохой, но и здесь громоздко получилось.
После прочтения осталось ощущение, как будто в мою голову высыпали много всяких мелких деталей и ими всё забито под завязку.
Тронула только последняя глава и на это есть объективные причины: моей дочери 3 месяца и её зовут Анна.
Много моментов неприятных, особенно сцена насилия. Я даже бросить хотела. Но всё же дочитала.
Ян меня бесил. Метался извините как какашка в проруби. Такое впечатление, что логика ему вообще не знакома.
Общий итог: не жалею, что прочитала, но без этой книги я бы как-нибудь жизнь прожила.

Приятного чтения!

Мария Гайдукова (@gayka87)9 октября 2015 23:00

@nikfrock, я в прошлый раз ставила, но мне один человечек сказал, что этого не было видно. В этот раз решила перестраховаться, чтобы никого не расстраивать:)

Joker (@nikfrock)9 октября 2015 23:05

@gayka87, есть такой косячок - через комп видно, через мобильную версию - нет)

Мария Гайдукова (@gayka87)9 октября 2015 23:16

@nikfrock, спасибо! Значит косячок в тот раз не мой был... Прямо камень с души)))

написал(а) рецензию18 августа 2015 14:24
БудущееДмитрий Глуховский

Прочитав сейчас отзывы на эту книгу, как положительные , так и отрицательные, хочу поделится и своим "послевкусием". Книга произвела на меня действительно сильные впечатления. Прочитав её за два дня, я не смогла не прорекламировать своим друзьям эту книгу! Сюжет действительно захватывающий, порой вообще не поддающийся здравому смыслу.
После Метро-2033 это как глоток свежего воздуха, давно мечтала о такой книге. Она заставляет мечтать и мыслить, даже красивая ниточка любви не помешала. Главный герой очищается душевно, любовь ведь и вправду исцеляет.
Она меня очень долго не оставляла, хороша книга, хороша! Фантастика никогда не интересовала мою особу так сильно, как в этот раз. Глуховский мастер своего дела, возьмемся и за остальные его произведения ( Метро-2034 не очень понравилось, но это всё мелочи )

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)18 августа 2015 15:26

Мой друг о данном произведении не очень отзывался

@cvbnbvcvbn123, у каждого свой вкус ☺️