Будущее

2013

Действие романа происходит в Европе XXV века, спустя триста лет после изобретения «вакцины» - полученного с помощью генной инженерии препарата, способного остановить процесс старения. Изменения в ДНК и возможность вечной жизни создали новый образ мышления, полностью сменив современную культуру и психологию. Главный герой романа, штурмовик Ян — один из Бессмертных, специально выращенных для управления численностью населения солдат. По приказу Эриха Шрейера, одного из руководителей правящей Партии Бессмертия, он должен устранить террориста и идеолога вражеской Партии Жизни Хесуса Рокамору.

Купить книгу Будущее, Дмитрий Глуховский

Первая информация о книге появилась в мае 2012 года в социальной сети ВКонтакте, а 28 июня там же началась публикация отрывков из романа. С 24 июня 2013 года «Будущее» выходит не отрывками, а полноценными главами, дополненными иллюстрациями Сергея Крицкого и Антона Гречко и музыкой Николая Кривина. До выхода романа в свет были опубликованы десять глав из тридцати, однако Дмитрий Глуховский пообещал, что пользователи ВКонтакте в конечном итоге смогут прочитать весь роман целиком. Несколько иностранных издательств купили права на перевод «Будущего» ещё до завершения работы над ним.

<p>Вот так: надеешься, что мир плоский и бескрайний, а он оказывается мячиком,болтающимся в пустоте, и куда бы ты ни плыл, все равно вернешься в исходную точку. Всё про него известно. Нет в нём тайн.</p>
Добавила: ira_boot
<p>Присылают наконец бесплатного государственного адвоката. Ленивого засранца из тех, что мечтали когда-то сделать мир лучше и пошли за так защищать всякое отребье, но скоро схватили передоз трагических историй, выработали к ним резистентность и сами уже не понимают, зачем таскаются по тюрьмам.</p>
Добавил: nikola_tesla
<p>Мечтателями управлять проще: мечтатели считают, им есть что терять. С тем, кому ничего не надо, не поторгуешься.</p>
Добавил: nikola_tesla
<p>Если бы муравьи умели передавать накопленное знание о мире следующим поколениям, планета принадлежала бы им и человеку не нашлось бы на ней места.</p>
Шрейер
Добавил: nikola_tesla
<p>Это как подписка о невыезде. Как тиски, в которых зажимают гусей, чтобы они не дрыгались, пока их пичкают насильно и доводят их печень до цирроза. Потом их печень мажут на гренки и называют деликатесом "фуа-гра".<br />Вот какого-то такого сюрприза я и жду. Вроде этого фуа-гра.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию12 октября 2017 23:42
БудущееДмитрий Глуховский

Когда бессмертие не гарантия человечности.
Сбылась мечта всех мечт! Люди наконец-то стали бессмертны! Никакого тебе больше рака, сердечной недостаточности, раннего облысения и выпавших зубов. Теперь мир (точнее не мир в целом, а только Европа) населен только молодыми, красивыми и счастливыми (а таблетки счастья вам на что). Но как не раз уже было доказано: у медали всегда две стороны. К сожалению, наша планета и в нынешнее время не рассчитана на такое большое количество населения, аж уж когда часть его и вовсе перестала умирать, то все стало еще хуже.
Хотя, подробности про все это вы можете и без меня прочитать в книге. Пересказывать сюжет – дело не благодарное. Поэтому лучше напишу про ощущения, которые остались после прочтения.
Если честно, то все написано настолько подробно и натурально, что больше всего хочется сходить помыться. Уж больно много здесь помимо и без того тяжелой темы всяческой грязи, насилия и непотребств. Да, безусловно, это создает атмосферу и подходящий антураж, но лично для меня это было немного слишком. Однако сама идея подобной антиутопии довольно интересна, и радует, что автору удалось создать подробный мир без всяких "провалов".
Главный герой это отдельная тема. Несмотря на то что ему лет 70-80, точно не помню, он ведет себя как сущее дитя. Все время кричит, пытается доказать свою крутость бьет всех без разбору и при этом рыдает и блюет каждые страниц 50. При всем этом он остается по своим поступкам действительно маленьким мальчиком, который не может поделить со взрослыми свои игрушки.
К тому же, именно в самом конце у меня появилось к автору столько вопросов, что мне нужна отдельная группа поддержки.
В целом, читать книгу было довольно интересно, но все-таки она точно не войдет в любимые. Видимо она оказалась слишком страшной для меня.

#Вр1_1курс

@vishenka13 октября 2017 21:25

@valeriana_root, ну мне кажется у Бессмертных там еще с годами борзота вырабатывалась от ненаказуемости:D

Екатерина (@valeriana_root)13 октября 2017 21:39

@vishenka, мне кажется она там у всех вырабатывается) что у бессмертных, что у бессмертных-Бессмертных, что у смертных, которые паки и индусы и кто там еще был)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 октября 2017 0:20

Гг около 30 лет в книге, по меркам бессмертных совсем младенец, видимо из-за этого он без конца рыдал и срыгивал, ох и бесил же он меня(((

написала рецензию9 октября 2017 15:53
БудущееДмитрий Глуховский

Найдена вакцина бессмертия. Мир будущего наступил…

Жизнь бессмертных дает не только удовольствие почувствовать себя богами, бессмертие дает новую ответственность, новую жестокость, новые проблемы. Жесточайшее перенаселение планеты и ограниченность ресурсов и пищи вынуждает людей ограничивать число бессмертных, количество их строго зафиксировано и изменению не подлежит. Что же подразумевает ограничение числа вакцинированных людей? Смерть. Смерть не старых и больных людей, а смерть еще нерожденных зародышей в утробе матери, смерть родителей, пожертвовавших своим местом в ряду избранных, ради своего чада. Возжелав родить ребенка и зарегистрировав его, вы добровольно получаете укол старости, отменяющий действие чудо-вакцины, но на вашем личном счете остается лишь 10 лет, чтобы насладиться общением со своим ребенком, старение убивает вас быстро и беспощадно… Смельчаки, отчаянно пытающиеся спасти свою жизнь наравне с ребенком и прячущиеся от правительства, наказываются еще сильнее - наряду с получением убивающего укола они лишаются и тех 10 лет, что могли бы провести со своим потомством. Дети провинившихся отправляются в интернаты, где из невинных детей лепят убийц, тех самых, которые через несколько лет будут выслеживать нарушителей, делать им укол и забирать их детей в те самые интернаты, на те самые койки, где еще недавно спали они сами… Можно ли прервать порочный круг? И кто прав? Правительство, жестоким способом контролирующее численность населения и тем самым спасая людей от голодной смерти, или же люди, обычные люди, желающие свободы воли и жизни их детям? Только тот, кто прочувствует все невзгоды на себе сможет понять на чьей он стороне…

#Вр1_1курс

написала рецензию29 сентября 2017 19:04
БудущееДмитрий Глуховский

Увлеченно читая первую треть книги, была уверена, что поставлю твердую семерочку, удивлённо округлив глаза от второй трети, решила, что семерочка будет с натягом, а ближе к концу во мне внезапно пробудился Лев Толстой и решительно заявил: “Не могу молчать”. Надо честно признаться, что, на мой скромный взгляд, роман очень слабый.

Исходные такие: в XXV веке человечеству удалось победить своего самого главного врага - естественную смерть и старость. Бессмертие в буквальном смысле сочится из центрального водопровода и доступно каждому гражданину свободной Европы. Чудовищное перенаселение и недостаток ресурсов загнал жителей Земли в небоскребы. Основная коллизия в том, что плодиться и размножаться на своё усмотрение более недопустимо, если человек хочет иметь ребенка, то должен пожертвовать ради этого своей жизнью, получить укол старости, который за 10 лет сведёт беднягу в могилу. Умирать, конечно, никто не хочет, и появляются незаконные, в прямом смысле слова, дети. Для контроля над демографической ситуацией созданы отряды специального назначения, так называемые “Бессмертные”, что само по себе звучит прикольно, ибо бессмертны все граждане. Как тут не вспомнить незабвенного Оруэла, про то, что все равны, но некоторые ровнее. Главный герой Ян трудится в подобном отряде.
Дабы не впадать в излишнюю иронию, попробую по пунктам сформулировать свои претензии.

Вторичность. Антиутопии такой жанр, как бы это сказать, истоптанный. Сложно тут что-то придумать свежее и оригинальное. Вот и автору не удалось. То и дело вспоминались другие представители жанра, “Хищные вещи века”, “1984”, 451 градус по Фаренгейту”, фильмы “Эквилибриум” и “Особое мнение” и т.д. Из первого пункта плавно вытекает второй.

Предсказуемость. Если вы читали пару-тройку антиутопии, то без труда сможете предположить, что последует дальше, и не ошибётесь. Все именно так и будет. Наш герой прозреет и переметнется.

Герой. Пожалуй, самый раздражающий фактор. На первый взгляд брутальный спецназовец попеременно рыдает, простите, блюёт и впадает в истерику, как климактеричная баба. И главное ноет. Ноет и рефлексирует, в результате рефлексии впадает в отчаянье, плачет, бъется головой о стенки, снова ноет. Я не преувеличиваю.

Чернуха. Я не особо впечатлительная барышня, от парочки забористых матюгов или сцен насилия в книге сознание не потеряю. Просто непонятно, зачем включать в книгу, и без того страшного жанра, подробнейшие сцены группового изнасилования беременной женщины и не менее подробные описания соитий самого героя с многочисленными пассиями. Показать, что добро должно быть не только с кулаками, но и с большим … интеллектом? С одной стороны, нетривиально показать, что в бездушном обществе вечных циников из собора сделали бардель, но подробно описывать происходящее в нем - перебор и дурновкусие.

Философия, точнее потуги на нее. Пафосная муть, типа “не все так однозначно, брат, мир не делится на черное и белое”, “бесконечная жизнь теряет смысл, мы только закидываемся антидепрессантами и сношаемся без разбору, какие мы никчемные засранцы, совсем забыли, что дети цветы жизни” (это не цитаты, отсебятина, но выводы героя полетом мысли примерно того же уровня).

Мир будущего. Сильно не хватало описания самого мира будущего, ведь бессмертие должно было очень сильно повлиять на общество, уверена, что появились новые сферы деятельности, типа фирм, придумывающих гражданам хоть какой-то смысл жизни, или подпольные мутные конторы, которые устроят тебе незабываемое самоубийство, если тебе уже сильно за 300 и существование в кубике 2×2 изрядно наскучило. Визуально картинка просматривается, а что под ней не раскрыто. К тому же, непонятно, почему при высочайшем уровне развития фармацевтики и медицины вопрос с рождаемостью не решён тотально и навсегда.

Ляпсусы. Самый весёлый пункт. Женщины в книге очень загадочные существа, с весьма своеобразной психологией и, что самое забавное, физиологией. Например, орут, когда им перерезают пуповину, да много там всякой чуши. Мысли и речь героя сильно не соответствуют времени действия, я вот руку даю на отсечение, что он в прошлой жизни был сильно пьющим гражданином РФ примерно в 90х годах XX века. Цитата: “Голова моя — скороварка, забытая на плите.” Ага, а если ещё змеевичок присобачить, то можно увидеть дивный, новый мир.
Затянутость. Из-за бесконечных повторов и страданий героя, мне показалось, что я прочитала тысячестраничный кирпич. Каково было мое удивление, когда я узнала, что страниц всего 400.

Я могла бы продолжить, но не вижу смысла. Единственным положительным моментом, могу отметить, кинематографичность. Картинка перед глазами стояла четкая. В остальном, худшая книга в этом году.

#Вр1_1курс Линии времени.

Виктория (@littlemermaid)29 сентября 2017 21:12

Блин вы так хорошо описали что она говно... что я захотела ее прочитать)) тема про бессмертие зацепила

@vishenka1 октября 2017 13:47

Какое разное у людей бывает восприятие книги!))) я тоже ее выбрала и оценила на 9 (надо только собраться с силами и осилить рецензию). Не скажу что я с вами не согласна по перечисленным пунктам, просто большинство из них меня не напрягали, например, прочитав уже не одну антиутопию я знала к чему пойдет роман, но мне это не мешало наслаждаться сюжетом))) с чем я точно согласна, так это с пунктом про чернуху, я тоже была удивлена обилию и подробному описанию сцен секса)
Второй экзамен сдан)

написал рецензию17 августа 2016 16:33
БудущееДмитрий Глуховский

Человечество всегда мечтало о бессмертии. Увядание, старость, память уже не та, что будет после смерти... Эти вещи будоражили и будоражат умы простых смертных. Из-за этого возникают религии, истории о вампирах и фонтанах вечной молодости. Так появилась и эта книга, я думаю.
Книга-антиутопия, все как я люблю. Мир в ней - светлая будущее со темной изнаночной стороной. Хочешь -- живи, развлекайся, приноси пользу обществу. А потом вернись домой, закинься таблетками (привет, сома!) и залезь в свою квартиру размером с чуланчик. И, пожалуйста, не размножайся, нас и так много. А иначе постареешь, и очень быстро.
Вот и мотает главного героя в две крайности. Первая - он хочет стать уважаемым гражданином и каморку побольше. Вторая - то, что со временем он понимает, что нет светлого будущего и бессмертие противоестественно. Но перед этим он сто раз подумает, покопается в себе, как Белла Свон, пустит все на самотек и наделает ошибок. Это одна из главных ошибок книги, из которой проистекает вторая.
В книге много “воды”. Я прочитал ее из чистого упрямства в надежде на интересную концовку. Концовка неплохая, ради нее стоило дочитать. Но как же все размазано. Такое ощущение, будто автору платили за количество знаков, и он решил заработать побольше. Но в конце понял, что устал писать, и все скомкал. Книга не очень динамичная, была бы она страниц на 300, а не на 477.
В общем, книга мне понравилась, но я от нее устал. Можно было написать получше.

P.S. Также в книге есть довольно жестокие и одновременно пошлые моменты. Что автор хотел этим привнести, не знаю.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой одно слово