Будущее

2013

Действие романа происходит в Европе XXV века, спустя триста лет после изобретения «вакцины» - полученного с помощью генной инженерии препарата, способного остановить процесс старения. Изменения в ДНК и возможность вечной жизни создали новый образ мышления, полностью сменив современную культуру и психологию. Главный герой романа, штурмовик Ян — один из Бессмертных, специально выращенных для управления численностью населения солдат. По приказу Эриха Шрейера, одного из руководителей правящей Партии Бессмертия, он должен устранить террориста и идеолога вражеской Партии Жизни Хесуса Рокамору.

Купить книгу Будущее, Дмитрий Глуховский

Первая информация о книге появилась в мае 2012 года в социальной сети ВКонтакте, а 28 июня там же началась публикация отрывков из романа. С 24 июня 2013 года «Будущее» выходит не отрывками, а полноценными главами, дополненными иллюстрациями Сергея Крицкого и Антона Гречко и музыкой Николая Кривина. До выхода романа в свет были опубликованы десять глав из тридцати, однако Дмитрий Глуховский пообещал, что пользователи ВКонтакте в конечном итоге смогут прочитать весь роман целиком. Несколько иностранных издательств купили права на перевод «Будущего» ещё до завершения работы над ним.

<p>Зато душой моей пользовались всласть все кому не лень, так что я просто решил, что ее у меня нет, а значит, и ущерба никакого.</p>
Добавил: Deadman
<p>И уж есть такая особенность у вранья: одной картой дело никогда не обходится.</p>
Добавил: Deadman
<p>Место наших нерожденных занимают немытые попрошайки, заново распространяющие инфекции, которые Европа победила триста лет назад... Они лечатся за наш счет, не вытьем так катаньем получают тут прививку от смерти, они хотят паразитировать на нас вечно. И если мы не положим этому конец немедленно, прямо сейчас, Европа может рухнуть.</p>
Добавил: Deadman
<p>Но тараканы распоряжаются разноцветными кукольными домиками по-своему: они в них срут.</p>
Добавил: Deadman
<p>Я хотел бы, чтобы мы были достойны вечности. Нам нужен новый уровень сознания! Мы не можем оставаться обезьянами, свиньями. И я пытаюсь обращаться к людям, обращаться с людьми, как с равными. Но что мне делать, если они ведут себя как скоты?!</p>
Эрих Шрейер

написала рецензию21 июня 2019 11:07
БудущееДмитрий Глуховский

К прочтению этой книги я уже подошла окрылённой поэтому? не смотря на все недостатки, книга мне понравилась.
У Глуховского все книги (по крайней мере прочитанные мною) разные, но во всех прослеживается единый стиль некой мрачности, уныния. Читая Будущее, мир сразу представлялся мне будто в серой дымке смога, окружающего ГГ. Утопия Глуховского чем-то напоминала Хаксли, сложно объяснить чем, кроме того что это конечно же тоже утопия. Скорее всего тем же противопоставлением массы в лице одного человека другому, иному по взглядам и мировоззрению. Каждый раз упоминая Аннели мозг автоматически хотел подставить Ленайна.
Автор вполне объяснимо описывает проблемы бессмертия, и как эти проблемы касаются конкретного индивидуума в сложившейся моральной обстановке. Сюжет, на мой взгляд, показался немного типичным: ответственный, преданный своим идеалам и идеалам руководства, парень бросает всё и вся ради мимолётной любви с первого взгляда. Многие критикуют чрезмерные сцены насилия, но ёмаё 18+ жеж, хотя я от этого рейтинга ожидала обилия мата) Не скажу, что сцены были через чур жестокими, но иногда казалось, что автор добавляет их из принципа "э ну шоб было".
После прочтения осталось много вопросов, требующих конкретики.
В рамках данной книги и задумки автора, эта утопия мне понравилась, но осталось послевкусие недосказанности. Ощущение, что автор всю книгу растянуто и медленно подводил к очевидному и в конце быстрей быстрей всем скопом вылил на читателя. Перекрёстное повествование текущих событий с воспоминаниями из прошлого достаточно удачно оставляет в напряжённости, в ожидании продолжения.
Рекомендую книгу, особенно любителям данного жанра. Не думаю, что вызовет прям "ВАУ" эффект, но равнодушным не оставит точно.

#Летний_Санта @oxnaxy

Да, Глуховский вечно в конце больше добавляет вопросов, а вот нас ответами не радует. Его Сумерки меня откровенно оглушили, хотя я должна была бы быть к ним готова после все. Ан нет.

Мне кажется, он своей недосказанностью позволяет нам воображать о том, что будет, создать свою версию. Но даже при условии этой "свободы", всё равно тоскливо.

написала рецензию12 мая 2019 1:17
БудущееДмитрий Глуховский

Книга, в которой динамичный сюжет, много персонажей, новый интересный антиутопичный мир, но почему-то скучно. Хотя скучно не всегда, поначалу у меня шло бодро, и концовка тоже быстро для меня прошла (не в смысле, что она оборванная, просто легко и быстро читалась). Но большую часть времени не покидало ощущение, что в тексте много лишнего и что можно бы его сократить. Буквально по абзацу, по предложению удалять через страницу и было бы хорошо.

Мир будущего в этой книге неплохо описан, но у меня осталась некая каша в голове по поводу устройства населения, законов этого мира. Но это, возможно, моя вина: невнимательность или забывчивость (все-таки я читала эту книгу целый месяц, а пометок по ходу чтения почему-то не делала).

У главного героя Яна нелегкая судьба в этом мире. В начале книги он верный слуга системы, но происходят разные события, которые начинают в нем сеять сомнения, и в завершении он становится перед выбором: вернуться в Бессмертные или же уйти с этого вечного праздника жизни.
Мне понравился выбор Яна, даже порадовала его находчивость. А еще вспомнилась игрушка Plague Inc, в самом конце.

Мне понравилось, что Ян говорил про Барселону (из будущего). То, что случилось с ней, сейчас потихоньку происходит в странах Европы, которые активно принимают беженцев. А еще, мне показалось, что он передал привет Путину: "Ты будешь мудрым президентом, ты будешь бессменным президентом, ты никогда не оставишь свой пост, и твоя Партия больше не уйдет из власти; вы будете править бесконечно, как правит сказочными царствами дракон, как правит Россией Большой Змей". А может быть и нет.

Обобщая, в книге много политики, сложных выборов, кому вечно жить, кому стареть, много воспоминаний из детства Яна в интернате, которое и сделало его тем, кем он был в начале книги, мыслей Яна по поводу нынешнего мироустройства, перенаселения, детей, и приключений Яна с момента обнаружения Рокаморы.
Повествования ведется от лица Яна.
До последней главы хотела книге поставить 6 или 7, но концовка мне понравилась, так что ставлю крепкую 8.

#свояигра (50 Антиутопия)

написал рецензию1 октября 2018 22:37
БудущееДмитрий Глуховский

Когда-то ранее я уже писал рецензию на другое произведение Дмитрия Глуховского: Метро 2033 – и тогда вспомнил один из семинаров по философии в институте, на котором мы пытались обсуждать глобальные проблемы человечества. Сейчас, при написании этой рецензии, тот же самый семинар снова всплывает в памяти. Ведь даже сейчас, когда лекарства от смерти не существует, есть проблема перенаселения. Как описано в книге, в мире бессмертных людей, тела которых не подвержены старости, она становится в разы острее.

Россия, в которой вакцину от старости и изобрели, ограничила доступ к лекарству только для правящей верхушки. Америка лимитировала количество нестареющих людей, а места, освобождающиеся в результате смерти таких людей по причинам, не связанным со старостью, продавала на аукционах. Европа предоставила вакцину всему населению, но приняла Закон о Выборе, согласно которому забеременевшая женщина должна была зарегистрировать свою беременность, и либо она, либо отец будущего ребенка должны были получить укол акселератора, после которого тело начинало стареть, и по прошествии максимум десяти лет уколотый умирал.

Для поддержания работоспособности закона были созданы так называемые отряды Бессмертных, которые обнаруживали незарегистрированных детей и делали одному из родителей укол. Ребенка при этом забирали в специальный интернат, где из него воспитывали нового Бессмертного. Главный герой книги, которого зовут Ян, один из стражей исполнения сурового закона. Получить информацию о местонахождении незарегистрированных детей, в составе своей десятки прибыть на место, раскидать тех, кто попытается сопротивляться, вколоть акселератор родителю и забрать ребенка – это то, чем он зарабатывает себе на жизнь.

Так всё идет день за днем, пока Яна не вызывает к себе один из правителей Европы с заданием ликвидировать идеолога оппозиционной Партии Жизни, которая выступает за свободу рождения детей, несмотря на все проблемы перенаселенного мира. Для главного героя это шанс подняться по карьерной лестнице, сменить свой куб для жилья размером два на два на два метра на более просторное жилье, поэтому он с охотой берется за исполнение задания. А последовавшие события полностью изменят его жизнь, подарят новые чувства, дадут возможность расквитаться со старым врагом, из того самого интерната, где он провел свое детство. Куда он возвращается в своих снах, заново проживая всё произошедшее, давая читателю таким образом возможность понять, каким человеком он является, что сформировало его личность, в чем побудительная сила его поступков.

Ян изменяется сам, и он же изменит жизнь всего человечества. Человечества, погрязшего в праздности, жрущего таблетки счастья и безмятежности, чтобы проще было прожить очередной день, превратившего церкви в бордели и избавившегося от души за ненадобностью.

Ну а мне неоднократно приходил в голову во время чтения вопрос относительно того, случился ли уже в Европе настоящей, не из романа, миграционный кризис к тому времени, как Глуховский написал «Будущее». Если нет, то сцены жизни в Барселоне выглядят пророческими для современной Европы, с той лишь разницей что с ней вряд ли кто-то сможет сделать что-то похожее на описанное в книге.

#Ридли_5лет

@bedda2 октября 2018 10:54

Присоединяюсь к вопросу @alyonaivanishko

@tatihimikosan2 октября 2018 12:08

Это будущее очень похоже на то, которое предсказывает в свое книге Homo Deus. Краткая история будущего Юваль Ной Харари, так что молодец Глуховский, надо читать, спасибо за рецензию.

@alyonaivanishko, @bedda,вроде они говорили что-то вроде "как же мы без детей, это наше священное право иметь детей, лучше мы стариться будем". На них еще работала группа ученых, которая делала противоядие от бессмертия

написала рецензию16 апреля 2018 18:35

Будущее наступило!
Представьте себе мир, в котором наконец-то стала доступна величайшая мечта всего человечества - бессмертие.
И даже нет смысла останавливаться на всех положительных моментах этого чуда - роман совсем не об этом. Ведь сразу понятно, что благодаря этой вакцине не исчезнут вдруг все остальные проблемы и пороки общества, такие как бедность, жестокость, равнодушие и многие другие.
Ну и конечно, никуда не денется главный ужас миллионов фантастических фильмов - перенаселенность. Ведь люди-то может и начали жить вечно, но вот ресурсы планеты очень даже ограничены.
И, конечно, людям в будущем придётся искать пути решения этого вопроса, и чаще всего радикальные.

Интересным моментом мне показалось, что в книге нет одного единственного сценария, нет совершенной "утопии" - каждая страна по-своему решает вопрос перенаселенности своими силами и идеями.
В Америке, например, бессмертие нужно купить (капиталисты же, естественно). В России его вообще почти нет, не считая правящей элиты (и тут вполне себе "естественно"). Но история книги, в основном, про Европу. В Европе право быть бессмертными закреплено за всеми с рождения, но чтобы в семье родился новый ребенок, кто-то из родителей должен отдать свое бессмертие за него.

Главный герой книги Ян - как раз является специальным солдатом, которые борются с незаконным рождением детей, отлавливая "преступников" и верша правосудие.
Но, как и в любом обществе, всегда есть противники системы, считающие, что лишать их естественного права на рождение детей не может никто и никак.

И вот практически уже после такого небольшого введения, человек который знаком с жанром, может начать "предсказывать", что же произойдет дальше. Да, конечно, всю многогранную и порой увлекательную сюжетную линию угадать невозможно, но основные идеи (к моему огромному разочарованию) оказались уж слишком очевидны - непоколебимый с первого взгляда главный герой, встреча девушки, переломный момент, отрицание, принятие... и дальше по списку...

И вот именно до того самого "переломного момента" мне было очень интересно, я верила, что Глуховский не пойдет по проторенному пути, что всё будет не так как прежде. Но видимо так просто этот жанр не переломить.

У меня вообще частенько возникают очень сложные отношения с антиутопиями, потому что я порой считаю, что ничего плохого в них нет.
И вот с этой историей у меня произошло именно так!
Возможно меня можно назвать "незрелой". Ну или сказывается отсутствие у меня детей. Но вся логика в моей голове, и вся моя благоразумность, всю книгу просто кричали изнутри, что не нужно рушить всю систему, все общество, и весь мир, ради свободного желания размножаться!
Ну ведь и ежу понятно, что если бесконтрольно плодиться бессмертными людьми, то хорошо от этого никому не станет: ни вам, ни этом новым детям, ни планете, НИКОМУ.
Я считаю, что и в нашем обществе очень часто детей рожают те, кому совсем не следовало этого делать, обрекая потом этих же детей на ужасающее существование и еще более ужасающее будущее. Что уж говорить о мире с бессмертными.
И да, я считаю, что иногда глобальное "счастье", или хотя бы "спокойствие" достойно жестких мер регулирования - наш мир и так полная энтропия, а уж если бы каждый жил по своим законам так, как ему хотелось, не думаю, что мы бы жили даже бы в таком обществе, с такими технологиями, и таким внутренним развитием, что нам доступно сейчас.

Единственное, конечно, в книге меня до дрожи пронимала жестокость системы воспитания этих самых "солдат правосудия" - но тут проблему скорее можно списать не на всю систему, а больше на её исполнение.

В общем же, предупреждаю, что читать эту книгу можно строго 18+. А очень впечатлительным и вообще читать не стоит, если не желаете в подробностях узреть сцены группового изнасилования беременной девушки, или мальчика-подростка другим мальчиком.

В итоге же, роман меня довольно разочаровал. Я очень люблю другие произведения Глуховского, поэтому ждала и тут чего-то интересного и захватывающего. А в итоге все вышло очень даже очевидным, слишком затянутым, чрезмерно жестоким, перенасыщенным множеством лишних событий и деталей, да еще и совершенно противоречащее моим убеждениям.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию12 октября 2017 23:42
БудущееДмитрий Глуховский

Когда бессмертие не гарантия человечности.
Сбылась мечта всех мечт! Люди наконец-то стали бессмертны! Никакого тебе больше рака, сердечной недостаточности, раннего облысения и выпавших зубов. Теперь мир (точнее не мир в целом, а только Европа) населен только молодыми, красивыми и счастливыми (а таблетки счастья вам на что). Но как не раз уже было доказано: у медали всегда две стороны. К сожалению, наша планета и в нынешнее время не рассчитана на такое большое количество населения, аж уж когда часть его и вовсе перестала умирать, то все стало еще хуже.
Хотя, подробности про все это вы можете и без меня прочитать в книге. Пересказывать сюжет – дело не благодарное. Поэтому лучше напишу про ощущения, которые остались после прочтения.
Если честно, то все написано настолько подробно и натурально, что больше всего хочется сходить помыться. Уж больно много здесь помимо и без того тяжелой темы всяческой грязи, насилия и непотребств. Да, безусловно, это создает атмосферу и подходящий антураж, но лично для меня это было немного слишком. Однако сама идея подобной антиутопии довольно интересна, и радует, что автору удалось создать подробный мир без всяких "провалов".
Главный герой это отдельная тема. Несмотря на то что ему лет 70-80, точно не помню, он ведет себя как сущее дитя. Все время кричит, пытается доказать свою крутость бьет всех без разбору и при этом рыдает и блюет каждые страниц 50. При всем этом он остается по своим поступкам действительно маленьким мальчиком, который не может поделить со взрослыми свои игрушки.
К тому же, именно в самом конце у меня появилось к автору столько вопросов, что мне нужна отдельная группа поддержки.
В целом, читать книгу было довольно интересно, но все-таки она точно не войдет в любимые. Видимо она оказалась слишком страшной для меня.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:25

@valeriana_root, ну мне кажется у Бессмертных там еще с годами борзота вырабатывалась от ненаказуемости:D

Valeriana (@valeriana_root)13 октября 2017 21:39

@vishenka, мне кажется она там у всех вырабатывается) что у бессмертных, что у бессмертных-Бессмертных, что у смертных, которые паки и индусы и кто там еще был)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 октября 2017 0:20

Гг около 30 лет в книге, по меркам бессмертных совсем младенец, видимо из-за этого он без конца рыдал и срыгивал, ох и бесил же он меня(((