Рецензии на книгу Будущее

написала рецензию16 апреля 2018 18:35

Будущее наступило!
Представьте себе мир, в котором наконец-то стала доступна величайшая мечта всего человечества - бессмертие.
И даже нет смысла останавливаться на всех положительных моментах этого чуда - роман совсем не об этом. Ведь сразу понятно, что благодаря этой вакцине не исчезнут вдруг все остальные проблемы и пороки общества, такие как бедность, жестокость, равнодушие и многие другие.
Ну и конечно, никуда не денется главный ужас миллионов фантастических фильмов - перенаселенность. Ведь люди-то может и начали жить вечно, но вот ресурсы планеты очень даже ограничены.
И, конечно, людям в будущем придётся искать пути решения этого вопроса, и чаще всего радикальные.

Интересным моментом мне показалось, что в книге нет одного единственного сценария, нет совершенной "утопии" - каждая страна по-своему решает вопрос перенаселенности своими силами и идеями.
В Америке, например, бессмертие нужно купить (капиталисты же, естественно). В России его вообще почти нет, не считая правящей элиты (и тут вполне себе "естественно"). Но история книги, в основном, про Европу. В Европе право быть бессмертными закреплено за всеми с рождения, но чтобы в семье родился новый ребенок, кто-то из родителей должен отдать свое бессмертие за него.

Главный герой книги Ян - как раз является специальным солдатом, которые борются с незаконным рождением детей, отлавливая "преступников" и верша правосудие.
Но, как и в любом обществе, всегда есть противники системы, считающие, что лишать их естественного права на рождение детей не может никто и никак.

И вот практически уже после такого небольшого введения, человек который знаком с жанром, может начать "предсказывать", что же произойдет дальше. Да, конечно, всю многогранную и порой увлекательную сюжетную линию угадать невозможно, но основные идеи (к моему огромному разочарованию) оказались уж слишком очевидны - непоколебимый с первого взгляда главный герой, встреча девушки, переломный момент, отрицание, принятие... и дальше по списку...

И вот именно до того самого "переломного момента" мне было очень интересно, я верила, что Глуховский не пойдет по проторенному пути, что всё будет не так как прежде. Но видимо так просто этот жанр не переломить.

У меня вообще частенько возникают очень сложные отношения с антиутопиями, потому что я порой считаю, что ничего плохого в них нет.
И вот с этой историей у меня произошло именно так!
Возможно меня можно назвать "незрелой". Ну или сказывается отсутствие у меня детей. Но вся логика в моей голове, и вся моя благоразумность, всю книгу просто кричали изнутри, что не нужно рушить всю систему, все общество, и весь мир, ради свободного желания размножаться!
Ну ведь и ежу понятно, что если бесконтрольно плодиться бессмертными людьми, то хорошо от этого никому не станет: ни вам, ни этом новым детям, ни планете, НИКОМУ.
Я считаю, что и в нашем обществе очень часто детей рожают те, кому совсем не следовало этого делать, обрекая потом этих же детей на ужасающее существование и еще более ужасающее будущее. Что уж говорить о мире с бессмертными.
И да, я считаю, что иногда глобальное "счастье", или хотя бы "спокойствие" достойно жестких мер регулирования - наш мир и так полная энтропия, а уж если бы каждый жил по своим законам так, как ему хотелось, не думаю, что мы бы жили даже бы в таком обществе, с такими технологиями, и таким внутренним развитием, что нам доступно сейчас.

Единственное, конечно, в книге меня до дрожи пронимала жестокость системы воспитания этих самых "солдат правосудия" - но тут проблему скорее можно списать не на всю систему, а больше на её исполнение.

В общем же, предупреждаю, что читать эту книгу можно строго 18+. А очень впечатлительным и вообще читать не стоит, если не желаете в подробностях узреть сцены группового изнасилования беременной девушки, или мальчика-подростка другим мальчиком.

В итоге же, роман меня довольно разочаровал. Я очень люблю другие произведения Глуховского, поэтому ждала и тут чего-то интересного и захватывающего. А в итоге все вышло очень даже очевидным, слишком затянутым, чрезмерно жестоким, перенасыщенным множеством лишних событий и деталей, да еще и совершенно противоречащее моим убеждениям.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию12 октября 2017 23:42
БудущееДмитрий Глуховский

Когда бессмертие не гарантия человечности.
Сбылась мечта всех мечт! Люди наконец-то стали бессмертны! Никакого тебе больше рака, сердечной недостаточности, раннего облысения и выпавших зубов. Теперь мир (точнее не мир в целом, а только Европа) населен только молодыми, красивыми и счастливыми (а таблетки счастья вам на что). Но как не раз уже было доказано: у медали всегда две стороны. К сожалению, наша планета и в нынешнее время не рассчитана на такое большое количество населения, аж уж когда часть его и вовсе перестала умирать, то все стало еще хуже.
Хотя, подробности про все это вы можете и без меня прочитать в книге. Пересказывать сюжет – дело не благодарное. Поэтому лучше напишу про ощущения, которые остались после прочтения.
Если честно, то все написано настолько подробно и натурально, что больше всего хочется сходить помыться. Уж больно много здесь помимо и без того тяжелой темы всяческой грязи, насилия и непотребств. Да, безусловно, это создает атмосферу и подходящий антураж, но лично для меня это было немного слишком. Однако сама идея подобной антиутопии довольно интересна, и радует, что автору удалось создать подробный мир без всяких "провалов".
Главный герой это отдельная тема. Несмотря на то что ему лет 70-80, точно не помню, он ведет себя как сущее дитя. Все время кричит, пытается доказать свою крутость бьет всех без разбору и при этом рыдает и блюет каждые страниц 50. При всем этом он остается по своим поступкам действительно маленьким мальчиком, который не может поделить со взрослыми свои игрушки.
К тому же, именно в самом конце у меня появилось к автору столько вопросов, что мне нужна отдельная группа поддержки.
В целом, читать книгу было довольно интересно, но все-таки она точно не войдет в любимые. Видимо она оказалась слишком страшной для меня.

#Вр1_1курс

@vishenka13 октября 2017 21:25

@valeriana_root, ну мне кажется у Бессмертных там еще с годами борзота вырабатывалась от ненаказуемости:D

Valeriana (@valeriana_root)13 октября 2017 21:39

@vishenka, мне кажется она там у всех вырабатывается) что у бессмертных, что у бессмертных-Бессмертных, что у смертных, которые паки и индусы и кто там еще был)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 октября 2017 0:20

Гг около 30 лет в книге, по меркам бессмертных совсем младенец, видимо из-за этого он без конца рыдал и срыгивал, ох и бесил же он меня(((

написала рецензию9 октября 2017 15:53
БудущееДмитрий Глуховский

Найдена вакцина бессмертия. Мир будущего наступил…

Жизнь бессмертных дает не только удовольствие почувствовать себя богами, бессмертие дает новую ответственность, новую жестокость, новые проблемы. Жесточайшее перенаселение планеты и ограниченность ресурсов и пищи вынуждает людей ограничивать число бессмертных, количество их строго зафиксировано и изменению не подлежит. Что же подразумевает ограничение числа вакцинированных людей? Смерть. Смерть не старых и больных людей, а смерть еще нерожденных зародышей в утробе матери, смерть родителей, пожертвовавших своим местом в ряду избранных, ради своего чада. Возжелав родить ребенка и зарегистрировав его, вы добровольно получаете укол старости, отменяющий действие чудо-вакцины, но на вашем личном счете остается лишь 10 лет, чтобы насладиться общением со своим ребенком, старение убивает вас быстро и беспощадно… Смельчаки, отчаянно пытающиеся спасти свою жизнь наравне с ребенком и прячущиеся от правительства, наказываются еще сильнее - наряду с получением убивающего укола они лишаются и тех 10 лет, что могли бы провести со своим потомством. Дети провинившихся отправляются в интернаты, где из невинных детей лепят убийц, тех самых, которые через несколько лет будут выслеживать нарушителей, делать им укол и забирать их детей в те самые интернаты, на те самые койки, где еще недавно спали они сами… Можно ли прервать порочный круг? И кто прав? Правительство, жестоким способом контролирующее численность населения и тем самым спасая людей от голодной смерти, или же люди, обычные люди, желающие свободы воли и жизни их детям? Только тот, кто прочувствует все невзгоды на себе сможет понять на чьей он стороне…

#Вр1_1курс

написала рецензию29 сентября 2017 19:04
БудущееДмитрий Глуховский

Увлеченно читая первую треть книги, была уверена, что поставлю твердую семерочку, удивлённо округлив глаза от второй трети, решила, что семерочка будет с натягом, а ближе к концу во мне внезапно пробудился Лев Толстой и решительно заявил: “Не могу молчать”. Надо честно признаться, что, на мой скромный взгляд, роман очень слабый.

Исходные такие: в XXV веке человечеству удалось победить своего самого главного врага - естественную смерть и старость. Бессмертие в буквальном смысле сочится из центрального водопровода и доступно каждому гражданину свободной Европы. Чудовищное перенаселение и недостаток ресурсов загнал жителей Земли в небоскребы. Основная коллизия в том, что плодиться и размножаться на своё усмотрение более недопустимо, если человек хочет иметь ребенка, то должен пожертвовать ради этого своей жизнью, получить укол старости, который за 10 лет сведёт беднягу в могилу. Умирать, конечно, никто не хочет, и появляются незаконные, в прямом смысле слова, дети. Для контроля над демографической ситуацией созданы отряды специального назначения, так называемые “Бессмертные”, что само по себе звучит прикольно, ибо бессмертны все граждане. Как тут не вспомнить незабвенного Оруэла, про то, что все равны, но некоторые ровнее. Главный герой Ян трудится в подобном отряде.
Дабы не впадать в излишнюю иронию, попробую по пунктам сформулировать свои претензии.

Вторичность. Антиутопии такой жанр, как бы это сказать, истоптанный. Сложно тут что-то придумать свежее и оригинальное. Вот и автору не удалось. То и дело вспоминались другие представители жанра, “Хищные вещи века”, “1984”, 451 градус по Фаренгейту”, фильмы “Эквилибриум” и “Особое мнение” и т.д. Из первого пункта плавно вытекает второй.

Предсказуемость. Если вы читали пару-тройку антиутопии, то без труда сможете предположить, что последует дальше, и не ошибётесь. Все именно так и будет. Наш герой прозреет и переметнется.

Герой. Пожалуй, самый раздражающий фактор. На первый взгляд брутальный спецназовец попеременно рыдает, простите, блюёт и впадает в истерику, как климактеричная баба. И главное ноет. Ноет и рефлексирует, в результате рефлексии впадает в отчаянье, плачет, бъется головой о стенки, снова ноет. Я не преувеличиваю.

Чернуха. Я не особо впечатлительная барышня, от парочки забористых матюгов или сцен насилия в книге сознание не потеряю. Просто непонятно, зачем включать в книгу, и без того страшного жанра, подробнейшие сцены группового изнасилования беременной женщины и не менее подробные описания соитий самого героя с многочисленными пассиями. Показать, что добро должно быть не только с кулаками, но и с большим … интеллектом? С одной стороны, нетривиально показать, что в бездушном обществе вечных циников из собора сделали бардель, но подробно описывать происходящее в нем - перебор и дурновкусие.

Философия, точнее потуги на нее. Пафосная муть, типа “не все так однозначно, брат, мир не делится на черное и белое”, “бесконечная жизнь теряет смысл, мы только закидываемся антидепрессантами и сношаемся без разбору, какие мы никчемные засранцы, совсем забыли, что дети цветы жизни” (это не цитаты, отсебятина, но выводы героя полетом мысли примерно того же уровня).

Мир будущего. Сильно не хватало описания самого мира будущего, ведь бессмертие должно было очень сильно повлиять на общество, уверена, что появились новые сферы деятельности, типа фирм, придумывающих гражданам хоть какой-то смысл жизни, или подпольные мутные конторы, которые устроят тебе незабываемое самоубийство, если тебе уже сильно за 300 и существование в кубике 2×2 изрядно наскучило. Визуально картинка просматривается, а что под ней не раскрыто. К тому же, непонятно, почему при высочайшем уровне развития фармацевтики и медицины вопрос с рождаемостью не решён тотально и навсегда.

Ляпсусы. Самый весёлый пункт. Женщины в книге очень загадочные существа, с весьма своеобразной психологией и, что самое забавное, физиологией. Например, орут, когда им перерезают пуповину, да много там всякой чуши. Мысли и речь героя сильно не соответствуют времени действия, я вот руку даю на отсечение, что он в прошлой жизни был сильно пьющим гражданином РФ примерно в 90х годах XX века. Цитата: “Голова моя — скороварка, забытая на плите.” Ага, а если ещё змеевичок присобачить, то можно увидеть дивный, новый мир.
Затянутость. Из-за бесконечных повторов и страданий героя, мне показалось, что я прочитала тысячестраничный кирпич. Каково было мое удивление, когда я узнала, что страниц всего 400.

Я могла бы продолжить, но не вижу смысла. Единственным положительным моментом, могу отметить, кинематографичность. Картинка перед глазами стояла четкая. В остальном, худшая книга в этом году.

#Вр1_1курс Линии времени.

Виктория (@littlemermaid)29 сентября 2017 21:12

Блин вы так хорошо описали что она говно... что я захотела ее прочитать)) тема про бессмертие зацепила

@vishenka1 октября 2017 13:47

Какое разное у людей бывает восприятие книги!))) я тоже ее выбрала и оценила на 9 (надо только собраться с силами и осилить рецензию). Не скажу что я с вами не согласна по перечисленным пунктам, просто большинство из них меня не напрягали, например, прочитав уже не одну антиутопию я знала к чему пойдет роман, но мне это не мешало наслаждаться сюжетом))) с чем я точно согласна, так это с пунктом про чернуху, я тоже была удивлена обилию и подробному описанию сцен секса)
Второй экзамен сдан)

написал рецензию17 августа 2016 16:33
БудущееДмитрий Глуховский

Человечество всегда мечтало о бессмертии. Увядание, старость, память уже не та, что будет после смерти... Эти вещи будоражили и будоражат умы простых смертных. Из-за этого возникают религии, истории о вампирах и фонтанах вечной молодости. Так появилась и эта книга, я думаю.
Книга-антиутопия, все как я люблю. Мир в ней - светлая будущее со темной изнаночной стороной. Хочешь -- живи, развлекайся, приноси пользу обществу. А потом вернись домой, закинься таблетками (привет, сома!) и залезь в свою квартиру размером с чуланчик. И, пожалуйста, не размножайся, нас и так много. А иначе постареешь, и очень быстро.
Вот и мотает главного героя в две крайности. Первая - он хочет стать уважаемым гражданином и каморку побольше. Вторая - то, что со временем он понимает, что нет светлого будущего и бессмертие противоестественно. Но перед этим он сто раз подумает, покопается в себе, как Белла Свон, пустит все на самотек и наделает ошибок. Это одна из главных ошибок книги, из которой проистекает вторая.
В книге много “воды”. Я прочитал ее из чистого упрямства в надежде на интересную концовку. Концовка неплохая, ради нее стоило дочитать. Но как же все размазано. Такое ощущение, будто автору платили за количество знаков, и он решил заработать побольше. Но в конце понял, что устал писать, и все скомкал. Книга не очень динамичная, была бы она страниц на 300, а не на 477.
В общем, книга мне понравилась, но я от нее устал. Можно было написать получше.

P.S. Также в книге есть довольно жестокие и одновременно пошлые моменты. Что автор хотел этим привнести, не знаю.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой одно слово

написала рецензию11 июня 2016 13:16
БудущееДмитрий Глуховский

Скажу сразу, что на эту книгу я наткнулась совершенно случайно, прочитав описание, долго думала: а стоит ли читать? Но моя любовь к Глуховскому и его произведения Метро 2033 и 2034 (2035 пока не прочла) меня сильно впечатлили, так что, я решилась прочесть. Первые главы дались мне очень тяжело, думала, что брошу, не нравилось. Но постепенно я начала втягиваться, увлекаться, в какие-то моменты даже получала удовольствие от прочтения, но иногда бросала и не брала в руки по нескольку дней.

Мне показалось, что книга несколько затянута, однообразна и как-то скучновата. Возможно, стоило разбить ее на две части, тогда бы читалось легче. но это мое мнение.

Главный герой Ян меня бесил. Такое ощущение, что ему не 300 лет, а 13 и мальчишка еще не знает чего он хочет в этой жизни, не определившийся такой. То он за партию Бессмертия, верно служит долгу и Кодексу, то презирает их всех и понимает Рокамору, то снова за Бессмертие, то опять за Рокамору. И да, почему он в конце занялся терроризмом и решил, что все вокруг хотят умереть? Ведь был предоставлен выбор, сенатор мог вернуть все на круги своя.

В общем, если бы я знала, что книга будет такой, то читать бы не стала, но так же не могу сказать, что пожалела о том, что прочла.

Глуховский - отличный современный автор)

AMORALES (@amir)11 июня 2016 19:29

@makswell, ты ради этого коммента создал страничку?)

написал рецензию4 апреля 2016 22:46
БудущееДмитрий Глуховский

Без сомнения одна из лучших книг что я читал за последнее время. Красочная антиутопия, которая захватывает своим предельным вниманием к деталям и в тоже время своей ненавязчивостью и легкостью повествования сюжета. Достаточно быстро происходит завязка сюжета и ты уже не можешь оторваться. Несомненно в произведении прослеживается типичный для автора стиль, его манера подавать вещи такими какие они есть на самом деле, без приукрас и без цензуры. В отличии от предыдущих романов автора здесь все несколько жестче и реалистичнее, тяжелые жизненные ситуации и трудности морального выбора здесь ставятся что ни на есть самым ребром, отчего произведение и обретает свой неповторимый стиль и характер. Обязательно рекомендую к прочтению всем фанатам Глуховского в первую очередь, и всем любителям качественной фантастики так же рекомендую ознакомиться с произведением.

написала рецензию9 октября 2015 22:15
БудущееДмитрий Глуховский

Наконец-то эта книга дочитана!
СПОЙЛЕРЫ!!!
Если Глуховский хотел воссоздать картину перенаселения, избытка, недостатка свободы, в буквальном смысле, свежего воздуха, то ему это вполне удалось. Начиная с самого сюжета (люди бессмертны, существует проблема перенаселения), и заканчивая стилем повествования, слогом, если хотите. Я никак не могла взять в толк, что с книгой не так. Не знаю, как понятней объяснить: нагромождение сложных слов, знаков препинания, сложных описаний. Возможно, для кого-то это было совсем иначе. Сюжет неплохой, но и здесь громоздко получилось.
После прочтения осталось ощущение, как будто в мою голову высыпали много всяких мелких деталей и ими всё забито под завязку.
Тронула только последняя глава и на это есть объективные причины: моей дочери 3 месяца и её зовут Анна.
Много моментов неприятных, особенно сцена насилия. Я даже бросить хотела. Но всё же дочитала.
Ян меня бесил. Метался извините как какашка в проруби. Такое впечатление, что логика ему вообще не знакома.
Общий итог: не жалею, что прочитала, но без этой книги я бы как-нибудь жизнь прожила.

Приятного чтения!

Мария Гайдукова (@gayka87)9 октября 2015 23:00

@nikfrock, я в прошлый раз ставила, но мне один человечек сказал, что этого не было видно. В этот раз решила перестраховаться, чтобы никого не расстраивать:)

Joker (@nikfrock)9 октября 2015 23:05

@gayka87, есть такой косячок - через комп видно, через мобильную версию - нет)

Мария Гайдукова (@gayka87)9 октября 2015 23:16

@nikfrock, спасибо! Значит косячок в тот раз не мой был... Прямо камень с души)))

написал(а) рецензию18 августа 2015 14:24
БудущееДмитрий Глуховский

Прочитав сейчас отзывы на эту книгу, как положительные , так и отрицательные, хочу поделится и своим "послевкусием". Книга произвела на меня действительно сильные впечатления. Прочитав её за два дня, я не смогла не прорекламировать своим друзьям эту книгу! Сюжет действительно захватывающий, порой вообще не поддающийся здравому смыслу.
После Метро-2033 это как глоток свежего воздуха, давно мечтала о такой книге. Она заставляет мечтать и мыслить, даже красивая ниточка любви не помешала. Главный герой очищается душевно, любовь ведь и вправду исцеляет.
Она меня очень долго не оставляла, хороша книга, хороша! Фантастика никогда не интересовала мою особу так сильно, как в этот раз. Глуховский мастер своего дела, возьмемся и за остальные его произведения ( Метро-2034 не очень понравилось, но это всё мелочи )

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)18 августа 2015 15:26

Мой друг о данном произведении не очень отзывался

@cvbnbvcvbn123, у каждого свой вкус ☺️

написала рецензию29 июня 2015 11:27
БудущееДмитрий Глуховский

Буквально проглотила данное произведение за выходные.

И мне трудно сказать, что данная книга оставила после себя хорошие воспоминания, радостное настроение или оптимистичные мысли.
Нет, все произведение пропитано давящей атмосферой, герои постоянно находятся в напряженном состоянии. Если бы по этой книге снимали фильм, то в нем бы преобладали серые и черный краски, сковывающие и не предвещающие никакой хорошей концовки.
Собственно, в книге ее тоже ожидать не следует.

Не знаю, как автор смог указать, что данный роман является утопией. После кого, какими мы увидим правителей, узнаем мотивы поступков, переместимся в детство главного героя и посмотрим на жителей города, после того, как у нас кожа покроется мурашками от представленных образов... о каком счастливом государстве может идти речь? В будущем никого ничего хорошего не ждет.

Что мне понравилось, так это то, что автор, изначально поставил главного героя на одну сторону баррикад и мы принимали его взгляд, ценности и поступки как за правильные и допустимые, то к середине книги Ян вынужден оказаться на другой стороне и полностью изменит свое видение мира, примет другую сторону.
Данная книга позволяет увидеть, что нет тех, кто прав и неправ. Нет людей, которые изначально правы и других, которые изначально ошибаются. Все смотрят на один и тот же предмет с разных сторон. И правы все.

Осторожно! в книге, помимо давящей атмосферы, безрадостной концовки и безысходности, описываются сцены насилия.

Безысходность - именно то, чего не хватает каждому человеку в его жизни) А вообще, если так пофилософствовать, то всё зависит от точки зрения. Но книжку вы интересно описали, да-да-да.

Алина (@lina8)29 июня 2015 11:48

спасибо за предупреждение)))
чет авторы представляют наше будущее не совсем в радужном тоне...