Рецензии на книгу Будущее

написала рецензию10 февраля 2024 10:56
БудущееДмитрий Глуховский

Уже не в первый раз я читаю о далеком будущем, где люди бессмертны. Идея эта не нова, но каждый автор выдвигает свое виденье этой теории, создавая фантастический мир и бесконечную жизнь людей в этом мире.
Итак, Россия изобрела прививку против старения, теперь люди могут жить вечно, но бессмертным запрещается продолжать свой род - из-за угрозы перенаселения. Может, поэтому в самой России использование вакцины запрещают. Правда, (кто бы сомневался!) это не касается руководящих органов страны, которые живут уже 400 лет. Другие страны пошли своим путем: Америка раздает определенное количество квот тем, кто может заплатить огромные деньги, а в Китае идет поголовная стерилизация. Европа в этом вопросе как всегда толерантна: да, ты можешь родить ребенка, но один из родителей должен сделать укол старения. Конечно не все этого желают, многие хотят и иметь детей, и жить вечно. Им приходится прятать своих отпрысков. Но это не так просто, ведь существуют отряды штурмовиков, которые отыскивают укромные места, находят незарегистрированных детей и отправляют их в интернаты, а их родителям делают уколы старости. Презираемые всеми старики доживают свое век в закрытых резервациях.
Главный герой Ян (спецназовец № 771) вырос в интернате, стал штурмовиком (иного выбора у таких детей нет) и живет в свое удовольствие: смотрит брезгливо на стариков, терпеть не может детей, ходит в публичный дом, который расположился в станах храма, и заигрывает с женой своего начальника. На первых порах огромное количество жестоких сцен насилия, связанного с вожделением, порой заставляло меня закрыть книгу, чтобы вернуться в свой, более спокойный мир. Но спустя некоторое время я возвращалась к чтению. Ведь каждый герой должен измениться, думала я, стать лучше, найти свой путь. К сожалению, я так и не прониклась ни симпатией, ни сочувствием к главному герою. Он так им остался обиженным ребенком, который мстит всему миру за свои проблемы и душевные травмы. И когда я закончила читать роман, я долго рассуждала о таком Будущем, о судьбах героев этой книги и о том выходе, который избрал бывший штурмовик №771.
#универ_зппп_1

написала рецензию6 апреля 2021 11:41
БудущееДмитрий Глуховский

Люблю я Глуховского, поэтому, натолкнувшись на данное произведение, без сомнения отложила свой текущий список чтения и схватила эту книгу. И она меня поразила.

Не могу сказать, что являюсь знатоком писателя, так как читала только серию книг "Метро". Хотя, стоит признать, что у него не так-то и много больших произведений (рассказы не считаем), всего 7. Так что, может быть я и знаток, ведь больше половины книг Глуховского я все-таки прочла. Так о чем это я? Вернемся к моему поражению.

Я как-то совершенно не узнала атмосферу автора. Даже не могу никак сравнить книгу с "Метро", она просто другая. Не могу сказать, лучше или хуже. Другая. Он полностью погрузился в самоощущение героя, в сумасшедшие сравнения, в аллегории, в описательную метафизику. Я иногда просто с ума сходила оттого, как он пишет. Как вообще можно ТАК написать? Я думала, что так нельзя. Цепляется за какие-то неочевидные вещи, показывает их смысл, о котором раньше ты и не думал вовсе. Это как режиссер-оператор, который с главного героя переводит камеру на зонт, стоящий около него, и ты с ужасом и трепетом осознаешь, как этот зонт важен и для истории, и для тебя. Странное чувство.

Писать о сюжете книги в рецензии вы меня не заставите. Он есть в куче других рецензий и в описании книги. А у меня сегодня метафизическое настроение.

написала рецензию21 июня 2019 11:07
БудущееДмитрий Глуховский

К прочтению этой книги я уже подошла окрылённой поэтому? не смотря на все недостатки, книга мне понравилась.
У Глуховского все книги (по крайней мере прочитанные мною) разные, но во всех прослеживается единый стиль некой мрачности, уныния. Читая Будущее, мир сразу представлялся мне будто в серой дымке смога, окружающего ГГ. Утопия Глуховского чем-то напоминала Хаксли, сложно объяснить чем, кроме того что это конечно же тоже утопия. Скорее всего тем же противопоставлением массы в лице одного человека другому, иному по взглядам и мировоззрению. Каждый раз упоминая Аннели мозг автоматически хотел подставить Ленайна.
Автор вполне объяснимо описывает проблемы бессмертия, и как эти проблемы касаются конкретного индивидуума в сложившейся моральной обстановке. Сюжет, на мой взгляд, показался немного типичным: ответственный, преданный своим идеалам и идеалам руководства, парень бросает всё и вся ради мимолётной любви с первого взгляда. Многие критикуют чрезмерные сцены насилия, но ёмаё 18+ жеж, хотя я от этого рейтинга ожидала обилия мата) Не скажу, что сцены были через чур жестокими, но иногда казалось, что автор добавляет их из принципа "э ну шоб было".
После прочтения осталось много вопросов, требующих конкретики.
В рамках данной книги и задумки автора, эта утопия мне понравилась, но осталось послевкусие недосказанности. Ощущение, что автор всю книгу растянуто и медленно подводил к очевидному и в конце быстрей быстрей всем скопом вылил на читателя. Перекрёстное повествование текущих событий с воспоминаниями из прошлого достаточно удачно оставляет в напряжённости, в ожидании продолжения.
Рекомендую книгу, особенно любителям данного жанра. Не думаю, что вызовет прям "ВАУ" эффект, но равнодушным не оставит точно.

#Летний_Санта @oxnaxy

Да, Глуховский вечно в конце больше добавляет вопросов, а вот нас ответами не радует. Его Сумерки меня откровенно оглушили, хотя я должна была бы быть к ним готова после все. Ан нет.

Мне кажется, он своей недосказанностью позволяет нам воображать о том, что будет, создать свою версию. Но даже при условии этой "свободы", всё равно тоскливо.

написала рецензию12 мая 2019 1:17
БудущееДмитрий Глуховский

Книга, в которой динамичный сюжет, много персонажей, новый интересный антиутопичный мир, но почему-то скучно. Хотя скучно не всегда, поначалу у меня шло бодро, и концовка тоже быстро для меня прошла (не в смысле, что она оборванная, просто легко и быстро читалась). Но большую часть времени не покидало ощущение, что в тексте много лишнего и что можно бы его сократить. Буквально по абзацу, по предложению удалять через страницу и было бы хорошо.

Мир будущего в этой книге неплохо описан, но у меня осталась некая каша в голове по поводу устройства населения, законов этого мира. Но это, возможно, моя вина: невнимательность или забывчивость (все-таки я читала эту книгу целый месяц, а пометок по ходу чтения почему-то не делала).

У главного героя Яна нелегкая судьба в этом мире. В начале книги он верный слуга системы, но происходят разные события, которые начинают в нем сеять сомнения, и в завершении он становится перед выбором: вернуться в Бессмертные или же уйти с этого вечного праздника жизни.
Мне понравился выбор Яна, даже порадовала его находчивость. А еще вспомнилась игрушка Plague Inc, в самом конце.

Мне понравилось, что Ян говорил про Барселону (из будущего). То, что случилось с ней, сейчас потихоньку происходит в странах Европы, которые активно принимают беженцев. А еще, мне показалось, что он передал привет Путину: "Ты будешь мудрым президентом, ты будешь бессменным президентом, ты никогда не оставишь свой пост, и твоя Партия больше не уйдет из власти; вы будете править бесконечно, как правит сказочными царствами дракон, как правит Россией Большой Змей". А может быть и нет.

Обобщая, в книге много политики, сложных выборов, кому вечно жить, кому стареть, много воспоминаний из детства Яна в интернате, которое и сделало его тем, кем он был в начале книги, мыслей Яна по поводу нынешнего мироустройства, перенаселения, детей, и приключений Яна с момента обнаружения Рокаморы.
Повествования ведется от лица Яна.
До последней главы хотела книге поставить 6 или 7, но концовка мне понравилась, так что ставлю крепкую 8.

#свояигра (50 Антиутопия)

написал рецензию1 октября 2018 22:37
БудущееДмитрий Глуховский

Когда-то ранее я уже писал рецензию на другое произведение Дмитрия Глуховского: Метро 2033 – и тогда вспомнил один из семинаров по философии в институте, на котором мы пытались обсуждать глобальные проблемы человечества. Сейчас, при написании этой рецензии, тот же самый семинар снова всплывает в памяти. Ведь даже сейчас, когда лекарства от смерти не существует, есть проблема перенаселения. Как описано в книге, в мире бессмертных людей, тела которых не подвержены старости, она становится в разы острее.

Россия, в которой вакцину от старости и изобрели, ограничила доступ к лекарству только для правящей верхушки. Америка лимитировала количество нестареющих людей, а места, освобождающиеся в результате смерти таких людей по причинам, не связанным со старостью, продавала на аукционах. Европа предоставила вакцину всему населению, но приняла Закон о Выборе, согласно которому забеременевшая женщина должна была зарегистрировать свою беременность, и либо она, либо отец будущего ребенка должны были получить укол акселератора, после которого тело начинало стареть, и по прошествии максимум десяти лет уколотый умирал.

Для поддержания работоспособности закона были созданы так называемые отряды Бессмертных, которые обнаруживали незарегистрированных детей и делали одному из родителей укол. Ребенка при этом забирали в специальный интернат, где из него воспитывали нового Бессмертного. Главный герой книги, которого зовут Ян, один из стражей исполнения сурового закона. Получить информацию о местонахождении незарегистрированных детей, в составе своей десятки прибыть на место, раскидать тех, кто попытается сопротивляться, вколоть акселератор родителю и забрать ребенка – это то, чем он зарабатывает себе на жизнь.

Так всё идет день за днем, пока Яна не вызывает к себе один из правителей Европы с заданием ликвидировать идеолога оппозиционной Партии Жизни, которая выступает за свободу рождения детей, несмотря на все проблемы перенаселенного мира. Для главного героя это шанс подняться по карьерной лестнице, сменить свой куб для жилья размером два на два на два метра на более просторное жилье, поэтому он с охотой берется за исполнение задания. А последовавшие события полностью изменят его жизнь, подарят новые чувства, дадут возможность расквитаться со старым врагом, из того самого интерната, где он провел свое детство. Куда он возвращается в своих снах, заново проживая всё произошедшее, давая читателю таким образом возможность понять, каким человеком он является, что сформировало его личность, в чем побудительная сила его поступков.

Ян изменяется сам, и он же изменит жизнь всего человечества. Человечества, погрязшего в праздности, жрущего таблетки счастья и безмятежности, чтобы проще было прожить очередной день, превратившего церкви в бордели и избавившегося от души за ненадобностью.

Ну а мне неоднократно приходил в голову во время чтения вопрос относительно того, случился ли уже в Европе настоящей, не из романа, миграционный кризис к тому времени, как Глуховский написал «Будущее». Если нет, то сцены жизни в Барселоне выглядят пророческими для современной Европы, с той лишь разницей что с ней вряд ли кто-то сможет сделать что-то похожее на описанное в книге.

#Ридли_5лет

@bedda2 октября 2018 10:54

Присоединяюсь к вопросу @alyonaivanishko

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 октября 2018 12:08

Это будущее очень похоже на то, которое предсказывает в свое книге Homo Deus. Краткая история будущего Юваль Ной Харари, так что молодец Глуховский, надо читать, спасибо за рецензию.

@alyonaivanishko, @bedda,вроде они говорили что-то вроде "как же мы без детей, это наше священное право иметь детей, лучше мы стариться будем". На них еще работала группа ученых, которая делала противоядие от бессмертия

написала рецензию16 апреля 2018 18:35

Будущее наступило!
Представьте себе мир, в котором наконец-то стала доступна величайшая мечта всего человечества - бессмертие.
И даже нет смысла останавливаться на всех положительных моментах этого чуда - роман совсем не об этом. Ведь сразу понятно, что благодаря этой вакцине не исчезнут вдруг все остальные проблемы и пороки общества, такие как бедность, жестокость, равнодушие и многие другие.
Ну и конечно, никуда не денется главный ужас миллионов фантастических фильмов - перенаселенность. Ведь люди-то может и начали жить вечно, но вот ресурсы планеты очень даже ограничены.
И, конечно, людям в будущем придётся искать пути решения этого вопроса, и чаще всего радикальные.

Интересным моментом мне показалось, что в книге нет одного единственного сценария, нет совершенной "утопии" - каждая страна по-своему решает вопрос перенаселенности своими силами и идеями.
В Америке, например, бессмертие нужно купить (капиталисты же, естественно). В России его вообще почти нет, не считая правящей элиты (и тут вполне себе "естественно"). Но история книги, в основном, про Европу. В Европе право быть бессмертными закреплено за всеми с рождения, но чтобы в семье родился новый ребенок, кто-то из родителей должен отдать свое бессмертие за него.

Главный герой книги Ян - как раз является специальным солдатом, которые борются с незаконным рождением детей, отлавливая "преступников" и верша правосудие.
Но, как и в любом обществе, всегда есть противники системы, считающие, что лишать их естественного права на рождение детей не может никто и никак.

И вот практически уже после такого небольшого введения, человек который знаком с жанром, может начать "предсказывать", что же произойдет дальше. Да, конечно, всю многогранную и порой увлекательную сюжетную линию угадать невозможно, но основные идеи (к моему огромному разочарованию) оказались уж слишком очевидны - непоколебимый с первого взгляда главный герой, встреча девушки, переломный момент, отрицание, принятие... и дальше по списку...

И вот именно до того самого "переломного момента" мне было очень интересно, я верила, что Глуховский не пойдет по проторенному пути, что всё будет не так как прежде. Но видимо так просто этот жанр не переломить.

У меня вообще частенько возникают очень сложные отношения с антиутопиями, потому что я порой считаю, что ничего плохого в них нет.
И вот с этой историей у меня произошло именно так!
Возможно меня можно назвать "незрелой". Ну или сказывается отсутствие у меня детей. Но вся логика в моей голове, и вся моя благоразумность, всю книгу просто кричали изнутри, что не нужно рушить всю систему, все общество, и весь мир, ради свободного желания размножаться!
Ну ведь и ежу понятно, что если бесконтрольно плодиться бессмертными людьми, то хорошо от этого никому не станет: ни вам, ни этом новым детям, ни планете, НИКОМУ.
Я считаю, что и в нашем обществе очень часто детей рожают те, кому совсем не следовало этого делать, обрекая потом этих же детей на ужасающее существование и еще более ужасающее будущее. Что уж говорить о мире с бессмертными.
И да, я считаю, что иногда глобальное "счастье", или хотя бы "спокойствие" достойно жестких мер регулирования - наш мир и так полная энтропия, а уж если бы каждый жил по своим законам так, как ему хотелось, не думаю, что мы бы жили даже бы в таком обществе, с такими технологиями, и таким внутренним развитием, что нам доступно сейчас.

Единственное, конечно, в книге меня до дрожи пронимала жестокость системы воспитания этих самых "солдат правосудия" - но тут проблему скорее можно списать не на всю систему, а больше на её исполнение.

В общем же, предупреждаю, что читать эту книгу можно строго 18+. А очень впечатлительным и вообще читать не стоит, если не желаете в подробностях узреть сцены группового изнасилования беременной девушки, или мальчика-подростка другим мальчиком.

В итоге же, роман меня довольно разочаровал. Я очень люблю другие произведения Глуховского, поэтому ждала и тут чего-то интересного и захватывающего. А в итоге все вышло очень даже очевидным, слишком затянутым, чрезмерно жестоким, перенасыщенным множеством лишних событий и деталей, да еще и совершенно противоречащее моим убеждениям.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию12 октября 2017 23:42
БудущееДмитрий Глуховский

Когда бессмертие не гарантия человечности.
Сбылась мечта всех мечт! Люди наконец-то стали бессмертны! Никакого тебе больше рака, сердечной недостаточности, раннего облысения и выпавших зубов. Теперь мир (точнее не мир в целом, а только Европа) населен только молодыми, красивыми и счастливыми (а таблетки счастья вам на что). Но как не раз уже было доказано: у медали всегда две стороны. К сожалению, наша планета и в нынешнее время не рассчитана на такое большое количество населения, аж уж когда часть его и вовсе перестала умирать, то все стало еще хуже.
Хотя, подробности про все это вы можете и без меня прочитать в книге. Пересказывать сюжет – дело не благодарное. Поэтому лучше напишу про ощущения, которые остались после прочтения.
Если честно, то все написано настолько подробно и натурально, что больше всего хочется сходить помыться. Уж больно много здесь помимо и без того тяжелой темы всяческой грязи, насилия и непотребств. Да, безусловно, это создает атмосферу и подходящий антураж, но лично для меня это было немного слишком. Однако сама идея подобной антиутопии довольно интересна, и радует, что автору удалось создать подробный мир без всяких "провалов".
Главный герой это отдельная тема. Несмотря на то что ему лет 70-80, точно не помню, он ведет себя как сущее дитя. Все время кричит, пытается доказать свою крутость бьет всех без разбору и при этом рыдает и блюет каждые страниц 50. При всем этом он остается по своим поступкам действительно маленьким мальчиком, который не может поделить со взрослыми свои игрушки.
К тому же, именно в самом конце у меня появилось к автору столько вопросов, что мне нужна отдельная группа поддержки.
В целом, читать книгу было довольно интересно, но все-таки она точно не войдет в любимые. Видимо она оказалась слишком страшной для меня.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:25

@valeriana_root, ну мне кажется у Бессмертных там еще с годами борзота вырабатывалась от ненаказуемости:D

Валерьян (@valeriana_root)13 октября 2017 21:39

@vishenka, мне кажется она там у всех вырабатывается) что у бессмертных, что у бессмертных-Бессмертных, что у смертных, которые паки и индусы и кто там еще был)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 октября 2017 0:20

Гг около 30 лет в книге, по меркам бессмертных совсем младенец, видимо из-за этого он без конца рыдал и срыгивал, ох и бесил же он меня(((

написала рецензию9 октября 2017 15:53
БудущееДмитрий Глуховский

Найдена вакцина бессмертия. Мир будущего наступил…

Жизнь бессмертных дает не только удовольствие почувствовать себя богами, бессмертие дает новую ответственность, новую жестокость, новые проблемы. Жесточайшее перенаселение планеты и ограниченность ресурсов и пищи вынуждает людей ограничивать число бессмертных, количество их строго зафиксировано и изменению не подлежит. Что же подразумевает ограничение числа вакцинированных людей? Смерть. Смерть не старых и больных людей, а смерть еще нерожденных зародышей в утробе матери, смерть родителей, пожертвовавших своим местом в ряду избранных, ради своего чада. Возжелав родить ребенка и зарегистрировав его, вы добровольно получаете укол старости, отменяющий действие чудо-вакцины, но на вашем личном счете остается лишь 10 лет, чтобы насладиться общением со своим ребенком, старение убивает вас быстро и беспощадно… Смельчаки, отчаянно пытающиеся спасти свою жизнь наравне с ребенком и прячущиеся от правительства, наказываются еще сильнее - наряду с получением убивающего укола они лишаются и тех 10 лет, что могли бы провести со своим потомством. Дети провинившихся отправляются в интернаты, где из невинных детей лепят убийц, тех самых, которые через несколько лет будут выслеживать нарушителей, делать им укол и забирать их детей в те самые интернаты, на те самые койки, где еще недавно спали они сами… Можно ли прервать порочный круг? И кто прав? Правительство, жестоким способом контролирующее численность населения и тем самым спасая людей от голодной смерти, или же люди, обычные люди, желающие свободы воли и жизни их детям? Только тот, кто прочувствует все невзгоды на себе сможет понять на чьей он стороне…

#Вр1_1курс

написала рецензию29 сентября 2017 19:04
БудущееДмитрий Глуховский

Увлеченно читая первую треть книги, была уверена, что поставлю твердую семерочку, удивлённо округлив глаза от второй трети, решила, что семерочка будет с натягом, а ближе к концу во мне внезапно пробудился Лев Толстой и решительно заявил: “Не могу молчать”. Надо честно признаться, что, на мой скромный взгляд, роман очень слабый.

Исходные такие: в XXV веке человечеству удалось победить своего самого главного врага - естественную смерть и старость. Бессмертие в буквальном смысле сочится из центрального водопровода и доступно каждому гражданину свободной Европы. Чудовищное перенаселение и недостаток ресурсов загнал жителей Земли в небоскребы. Основная коллизия в том, что плодиться и размножаться на своё усмотрение более недопустимо, если человек хочет иметь ребенка, то должен пожертвовать ради этого своей жизнью, получить укол старости, который за 10 лет сведёт беднягу в могилу. Умирать, конечно, никто не хочет, и появляются незаконные, в прямом смысле слова, дети. Для контроля над демографической ситуацией созданы отряды специального назначения, так называемые “Бессмертные”, что само по себе звучит прикольно, ибо бессмертны все граждане. Как тут не вспомнить незабвенного Оруэла, про то, что все равны, но некоторые ровнее. Главный герой Ян трудится в подобном отряде.
Дабы не впадать в излишнюю иронию, попробую по пунктам сформулировать свои претензии.

Вторичность. Антиутопии такой жанр, как бы это сказать, истоптанный. Сложно тут что-то придумать свежее и оригинальное. Вот и автору не удалось. То и дело вспоминались другие представители жанра, “Хищные вещи века”, “1984”, 451 градус по Фаренгейту”, фильмы “Эквилибриум” и “Особое мнение” и т.д. Из первого пункта плавно вытекает второй.

Предсказуемость. Если вы читали пару-тройку антиутопии, то без труда сможете предположить, что последует дальше, и не ошибётесь. Все именно так и будет. Наш герой прозреет и переметнется.

Герой. Пожалуй, самый раздражающий фактор. На первый взгляд брутальный спецназовец попеременно рыдает, простите, блюёт и впадает в истерику, как климактеричная баба. И главное ноет. Ноет и рефлексирует, в результате рефлексии впадает в отчаянье, плачет, бъется головой о стенки, снова ноет. Я не преувеличиваю.

Чернуха. Я не особо впечатлительная барышня, от парочки забористых матюгов или сцен насилия в книге сознание не потеряю. Просто непонятно, зачем включать в книгу, и без того страшного жанра, подробнейшие сцены группового изнасилования беременной женщины и не менее подробные описания соитий самого героя с многочисленными пассиями. Показать, что добро должно быть не только с кулаками, но и с большим … интеллектом? С одной стороны, нетривиально показать, что в бездушном обществе вечных циников из собора сделали бардель, но подробно описывать происходящее в нем - перебор и дурновкусие.

Философия, точнее потуги на нее. Пафосная муть, типа “не все так однозначно, брат, мир не делится на черное и белое”, “бесконечная жизнь теряет смысл, мы только закидываемся антидепрессантами и сношаемся без разбору, какие мы никчемные засранцы, совсем забыли, что дети цветы жизни” (это не цитаты, отсебятина, но выводы героя полетом мысли примерно того же уровня).

Мир будущего. Сильно не хватало описания самого мира будущего, ведь бессмертие должно было очень сильно повлиять на общество, уверена, что появились новые сферы деятельности, типа фирм, придумывающих гражданам хоть какой-то смысл жизни, или подпольные мутные конторы, которые устроят тебе незабываемое самоубийство, если тебе уже сильно за 300 и существование в кубике 2×2 изрядно наскучило. Визуально картинка просматривается, а что под ней не раскрыто. К тому же, непонятно, почему при высочайшем уровне развития фармацевтики и медицины вопрос с рождаемостью не решён тотально и навсегда.

Ляпсусы. Самый весёлый пункт. Женщины в книге очень загадочные существа, с весьма своеобразной психологией и, что самое забавное, физиологией. Например, орут, когда им перерезают пуповину, да много там всякой чуши. Мысли и речь героя сильно не соответствуют времени действия, я вот руку даю на отсечение, что он в прошлой жизни был сильно пьющим гражданином РФ примерно в 90х годах XX века. Цитата: “Голова моя — скороварка, забытая на плите.” Ага, а если ещё змеевичок присобачить, то можно увидеть дивный, новый мир.
Затянутость. Из-за бесконечных повторов и страданий героя, мне показалось, что я прочитала тысячестраничный кирпич. Каково было мое удивление, когда я узнала, что страниц всего 400.

Я могла бы продолжить, но не вижу смысла. Единственным положительным моментом, могу отметить, кинематографичность. Картинка перед глазами стояла четкая. В остальном, худшая книга в этом году.

#Вр1_1курс Линии времени.

@littlemermaid29 сентября 2017 21:12

Блин вы так хорошо описали что она говно... что я захотела ее прочитать)) тема про бессмертие зацепила

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:47

Какое разное у людей бывает восприятие книги!))) я тоже ее выбрала и оценила на 9 (надо только собраться с силами и осилить рецензию). Не скажу что я с вами не согласна по перечисленным пунктам, просто большинство из них меня не напрягали, например, прочитав уже не одну антиутопию я знала к чему пойдет роман, но мне это не мешало наслаждаться сюжетом))) с чем я точно согласна, так это с пунктом про чернуху, я тоже была удивлена обилию и подробному описанию сцен секса)
Второй экзамен сдан)

написал рецензию17 августа 2016 16:33
БудущееДмитрий Глуховский

Человечество всегда мечтало о бессмертии. Увядание, старость, память уже не та, что будет после смерти... Эти вещи будоражили и будоражат умы простых смертных. Из-за этого возникают религии, истории о вампирах и фонтанах вечной молодости. Так появилась и эта книга, я думаю.
Книга-антиутопия, все как я люблю. Мир в ней - светлая будущее со темной изнаночной стороной. Хочешь -- живи, развлекайся, приноси пользу обществу. А потом вернись домой, закинься таблетками (привет, сома!) и залезь в свою квартиру размером с чуланчик. И, пожалуйста, не размножайся, нас и так много. А иначе постареешь, и очень быстро.
Вот и мотает главного героя в две крайности. Первая - он хочет стать уважаемым гражданином и каморку побольше. Вторая - то, что со временем он понимает, что нет светлого будущего и бессмертие противоестественно. Но перед этим он сто раз подумает, покопается в себе, как Белла Свон, пустит все на самотек и наделает ошибок. Это одна из главных ошибок книги, из которой проистекает вторая.
В книге много “воды”. Я прочитал ее из чистого упрямства в надежде на интересную концовку. Концовка неплохая, ради нее стоило дочитать. Но как же все размазано. Такое ощущение, будто автору платили за количество знаков, и он решил заработать побольше. Но в конце понял, что устал писать, и все скомкал. Книга не очень динамичная, была бы она страниц на 300, а не на 477.
В общем, книга мне понравилась, но я от нее устал. Можно было написать получше.

P.S. Также в книге есть довольно жестокие и одновременно пошлые моменты. Что автор хотел этим привнести, не знаю.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой одно слово