Рецензии на книгу Будущее - страница 2

написала рецензию11 июня 2016 13:16
БудущееДмитрий Глуховский

Скажу сразу, что на эту книгу я наткнулась совершенно случайно, прочитав описание, долго думала: а стоит ли читать? Но моя любовь к Глуховскому и его произведения Метро 2033 и 2034 (2035 пока не прочла) меня сильно впечатлили, так что, я решилась прочесть. Первые главы дались мне очень тяжело, думала, что брошу, не нравилось. Но постепенно я начала втягиваться, увлекаться, в какие-то моменты даже получала удовольствие от прочтения, но иногда бросала и не брала в руки по нескольку дней.

Мне показалось, что книга несколько затянута, однообразна и как-то скучновата. Возможно, стоило разбить ее на две части, тогда бы читалось легче. но это мое мнение.

Главный герой Ян меня бесил. Такое ощущение, что ему не 300 лет, а 13 и мальчишка еще не знает чего он хочет в этой жизни, не определившийся такой. То он за партию Бессмертия, верно служит долгу и Кодексу, то презирает их всех и понимает Рокамору, то снова за Бессмертие, то опять за Рокамору. И да, почему он в конце занялся терроризмом и решил, что все вокруг хотят умереть? Ведь был предоставлен выбор, сенатор мог вернуть все на круги своя.

В общем, если бы я знала, что книга будет такой, то читать бы не стала, но так же не могу сказать, что пожалела о том, что прочла.

написал рецензию4 апреля 2016 22:46
БудущееДмитрий Глуховский

Без сомнения одна из лучших книг что я читал за последнее время. Красочная антиутопия, которая захватывает своим предельным вниманием к деталям и в тоже время своей ненавязчивостью и легкостью повествования сюжета. Достаточно быстро происходит завязка сюжета и ты уже не можешь оторваться. Несомненно в произведении прослеживается типичный для автора стиль, его манера подавать вещи такими какие они есть на самом деле, без приукрас и без цензуры. В отличии от предыдущих романов автора здесь все несколько жестче и реалистичнее, тяжелые жизненные ситуации и трудности морального выбора здесь ставятся что ни на есть самым ребром, отчего произведение и обретает свой неповторимый стиль и характер. Обязательно рекомендую к прочтению всем фанатам Глуховского в первую очередь, и всем любителям качественной фантастики так же рекомендую ознакомиться с произведением.

написала рецензию9 октября 2015 22:15
БудущееДмитрий Глуховский

Наконец-то эта книга дочитана!
СПОЙЛЕРЫ!!!
Если Глуховский хотел воссоздать картину перенаселения, избытка, недостатка свободы, в буквальном смысле, свежего воздуха, то ему это вполне удалось. Начиная с самого сюжета (люди бессмертны, существует проблема перенаселения), и заканчивая стилем повествования, слогом, если хотите. Я никак не могла взять в толк, что с книгой не так. Не знаю, как понятней объяснить: нагромождение сложных слов, знаков препинания, сложных описаний. Возможно, для кого-то это было совсем иначе. Сюжет неплохой, но и здесь громоздко получилось.
После прочтения осталось ощущение, как будто в мою голову высыпали много всяких мелких деталей и ими всё забито под завязку.
Тронула только последняя глава и на это есть объективные причины: моей дочери 3 месяца и её зовут Анна.
Много моментов неприятных, особенно сцена насилия. Я даже бросить хотела. Но всё же дочитала.
Ян меня бесил. Метался извините как какашка в проруби. Такое впечатление, что логика ему вообще не знакома.
Общий итог: не жалею, что прочитала, но без этой книги я бы как-нибудь жизнь прожила.

Приятного чтения!

написал(а) рецензию18 августа 2015 14:24
БудущееДмитрий Глуховский

Прочитав сейчас отзывы на эту книгу, как положительные , так и отрицательные, хочу поделится и своим "послевкусием". Книга произвела на меня действительно сильные впечатления. Прочитав её за два дня, я не смогла не прорекламировать своим друзьям эту книгу! Сюжет действительно захватывающий, порой вообще не поддающийся здравому смыслу.
После Метро-2033 это как глоток свежего воздуха, давно мечтала о такой книге. Она заставляет мечтать и мыслить, даже красивая ниточка любви не помешала. Главный герой очищается душевно, любовь ведь и вправду исцеляет.
Она меня очень долго не оставляла, хороша книга, хороша! Фантастика никогда не интересовала мою особу так сильно, как в этот раз. Глуховский мастер своего дела, возьмемся и за остальные его произведения ( Метро-2034 не очень понравилось, но это всё мелочи )

написала рецензию29 июня 2015 11:27
БудущееДмитрий Глуховский

Буквально проглотила данное произведение за выходные.

И мне трудно сказать, что данная книга оставила после себя хорошие воспоминания, радостное настроение или оптимистичные мысли.
Нет, все произведение пропитано давящей атмосферой, герои постоянно находятся в напряженном состоянии. Если бы по этой книге снимали фильм, то в нем бы преобладали серые и черный краски, сковывающие и не предвещающие никакой хорошей концовки.
Собственно, в книге ее тоже ожидать не следует.

Не знаю, как автор смог указать, что данный роман является утопией. После кого, какими мы увидим правителей, узнаем мотивы поступков, переместимся в детство главного героя и посмотрим на жителей города, после того, как у нас кожа покроется мурашками от представленных образов... о каком счастливом государстве может идти речь? В будущем никого ничего хорошего не ждет.

Что мне понравилось, так это то, что автор, изначально поставил главного героя на одну сторону баррикад и мы принимали его взгляд, ценности и поступки как за правильные и допустимые, то к середине книги Ян вынужден оказаться на другой стороне и полностью изменит свое видение мира, примет другую сторону.
Данная книга позволяет увидеть, что нет тех, кто прав и неправ. Нет людей, которые изначально правы и других, которые изначально ошибаются. Все смотрят на один и тот же предмет с разных сторон. И правы все.

Осторожно! в книге, помимо давящей атмосферы, безрадостной концовки и безысходности, описываются сцены насилия.

написал рецензию12 марта 2015 15:04
БудущееДмитрий Глуховский

Дмитрий Глуховский талантливый писатель и раскрывается он с каждой новой книгой все сильнее и сильнее. Этакий мыслитель современности.
Но увы, в «Будущее» он вложил намного меньше сил и эмоций и слегка схалтурил, нежели это было с «Метро 2033».
«Метро 2033» подарило новую вселенную отличную от S.T.A.L.K.E.R и прочих, новых авторов и новые ощущения . А что подарило «Будущее»? — хороший середнячок, который стоит прочитать, но это явно не шедевр. Просто бестселлер. Но не шедевр. Это большая разница. Запомните.

Однако, не сильно относитесь к моему небольшому негативу, потому как, антиутопий у нас в стране не было уже очень давно, а уж такого высокого качества тем более. Качественная работа. Качественные герои и качественный сюжет. Местами читается трудно и можно предположить, что сделает гг в тех или иных ситуациях, но тут «ба-бах» и все разбито в «пух и прах». Не так, как вы предположили, да и не то совсем.

Действие книги происходит в Европе XXV века. Человечество стало бессмертным, но проблемы от этого не только пропали, а наоборот наросли большим снежным комом. Грязь, похоть, отсутствие свободно пространства, перенаселения — все это стало обыденностью. Нет убийств, но самые грязные качества существуют до сих пор. Мир движется к этой антиутопии, поэтому он так понятен и близок.
Грязь. Кругом грязь. Попробуйте пересилить себя и начните читать. К концу книги у вас будет масса вопросов для размышления на тему: «А нужно ли бессмертие?» Я считаю - НЕТ! А что думаете вы?

написал рецензию26 августа 2014 20:08
БудущееДмитрий Глуховский

Скажу сразу: прочитал книгу с трудом. Причем приходилось пропускать довольно большое количество текста. Совсем не разделяю мнения о том, что книга хороша. Замечательна именно идея, а само воплощение я бы оценил на "4" из десяти и сейчас объясню почему.
Являясь любителем романов-антиутопий, сразу могу сказать, что Глуховский почерпнул множество идей из произведений Оруэлла, Хаксли, Уэллса. Несомненно, идея сделать человека бессмертным, заставить его жить в высотках - все это ново, но все же от стандартной схемы развития событий в романах-антиутопиях Дмитрию Глуховскому отойти не удалось.
По манере письма, по тому, что он пишет я пришел к выводу, что у Глуховского намечается звездная болезнь. В романе слишком много замысловатой философии, понятной далеко не всем. Размышления главного героя на тему познания себя, чужих и своих поступков поначалу занимательны, но вскоре понимаешь, что душевных изливаний слишком много и несколько страниц можно спокойно перелистнуть. Даже Стивен Кинг, произведения которого так же изобилуют разговорами главных героев с их внутренним голосом, не позволяет себе такого.
Произведение Глуховского напоминает творения Чака Паланика, да и вообще современных американских писателей в целом. Здесь чересчур жестокости и секса, книга ну слишком уж пошлая. Честно говоря, не понимаю в чем состоит главная мысль романа да и была ли она вообще.
Хочу сказать, что книги "Метро 2033", "Сумерки" - действительно хороши, хороши по всем параметрам.
Но насчет романа "Будущее" такого сказать не могу. Если вам нравятся тяжелые, повсеместно пошлые и жестокие книги, то "Будущее" для Вас.

написала рецензию3 октября 2014 20:12
БудущееДмитрий Глуховский

Я сегодня дочитала "Будущее" Дмитрия Глуховского. Мне очень плохо морально. Это очень тяжёлый роман. Не подготовленному читателю лучше даже не браться за эту книгу. Но это одна из лучших книг, прочитанных мною. Она выпотрошила меня, разбудила,зажгла все мои чувства, захватила, и, главное, заставила меня думать. Она восхитительна. Столько чувств и эмоций. Здесь настоящая жизнь, настоящие чувства ненужного молодого человека в утопическом мире. Я не смогу читать после этой книги что-либо менее красочное. "будущее" перевернуло меня, моё мировоззрение. Я плакала. Я жила жизнью Яна пока читала. Если хотите прожить жизнь не выходя из комнаты , то эта книга для вас. Шедевр. Просто шедевр. И никак это больше не назовешь. Тут и деградация мира, и катастрофы, любовь, постоянные действия, психология и самый трудный выбор между своей жизнью и жизнью своей дочки с которой ты даже не знаешь что делать... Постоянная борьба героя с собой... Разгадка тайны его родителей. Превосходно...

написал(а) рецензию19 августа 2014 12:09
БудущееДмитрий Глуховский

Довольно скептически относился к этой книге с самого ее появления на прилавках, так как нашумевшая серия книг автора про метро лично у меня не вызвала никаких эмоций, однако поддавшись соблазну и начитавшись положительных отзывов решил таки ее прочитать.

И не прогадал! Произведение получилось замечательным, умным, несколько мрачным, однако это обусловлено сюжетом и содержанием книги. Попробовав себя в таком амплуа, Дмитрий оставил свой след в жанре антиутопий, поставив себя в ряд с великими деятелями литературы.

Роман действительно не отпускает до самого конца, а дочитывая последнюю страницу не верится, что все закончилось.

Если в общем: книга к прочтению обязательна, негативных впечатлений после себя не оставляет совсем, заставляет думать и размышлять - хотим ли мы такое "будущее".

Браво, Дмитрий!

написала рецензию16 июля 2014 23:26
БудущееДмитрий Глуховский

Роман "Будущее" - первая книга Дмитрия Глуховского за последние 5 лет. Это признак того, что в ней будут мысли. Умные мысли. Поэтому, даже не смотря на безобразную картинку на обложке и 450-рублевую цену, купила "в бумаге" - это уже комплимент. Свою роль сыграли и рецензии-комментарии в сети. Больше всего задело мнение, что книга не для девочек. А какая разница? Книга либо хорошая, либо плохая. Эта - ХОРОШАЯ. Потому что оставляет послевкусие, запоминается, изменяет мироощущение. Для меня этот роман по уровню мастерства сравнялся с произведением Кира Булычева "Любимец". Этот новый взгляд на обычные вещи. Заставляет задуматься.