2012

Эта книга предназначена для тех, кто желает жить в ухоженном доме, но при этом не стремится тратить на наведение порядка большое количество времени. Автор Реджина Лидс подробно расскажет, что необходимо желать для того, чтобы превратить вечный хаос в отличный порядок. После прочтения книги вы сможете тратить на уборку всего 8 минут в день и получать блестящий результат. Кроме того, у вас получится не только навести порядок, но и в дальнейшем поддерживать его без особых усилий. Разобрав все свои завалы, вы получите уютное пространство, которое будет приносить вам только положительные эмоции и создавать гармонию в душе.

Купить книгу Идеальный порядок за 8 минут: Легкие решения для упрощения жизни и высвобождения времени, Реджина Лидс

написала рецензию3 апреля 2018 16:17
Идеальный порядок за 8 минут: Легкие решения для упрощения жизни и высвобождения времениРеджина Лидс

Книга очень захламленная, замусоренная, много воды и глупых советов. Я уже говорила, что от такого жанра не жду чего-то нового, жду вдохновения. Здесь ни о каком вдохновении речи нет, устаешь уже на этапе чтения. "Легкие и эффективные" задания выглядят громоздко, бестолково, сложно. Из главы в главу тащатся повторения, противоречивые советы, непонятные схемы.

Совет года от автора книги: чтобы держать дом в чистоте, начните медитировать, бегать по утрам, высыпаться и питаться правильно, найдите кружок йоги неподалеку от дома.

Эй, я хочу просто прибраться!

Когда человеку, планирующему уборку, дают совет для начала кардинально изменить весь образ жизни, это все равно что девушке, покупающей резинку для волос, посоветовать для начала полностью сменить гардероб.

Толика полезного из последующих глав: это , пожалуй, алгоритм действий в каждой комнате. Алгоритм такой: удаление - разделение на категории - организация. То есть сначала выкидываешь все лишнее, потом сортируешь оставшееся ( например, блузки к блузкам, юбки к юбкам и т.д.) и рассортированные категории наилучшим образом хранишь. Кроме того, автор советует вырабатывать полезные привычки: взял- положи на место, открыл - закрой, рассыпал - собери, пролил - вытри и т.д. Покидая комнату, рекомендуется проверить, что не оставляешь за собой никакого беспорядка. А входя в комнату, рекомендуется время от времени смотреть на нее как бы со стороны, свежим незамыленным взглядом, который поможет увидеть огрехи, к которым все давно привыкли. Как видно, ничего нового, советы стары как мир, просто автор хотела по-своему их донести до читателя.

И ей это удалось. Она поделилась с нами множеством своих ноу-хау.
Развешивайте всю одежду в шкафах по цветам. Сначала блузки от белого к черному, потом так же юбки, брюки. платья.
Расставляйте коробки с обувью по цвету, стопками от самого низкого каблука к самому высокому.
Пусть часть работы выполняют ваши дети за карманные деньги (!).
А если они не хотят, наказывайте их (!).
Купите специальные контейнеры для хранения носков.
Купите специальные акриловые прозрачные ящики для хранения свитеров.
Купите специальные подкроватные коробки на колесиках для хранения.
Купите полотняные мешки для хранения.
Вот не знаю, как можно всерьез принимать такие советы, а поток покупок меня просто убил. Зачем расхламлять дом, чтобы потом завалить его этими органайзерами, чехлами, коробами и подставками? И почему не указаны расценки, сколько платить детям? И почему не написано, какое наказание полагается за какие-то уборочные грехи? И кстати, почему наказание полагается только детям ?

И напоследок, по поводу восьми минут в день. Предлагается всю работу разбить на восьмиминутные "проекты". По мне, никакого смысла это не имеет, так как если в восемь минут вы не укладываетесь, просто берите еще восемь минут. Ну у меня так обычно и происходит, 8 раз по восемь минут - и вот уже все блестит и сияет )

Возможно, кому-то книга принесет пользу, кто только начал жить самостоятельно, например, и не знает, что высокую полку в шкафу можно разделить на две более удобные дополнительной доской и четырьмя гвоздиками. (Я очень гордилась, когда сама до этого додумалась лет двадцать назад).

Мой итог: эту книгу следовало бы сократить до восьмиминутной брошюры.

#самсебедекан

Иринка (@aprilday)7 апреля 2018 15:28

@littlemermaid, я с опозданием отвечаю, но это "на ребро" как бы ) звучит неудобно, но на самом деле довольно практично. Попробуйте погуглить, "вертикальное хранение мари Кондо", много картинок.

Иринка (@aprilday)7 апреля 2018 15:29

@gayka87, хорошо, когда что-то вдохновляет )

@littlemermaid7 апреля 2018 15:44

@AprilDay, аа всё поняла) тогда надо всять на вооружение)

написала рецензию15 июля 2016 19:20

Научиться убирать за 8 минут? Где же моя мотивация, и почему же я живу в большом бардаке? Не знаю, мне было удобно, пока я не добралась до этой книги. Честно? Не люблю книги про личностный рост, ну что они могут дать людям, которых воспитывала "однополая семья" - мама и бабушка - почти что по советским правилам? Ладно уж. Попробовала. Много интересных фактов, так сказать прописных истин собрал автор в данной книге. И знаете что? Мой бардак действительно пропал. А если он начинает появляться - я знаю, что надо делать. Не скажу, что я стала заниматься спортом или правильно питаться, я не покупала новую мебель или что-то еще.... Но советы, которые я нашла в книге, действительно показались мне полезными и я начала использовать их в жизни. Большое спасибо автору!
#доза_допинга (книга на букву И)

@AnnaOpredelenno, эта книга не учитывает, что мусорит толпа =)) Хотя, толпе можно эту книжку просто раздать и заставить читать.

Анна (@annaopredelenno)18 июля 2016 14:39

@lettleangel, если вы в состоянии заставить толпу читать эту книгу, то вы, наверное, в состоянии их построить и заставить убираться :) тогда и книга не нужна. Так длинная она?

@AnnaOpredelenno, нет, не длинная.

написала рецензию25 сентября 2015 22:52

Книга для тех, кто не любит убирать.
Книга для тех, кто любит систему.
Книга для меня.

Я отношусь к таким людям, которых напрягает беспорядок. Но которым очень тяжело его устранять. Данная книга мотивирует на уборку прежде всего тем, что она займёт всего 8 минут! Скажу честно, я не могла оторваться от уборки по этой книге более продолжительное время))) Хотя, автор настаивает именно на 8 минутах ( поначалу ).

Итак, теперь о содержании. Сие чтиво поделено на главы, каждая из которых представляет собой название комнаты: Спальня, Кухня, Детская и т.д. В каждой из них есть маленькие задания, рассчитанные как раз на 8 минут и "Долгосрочные проекты". Также в книге содержится множество полезных советов по увеличению свободного пространства при минимальной затрате усилий. Есть даже рекомендации по покупками, очень рациональные!

У меня эта книга стоит на полке с закладками и подчеркиваниями в важных местах. Как только интерес к уборке пропадает, я беру её и несколько часов меня не видно и не слышно - я убираю)))

написала рецензию18 апреля 2015 20:58

Думаю, все неоднократно слышали про систему уборки "20 минут в день" или "15 минут в день", где читателям предлагается разделить квартиру на очень много зон, для уборки которых потребуется всего 15-20 минут. А потом остаётся только каждый день убирать одну из зон.

Автор данной книги решила пойти дальше. Она предлагает начать уборку... с правильного питания, занятий спортом и медитаций! Дальше - больше. Переставить мебель, прикупить шкафчики, заменить вешалки, мусорные корзины и прочую мелочь. Очень многие её советы и реккомендации не осуществимы в старых добрых хрущёвках и сталинках. Я уж молчу, что такая глобальная переорганизация пространства больно ударит по карману. Так что книга, скорей, подойдёт людям, которым поддерживать порядок сложно из-за обилия работы, а не молодым мама или пожилым людям.
Однако, не смотря на серьёзный подход автора, можно найти достаточно много полезных и интересных идей и лайфхаков. Иногда можно даже читать "огульно", пропуская её рассуждения про домочадцев или про то, почему мы не можем выкинуть какую-то вещь.

#Тайные_сокровища_Ридли2