Книга Идеальный порядок за 8 минут: Легкие решения для упрощения жизни и высвобождения времени онлайн

Реджина Лидс

© Regina Leeds, 2012

© Иллюстрации, Christina Hernandez

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2013

© Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2013

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Предисловие

Те, кому предстоит подняться на большую высоту, должны двигаться не рывками, а медленно, шаг за шагом.

Св. Григорий Великий

Сегодня многих из нас преследует ощущение, что все вокруг движется с гиперскоростью. И неслучайно мы стремимся сделать наш дом убежищем от повседневных забот, любым способом сократить список текущих дел и выкроить хоть кусочек «личного времени и пространства». Но тут раздается звонок в дверь, приходит голосовое сообщение, начинает плакать ребенок, появляется раздраженный супруг, а ваш начальник показывает отсутствие человеколюбия – и все это еще до полудня. С каждым днем количество дел неуклонно растет, и такая цель, как наведение порядка в доме, быстро отходит на второй план.

В результате дома у многих из нас царит хаос и неразбериха. Силы покидают нас, как только мы входим в квартиру и вспоминаем обо всех непринятых решениях и незаконченных делах. Вы хотите навести в своем доме порядок, но чувствуете, что вам не хватает на это времени. А когда вы принимаетесь за дело, ваши попытки организовать жизнь в доме быстро тонут в царящем в нем хаосе. Вы точно знаете, что чувствовал Сизиф, пытавшийся вкатить камень на гору. Что же делать?

Как правило, реакция у всех одна. Вы убеждаете себя в том, что без горы грязных тарелок в раковине ваша кухня будет выглядеть нежилой. Вы задаетесь вопросом, зачем застилать кровать, если вскоре вы снова в нее ляжете. А думая о вещах, разбросанных на полу, приходите к выводу, что они придают помещению изюминку. А если бы у вас была возможность вносить в свою жизнь постепенные, но устойчивые изменения, совершая «спринтерские рывки» длительностью всего в восемь минут? Нет, вы, конечно, не станете Мартой Стюарт, но сможете вздохнуть свободнее, снять напряжение, которое приводит к стрессу. И со временем среда, в которой вы живете, начнет постепенно – почти волшебным образом – приобретать должный вид.

Беспорядок вопиет о себе!

Даже профессионального организатора беспорядок может привести в смятение. Когда я в первый раз вхожу в дом нового клиента и вижу комнаты, заваленные кучей вещей, я теряю способность ясно мыслить. Затем спустя несколько минут я напоминаю себе о том, что любая задача поначалу кажется невыполнимой и что необходимо совершать небольшие постепенные шаги в сторону конечного результата, которого мы хотим достичь. Так, сфокусировав внимание на одной-единственной куче бумаг, возвышающейся на письменном столе, а не на бесчисленных стопках по всей комнате – или одежде, сваленной на стуле; разнообразных предметах, сложенных за дверью; завалах книг на книжном шкафу; невообразимых скоплениях комнатных растений и лавине личных фотографий, – я ощущаю готовность действовать. Я могу с легкостью давать указания своему клиенту, потому что у меня нет эмоциональной привязанности ни к одному из этих предметов. Организаторская работа во многом похожа на собирание трехмерной головоломки.

Однако когда рядом со мной в этой же комнате стоят мои клиенты, то у них возникает иная реакция, и, как правило, это чувство вины или стыда. «Как я мог допустить такое? Что со мной не так? Неужели я такой бестолковый? Что должна думать обо мне Реджина? Почему мне приходится тратить деньги на то, чтобы кто-то другой сделал это за меня?» – все эти вопросы звучат у них в головах. А вслух они обычно произносят следующие слова: «Реджина, скажите, вы когда-нибудь раньше видели такой беспорядок?» Тогда я заверяю их, что наблюдаю подобные сцены уже больше 20 лет.

А пока внутри моих клиентов кипят все эти страсти, их вещи говорят. Нет, не человеческим голосом. Они словно бы излучают сигнал, обладающий частотой, которая делает ясное мышление практически невозможным, что, в свою очередь, открывает путь всем негативным эмоциям, во главе которых шествует чувство вины. Каждый предмет обладает своим собственным особенным голосом. Свитер, брошенный комком на стул, буквально вопиет о том, что его место в шкафу. Растения пронзительно кричат, требуя, чтобы их полили и пересадили в другой горшок. Самые многочисленные и самые шумные существа – это всевозможные бумаги: напоминания о неоплаченных счетах, чеки и домашнее задание малыша Джонни, которое так и не было проверено.

Так что же мы делаем, чтобы этот шум стих? Мы расчищаем завалы. Мы разрабатываем системы, позволяющие разобраться с вещами, которые хотим оставить себе, предоставив им специально отведенное место. А затем мы поддерживаем и сохраняем тот порядок, который создали. Это достаточно простой процесс – и в данной книге представлены подробные инструкции к нему, предполагающие решение одной небольшой задачи за один раз. Сначала процесс может вызвать у вас чувство дискомфорта. Это вполне объяснимо, так как любое изменение создает неудобства, даже если мы сами привносим его в свою жизнь. Однако пройдет несколько недель, и вы уже не сможете представить, что можно жить иначе.