Террор

2007

Террор - псевдоисторическое произведение Дэна Симмонса. Роман описывает загадочную экспедицию на север Канады, которая состоялась 1845 году. Целью экспедиции был поиск нового пути из Атлантического океана в Тихий, но все ее участники погибли при загадочных обстоятельствах, а их современники долгие годы ничего не знали о их судьбе, хоть и направляли десятки поисковых экспедиций по следам пропавших.
Дэн Симмонс мастерски переплетает исторические факты, детали быта матросов, пытающихся выжить в Заполярье, обычаи и верования эскимосов, ставших невольными свидетелями разыгравшейся драмы. Не смотря на то, что роман "Террор" основан на исторических событиях, он является скорее мистическим триллером, где история рассказана с точки зрения экипажа, планомерно уничтожаемого исполинским зверем, злым духом во плоти.

Купить книгу Террор, Дэн Симмонс

Идея написания романа возникла у Симмонса после прочтения им примечания об экспедиции Франклина в книге сэра Ранульфа Файнса «Гонка к Полюсу: трагедия, героизм и антарктическая экспедиция Скотта» (англ. Race to the pole: tragedy, heroism, and Scott's Antarctic quest). В послесловии к своему роману Дэн Симмонс приводит обширный перечень источников: книг, иллюстраций, географических карт, на которые он опирался в ходе написания книги.

В основе сюжета лежит реальная история экспедиции английского исследователя Арктики Джона Франклина.

<p>– Вы способны предугадывать ход мыслей Адмиралтейства, Бридженс?<br />– Иногда – да, – сказал старик. – Такая способность выработалась у меня за несколько десятков лет. Когда имеешь дело с дураками, спустя какое-то время начинаешь понимать ход их мыслей.</p>
Добавила: id137705018
<p>Четыре утра, это самый холодный час ночи — и час, когда почти все тяжелобольные и тяжелораненые испускают дух и уносятся в тот самый поистине «безвестный край».</p>
Добавила: id137705018
<p>Если ад существует — во что я больше не верю, ибо эта Земля с некоторыми обитающими на ней людьми сама по себе является адом, достаточно страшным для любой Вселенной.</p>
Добавила: id137705018
<p>Что такое охота, если не стремление одной души найти другую душу и полностью подчинить своей власти через смерть?</p>
Добавила: id137705018
<p>К счастью, в молодости, когда он еще не стал самим собой, Джона Бридженса удерживали от самоубийства еще две вещи помимо нерешительности: книги и иронический склад ума.</p>

написал рецензию21 октября 2016 8:34
ТеррорДэн Симмонс

Роман "Террор" Дэна Симмонса повествует об экспедиции Джона Франклина 1845 года по исследованию северо-западного прохода. Экспедиция эта, реально существовавшая, имела неблагополучную судьбу. 2 корабля "Террор" и "Эребус" были затерты льдами на несколько лет и дальнейшая судьба кораблей и экипажа практически неизвестна до сих пор (правда сейчас оба корабля уже обнаружены, но ответов по прежнему практически нет). Дэн Симмонс, вдохновившийся этой историей, решает дать свою версию произошедших событий, но на свой лад - с монстром и мистикой.
Хотя "Террор" прежде всего можно назвать не фантастикой, а скорее историческим романом с вкраплениями фантастики. Эти вкрапления, в принципе, большой роли не несут и я даже считаю, что и без них роман был бы не менее хорош (а может даже стал бы еще лучше). Стоит сказать, что Симмонс произвел огромнейшую работу по изучению вопроса и действительно написал очень точный роман. Все действующие лица списаны с реальных прототипов среди экипажа, подробно изучен маршрут экспедиции, ее комплектация и другие важные подробности.
"Террор", конечно, роман очень объемный, но тем не менее это одна из самых атмосферных книг, которые я когда-либо читал. Погружение в мир снега, холода и борьбы за выживание в суровых широтах гарантировано. А еще и ужасное чудовище, рыщущее во мгле, хотя на протяжении большей части романа остается где то вне поля зрения и вообще я склонен считать является, в какой то мере, обобщение недружелюбной и чуждой европейцу среды, которая уничтожит любого, не способного под нее построиться. И вообще - большой вопрос кто в книге страшнее - монстр в снегах или люди.

Анна (@jasa_anya)21 октября 2016 9:22

Интересная рецензия, благодаря ей, книжка стоящая на полке, быстрее дождётся своей очереди)

@jasa_anya, обязательно почитайте)

написала рецензию21 сентября 2016 15:57
ТеррорДэн Симмонс

Не то я время выбрала для прочтения, ох не то. Эту книгу надо читать зимой, в -30, потому что после её прочтения даже самые лютые морозы покажутся летней жарой.
Книга основана на реальных событиях, и этот факт бросает в дрожь. Две команды на кораблях "Террор" и "Эребус" Северо-Западный проход, морской путь из Атлантики в Тихий океан между островов Канады, но вместо этого пришлось искать их самих. Никто до сих пор не знает, что же случилось с экспедицией там, во льдах.
Книга начинается не с начала экспедиции, но погружает нас в эпицентр трагедии. Лютые морозы, голод, цинга, смерть… Отчаяние и безысходность и так хлещут через край, а тут еще таинственный хищник, выкашивающий тех, кто ещё выжил.
Роман Симмонса совпадает с тем, что известно об экспедиции ученым. Свежие могилы, трупы, следы каннибализма… Художественное описание того, до чего могут дойти отчаявшиеся люди.
Книга - шедевр, но чересчур впечатлительным стоит несколько раз подумать, прежде чем начать, её читать.

написала рецензию30 марта 2016 21:47

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика
Для тех, кто желает начать читать данную книгу, хочется сказать: «Главное не перестаньте читать! Немного потерпите…». Автор постепенно вводит читателя в этот жуткий холодный мир, в котором темнота таит Смерть. И темнота эта длиться будет очень долго, так как наступает полярная ночь.
Постепенно вливаясь в произведение, объем работы автора просто ошеломляет. Действительно был факт таинственной пропажи исследовательской группы во льдах. И автор постепенно создает свой сюжет развития событий. Но даже несмотря на то, что это все вымысел, найти, обработать и систематизировать все знания кажется чем-то невероятным. О некоторых вещах впервые я узнала именно из книги, а некоторые просто удивляют – думаю здесь каждый что-то найдет для себя.
Отдельно хотелось сказать о героях. Их тщательное описание жизни, характера и многих других особенностей заставит Вас некоторых либо безумно симпатизировать и искренне переживать, либо ненавидеть всем сердцем. Для меня это было огромной неожиданностью: давно автор не пробуждал у меня таких ярких эмоций к своим персонажам. А как я переживала за Ирвинга!
Но не только герои вызвали у меня такие эмоции. Признаться честно, я до сих пор не хочу верить, что в таких условиях люди превращаются в животных и они забывают обо всем (хотя умом конечно я все это понимаю). Страшно, непредсказуемо, а удара ждать можно из-за любого угла и от любой руки.
По самой аннотации, да и по книге мы понимаем, что хэппи энда не будет, но тихонечко на это очень надеемся. Вот видно и автор не выдержал. Конечно, это возможно не то, что мы ожидали, но такой финал успокаивает и умиротворяет. И ты понимаешь, что все имеет продолжение и иногда мы можем найти самое дорогое там, где уж как не ждешь.
Подводя итог. Книга заняла почетное место в моей библиотеке, автором я восхищаюсь и преклоняюсь, произведение глубоко запало мне в душу, но я не уверена, что у меня возникнет желание ее перечитать – для меня тяжело.

написала рецензию19 января 2016 23:30
ТеррорДэн Симмонс

Слышала много хорошего про эту книгу, настолько хорошего, что, не сомневаясь, взяла и купила себе этот кирпич. Но читать его твердо решила зимой, чтобы так сказать и снаружи, и изнутри прочувствовать все произведение. И вот за окном мороз и ветер, а я внутри книги, где картина еще безрадостней. Вообще удивительно, что год за годом, век за веком что-то такое толкает людей на поиски. Сейчас, может быть, чуть меньше, чем раньше, все-таки с космосом у нас ситуация еще хуже, чем у экипажей Эребуса и Террора с поиском Северо-Западного прохода во льдах. Снежные просторы, ледяная пустыня, торосы и айсберги, непроходимые, мрачные, холодные пустоши. Хотя кто знает, так ли они пусты.

Не месяцы, а годы люди готовы провести здесь, запертые и затертые во льдах. Мучающиеся, обмороженные, страдающие от депрессии, тоски, безнадежности и галлюцинаций или не совсем галлюцинаций. Что есть такое в надежде, в жажде открытия, что заставляет переживать подобное. Удивительное желание познавать все вокруг для такого слабого существа, как человек. Точно также удивительна и его способность к выживанию. Но здесь мысль о том, что все закончится хорошо, звучит не менее, а даже и более абсурдно, чем если бы экспедиция проходила сквозь джунгли Амазонки.

Кто отправился сюда за романтикой, кто бежал от отношений, кто пытался забыть о разбитом сердце, кто надеялся избавиться от демонов, но все обрели здесь только одно – крушение надежд, любых. Болезнь. Страх. Смерть. Все ощутили равнодушие суровой природы, безмолвно взирающей на забавные попытки мелких букашек не победить ее, но просто выжить. Или уничтожить друг друга.
Увлекательное, захватывающее повествование. А последние главы и вовсе прекрасные. Неправдоподобные, но прекрасные.

Катя Cat (@lorikieriki)20 января 2016 0:21

@vandal, ну, зверек тоже нагнетал будь здоров. Но я тоже согласна, что холода, тьмы, безысходности, болезней и духовного распада людей было достаточно, чтобы эта история воплотилась в жизнь.

Шура (@suuushi)20 января 2016 1:31

Как захватывающе описала *-* давно на неё смотрю

Катя Cat (@lorikieriki)20 января 2016 7:21

@suuushi, спасибо. Она, конечно, кирпич, но оторваться просто невозможно, пока не дочитаешь.

написала рецензию13 декабря 2015 21:50