Террор

2007

Террор - псевдоисторическое произведение Дэна Симмонса. Роман описывает загадочную экспедицию на север Канады, которая состоялась 1845 году. Целью экспедиции был поиск нового пути из Атлантического океана в Тихий, но все ее участники погибли при загадочных обстоятельствах, а их современники долгие годы ничего не знали о их судьбе, хоть и направляли десятки поисковых экспедиций по следам пропавших.
Дэн Симмонс мастерски переплетает исторические факты, детали быта матросов, пытающихся выжить в Заполярье, обычаи и верования эскимосов, ставших невольными свидетелями разыгравшейся драмы. Не смотря на то, что роман "Террор" основан на исторических событиях, он является скорее мистическим триллером, где история рассказана с точки зрения экипажа, планомерно уничтожаемого исполинским зверем, злым духом во плоти.

Купить книгу Террор, Дэн Симмонс

26 марта 2018 года на американском канале АМС стартовал первый сезон сериала «Террор» по одноименной книге Дэна Симмонса. Исполнительным сопродюсером сериала выступил Ридли Скотт.

Идея написания романа возникла у Симмонса после прочтения им примечания об экспедиции Франклина в книге сэра Ранульфа Файнса «Гонка к Полюсу: трагедия, героизм и антарктическая экспедиция Скотта» (англ. Race to the pole: tragedy, heroism, and Scott's Antarctic quest). В послесловии к своему роману Дэн Симмонс приводит обширный перечень источников: книг, иллюстраций, географических карт, на которые он опирался в ходе написания книги.

В основе сюжета лежит реальная история экспедиции английского исследователя Арктики Джона Франклина.

<p>Что касается мира вне нашей бесстрашной экспедиции, то, как сказал Гамлет, дальнейшее - молчание.</p>
Добавила: leifkona
<p>Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратитеьна, жестока и коротка.<br /></p>
Добавила: Julie-K
<p>Но что, если сама смерть есть всего лишь окончательная капитуляция?</p>
Добавила: Julie-K
<p>Что такое охота, если не стремление одной души найти другую душу и полностью подчинить своей власти через смерть?</p>
Добавила: Julie-K
<p>Тюлени похожи на Настоящих Людей в том смысле, что у каждого их них две души - одна преходящая, умирающая вместе с телом, и одна вечная, покидающая тело в час смерти.</p>

написал(а) рецензию28 июня 2020 2:17
ТеррорДэн Симмонс

Лёгкий триллер про загадочное исчезновение экспедиции, приправленное сверхъестественными событиями и довольно неожиданной любовной линией.

Такого типа произведения не совсем в моём вкусе, но конкретно это оказалось довольно симпатичным. Возможно дело тут в том, что события для меня не были такими уж пугающими (что я не очень люблю), а скорее успокаивающе предсказуемыми (хотя тут тоже можно впасть в другую неприятную крайность).

Самым интересным для меня оказалось объяснение метода выбора жертв существом. Мне это показалось очень ироничным вариантом. В целом, произведение оказалось приятным и спокойным времяпрепровождением, с лёгкими попытками внести интригу в повествование. Неплохой вариант, чтобы скрасить себе несколько долгих вечеров.

Пожалуй, стоит кое-что добавить про героев романа. Мне почему-то гораздобольше импонировали второстепенные персонажи, такие как Пеглар и Бридженс с их простыми историями жизни, чем Крозье или Франклин. Разве что Гудсир представляет ещё интерес, за счет того, что показано его развитие.
#кп_июнь (Канада + тайны прошлого)

написала рецензию3 июня 2020 20:38

📓Дэн Симмонс "Террор" ⠀

🎞Наткнувшись случайно на сериал «Террор» и посмотрев его на одном дыхании, я поняла, надо читать книгу. Напишу сразу, что в сериале некоторые события были изменены, но после прочтения книги я не поменяла свое мнение о сериале, он – крут и его стоит смотреть. ⠀

📝О КНИГЕ ⠀

Книга основана на реальных событиях, происходивших в 1845 году. Экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. ⠀

Роман захватывает своей реалистичностью. Хочется верить, что никому и никогда не придется застрять во льдах, защищённых от могильного холода лишь деревянными перегородками, никому не придется бороться за жизнь с полярными льдами, искать себе пропитания в снегах и ещё пытаться спастись от туунбака, эскимоского мифологического существа, питающегося душами. В "Терроре" было много смертей – от цинги, обморожения, пожара, предательства, голода, отравления, усталости и безнадежности, и конечно большой туунбак постарался на славу! До последнего в участниках экспедиции проявлялся черный юмор, присущий английским матросам, так после панихиды на который их капитан - Фрэнсис Крозье, произнес слова из Книги Левиафана, о том, что "Жизнь у человека одна, и она несчастна, убога, мерзка, жестока и коротка", они переименовали три тендера и два полубаркаса в «Несчастный», «Убогий», «Мерзкий», «Жестокий» и «Короткий». А как сражались они за жизнь? Я не вольно примеряла все на себя, а достаточно бы было во мне сил так сражаться за свою жизнь или я бы выбрала более легкий путь - не трепыхаться и смириться со своей участью? И вроде знаешь, что в этой экспедиции никто не выжил, но все равно надеешься на чудо и каждая новая смерть этих доблестных людей заставляет сердце замирать в груди. Чудо в конце книги все же свершилось. ⠀

написала рецензию12 апреля 2020 23:41

#книжный_марафон2020
#воины_времени
#Слизерин_О

"Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка. В ней нет плана, нет смысла, нет скрытых тайн, которые возмещали бы столько очевидные горести и банальность." (с)

Все побежали и я побежал. В смысле все решили читать книгу, в том числе из-за выхода одноименной экранизации, и я решила, что мне тоже нужно. Хотя я не люблю книги о морских путешествиях и выживании. На что я надеялась совершенно непонятно. Произведение основано на реальной истории, приправлено мистикой и фантазией.

В 1845 году два корабля - "Террор" и "Эребус" - отправляются в экспедицию для исследования Северо-западного прохода. Но оба корабля и экипаж из 129 человек бесследно исчезают. Освоение Арктики очень суровое ремесло. Помимо вечного холода, недоедания, обморожений и цинги, каждый участник экспедиции понимал, что есть вероятность, что это его последнее плавание. А тут еще неведомая тварь открыла охоту на людей и спрятаться от нее негде. Да и какое плавание без мятежа? Дэн Симмонс представил свой вариант того, что произошло во льдах. Он вплел в книгу эскимоские предания и сказания (сначала не могла понять, что это вообще, но в конце он их изложил), ясновидение, широко осветил темы гомосексуализма и каннибализма в суровых испытаниях и дальних плаваниях, подробно описал нюансы таких экспедиций и вообще мореплавания. Как жаль, что меня такое не интересует.

Меня больше заинтересовала реальная составляющая книги и я как обычно полезла гуглить. Интересно, что остовы "Эребуса" и "Террора" обнаружили лишь в 2014 и 2016 гг соответственно. А с автором у меня довольно сложные отношения, так как его Гиперион оказался тоже явно не моим.

написала рецензию5 апреля 2020 17:42
ТеррорДэн Симмонс

Роман оставил приятное впечатление, хотя это явно книга на один раз. Давно пыталась его прочесть, но почему-то дальше первой пары страниц не продвигалась и несколько раз откладывала книгу до лучших времен. Лучшие времена настали после того, как посмотрела сериал по мотивам произведения Дэна Симмонса. Сюжет "Террора" подвергся значительным переделкам в сериальной адаптации, поэтому первоисточник читать было вполне интересно.

Понравилось, что автор выбрал нетривиальный сеттинг, уделил внимание бытовым деталям, интересной географии в арктическом путешествии. Хотелось бы, чтобы этих экзотических деталей было больше, но уж как получилось. Любопытно развивается центральный персонаж - Френсис Крозье. Капитан проходит путь от неудовлетворенного жизнью алкоголика до полумистического мудреца. Жаль, что психология многочисленных действующих лиц в книге осталась почти неразработанной. Даже Крозье, которому писатель уделил больше всего внимания, часто поступает нелогично, что уж говорить о других участниках экспедиции.

К сожалению, Дэну Симмонсу не удалось создать пугающую, тягостную атмосферу. Когда 150 мужчин заперты на несколько лет на одном корабле вдали от мира, они не могут не испытывать невероятного давления. Тем более, что их жизнь - это ежеминутная, ежесекундная борьба с враждебным миром: голод, холод, нападения дикого зверя, раздражение от соседства друг с другом. Вот что могло бы сделать книгу уникальной: погружение читателя в гнетущие ощущения арктической изоляции. Я этого не почувствовала, но за приключениями экипажей следила с интересом.

Любопытно, что сама манера повествования меняется в финале романа. Начинается все как записки путешественников, пусть и в таинственные земли, но прагматичного толка. А вот в финале тонкая линия с таинственными эскимосами и потусторонними явлениями получает развитие, появляются вставки-легенды, стихи и притчи. Как ни странно, это хорошо увязывается в одну историю. Мне было интересно читать книгу, хотя и совсем не страшно. "Террор" отлично скрасит несколько вечеров на карантине: можно воображать себя заточенными не в скучной типовой квартире, а на таинственном корабле, вмерзшем в лед где-то на краю Земли. :)

написала рецензию15 марта 2020 23:43
ТеррорДэн Симмонс

#Шармбатон_О (книга, основанная на реальных событиях)

Подходящая книга, если этой зимой вам не хватило зимы и хочется чего-то похолоднее. Чтобы и нос-щёчки яростно покалывало, и занемевшие от холода пальцы согревать дыханием тянуло.

Книга основана на реальной истории о том, как два самых современных на тот момент корабля, «Эребус» и «Террор», укомплектованные самым наилучшим образом и под управлением одних из лучших капитанов того времени, отправляются в экспедицию в Арктику в 1845 году. И таинственным образом остаются в Арктике навсегда.
Не обошлось без мистической составляющей, добавленной Симмонсом, хотя на мой взгляд и без этого условия существования (а точнее, выживания) команды были настолько бесчеловечны и ужасны, что холод, голод и страх пробирают до костей.

Не могу не восхищаться мужеством этих мужчин, которые с такой готовностью отправлялись на край света. Они готовы были терпеть ограничения, замкнутые корабельные пространства, долгие полярные ночи и зимы, безграничную белую пустыню за бортом. Кажется, что практически все они были уверены в успехе своего дела, а если даже и не получится достичь первоначально поставленной цели – они всё равно вернулись бы героями. Но, к сожалению, в данной истории реальность оказалось другой.

Насколько я впечатлилась реальными составляющими, касающимися экспедиции Франклина, настолько меня немного разочаровала книга Симмонса. Уж очень она оказалась затянута, с повторениями одних и тех же событий практически слово в слово вроде как от лица разных персонажей. Плюс мне откровенно были непонятны некоторые решения, принятые капитанами (по большей части сэром Франклином) вопреки возможности облегчения жизни людей. Да и чудовище это как-то не очень всё же вписалось. И интрига, поначалу так хорошо автором создаваемая, постепенно сошла на нет, или точнее даже – уже не интриговала.
Но атмосфера ужаса и постепенно теряемого людьми рассудка передана очень ярко.

Для общего развития и чтобы иметь представление о суровой северной жизни подобных первых экспедиций – книга подходящая. Если же хочется арктического экшена или чистой исторической правдоподобности – лучше не стоит.