Террор

2007

Террор - псевдоисторическое произведение Дэна Симмонса. Роман описывает загадочную экспедицию на север Канады, которая состоялась 1845 году. Целью экспедиции был поиск нового пути из Атлантического океана в Тихий, но все ее участники погибли при загадочных обстоятельствах, а их современники долгие годы ничего не знали о их судьбе, хоть и направляли десятки поисковых экспедиций по следам пропавших.
Дэн Симмонс мастерски переплетает исторические факты, детали быта матросов, пытающихся выжить в Заполярье, обычаи и верования эскимосов, ставших невольными свидетелями разыгравшейся драмы. Не смотря на то, что роман "Террор" основан на исторических событиях, он является скорее мистическим триллером, где история рассказана с точки зрения экипажа, планомерно уничтожаемого исполинским зверем, злым духом во плоти.

Купить книгу Террор, Дэн Симмонс

Идея написания романа возникла у Симмонса после прочтения им примечания об экспедиции Франклина в книге сэра Ранульфа Файнса «Гонка к Полюсу: трагедия, героизм и антарктическая экспедиция Скотта» (англ. Race to the pole: tragedy, heroism, and Scott's Antarctic quest). В послесловии к своему роману Дэн Симмонс приводит обширный перечень источников: книг, иллюстраций, географических карт, на которые он опирался в ходе написания книги.

В основе сюжета лежит реальная история экспедиции английского исследователя Арктики Джона Франклина.

<p>– Вы способны предугадывать ход мыслей Адмиралтейства, Бридженс?<br />– Иногда – да, – сказал старик. – Такая способность выработалась у меня за несколько десятков лет. Когда имеешь дело с дураками, спустя какое-то время начинаешь понимать ход их мыслей.</p>
Добавила: id137705018
<p>Четыре утра, это самый холодный час ночи — и час, когда почти все тяжелобольные и тяжелораненые испускают дух и уносятся в тот самый поистине «безвестный край».</p>
Добавила: id137705018
<p>Если ад существует — во что я больше не верю, ибо эта Земля с некоторыми обитающими на ней людьми сама по себе является адом, достаточно страшным для любой Вселенной.</p>
Добавила: id137705018
<p>Что такое охота, если не стремление одной души найти другую душу и полностью подчинить своей власти через смерть?</p>
Добавила: id137705018
<p>К счастью, в молодости, когда он еще не стал самим собой, Джона Бридженса удерживали от самоубийства еще две вещи помимо нерешительности: книги и иронический склад ума.</p>

написала рецензию11 августа 2017 14:50

#ЭЭ1_2курс(Доп)
#БК_2017(Книга-толстушка)

Сейчас на улице стоит ужасная жара и светит яркое солнце. Кажется, от этой духоты нет спасения. И даже ночь не приносит долгожданной прохлады. Вот только мне совсем не жарко. В моей душе и в моём сознании холод. Мне кажется, что я сейчас нахожусь не в России в самый разгар лета. Я затерялась где-то в арктических льдах между островом Бичи и полуостровом (точнее, тоже островом) Кинг-Уильямом с полуживыми командами двух гордых кораблей, имя которым «Эребус» и «Террор». За прошедшую неделю я прожила целых три года с этими смелыми людьми, отважившимися бросить вызов холоду, стихии и самой судьбе.
Но их сломили выпавшие на их долю испытания. Ведь как бы не был крепок духом и телом человек, есть силы, над которыми он не властен. И запасы энергии и надежды молодого организма истекают столь же стремительно, как запасы продовольствия и топлива, хранящиеся в трюмах корабля. В этой уже проигранной борьбе раскроются истинные лица людей. Кто-то проявит настоящий героизм и стойкость, а кто-то явит всю свою мерзкую суть. А судья будет строгий и удивительно справедливый – ужасное чудовище, сотканное из мрака и снега, не знающее ни устали, ни страха, ни покоя.
С первых страниц книги ясно, что гибель экспедиции неизбежна. Знаешь, что многие (скорее даже все) члены экспедиции умрут долгой и мучительной смертью. Но надежда продолжает жить. Наверное, именно эта надежда, дарящая людям пусть самый ничтожный, но всё же шанс на спасение, заставляла изнурённых голодом, холодом, болезнью полуживых людей преодолевать огромные расстояния, впрягаясь в ужасно тяжёлые сани.
Удивительно, как автору книги удалось передать особенности жизни моряков и быта эскимосов. Невольно поверишь в переселение душ, а в голове мелькнёт мысль, что автор в одной из своих прошлых жизней был участником этой проклятой экспедиции. Впрочем, если верить финалу книги, это предположение, возможно, недалеко от истины.

Светка Паршина (@beshenaia)12 августа 2017 21:20

@liu, это был знак судьбы! Начала было читать "Плохие люди" и как-то она у меня не пошла. Решила обратиться к "Во имя справедливости", так мой ридер отказался её открывать! Тогда вспомнила про "Террор" и не прогадала. А за одно и с бойцовским клубом разобралась.
Правда по началу всё было ужасно затянуто. Даже хотелось, чтобы чудовище побыстрее их там всех сожрало. Но оно как-то не торопилось. Но когда пошли главы с более динамичным повествованием и с эскимосским эпосом, не могла оторваться.

Ellen Page (@liu)13 августа 2017 0:31

@beshenaia, ого, действительно знак судьбы) И ты быстренько его одолела)

Светка Паршина (@beshenaia)13 августа 2017 19:56

@liu, отпуск же, рано на работу вставать не надо. Читай хоть всю ночь напролёт!

написала рецензию7 августа 2017 15:29
ТеррорДэн Симмонс

В очередной раз узнаю что-то новое и интересное благодаря художественной книге. В этот раз опять подтянула историю и немного изучила эскимосскую мифологию, но обо всем по порядку.

В основе романа лежит реальная история пропавшей экспедиции Джона Франклина 1845-1847гг (дата окончания примерна). Экспедиция была отправлена с целью поиска северо-западного прохода, однако оба корабля экспедиции «Террор» и «Эребус» пропали без вести. Долгие годы судьба людей и судов оставалась покрыта тайной, удавалось найти лишь отдельные тела, но корабли, казалось, пропали окончательно. Интересный было читать эту книгу именно сейчас, так как совсем недавно оба корабля наконец-то были обнаружены (последним был обнаружен «Террор» и всего лишь в прошлом году, таким образом оба корабля были найдены после написания романа). Все эти годы исследователям оставалось лишь строить догадки как проходила экспедиция и какова причина неудачи и гибели людей. В найденных останках были обнаружены большое содержание свинца, признаки цинги, а на некоторых телах признаки каннибализма. Дэну Симмонсу, на мой взгляд, удалось мастерски собрать воедино все известные факты и догадки и проработать очень правдоподобную версию случившегося, да еще и привнести мистическую составляющую (которая, к слову, добавляла интереса, но не разрушила реальные воссозданные события). Автор не только позволил пройти всю эту экспедицию, прочувствовать все отчаяние от осознанных ошибок, приведших к провалу, но он так же внес сопереживание каждому герою. Персонажи проработанные и живые, на протяжении романа, мы ближе знакомимся с этими смелыми путешественниками, привязываемся к ним и отчаянно надеемся на счастливый финал, хотя конечно же реальная история уже подготовила нас к неутешительному финалу.

Роман мог бы считаться историческим и, вероятно, был бы скучнее, если бы не мистика, добавленная автором и подогревающая интерес к происходящему. В этой фантастической версии Дэна путешественников, помимо погодных неприятностей, преследует чудовище. Принимая вид белого медведя, встречающегося в Арктике, чудовище тем не менее имеет рост в два, а то и более раз больший, чем самый огромный арктический медведь. Ужас же нагоняют не столько размеры монстра, сколько его неуязвимость и сообразительность, медведь явно разумом приближен к человеку, а потому его атаки еще более изощренные и ловкие. Чудовище зовется Туунбаком, а по сути своей является Тупилаком. Тупилак в мифологии эскимосов – это чудовище, созданное шаманом для истребления своих врагов. Если же Тупилаку не удается убить врагов своего хозяина, то он возвращается и убивает своего создателя. И вот это ужасное чудовище начинает преследовать команды «Террора» и «Эребуса», нагоняя ужас и неизменное чувство безысходности и бессилия…

#ЭЭ1_2курс

Ellen Page (@liu)8 августа 2017 8:38

@vishenka, возможно монстр тоже был, в воображении людей... Я уже не успеваю ни с одним кирпичиком: ни с Ярмаркой, ни с Террором. Я всё никак крошечную Страсть не могу дочитать, не хватает времени даже взглянуть в книжки, хотя везла с собой ещё 2 - наивная)))

@vishenka8 августа 2017 10:07

@liu, у меня так каждый раз - набираю в отпуск целый чумадан книг, а в итоге ничего не успеваю))))

Ellen Page (@liu)8 августа 2017 10:31

@vishenka, вот-вот, и в этом плане меня радует такой отдых - на книги можно и после отпуска набросится)

написала рецензию26 июля 2017 16:22
ТеррорДэн Симмонс

Пожалуй, никогда мне не приходилось так долго сидеть над пустой страницей и собирать разрозненные мысли и впечатления. Когда видишь название книги, то в последнюю очередь думаешь об арктической экспедиции, тем не менее, именно о ней речь и пойдет. Корабли “Террор” и “Эребус” отправились на поиски морского пути через северный полюс в 1845 году, но проход не был ими найден. Читатель знакомится с героями в тот момент, когда корабли уже затерты многометровыми льдами и, как насекомые в янтаре, не в силах вырваться из своего ледового плена. Роман пропитан тестостероном, он про мужчин и для мужчин. Про ту страсть к открытиям и приключениям, которые заставляют раз за разом оставлять уютный дом и семью,преодолевать немыслимые трудности в экстремальных условиях.

В этом плаваньи всё пошло не так. Слишком уж много необдуманного и высокомерного было в действиях главы экспедиции, капитана флагманского корабля Джона Франклина. Это и нежелание слушать опытных ледовых лоцманов, и невероятно легкомысленное отношение к подготовке экспедиции, и упертое нежелание покинуть корабль, когда летом лёд неожиданно и не подумал таять… То, что воспринималось многими героями, как увлекательное путешествие, на наших глазах превращается в адскую ловушку для двенадцати десятков душ.

Не могу сказать, что книга далась мне очень легко. Не сразу я почувствовала себя в арктической ночи под дрожащими от шестидесятиградусного мороза звездами. Но уж когда погрузилась в эту атмосферу за уши было не оттащить от книги. Каждая глава - это взгляд на происходящее одного из участников экспедиции, что даёт нам полную и многомерную картину. Также в начале главы указаны координаты. Чаще всего это 70°05′ северной широты, 98°23′ западной долготы. Ух и возненавидела же я к середине книги эти проклятые координаты, широта страха и долгота отчаянья.

И без того беспросветное положение людей на кораблях усугубляет живущее во льдах мистическое чудовище. Сколько я не пыталась представить, как оно выглядит, так и не смогла, не смотря на многочисленные описания. Белый мишка для меня - это Умка из мультика, и ничто не может вытеснить уже этот образ. Огромный Умка пожирающий человечину, древнее зло, порожденное богами “настоящих людей”, бррр.

Если не считать обилия морской терминологии (это просто какой-то басурманский язык - ахтерштевень, шпангоут) и, на мой взгляд, излишней затянутости, книга очень хороша. Информативна, держит в постоянном напряжении, психологична, персонажи не статичны, они развиваются. Врач Гарри Гудсен из романтического болтуна и весьма поверхностного человека превращается в настоящего мужчину и даже героя, а помощник конопатчика Хикки из неприятного человечишки в чудовище похуже Туунбака.

Неожиданно комичным оказалось, что книга в жанре ужасы и триллер вызовет столько ностальгических переживаний. До 17 лет я прожила на крайнем севере и не понаслышке знакома с такими явлениями, как полярная ночь или северное сияние.

#ЭЭ1_2курс Предмет №2: Категории: зло, низменное, безобразное.
#БК_2017 Книга про путешествие.

Ellen Page (@liu)26 июля 2017 16:57

Со вторым экзаменом!
Ты одолела этот толстенький томик) Мне показалось ,что из этой книги можно сделать зрелищную экранизацию. К вопросу о мишках: умка умкой, но если ты жила на крайнем севере, неужели там не было случаев с медведями? У нас в голодные годы для животных, милые мишки, которые к тому же достаточно скоростные, близко к городу подходили и с удовольствием кушали людей, в том числе и маленький детей.

@liu, Сериал по этой книге должен выйти в 2017 году, может уже появился в интернете, обязательно буду смотреть, мужу должно понравиться, он у меня не читает.
По поводу мишек, я, конечно, слышала, что белый медведь очень опасный и кровожадный зверь, не гнушающийся человечиной, но в нашей местности водились только умильные олени, и пушистые песцы с куропатками (летом огромные комары размером с геликоптер), так что стереотип из детства жив до сих пор)))

Ellen Page (@liu)26 июля 2017 18:10

@lin_kis, у нас белых тоже не было, были бурые, но белые тоже опасные хищники. Кстати на Википедии в статье про белых медведей упоминается книга "Террор")

написала рецензию8 июня 2017 13:16
ТеррорДэн Симмонс

Это любовь! С первых строк!
Романтика смерти, оцепенение мысли и неукротимое голубое пламя в груди - выжить вопреки.

Много на нее рецензий, сюжет уже описали вдоль и поперек. Я по пунктам просто перечислю, чем меня поразила эта книга. Уволокла под лед мое сердце.

1. Большая часть времени проходит в абсолютной темноте - темнота полярной ночи, темнота тесной корабельной палубы. Если не темнота - то мучительная боль обожженной сетчатки от миллиардов солнечных бликов на гранях ледяных торосных гряд. Безликая пустота. Но эти скупые декорации создают настолько навязчивую атмосферу, что ее невозможно выбросить из головы. Закрывая глаза, погружаешься в медвежьи шкуры в доме под снегом. Непрерывный утробный шум и стоны - треск льда... Голод, холод, сырость, страх.

2. Информативность. Это мой персональный книжный порок, моя маленькая слабость, когда сам текст подсовывает факты, о которых в повседневной жизни и не задумаешься. И тогда можно лезть в википедию, углубляться в историю, разглядывать спутниковые карты. Поиск северо-западного прохода, таинственно пропавшая экспедиция Джона Франклина, затертые льдами "Террор" и "Эребус", просроченные консервы (я эту историю впервые встретила в школе еще, в кэмбриджском учебнике английского). Да хоть просто узнать, как выманить тюленя на лед! Черта с два вам кто расскажет!

3. Автор - фантаст?! Нонсенс. Не складывалось у меня никогда с фантастами, слишком легковесной мне кажется такого плана литература, и Гейман даже через силу идет, и Пратчетт. Но Симмонс со своими чудовищами во снах - да, он, кажется, единственно верный вариант разгадки этой истории нашел! Да, романтизировал. Но все так правильно, так честно, что я капитулирую.

4. Френсис Мойра Крозье... мой герой... попробуй очаруй, когда ты пятидесятилетний ирландский капитан! Это нужно быть Мойрой Крозье... просто должна была это вставить.

Всем сомневающимся, соблазнившимся негативными рецензиями!
Начните, попробуйте хоть пару десятков страниц - если очнетесь на сотой, поздравляю, литературный вкус вас не подвел и вы встретились с перлом в океане современного публикуемого шлака. Плохо, грустно, тяжело? - бросайте и бегите прочь, может проза вообще нэ вашэ.

В шорт-лист моей личной "разориться и купить в бумаге" премии!

написала рецензию21 мая 2017 12:42
ТеррорДэн Симмонс

Если честно, то я даже не верю, что смогла дочитать эту книгу. Было очень затянуто, временами очень скучно и слишком много всего намешано, и теперь еще сложнее что-то о ней написать.

В 1845 году на поиски Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий отправляется экспедиция на двух судах «Эребус» и «Террор», возглавляют экспедицию два капитана Джон Франклин и Френсис Крозье. Капитаны были немножко самонадеянными и не очень тщательно продумали путешествие и пути спасения. И в итоге, застряв во льдах пару лет просто надеются, что лед тронется и они поплывут дальше.

Чего только не пришлось испытать бедным мужчинам среди необъятной ледяной местности. Еда начинается заканчиваться и много запасов испортилось. Мороз такой, что легко можно за пару минут отморозить пальцы или уши. Из-за того, что нет свежих овощей и мяса, начинает подкрадываться цинга. Так еще и появляется жуткий монстр, непонятно, что за зверь такой, который рвет людей на части и откусывает им головы.

А самое страшное, что бежать то особо некуда и от этого чудища никуда не спрячешься. Веселенькое вышло путешествие. А на что готовы оголодавшие люди лучше не задумываться. Каннибалы там тоже появились и описано это было очень живо и ярко, впечатлительным лучше не читать.

Приключений было много, выживали как могли. А вот достигли ли цели экспедиции, многим ли удалось уцелеть и что это за чудище я рассказывать не буду, лучше читайте сами.

Это жуткая и очень холодящая история, читая, думала, что сама заиндевею. Но вот что мне очень понравилось – это мифология местных жителей, как они общаются образами и особенно, как живут, строят жилища и шьют одежду из шкур, очень познавательно.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)