Террор

2007

Террор - псевдоисторическое произведение Дэна Симмонса. Роман описывает загадочную экспедицию на север Канады, которая состоялась 1845 году. Целью экспедиции был поиск нового пути из Атлантического океана в Тихий, но все ее участники погибли при загадочных обстоятельствах, а их современники долгие годы ничего не знали о их судьбе, хоть и направляли десятки поисковых экспедиций по следам пропавших.
Дэн Симмонс мастерски переплетает исторические факты, детали быта матросов, пытающихся выжить в Заполярье, обычаи и верования эскимосов, ставших невольными свидетелями разыгравшейся драмы. Не смотря на то, что роман "Террор" основан на исторических событиях, он является скорее мистическим триллером, где история рассказана с точки зрения экипажа, планомерно уничтожаемого исполинским зверем, злым духом во плоти.

Купить книгу Террор, Дэн Симмонс

Идея написания романа возникла у Симмонса после прочтения им примечания об экспедиции Франклина в книге сэра Ранульфа Файнса «Гонка к Полюсу: трагедия, героизм и антарктическая экспедиция Скотта» (англ. Race to the pole: tragedy, heroism, and Scott's Antarctic quest). В послесловии к своему роману Дэн Симмонс приводит обширный перечень источников: книг, иллюстраций, географических карт, на которые он опирался в ходе написания книги.

В основе сюжета лежит реальная история экспедиции английского исследователя Арктики Джона Франклина.

<p>– Вы способны предугадывать ход мыслей Адмиралтейства, Бридженс?<br />– Иногда – да, – сказал старик. – Такая способность выработалась у меня за несколько десятков лет. Когда имеешь дело с дураками, спустя какое-то время начинаешь понимать ход их мыслей.</p>
Добавила: id137705018
<p>Четыре утра, это самый холодный час ночи — и час, когда почти все тяжелобольные и тяжелораненые испускают дух и уносятся в тот самый поистине «безвестный край».</p>
Добавила: id137705018
<p>Если ад существует — во что я больше не верю, ибо эта Земля с некоторыми обитающими на ней людьми сама по себе является адом, достаточно страшным для любой Вселенной.</p>
Добавила: id137705018
<p>Что такое охота, если не стремление одной души найти другую душу и полностью подчинить своей власти через смерть?</p>
Добавила: id137705018
<p>К счастью, в молодости, когда он еще не стал самим собой, Джона Бридженса удерживали от самоубийства еще две вещи помимо нерешительности: книги и иронический склад ума.</p>

написала рецензию8 июня 2017 13:16
ТеррорДэн Симмонс

Это любовь! С первых строк!
Романтика смерти, оцепенение мысли и неукротимое голубое пламя в груди - выжить вопреки.

Много на нее рецензий, сюжет уже описали вдоль и поперек. Я по пунктам просто перечислю, чем меня поразила эта книга. Уволокла под лед мое сердце.

1. Большая часть времени проходит в абсолютной темноте - темнота полярной ночи, темнота тесной корабельной палубы. Если не темнота - то мучительная боль обожженной сетчатки от миллиардов солнечных бликов на гранях ледяных торосных гряд. Безликая пустота. Но эти скупые декорации создают настолько навязчивую атмосферу, что ее невозможно выбросить из головы. Закрывая глаза, погружаешься в медвежьи шкуры в доме под снегом. Непрерывный утробный шум и стоны - треск льда... Голод, холод, сырость, страх.

2. Информативность. Это мой персональный книжный порок, моя маленькая слабость, когда сам текст подсовывает факты, о которых в повседневной жизни и не задумаешься. И тогда можно лезть в википедию, углубляться в историю, разглядывать спутниковые карты. Поиск северо-западного прохода, таинственно пропавшая экспедиция Джона Франклина, затертые льдами "Террор" и "Эребус", просроченные консервы (я эту историю впервые встретила в школе еще, в кэмбриджском учебнике английского). Да хоть просто узнать, как выманить тюленя на лед! Черта с два вам кто расскажет!

3. Автор - фантаст?! Нонсенс. Не складывалось у меня никогда с фантастами, слишком легковесной мне кажется такого плана литература, и Гейман даже через силу идет, и Пратчетт. Но Симмонс со своими чудовищами во снах - да, он, кажется, единственно верный вариант разгадки этой истории нашел! Да, романтизировал. Но все так правильно, так честно, что я капитулирую.

4. Френсис Мойра Крозье... мой герой... попробуй очаруй, когда ты пятидесятилетний ирландский капитан! Это нужно быть Мойрой Крозье... просто должна была это вставить.

Всем сомневающимся, соблазнившимся негативными рецензиями!
Начните, попробуйте хоть пару десятков страниц - если очнетесь на сотой, поздравляю, литературный вкус вас не подвел и вы встретились с перлом в океане современного публикуемого шлака. Плохо, грустно, тяжело? - бросайте и бегите прочь, может проза вообще нэ вашэ.

В шорт-лист моей личной "разориться и купить в бумаге" премии!

написала рецензию21 мая 2017 12:42
ТеррорДэн Симмонс

Если честно, то я даже не верю, что смогла дочитать эту книгу. Было очень затянуто, временами очень скучно и слишком много всего намешано, и теперь еще сложнее что-то о ней написать.

В 1845 году на поиски Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий отправляется экспедиция на двух судах «Эребус» и «Террор», возглавляют экспедицию два капитана Джон Франклин и Френсис Крозье. Капитаны были немножко самонадеянными и не очень тщательно продумали путешествие и пути спасения. И в итоге, застряв во льдах пару лет просто надеются, что лед тронется и они поплывут дальше.

Чего только не пришлось испытать бедным мужчинам среди необъятной ледяной местности. Еда начинается заканчиваться и много запасов испортилось. Мороз такой, что легко можно за пару минут отморозить пальцы или уши. Из-за того, что нет свежих овощей и мяса, начинает подкрадываться цинга. Так еще и появляется жуткий монстр, непонятно, что за зверь такой, который рвет людей на части и откусывает им головы.

А самое страшное, что бежать то особо некуда и от этого чудища никуда не спрячешься. Веселенькое вышло путешествие. А на что готовы оголодавшие люди лучше не задумываться. Каннибалы там тоже появились и описано это было очень живо и ярко, впечатлительным лучше не читать.

Приключений было много, выживали как могли. А вот достигли ли цели экспедиции, многим ли удалось уцелеть и что это за чудище я рассказывать не буду, лучше читайте сами.

Это жуткая и очень холодящая история, читая, думала, что сама заиндевею. Но вот что мне очень понравилось – это мифология местных жителей, как они общаются образами и особенно, как живут, строят жилища и шьют одежду из шкур, очень познавательно.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

написал рецензию21 октября 2016 8:34
ТеррорДэн Симмонс

Роман "Террор" Дэна Симмонса повествует об экспедиции Джона Франклина 1845 года по исследованию северо-западного прохода. Экспедиция эта, реально существовавшая, имела неблагополучную судьбу. 2 корабля "Террор" и "Эребус" были затерты льдами на несколько лет и дальнейшая судьба кораблей и экипажа практически неизвестна до сих пор (правда сейчас оба корабля уже обнаружены, но ответов по прежнему практически нет). Дэн Симмонс, вдохновившийся этой историей, решает дать свою версию произошедших событий, но на свой лад - с монстром и мистикой.
Хотя "Террор" прежде всего можно назвать не фантастикой, а скорее историческим романом с вкраплениями фантастики. Эти вкрапления, в принципе, большой роли не несут и я даже считаю, что и без них роман был бы не менее хорош (а может даже стал бы еще лучше). Стоит сказать, что Симмонс произвел огромнейшую работу по изучению вопроса и действительно написал очень точный роман. Все действующие лица списаны с реальных прототипов среди экипажа, подробно изучен маршрут экспедиции, ее комплектация и другие важные подробности.
"Террор", конечно, роман очень объемный, но тем не менее это одна из самых атмосферных книг, которые я когда-либо читал. Погружение в мир снега, холода и борьбы за выживание в суровых широтах гарантировано. А еще и ужасное чудовище, рыщущее во мгле, хотя на протяжении большей части романа остается где то вне поля зрения и вообще я склонен считать является, в какой то мере, обобщение недружелюбной и чуждой европейцу среды, которая уничтожит любого, не способного под нее построиться. И вообще - большой вопрос кто в книге страшнее - монстр в снегах или люди.

Анна (@jasa_anya)21 октября 2016 9:22

Интересная рецензия, благодаря ей, книжка стоящая на полке, быстрее дождётся своей очереди)

@jasa_anya, обязательно почитайте)

написала рецензию21 сентября 2016 15:57
ТеррорДэн Симмонс

Не то я время выбрала для прочтения, ох не то. Эту книгу надо читать зимой, в -30, потому что после её прочтения даже самые лютые морозы покажутся летней жарой.
Книга основана на реальных событиях, и этот факт бросает в дрожь. Две команды на кораблях "Террор" и "Эребус" Северо-Западный проход, морской путь из Атлантики в Тихий океан между островов Канады, но вместо этого пришлось искать их самих. Никто до сих пор не знает, что же случилось с экспедицией там, во льдах.
Книга начинается не с начала экспедиции, но погружает нас в эпицентр трагедии. Лютые морозы, голод, цинга, смерть… Отчаяние и безысходность и так хлещут через край, а тут еще таинственный хищник, выкашивающий тех, кто ещё выжил.
Роман Симмонса совпадает с тем, что известно об экспедиции ученым. Свежие могилы, трупы, следы каннибализма… Художественное описание того, до чего могут дойти отчаявшиеся люди.
Книга - шедевр, но чересчур впечатлительным стоит несколько раз подумать, прежде чем начать, её читать.

написала рецензию30 марта 2016 21:47

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика
Для тех, кто желает начать читать данную книгу, хочется сказать: «Главное не перестаньте читать! Немного потерпите…». Автор постепенно вводит читателя в этот жуткий холодный мир, в котором темнота таит Смерть. И темнота эта длиться будет очень долго, так как наступает полярная ночь.
Постепенно вливаясь в произведение, объем работы автора просто ошеломляет. Действительно был факт таинственной пропажи исследовательской группы во льдах. И автор постепенно создает свой сюжет развития событий. Но даже несмотря на то, что это все вымысел, найти, обработать и систематизировать все знания кажется чем-то невероятным. О некоторых вещах впервые я узнала именно из книги, а некоторые просто удивляют – думаю здесь каждый что-то найдет для себя.
Отдельно хотелось сказать о героях. Их тщательное описание жизни, характера и многих других особенностей заставит Вас некоторых либо безумно симпатизировать и искренне переживать, либо ненавидеть всем сердцем. Для меня это было огромной неожиданностью: давно автор не пробуждал у меня таких ярких эмоций к своим персонажам. А как я переживала за Ирвинга!
Но не только герои вызвали у меня такие эмоции. Признаться честно, я до сих пор не хочу верить, что в таких условиях люди превращаются в животных и они забывают обо всем (хотя умом конечно я все это понимаю). Страшно, непредсказуемо, а удара ждать можно из-за любого угла и от любой руки.
По самой аннотации, да и по книге мы понимаем, что хэппи энда не будет, но тихонечко на это очень надеемся. Вот видно и автор не выдержал. Конечно, это возможно не то, что мы ожидали, но такой финал успокаивает и умиротворяет. И ты понимаешь, что все имеет продолжение и иногда мы можем найти самое дорогое там, где уж как не ждешь.
Подводя итог. Книга заняла почетное место в моей библиотеке, автором я восхищаюсь и преклоняюсь, произведение глубоко запало мне в душу, но я не уверена, что у меня возникнет желание ее перечитать – для меня тяжело.