Рецензии на книгу Город и город

написала рецензию21 июля 2022 19:22
Город и городЧайна Мьевиль

В первые я знакомилась с этим автором, данное произведение мне не запало в душу, хотя была оригинальная идея с перемещением между городами в другой реальности. Книга свелась к философским рассуждениям о политике, о внутренних правилах городов.
Как детектив, расследование было настолько безинтересным, что дочитывать не хотелось.
Книга экранизирована, обычно бывает, что книга лучше, тут - один в один. Остались впечатления: скучно и монотонно, а местами шли повторения одного и того же события, либо упоминали снова об убитой женщине.

Убита девушка, как потом оказалось, она пересекла другой город, либо её труп был привезён из другого города. Вот это самое нужно расследовать и выяснить причины смерти и найти убийц.

Стоит отметить, тут писатель отводит основное описание городам, а не самим героям и убийству. Больше о неодушевлённом предмете, и это оригинально.

Как фантастическая история, городское фэнтези - интересна идея, а воплощение ужасно.
Как детектив, я уже в середине и забыла, что ведётся следствие по убийству, больше проникаешься отношениями между городами и мистическому Пролому между ними.

#жанромания фантастический детектив (январь)

написал(а) рецензию5 июля 2021 10:18
Город и городЧайна Мьевиль

Наверное, одна из самых странных книг в моей жизни.
С самого начала повествования тебя просто окунают с головой в новый непонятный мир. У этого мира нет начала, нет конца, нет объяснения всему происходящему. До самого последнего слова тайна городов для читателя останется тайной.
Детективная линия весьма запутанна, она вовлекает. Но в то же время своими витиеватыми путями, долгими описаниями местности и пространства, бесполезными диалогами и общей затянутостью действа навевает сон и скуку. Слишком много имен и второстепенных ролей, которые никак не задействованы в сюжете, они просто есть.
И наконец в третьей главе появляется некая динамика. Хоть развязка многословна и излишне драматична, чтение по накатанной (саспенсом это можно назвать с трудом) позволяет добить этот, по моему ощущению, многострадальный роман.
Только спустя некоторое время, обдумав язык и события книги, разобрав ее послевкусие, стало понятно: это же самый настоящий нуар. Отбросив в сторону фантастическую составляющую в виде двух параллельно существующих городов (да и фантастическую ли? их способ существования автор так и не прояснил) и взглянув со стороны на атмосферу книги и ее язык, такое открытие стало откровением.
В общем, как новый опыт и альтернативное чтение эту книгу можно взять на заметку. Для любителей классических детективов, и тем более триллеров, - однозначно, нет.

написала рецензию9 февраля 2021 23:31
Город и городЧайна Мьевиль

Два мира - два образа жизни.
Не перестаю поражаться оригинальной фантазии Чайна Мьевиля и его умению создавать миры. Казалось бы, что такого интересного в идее поделить город на две части, в истории и не такое случалось. Но что будет, если довести это разделение до точки максимума? Получится эта книга.
Жизнь в Бешеле и Уль-Коме не для любопытных. Здесь с детства учат, что нужно видеть, а что не-видеть, кого запомнить, а кого развидеть. Правила дорожного движения уникальны, туристам для въезда нужно сдать экзамен, и ходить им в одиночку по улицам не желательно. Только здесь идя по улице приходится переступать через бездомных, ведь обойдя ты сознаешься в том, что видел то, что видеть не должен. Лишь мусор и дождь спокойно пересекают границу. Для остальных - это верное наказание. Добро пожаловать в Бешель и Уль-Кому, два самых уникальных города в мире, увидеть которые одновременно можно, но нельзя.
Все эти правила покажутся любому чужаку странными, а то и вовсе адскими. Но для местных жителей не-видение является частью рутины, профессиональным умением. Они просто живут, ходят по улицам не-видя своих соседей по границе, учатся, работают, отдыхают. И без преступности здесь не обходится. И на этот раз инспектору бешельской полиции Тиодору Борлу предстоит расследовать убийство молодой женщины, которое окажется совсем не таким простым, как кажется на первый взгляд.
Но не стоит думать, что книга о расследовании, она о жизни двух городов, таких одинаковых и разных одновременно. Она о том, как просто внушить людям желаемую реальность, о том, как люди учатся игнорировать очевидное, ежедневно уговаривая себя не видеть. А то, не видишь - не существует. Эти города - метафора на любой мегаполис, в котором не менее успешно существуют два разных мира, таких близких и далёких.
Судя по моему небольшому опыту знакомства с Мьевилем, его самая сильная сторона - описания. В его миры трудно погрузиться, но после погружения не верить в них уже невозможно. Так, до второй части я так и не могла точно понять, чем же являются Бешель и Уль-Кома: подобием ли Вильнюса и его Изнанки из Тяжелый свет Куртейна. Синий , или чем-то в стиле Сумрака из Дозоров, или просто о двух половинах города, как в Берлине. Но в какой-то момент становится чётко и ясно, что имел ввиду автор, и это трудно понять. Как такое возможно, как люди с этим живут. Но главный абсурд ситуации показан в линии расследования, особенно ближе к концу. И тем не менее, описано это все так, что невольно начинаешь верить - город и город существуют.
Единственный минус для меня - это финал. Мне хотелось поворота в другую сторону, нежели предпочёл автор, хотя его выбор понятен. Но в последних главах я заняла иную позицию, чем главный герой и мне хотелось соответствующей концовки.
Чайна Мьевиль очень своеобразный автор, который далеко не всем понравится. Он не любит накал страстей, зато наслаждается созданием миров. Сюжет не столь важен, как подробные описания фантазии автора. Я не хочу советовать его книги, но если вам хочется чего-то необычного, с потенциальным выходом из зоны комфорта, то можете попробовать на свой страх и риск.
#полуночный_экспресс

@neveroff12 февраля 2021 23:46

Сериал смотрел по этой книге (одноименный). Какой финал не помню, но точно мне показался слабым. А начало как раз любопытное.

Соня Кантор (@skantor)12 февраля 2021 23:51

@neveroff, о сериале не слышала, но если там концовка, как в книге, то могу понять почему он показался слабым. Но все равно теперь интересно посмотреть и сравнить.

@neveroff12 февраля 2021 23:55

@SKantor, он маленький, серий 4 или 5. Снят мрачновато, это в тему, как мне кажется.))

написала рецензию26 июля 2018 7:13
Город и городЧайна Мьевиль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 декабря 2017 23:30
Город и городЧайна Мьевиль

С первого раза книга не пошла, потому что идея двух разделенных городов никак не умещалась у меня в голове. Я ее вертела и так и этак, прилаживала, приспосабливала. Но не понимала, не представляла. Пока одна знакомая не поделилась, как у нее не завелась машина и ей пришлось ехать на работу на общественном транспорте - впервые за очень много лет. И она сказала, что как будто оказалась в другом городе.

Ее фраза меня озарила, и сразу все сложилось. И мне так понравилась эта идея, что пару дней я только и занималась разделением своего города на разные пласты и слои, а также с особой внимательностью присматривалась к тому, чего обычно не замечаю.

Ну а потом я взяла и дочитала книгу.

Детективная составляющая, конечно, меркнет на фоне идеи двух городов, а потом еще и разбавляется междустрочными размышлениями о вмешательстве и невмешательстве в современном обществе. Много философии, морали и этики - все это идет подтоном, ненавязчиво. У меня мало опыта в жанре фантастики-фэнтези, и , может быть, это совсем некорректное сравнение, но мне Чайна Мьевиль содержанием напомнил Лукьяненко.

Правда, в отличие от Лукьяненко текст у Мьевиля ну очень сложный. Вчитываться приходилось пыхтя и отдуваясь, как ледоколу на антарктических торосах. После сотни страниц, конечно, привыкаешь, к последней трети в тексте уже живешь, а дочитав, задумываешься о следующей книге...когда-нибудь, не сразу.

Что еще понравилось в романе? Реалистичные детали - такие, как описание работы полиции, например. Интересно сморится игра с названиями городов и черточками-особенностями быта. Еще люблю, когда задействуют ученых - а здесь у нас археологические раскопки, аспиранты, диссертации, профессора и даже есть намек на профессиональную ревность. Как будто интеллектуальное преступление более чистое и безгрешное, чем совершенное по низким мотивам - деньги, месть, страсть.

В целом, автор скорее не мой. Но если захочу когда-нибудь почитать фэнтези/фантастику, то снова к этому странному писателю с именем, словно взятым из паспорта жителя Бещеля или Уль-Комы.

#Кин1_3курс

написала рецензию13 декабря 2017 21:31
Город и городЧайна Мьевиль

К середине книги я уже верила в реальность существования вымышленных городов. К концу я была влюблена в автора, вот она – любовь с первой книги. Для начала скажу, что у Чайна Мьевиль в голове явно происходят не те же самые процессы, что и у всех. Так подробно изложенное фэнтези поражает и завораживает. Не знаю как остальные книги, но эта явно неподражаема. Читателю предлагают детектив в стиле фэнтези, но на самом деле здесь и без детективной линии как таковой всё очень даже не плохо. Атмосфера мрачности не угнетает, но цепляет достаточно крепко. Ни каких штампов и стереотипов, переливания из пустого в порожнее, только невидящие друг друга жители и два города в полутьме. Ну и убийство, конечно же.
После лёгкого и непринуждённого романа Агаты Кристи, читать «Город и город» было непросто. Это то же самое, что кормить новорожденного свининой. Поэтому вначале было тяжело, однако чем больше я углублялась в историю, тем легче становилось чтение. Данная книга побудила меня ознакомиться с другими произведения этого автора.
#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 22:34

Ух ты, у нас впечатления сложились в единое целое! Очень рада, что не одна на курсе познакомилась с Мьевилем, и всё так удачно) И я ещё думала о том, что это не самая популярная его книга - что же дальше ждёт..
В рулетке рискну посоветовать другую Азию - "Токио!" (2008), небольшой альманах

написала рецензию11 декабря 2017 6:50

Детектируйте, детектив. (с)

#Кин1_3курс (3. Диплом. Взгляд в будущее киноиндустрии)

Не очень люблю сезонную логику чтения – весной про любовь, летом что-нибудь лёгкое, осенью минорное, а уж зимой сказочное (хотя ладно, к последнему всё-таки тяготею). Но для подобных чтений декабрь – действительно идеальная пора. Ведь когда многолетние поиски подхода к автору заканчиваются удачным первым прочитанным романом, уже можно представлять, как за следующий год наверстаешь по части завязавшегося знакомства.

Всегда думала, что начну читать Мьевиля с более классической для него книги, построенной на причудливой фантазии, но данное произведение отличается от всего предшествующего как раз тем, что ближе к полицейскому детективу, чем к фантастике/фэнтези. Хотя последняя составляющая меня очень зацепила и взбудоражила воображение. Мне всегда нравилось сопоставление городов в настоящем виде и энное количество лет назад, а по теории Чайны Мьевиля 2 города накладываются друг на друга здесь и сейчас. Т.е. всё ещё круче, чем в Никогде . Правда, из-за этого люди должны стараться не-видеть и не-слышать иностранцев из параллельного города. А в случае переплетения двух реальностей возможны какие угодно беды-бреши, особенно ярко в этом плане видятся ситуации на дороге – в 2 раза сложнее не врезаться в кого-нибудь. Естественно, на такой благодатной почве могла вырасти история Ромео и Джульетты как выходцев из разных миров, но это в моём представлении, а Чайна всё же более суровый, поэтому слабые ожидания были напрасны – только детектив, только хардкор. Впрочем, намёк на лирическую линию всё же был, но едва заметный.

Первоначально книга походит на обычный детектив, и я недоумевала, где же обещанное почитателями автора фэнтези, доходящее до «неприятно читать». Здесь же ничем особо не примечательный бывалый детектив выезжает на очередное дело. Сколько в мировой литературе представителей жанра, у которых в завязке убита молодая женщина? Наверное, почти столько же, сколько и трагедий в реальности, так что это самый распространённый ход, которым только может пойти писатель. Но Мьевиль знал, что у него ещё есть козырь в рукаве не только в лице преданных поклонников, но и в виде той красивой идеи, которую он решил совместить с типичным детективом.

При знакомстве с автором всегда повышенный риск развержения пропасти между тем, что хотел сказать автор и как историю воспринял читатель. И хотя это во многом простой роман, всё же приятно было в конце прочитать переписку писателя с поклонниками и понять, что все мысли поняты верно. Особенно насчёт относительности фантастической составляющей, которая здесь представляет собой исключительно яркую и необыкновенную декорацию. То же и с упрощённым языком, имитирующим нуар (да-да в очередной раз книга идеально вписывается в кинофак, здесь ещё и про Хичкока есть) и полицейские будни. После такого ещё больше уверенности, что и другие его книги порадуют не меньше, тем более точно будет что-то новенькое, раз это был эксперимент Мьевиля.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Грустно, что уже будучи культовым английским автором, только в следующем году Чайна и весь остальной мир увидит первую экранизацию по мотивам его творчества. С одной стороны, жаль, ведь так или иначе зрителей больше, чем читателей, поэтому популярности такое всегда добавляет. Но в то же время даже по самому реалистичному роману видно, насколько непросто снять подобный полёт фантазии. В этом смысле вдвойне тревожит, что готовится 4 эпизода британского сериала. Конечно, хорошо бы дело было в руках профи уровня «Чёрного зеркала», но в любом случае настораживает вопрос бюджета, ведь тут главное не продешевить, иначе будет смотреться убого. Одно радует – режиссёр, сценарист и некоторые актёры зарекомендовали себя с хорошей стороны.
Финал книги идеально подходит для процедурала – перестановки в духе концовки 1 серии. Правда, это больше подходит американским сериалам на 20+ эпизодов, но посмотрим – им не привыкать перекупать и расширять зашедшую в Британии идею.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2017 20:01

@readman, ух ты... а ведь точно ) очень успокаивает )

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 20:22

@AprilDay, что самое смешное, у меня была мысль написать тебе после прочтения, а тут ты сама дошла до очень радующего меня возвращения к книге)

Иринка (@aprilday)12 декабря 2017 21:38

@cupy, да, я еще подумала, раз освоила Стеклянный колпак, к которому шла не меньше года, и ничего страшного не случилось, то Мьевиля и подавно смогу )

написала рецензию14 июля 2017 21:04
Город и городЧайна Мьевиль

Чего у Мьевиля не отнимешь, так это фантазии в создании локаций. Его миры-города просто завораживают и поражают. Да так, что на этом фоне практически не обращаешь внимания на сам сюжет или на героев. Вот и в этой книге детективное расследование вызывало определенный интерес, при том, что главный герой до некоторой степени оставался просто шаблонным копом – за справедливость, поймаю убийцу, чего бы это не стоило, нарушу все, что можно во имя торжества закона и тп. Но для меня самым увлекательным было пытаться понять, что же происходит с этими двумя городами – Уль-Комой и Бещелем. Какие-то здания стоят в одном, какие-то в другом, один город развивается экономически успешнее другого, есть границы, заштрихованные области, места, не существующие ни там, ни там.

Хотя по сути эти два города стоят на одном и том же месте. Но даже их языки и письменность различны, люди идут по одной улице, но находятся в разных городах, машины едут по дороге, но в разных городах, с детства всех учат замечать только свой город. Иначе можно нарушить границы, создать брешь и тогда за тобой придут. Из Бреши. Что это? Тайная служба? Еще один город? Причем, что забавно, такая ситуация существует только здесь, весь прочий мир вполне обычен. Такие вот города Шредингера, вот только котов Шредингера я не нашла)