Рецензии на книгу Исчезнувшая

написала рецензию30 июля 2023 23:19
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Ох, вот она самая идеальная книжная пара. Два моральных урода, которые просто обязаны оставаться вместе, дабы нормальные люди не попали под раздачу.
Впрочем, начинать надо с начала. С двух молодых людей - Эми и Ника. Она - девочка из богатой семьи, родители которой прославились серией детских книг про удивительную Эми. Он - вырос в обычной семье из отца придурка и матери, о которой и сказать нечего. Удивительно, как судьба свела этих двоих вместе, ведь по всем правилам, им не суждено было встретиться. Но вот они, собираются праздновать пятилетний юбилей свадьбы. Только за день до этого события, Эми исчезает. А Ник становится невольным подозреваемым благодаря стараниям общества.
Повествование ведется от лица Ника и в виде записей в дневнике Эми. И нужно быть совсем новичком в жанре, чтобы не понять, что как минимум одному из них доверять нельзя. Их "показания" противоречят друг другу направо и налево, а характеры указывают на нечто третье. И если в процессе чтения, я поочерёдно симпатизировала то одному, то другой, то когда все раскрылось, стало понятно, что симпатизировать надо тем, кому приходилось с этой парочкой общаться.
Хотя признаю, Гиллиан Флинн сумела создать двух героев, настолько битых на голову, что они просто на сто процентов заслуживают друг друга. Такие люди должны быть вместе, просто ради безопасности других людей. Там же психических проблем этих двоих хватит на добрый десяток психиатров.
Кто мне понравился в этой книге, так это Го, двойняшка Ника, адекватная, спокойная, любящая, и адвокат, который настолько беспринципный, что превратил это в свой принцип.
Кстати, финал в книге открытый, и это не плюс, но наверное, и не такой уж минус. Да и наблюдать за этим дурдомом лично мне больше не хотелось.
#книжный_марафон2023
#дом_дракона

написала рецензию30 июля 2023 21:41

#книжный_марафон2023
#дом_дракона

Вау! А что это было? Я серьёзно. Не то, чтобы в полном восторге, но однозначно – где-то очень рядом. А ведь ничего особенного от книги не ожидала: так, почитать, расслабиться немного. Тем более что экранизацию уже видела. К тому же, не так давно. Думала, от этого только хуже будет. А тут… Словом, я впечатлена. И даже очень.
Знаете, похожее чувство у меня было, когда читала знаменитых «Десять негритят» неподражаемой Агаты Кристи. Точно знала, кто убийца (нет, не дворецкий) и каков был его план. Но от этого стало даже интереснее! Все фразы и события можно было оценивать с позиции злодея, что позволяло чувствовать себя даже в некотором роде его сообщником или даже соучастником преступления. В этой книге меня ждал похожий эффект. Хотя… Всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Итак, в пятую годовщину свадьбы сосед звонит Нику и сообщает, что дверь его дома открыта. Он возвращается, чтобы проверить и внезапно обнаруживает, что его красавица-жена бесследно пропала, а в доме наблюдаются явные следы борьбы. Неужели кто-то похитил Эми? Но зачем и как? Но у полиции, приехавшей на место преступления, возникают совсем другие подозрения. Кого как не мужа обвинять в исчезновении горячо любимой жены? К тому же их брак не был таким идеальным, как описывает его Ник. И с каждым новым днём всплывают всё новые и новые улики, однозначно указывающие на безутешного супруга…
И вся эта психологическая игра, какая же она была вкусная! Я наслаждалась каждым мигом, каждым словом, каждым мгновением. Вот только покажется, что всё стало ясно, как вдруг появляется нечто неожиданное, от чего история вновь и вновь начинает переливаться новыми красками. Это реально круто настолько, что просто слов нет!
Хотелось бы ещё немного сказать о главных героях, муже и жене. Но немного, боюсь, не получиться, придётся пересказывать чуть ли не всю книгу, чтобы проникнуть в суть их характеров. А они совсем не просты. Более того – с множеством подводных камней и противоречий, но любопытны просто до одури! Даже не знаю, на чьей стороне я осталась в итоге: супруги однозначно стоят друг друга. Но в одном я всё-таки уверена – было бы продолжение, я бы точно не прошла мимо.

написал рецензию17 марта 2023 9:18
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

«Мне жаль, что тебе приходится просыпаться тобой»

Очередной роман, до которого добрался после желания посмотреть экранизацию. Т.к. всем известная формула гласит "Книга > Кино", начал с оригинала. Не испытывал каких-то особых ожиданий и получил то, что хотел - легко читаемую "жвачку", которая местами может удивить, но на деле забудется достаточно быстро. Поэтому пока свежи воспоминания, мои краткие впечатления.

Перед нами банальная семейная драма с детективной подачей

Назвать произведение Гиллиан Флинн детективом можно лишь с большой натяжкой. Если мы вычеркнем из книги фантастический образ невероятно умной и гениальной особы в лице главной героини, то перед нами самая обыкновенная семейная драма. Классическая проблема наступившего кризиса, когда накопленные проблемы, притворство, ложь, лицемерие и психические отклонения партнёров выплывают наружу. Для созерцания этого даже не обязательно читать книгу или смотреть кино, достаточно лишь оглянуться по сторонам.

"Кто убийца" разгадывается читателем в первой четверти романа, если не раньше. Затем, на половине книге ваша теория подтверждается, а вторую половину узнаем больше подробностей. Собственно, те самые подробности и делают историю особенной. Мы узнаем, на что способен гениальный социопат, что такое искусная манипуляция и к чему приводит совместная жизнь в постоянном притворстве. Это, безусловно, лучшее что есть в книге.

Из очевидно негативного отмечу лишь концовку, а вернее - её отсутствие. Эта история не может так закончиться, и поэтому мы либо получаем недосказанность, либо намёк на продолжение. Но что ещё можно выжать из этой драмы, кроме короткого эпилога, представить себе сложно.

------

Лёгкое чтение для тех, кто ничего не ждёт

Здесь нет откровений, практически нет интриги, персонажи гипертрофированы, а некоторые из них в чем-то даже карикатурны. Но так ли это плохо, если от книги особо ничего не ждешь, но получаешь легкое чтение на пару вечеров? Утомлять лишь могут попытки в самокопание персонажей. И это могло бы быть даже плюсом, если бы их выводы были логичными, а мотивы ясны и понятны. Это один из тех романов, который вполне можно добавить в конец своего списка для чтения и когда-нибудь ознакомиться. Но "срочно к прочтению" друзьям или знакомым такое не рекомендуют.

написала рецензию14 августа 2022 22:24
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Парень по имени Ник встречает отпадную девчонку Эми. Они влюбляются, женятся. Казалось бы, что у них безоблачное будущее: оба писатели, жена ещё и дочь писателей, с детства прообраз персонажа книг родителей. Но ничто не вечно под луной и вдруг на голову счастливой пары свалились проблемы: оба остаются без работы, у Ника заболевает мать, родители Эми вынуждены из-за своих неразумных трат попросить у неё денег со страхового счета. Супруги переезжают в родной город Ника ухаживать за его матерью, где он открывает на последние деньги бар совместно с его сестрой. А Эми оказывается не при деле. У них начинаются проблемы во взаимоотношениях. Казалось бы, что все логично: одно проистекает из другого. На пятую годовщину свадьбы Эми устраивает традиционную «игру в сокровища» с «милыми» записками и подсказками, в попытках наладить отношения с мужем. Но не все так, как кажется! Тут-то и начинается самое интересное. Эми неожиданно исчезает, а у Ника начинаются серьёзные проблемы с полицией.

Честно скажу, что начало мне показалось скучным, но потом я втянулась и не могла оторваться от происходящего. Поворот событий оказался неожиданным, а персонажи раскрылись с другой стороны. Повествование, которое ведётся с двух сторон одновременно, позволяет нам увидеть события глазами и Ника, и Эми одновременно. Сначала персонажи представляются в одном свете, а в конечном итоге отношение к ним кардинально меняется. Как по мне, так оба оказались ненормальными.

Ещё я задаюсь вопросом: как родители психологи умудрились воспитать такое чудовище? Они правда ничего не замечали? Или Эми реально такой гений, что никто не смог им открыть глаза на неё?

Вообще Ник довольно подходящая парочка для Эми. Два сапога пара. Заинтриговать своей семейной историей они точно умеют. На протяжении всего дальнейшего повествования только и ждёшь нового поворота. Я ни капли не жалею затраченного времени на прочтение этой книги. Динамично, неожиданно, конец тоже не банален.

#буклайв_книжный_магазин_завоз (512) + черный гранит (2013 г.)
#буклайв_учебник_логика7

Катя (@katzhol)15 августа 2022 7:12

@Areliya, насколько я помню родители Эми написали серию книг "Удивительная Эми", на чем заработали весьма прилично. Ник - писатель и сценарист. Кем работала Эми до того, как стала домохозяйкой, не помню, но в конце она пишет роман о своих приключениях.

@Areliya, да, они детские психологи, как я поняла из книги.

@katzhol, да, родители написали серию книг, но при этом были детскими психологами. А Эми считала себя писателем, но по факту она писала опросники для журналов

написала рецензию7 июня 2022 17:36
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

«Они могут любить, но потом что-то у них внутри переворачивается. И они могут спокойно смотреть, как ты подыхаешь в канаве, сбитый машиной, и им плевать на тебя.»

Ч. Буковски «Женщины»

Эта цитата наиболее полно и одновременно кратко описывает всю суть «Исчезнувшей». Это было увлекательно, в духе хорошего детектива. Было интересно запутаться в героях и их желаниях и мотивах. Напряжение держалось до последнего слова. Я не переставая анализировала происходящие события. Все это было для меня очень приятно, так как я большая фанатка одноимённого фильма. И по началу, я не думала, что мне будет интересно с точки зрения сюжета: я же все видела. Но нет, я наоборот советую всем прочитать книгу даже после просмотра фильма. Открывается очень много мелких подробностей (и очень важных для полноты понимания картины), герои раскрываются абсолютной по-другому. Ну это если интересно порефлексировать, в сюжете, естественно, ничего нового (а нет, соврала, там концовка более полная и подробная, в фильме такого нет). И большой плюс любителям сравнить кино и книгу: фильм максимально приближен к книге. Потом я уже прочитала, что сама писательница работала над сценарием. И это классно! (Вот бы всегда так!)

Отношения – это «тайна за семью печатями». То, что кажется со стороны окружающим, не всегда то, что есть на самом деле в паре. В этом и кроется главная тема произведения. Иногда даже страшно представить, что может человек сделать под влиянием любви. И как эта любовь моет мгновенно перерасти в ненависть и презрение к когда-то самому близкому человеку.

Эми и Ник живут 5 лет вместе. В канун годовщины Эми просто исчезает из дома. Все подозрения падают на ее мужа. Но на самом деле не все так просто, как выглядит. Придется разобраться, кто виновен и раскрыть все секреты этой необычной пары. Повествование одну главу ведет Ник, другую – Эми. Это безумно необычно, и позволяет максимально разобраться в психологии героев и в происходящих событиях. А еще держит в напряжении и не дает остановиться на прочитанном, прямо как сериал.

Люблю разбираться в героях и не могу не рассказать об Эми. Ник для меня слишком прост и не интересен с точки зрения разбора. Меня восхищают гениальные, сильные и загадочные женщины. «Особенная» Эми и правда особенная. Великолепное образование, достойное воспитание, различные интересы и достаток в деньгах. Любящий муж дополняет идеальную картину жизни. Но счастлива ли она? В отличие от фильма, в книге открылись подробности семьи Эми, которые помогли мне понять, что счастлива она не была. Родители «продавали» свою дочь в книгах, зарождая в ней комплексы и дух соперничества с книжной Эми за внимание и любовь семьи. Эта успешная и роскошная женщина по сути маленькая девочка, которая пытается доказать всем свою значимость и получить высокую оценку общества, добиться всеобщего внимания. Мне искренне жаль Эми. Меня как девушку восхищает ее экстраординарный поступок: это изящно, масштабно и ярко. Одним словом, возмездие! Но после всех мельчайших описанных черт личности, в ее поступке я опять вижу маленькую девочку, которая хочет почувствовать любовь, которая хочет, чтобы ее пожалели и признали лучшей. Личность Эми невероятно интересна, есть еще над чем порассуждать.

Поставила наивысшую оценку. Книга стала для меня одной из любимых. Возможно, я предвзятый читатель, потому что уж очень нравится мне фильм и книга не могла не понравится. Но все же истории отношений людей интересны многим, и оттуда всегда можно что-то подчерпнуть.

#жанромания (Февраль – детективы и триллеры)

написала рецензию8 февраля 2021 20:42
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

С историей Эми и Ника я познакомилась еще благодаря фильму и, берясь за книгу, мне было немного жалко, что я уже знаю в чем подвох. Тем не менее читала книгу с удовольствием.

Очень понравилась структура повествования. Поначалу мы видим картину случившегося глазами Ника, копаемся вместе с ним в загадках, оставленным женой, узнаем о мыслях, переживаниях и тайнах. Параллельно же нам предоставляется возможность познакомиться с дневником Эми, показывающий ее мужа не с самой лучшей стороны. Возникает немало вопросов и непонятно кому отдать предпочтение.

Самое же интересное начинается когда повествование переходит непосредственно к самой Эми и просто как будто пелена падает с глаз и перед тобой предстает совершенно другой человек. Эми настолько все продуманно делает, что волей неволей начинаешь ей восхищаться. Столько времени потратить на разработку плана... и все бы шло как по маслу, если бы не сторонние факторы, но и тут в конечном итоге все вышло для женщины вполне удачно.

В конце книги я испытывала к Нику жалость, а что тут сказать еще, ведь он просто попал в плен и хотя были попытки что-то предпринять, но и тут Эми его обхитрила. Эта история явно заслуживает от меня высокой оценки.

#буклайв_фастфуд

написала рецензию14 октября 2020 11:55

#курс_2 (Письмо читателю)

Дорогой читатель!
Пишу, чтобы ты не расстраивался, если когда-нибудь возьмешься за эту книгу и разочаруешься в ней. Или, наоборот, не удивлялся, если она превзойдет все твои ожидания. Пишу, чтобы ты не тратил время зря, размышляя, проходить ли мимо.
Перед тем как открыть книгу, стоит задать себе следующие вопросы:

1) Любишь ли ты неожиданные повороты? Их здесь не так много, но есть один, который перевернет все с ног на голову, и человек, к которому ты привязался, станет самым мерзким на земле, а человек, которого ты терпеть не мог — он, ну… таким и останется.

2) А внутренние копания персонажей? Их здесь определенно много. Кто-то где-то по дороге потерял ментальное здоровье, кто-то пытается поддерживать окружающих и сам слабеет день ото дня, а кто-то старается не повторять ошибки своего отца, но наступает на одни и те же грабли. И даже тот факт, что книга от первого лица, не мешает автору глазами главных героев оживлять остальных персонажей.

3) Терпишь ли, когда большая часть персонажей тебе неприятна, а финал оказывается печально обескураживающим? К сожалению, с этим придется столкнуться, но, как говорится, на вкус и цвет...

4) Смотрел ли ты фильм? Если да, то подумай, готов ли ты переживать этот сюжет вновь (практически точь-в-точь), чтобы окунуться в особый язык Гиллиан Фрай? Если нет, то читай, когда все или большая часть пунктов — ДА.

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 8:41

Очень хорошо!

@lerochka17 октября 2020 20:13

Мне кажется, что если смотрел фильм, то лучше и не читать книгу. Потому как весь эффект обескураженности пропадет. Потому как ты же уже знаешь что, кто и к чему)

написала рецензию6 сентября 2020 13:48

Всем привет!
Меня зовут Ник Данн и я живу в небольшом городке штата Миссури. По своей профессии, собственно, как и по призванию, я журналист и много работал в этом направлении в самом Нью-Йорке. Однако экономический кризис, застигнувший врасплох половину Америки, коснулся и меня, в результате чего, Нью-Йорк и любимый журнал пришлось покинуть, и вот я здесь, на своей родине. Здесь живет моя семья, точнее то, что от нее осталось: моя сестра-близняшка Го, мой больной отец. Наша мать умерла, в принципе, я ввернулся сюда только из-за нее, она нуждалась в постоянном уходе в результате своей болезни, но теперь ее нет.
Вместе с сестрой теперь мы держим небольшой бар, с очень оригинальным названием «Бар», прибыль не особая, но живем понемногу.

Главная работа последних пяти лет моей жизни – это мой брак. Да, у меня есть прекрасная красавица жена – Эми. Моя гордость, моя радость, моя боль, моя печаль, моя жизнь и мой главный страх…

Эми – особенный человек, не потому, что она моя, а потому, что ее миропонимание и психика совершенно отличается от всего человечества. Она, правда, ОСОБЕННАЯ. Конечно, большое значение в понимании ее играют осознание ее детства. Дело в том, что ее родители – знаменитые писатели-психологи, что выпустили серию книг про «Удивительную Эми»: Ранд и Мэрибет Эллиоты, ну, вы их точно знаете. Моя реальная Эми стала для них, уже фактически отчаявшихся, поздним ребенком, но воспитательному процессу они предпочли создание «удивительной» девочки в книге, конечно, бумага ведь стерпит все. А вот жизнь нет. И Эми выросла такой: перфекционистка, отличница, лучшая во всем.
А потом она встретила меня, и вот уже 5 лет мы женаты. У нас было много прекрасных моментов, отсюда родилось множество знаков, ситуаций, слов, которые понятны только нам. Со временем наши отношения стали утихать, собственно, как всех. Но только не у моей жены! В день 5-летия наше свадьбы, она делает все, чтобы оживить наш брак и до конца доказать мне, что именно она – моя судьба до конца моих дней.

Замечательная Эми, именно ты делаешь меня тем, кем я хочу быть.
#курс_2 (4. Исповедь главного героя).
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)7 сентября 2020 19:32

Молодец!

@rina_rot, спасибо! Я так волновалась

@lerochka12 сентября 2020 15:15

" она делает все, чтобы оживить наш брак и до конца доказать мне, что именно она – моя судьба до конца моих дней." Книгу не читала, но на этой фразе вспомнила свой злорадный смех в конце фильма))

написала рецензию1 февраля 2020 22:55
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Помню какой был ажиотаж вокруг книги, когда появилась экранизация. Именно тогда и я решила, что как-нибудь прочитаю до просмотра. И вот - свершилось. Не могу сказать, что меня переполняют эмоции, что для меня все происходящее стало интригой-интригой (я еще в начале почему-то подумала в нужном русле), да и сложно сказать, что меня прямо накрыло от чего-то в книге. Вот и неплохо, но и не достаточно хорошо, кажется, что где-то автор не дожала.... И концовка... Вот сразу скажу - это самая провальная часть для меня, ибо ее нет как таковой. Ты читаешь и хотя бы в конце ждешь вау-эффекта, но нет - мимо.

Теперь же относительно сюжета. Итак, прекрасная пара, которая отмечает свою 5-ю годовщину вместе. Она (Эми) готовит ежегодный подарок для него (Ника), квест по памятным местам. Но вот, именно в этот день он узнает, что Эми исчезла. Как и почему - загадка. А дальше уже понеслась... Мы очень глубоко копаем в персонажах, прямо таки перебираем все грязное белье, и крупица за крупицей собираем картинку. Когда это происходит, понимаешь, что постоянно читаешь о любви. О больной воспаленной любви. Такие неправильные эпитеты для светлого чувства, но все именно так...

- Любовь родителей к ребенку. Родители пишут книги об удивительной Эми. Но вопрос в том, что это - милые истории с участием доченьки, или прекрасный распиаренный продукт? Кого любят родители, себя, Эми, или ту прекрасную девочку, которую они создали? Чем больше углубляешься, тем сильнее кажется, что они не только создали образ удивительной дочери, но и создали образ собственной счастливой жизни, взаимопонимания и любви.

- Любовь в паре. Вспоминаются родители Эми, и то, что я написала выше, мир, который выглядит сильно фальшиво. А потом смотрим на Эми и Ника и понимаем, что и здесь воспаленное воображение персонажей. Это не обычная семья, где все построено по каким-то стандартным принципам. О нет, здесь каждый играет свою роль. Здесь каждый живет прошлым, или банально вымышленным. Любовь, которая здесь, она либо чисто ностальгическая, либо опять таки - больше в мозгу. Здесь нет открытых чистых чувств.

- Любовь себя. Чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше понимала, что каждый персонаж живет глубоко внутри себя, и любит он на самом деле именно себя, и все поступки с этим связаны, и все слова, и в принципе все, что случилось. Каждый постарался создать такой мир, где было бы комфортно ему, каждый смог сыграть в Бога. Сначала видишь как один персонаж тянет за ниточки, потом второй, потом замечаешь, как кто-то третий манипулирует первыми двумя. Непрерывная игра в жизнь, в любовь и конечно же игра на публику. Эта книга - борьба самовлюбленных эгоистов, которые ничего не видят вокруг и в принципе не могут даже на минутку остановиться и посмотреть на ситуацию здраво.

Итак, больное воображение в действии, загадки, которые превращаются в настоящие драматические моменты. Вопрос только в том, для чего все это? Прочитал и понял, что лично для себя не вытащил ничего, а история не завлекла с головой, так что же, бесполезно потраченное время? Не совсем. Книга написана хорошо, а это уже радует меня как читателя. Книга последовательна - еще один плюсик. Ну и персонажи не совсем заезжены, за ними интересно наблюдать. Так что, срединка на половинку, но могло бы быть и лучше.

#книжный_марафон2020

написала рецензию10 мая 2019 5:34
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

#свояигра (6 тур. Книга, в которой раскрывают тайну, за 40).

Не люблю читать книги после того, как посмотрела фильм. Вот наоборот - пожалуйста: чтобы посмотреть, как реализовали экранизацию, что выбросили и что добавили, правильно ли подобрали актеров... А читать книгу после просмотра фильма на нее - нет, не люблю почему-то. Но здесь, в принципе, у меня все сложилось. Хоть я и смотрела кино давно, но помню основную задумку сюжета, поэтому сюрприза для меня не было. Но почитать все эти детали, которые при просмотре не запомнились, все мысли героев, все эти изощренные увертки, подготовки, планирование, оказалось очень интересно.

Сначала в книге происходит что-то непонятное. Мы видим две точки зрения на развивающиеся события, каждый вещает со своей колокольни - Ник рассказывает все нам, а Эми пишет в своем дневнике, который остался после ее исчезновения. И вот, вроде, отношения у них одни на двоих, но какие же они разные! То есть настолько разные рассказы, что ясно понимаешь - кто-то врет. Причем наверняка практически все верят Эми, хотя бы из того расчета, что читателям писатель может и соврать, а вот дневнику девушка поверяет все искренне. И вот, Эми - хорошая, обиженная, бедная. А Ник, особенно с постепенным раскрываением его лжи - мудак, козел и вообще, неблагодарный человек. Но все равно что-то в этой истории остается неясным.

Ну не знаю, мне исполнение идеи книги показалось очень крутым. Так все закрутить, завертеть - это ж надо. И конечно, надо быть действительно дьявольски умным человеком, очень терпеливым, чтобы все это задумать и хорошо провернуть. И еще нужно быть немного психически нездоровым человеком, конечно, чтобы вообще до всего этого додуматься и решиться. Но вообще, когда все тайны уже раскрываются автором, а читателям остается только ждать ответа на то, в какую же сторону повернет финал, мои симпатии к персонажам не очень изменились. Ник как мне не нравился, так и не нравился. И даже жалости я к нему не чувствовала. А вот девушка... Несомненно, палку она перегнула. Но, в принципе, я согласна, что предательство не должно оставаться безнаказанным, это как минимум несправедливо (какая же я злая). Она выбрала слишком жестокий способ, но она всегда так и делала, не считаясь с судьбами других людей, а только защищая себя и восстанавливая справедливость. И я все же считаю, что это как болезнь, а не характер, возможно, психологические последствия не совсем нормального детства. Поэтому больше жалко мне все-таки именно ее.