Рецензии на книгу Исчезнувшая

написала рецензию12 августа 2014 16:44
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

С уверенностью могу сказать, что книга мне показалась довольно интересной.

Сюжет оригинален, хотя поначалу так и не кажется. Повествование построено необычно, и это видно сразу. Мы слышим одну историю из уст двух людей: мужа и жены, Ника и Эми. История очень непростая, и главные герои не спешат раскрыть все тайны.

Ник и Эми женаты уже 5 лет, и вот, в пятую годовщину свадьбы Эми исчезает из дома при загадочных обстоятельствах. За дело, конечно, принимается доблестная полиция. Кроме того, подключается общественность, ведь Эми не какая-нибудь обычная девушка, она дочь прославленных писателей, которые с самого ее детства освещали ее жизнь в своих книгах, создавая всеобщую любимицу публики. Дело обещает быть громким!

Чем дальше в лес, тем гуще дебри. На протяжении всей книги взгляд читателя на происходящее успевает измениться несколько раз. Не перестаешь задавать себе вопросы: Что же произошло на самом деле? Кто в этой истории хороший, а кто плохой? Кто виновник, а кто жертва? Что с ними будет в конце? А будет ли конец?

Происходящее в книге, конечно, сложно назвать обыденностью, но легко поверить, что такое могло бы быть на самом деле (мало ли сумасшествия происходит в нашем мире?!).
Поначалу книга не сильно цепляла, но!.. капелька терпения, и я не заметила, как дочитываю последнюю страницу.

К концу книги, правда, немного расстроилась, поскольку даже отмечала в тексте несостыковки в рассказе одного из героев о происходящем (в версии для полицейских), а они остались незамеченными. То ли я слишком придираюсь, то ли автор не очень позаботилась об убедительности, то ли полиция (пусть даже и выдуманная) и вправду так слепа. Скорее всего первый вариант.

Признаюсь честно: книга меня ничему не научила. Разве что внимательнее присматриваться к окружающим меня людям и всегда оставаться собой, чтобы потом у других не было причин считать, что я перестала соответствовать их ожиданиям: лучше сразу расставить все точки над «Ё».

#передайдругому

P.S. Кстати, мне финал не показался банальным Happy-endом (это к слову о рецензии @mrreader , хотя, конечно, каждый имеет право на свое мнение).

написала рецензию3 мая 2015 18:50
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Эта книга - мой #подарок_Санты от @rialzista Константин, спасибо Вам большое за книгу. Я с удовольствием её прочитала!!

Читала я книгу, действительно, с интересом. Она написана в моём любимом стиле - от лица двух действующих лиц, двух героев, вокруг которых и завязывается вся история.

Что мне очень понравилось:

1. Как раскрываются перед читателем главные герои - муж и жена. К сожалению, без спойлеров трудно рассказать о том, как складывается отношение к героям. Но приём очень интересный. И порой мой разум говорил одно, а чувства твердили другое.

2. Если я когда-нибудь соберусь совершить преступление, то оно будет тщательно продумано, до каждой самой незначительной мелочи. Главное зло-действующее лицо произведения невероятно умно, чем вызывает большой интерес. Я мыслено потирала руки, когда снова получалось одурачить всех, потому что приятно "иметь дело" с умными людьми.

3. Пока читала, в голове крутилось несколько вариантов финала. С каждой новой страницей сюжет менял направление, а с ним менялось и представление о финале истории. Было интересно неожиданно поворачивать в противоположную сторону.

Но именно финал и стал самым главным минусом и причиной оценки всего в 7 баллов.
Я ждала, что в финале произойдёт взрыв, каким бы из двух предполагаемых вариантов он ни оказался. Но я ошиблась, автор завершила книгу третьим вариантом, и финал для меня стал не взрывом, а сдувшимся шариком.

Но, в любом случае, от книги получила удовольствие. Обязательно посмотрю экранизацию и прочитаю другие книги автора.

написала рецензию9 января 2016 16:10

#О1_5курс
экранизации

"Но я искренне не понимаю, зачем жить вместе, если вы несчастливы" (с)

Все мы ежедневно скрываемся под масками. Маска заботливой жены (или заботливого мужа), компетентного сотрудника, хорошего друга, доброго человека, любящего родителя или ребенка. Для каждой роли своя маска. Но какие мы настоящие? Какие внутри? И что в голове любимого человека/друга/отца/сына в данный момент?

Ник Данн - обаятельный красавчик, пишет для журнала, старается быть хорошим братом и сыном, а также идеальным мужем. На самом деле оказался не самым удачливым и завистливым человеком, абсолютно не самостоятельным и винит во всем окружающих.
Эми Эллиот-Данн - умница-красавица, идеальная жена, главная героиня серии книг, написанных родителями, совершенство во всем. Но сняв маску оказывается, что она просто гениальна (но не в хорошем смысле правда), мстительна, расчетлива, с обостренным чувством справедливости и готова идти к своей цели по трупам. "Её мозг постоянно в работе, она никогда не планирует одноходовки. Она как бесконечные археологические раскопки. Когда думаешь, что достиг самого нижнего слоя, приборы показывают, что дальше есть еще что-то, и ты находишь более глубокий уровень. С туннелями, лабиринтами и бездонными колодцами." (с)
Вместе они совершенно невменяемая парочка с миллионом скелетов в шкафу. На первый взгляд идеальная пара, но что скрывается за дверью их дома? Что скрыто от посторонних глаз?

В детективных сериалах меня всегда забавляет один момент: при опросе родственников жертвы всегда звучит фраза "Её/его все любили!". А на деле оказывается, что не все так гладко и жертву буквально ненавидели все. А мотивов для убийства просто миллион. Так вот, Эми все любили...

Первую часть произведения читала медленно, даже слишком. Дневник Эми казался таким ненастоящим, "идеальным", да и Ник, абсолютно не вызывающий ни жалости, ни симпатии, ни вообще каких-либо эмоций. А вот со второй части всё закружилось-завертелось и увлекло меня в сюжет. После книги сразу же посмотрела фильм. Достойная экранизация, практически идентична книге лишь с небольшими изменениями. Аффлек мне никогда не нравился и вот эта роль прям его. Розамунд Пайк приятно порадовала, сыграла на отлично.

Спасибо @suuushi за #подарок_Санты ))) я наконец-то до нее добралась)

написала рецензию10 марта 2017 18:49
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Идеальная семья. Что это такое? Какая она вообще? Её, скорее всего, не бывает. И уж точно это не случай героев данной книги.
Красивая пара - Ник и Эми - всегда притягивала взгляды других. У них есть "свои" шутки, их история знакомства, а также "второго" знакомства кажется милой, каждую годовщину свадьбы они отмечают необычным квестом, который жена устраивает мужу, в конце которого того всегда ожидает приз. Каким же будет квест на юбилейную, пятую годовщину свадьбы? И каким будет главные приз? Остаться чистым и невредимым? Ведь жена исчезла, а задания для игры, написанные ею, остались. ...И остался муж, скелетики которого так и выпадают из шкафчика раз за разом. А что же жена? Об исчезнувших и пропавших без вести как и о мертвых: либо хорошо, либо ничего.

С характеристикой героев я затрудняюсь, поскольку в каждом моем слове будет содержаться спойлер (хотя, по-моему, я последняя, кто книгу еще не читал). Скажу только, в жизни героев настал переломный момент, когда им надо было задуматься над своей жизнью, которую они провели вместе. Кто они, когда они вместе? Кто кого делает лучше, сильнее? И значит ли сильнее - лучше? Кем бы они были, если бы никогда не встретились? И что будет дальше?

Шаг за шагом читатель будто наступает в грязь, но бодро (или боязливо, в зависимости от характера и настроя читателя) продолжает идти дальше, загребая всё больше мерзости и тины. Мне лично хотелось поскорее это разгрести. Но, никого не предупреждая, вдруг внезапно наступил финал.
Лучший ли это роман автора? По части сюжета да. Но в эмоциональном плане для меня он не стал лучшим.

Катя (@rina_rot)11 марта 2017 19:07

@lerochka, да. но я ожидала бОльшего, так как говорят, что книга сама я лучшая. Но мне в принципе все а уровне показались.
@Nyut, я из-за того, что не читала, не смотрела фильм заранее)

@lerochka12 марта 2017 7:31

@Nyut, @rina_rot, я вот также с Девушкой в поезде думала. Читать или смотреть? В итоге посмотрела фильм. И читать теперь совсем не хочется

Катя (@rina_rot)12 марта 2017 9:08

@lerochka, просто книг я люблю больше, чем фильмы) и да, мне бы тоже не интересно было бы читать, знай я уже сюжет.

написала рецензию20 августа 2014 21:03
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Буквально недавно я прочитала книгу Гиллиан Флинн "Исчезнувшая". Моему стремлению поскорее прочитать книгу сподвигло экранизированный трейлер, который покорил меня сразу же... Уж очень хотелось узнать, что же случилось с женой Ника. Тем более актеры подобраны превосходно, поэтому я с нетерпением буду ждать выхода фильма на экран, который будет представлен всем киноманам только осенью. Радует, что не надо долго ждать.
Что касается книги, то в первую очередь хочется поблагодарить Гиллиан Флинн за ее творческое умение просто взять читателя в свои руки и не отпускать его на протяжении окончания всей книги. Со мной редко такое происходит, чтобы я не отрывалась от сюжета, потому что сам сюжет захватывал меня полностью. Ко мне часто приходило такое чувство, как удивление, а в один миг - грусть, но чаще я была в недоумении, так как поняла, что Гиллиан может сделать то, о чем ты и подумать не могла. Уж кто из писательниц меня покорил, так это определенно Флинн. "Она умеет удивлять читателей" - вот такой я сделала вывод о ней. Эта книга о людях, о мужчине и женщине, о муже и жене, которые живут вдвоем, но не знают друг друга, как оказалось... Эта книга о том, о чем ты можешь потом сказать: "Жизнь - непредсказуемая штука. Так что смотри в оба."
Что касается персонажей, то к Эми у меня были противоречивые чувства. Я не знала, как мне относиться к женщине, которая, как по мне, показалась этакой пустышкой, но при этом добивающая того, чего хочет. Но постепенно мое мнение о ней менялось. То я ее недолюбливала, то жалела, то ненавидела, а то и чуть-чуть полюбила. Эми - очень интересный персонаж. Она очень умна. Что касается ее мужа, то мне Ник сразу же понравился, но и он был сплошным противоречием. И все же к нему я относилась более положительно, чем к Эми. Из всего этого могу сказать только одно... Нет, могу сказать, как говорила Флинн, что они "дополняли друг друга."
Больше всего интригует в книге "Исчезнувшая" то, что ты не знаешь, что будет дальше. Где жена? Умерла ли она? И что на самом деле произошло в тот вечер? Поэтому, кто хочет прочитать, то непременно сделайте это. По крайне мере, я не пожалела о потраченном времени.

написал рецензию28 октября 2014 13:38
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 ноября 2014 21:52
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Хотелось бы начать с того,что до прочтения данной книги я не увлекалась чтением книг вовсе. Конечно читала,но всё,увы,без особого желания.

У Гиллиан Флинн,на мой взгляд,невероятный слог,книга читается на одном дыхании,не отпускает от себя. История о супружеской паре,запутавшейся в своих желаниях и в самих себе. Она настолько захватила меня,что я прочла её за два дня,ни одну книгу,пожалуй,я не читала так быстро!

Очень интересно было наблюдать за развитием событий,так как с первых страниц меня заинтересовали главные герои. Каждый из них понравился мне. Каждый из них-сложная многогранная личность,за мысли которой хочется зацепиться,развить,обдумать.

В каждый момент книги хочется скорее узать,что же будет в следующий,как они поведут себя в такой ситуации. Неожиданные повороты и иногда немного дерзкие сцены делают книгу незабываемой,сложные человеческие взаимоотношения умных,интересных людей наполняют смыслом,интересный конец заставляет ещё долго думать о книге.

Хотелось бы также отметить,что я прочитала книгу,задолго до выхода фильма. После прочтения стала искать информацию об авторе и узнала что будут снимать фильм,страшно обрадовалась и очень его ждала. После его выхода я видела множество противоречивых отзывов и со своей стороны могу сказать что,конечно,многое упущено в фильме и что-то изменено и на самом деле создаётся впечатление,что многое не до конца продуманно,и есть множество нестыковок. Но актёры подобраны отлично,и несмотря на то что он довольно длинный,нет ощущения что затянут.

написала рецензию29 декабря 2015 16:48
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Не было сомнений, что буду читать эту книгу, хотя с год назад уже посмотрела фильм. Если еще кто-то не решил, читать или смотреть, скажу, что практически одинаково передается настроение, характеры. Сюжет дублируется почти слово в слово. И даже воспринимались триллер и кино в моем случае одинаково: вроде ничего особенного, а затягивает так, что не оторваться. Бен Аффлек и Розамунд Пайк идеально подходят на свои роли, во время чтения то и дело всплывали в голове их образы.
Похвастаюсь, что в фильме я угадала интригу чуть ли не с самого начала. И все равно смотреть было интересно. С книгой сложилось так же: казалось бы, уже известно, что к чему, но чтение очень зацепило и затянуло. В книге много психологически сложных ситуаций: внутренний конфликт между Эми и ее родителями, открытое неприятие Ником его отца, отношения Ника и Го. Эми потрясающе описывает жизнь с Ником в своем дневнике: как она клянется не делать его "дрессированной обезьянкой", как потом копится недовольство и разногласия, чем все это заканчивается. Ник тоже обо всем рассказывает, естественно, уже со своего ракурса. В их рассказах много обобщений, когда любой читатель может сказать: "Черт, как же все это знакомо!" Ну правда, девочки, кто не старался казаться лучше в глазах своих любимых? Часто даже ломая себя, в ущерб своему «я», делая вещи, на которые в нормальном невлюбленном состоянии никогда не согласились бы. И все ради того, чтобы в глазах своего мужчины выглядеть «отпадной девчонкой». За мужчин стопроцентно не поручусь, но думаю, что и они стараются казаться сильнее, умнее, щедрее и так далее. Ничего плохого в этом, кажется, нет. Но вот проходит время, «отпадная» девчонка накручивает условные бигуди и влезает в условный фланелевый халат, а мужчина ее мечты все чаще заваливается на пресловутый диван и забывает выбросить пресловутый мусор. Проще говоря, сквозь яркий выразительный интересный грим начинают проступать настоящие лица мужа и жены. И они не плохие, нет. Просто чуточку скучнее, немножко обыденнее, капельку бесцветнее…
Из такой ситуации каждый находит свой выход. Кто-то смиряется, кто-то разводится, кто-то живет как бы в браке, но на самом деле своими интересами. Эми придумала такое, что хочется сказать: эх, эту бы энергию да в мирное русло… Признаться, я ею почти восхищалась, пока не вылезло на свет два обстоятельства.
Финал немного разочаровал. Не могу сказать, что ждала чего-то другого, по сюжету все красиво и логично. Мне не понравилось, что в конце слишком замудрили с деталями, и что почти всех в конце хотелось отвести к психиатру, и то уже вряд ли помогло бы.
Хочется сказать отдельно о второстепенных героях. В этой книге нет случайных или ненужных людей. Каждый персонаж – живой, естественный, вызывает чувства, неважно, симпатия это или отвращение, появляется в свое время и на своем месте. Что уж говорить о таких зубрах как Таннер Болт и его жена. Они олицетворяют собой силу общественного мнения, и они же учат, как им манипулировать.
#О1_5курс
#Экранизации

написала рецензию24 апреля 2016 11:39
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Эта прописная истина от классика русской литературы была, есть и будет неизменной. Но вряд ли Лев Николаевич предполагал, что существуют такие семьи, как у Эми и Ника. Можно ли назвать эту семью счастливой или несчастной? Сложно сказать. Если посмотреть с фасада, то все замечательно - красивый, милый, обаятельный журналист Ник, искренне считающий, что его жена самая лучшая. И не менее милая, да просто отпадная девчонка Эми, о жизни которой написана не одна книга (тут уж родители постарались). Их замечательной и такой красивой паре было уготовано много испытаний: смерть родителей Ника, потеря работы, переезд из крупного города в захолустье, безденежье, но их любовь поможет справиться со всем. Но вот, на пороге годовщины Эми пропадает, и тут понеееслоссььь. Скелеты и тайны начинают протягивать свои щупальца изо всех щелей, и облупившаяся с счастливого семейного фасада краска демонстрирует нам явно нелицеприятную картину. Вот она - классная завязка для модного детектива или умопомрачительного триллера.
Но суть и вся прелесть книги абсолютно не в этом. Ни тайны, логические многоходовки и сомнения привлекли меня, а ее глубочайшая, просто кислотная психологизированность. Типажи Ника и Эми - непаханное поле для тонкого психологического анализа. Жесткая, агрессивная, целеустремленная женщина с причудами, готовая абсолютно на все. И слабохарактерный, мягкий и податливый мужчина, который боится высунуть свой хвостик из под каблука жены и усиленно держится тоненькими трясущимися ручками за подол ее платья. Образ Ника как-будто списан из учебника по виктимологии - ни дать, ни взять жертва семейного насилия.
Вот такие два типажа главных героев создают невероятную атмосферу книги, а смачная приправка всей этой психологической прелести паранойей и криминальными штуками, придает книге явный шик. И, хотя, оба персонажа иногда вызывали раздражение, да и ругательств было много для моей тонкой душевной организации, книга понравилась. Перечитывать не буду, но вот фильм посмотрю обязательно.
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию5 апреля 2014 17:15
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Ну что я могу сказать, книга хорошая, интересная. Но видимо книги этого автора так и будут вызывать во мне двоякие чувства. До середины я читала без всяких особенных эмоций, а потом пошла динамика и стало действительно интересно. Обычно я сразу рассматриваю главных героев под разными углами и чаще всего герой всегда вызывает у меня только положительные или же только отрицательные эмоции, НО здесь всё было иначе..Герои настолько многогранные и разные, что даже не возможно определить их настоящую сущность. И я не нашла чётко положительных героев, которые всегда были бы хорошими и поступали правильно. У каждого в этой книге были свои скелеты в шкафу и заморочки. Я не стану рассказывать все свои эмоции, дабы не спойлерить)