Рецензии на книгу Исчезнувшая - страница 4

написала рецензию29 декабря 2015 16:48
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Не было сомнений, что буду читать эту книгу, хотя с год назад уже посмотрела фильм. Если еще кто-то не решил, читать или смотреть, скажу, что практически одинаково передается настроение, характеры. Сюжет дублируется почти слово в слово. И даже воспринимались триллер и кино в моем случае одинаково: вроде ничего особенного, а затягивает так, что не оторваться. Бен Аффлек и Розамунд Пайк идеально подходят на свои роли, во время чтения то и дело всплывали в голове их образы.
Похвастаюсь, что в фильме я угадала интригу чуть ли не с самого начала. И все равно смотреть было интересно. С книгой сложилось так же: казалось бы, уже известно, что к чему, но чтение очень зацепило и затянуло. В книге много психологически сложных ситуаций: внутренний конфликт между Эми и ее родителями, открытое неприятие Ником его отца, отношения Ника и Го. Эми потрясающе описывает жизнь с Ником в своем дневнике: как она клянется не делать его "дрессированной обезьянкой", как потом копится недовольство и разногласия, чем все это заканчивается. Ник тоже обо всем рассказывает, естественно, уже со своего ракурса. В их рассказах много обобщений, когда любой читатель может сказать: "Черт, как же все это знакомо!" Ну правда, девочки, кто не старался казаться лучше в глазах своих любимых? Часто даже ломая себя, в ущерб своему «я», делая вещи, на которые в нормальном невлюбленном состоянии никогда не согласились бы. И все ради того, чтобы в глазах своего мужчины выглядеть «отпадной девчонкой». За мужчин стопроцентно не поручусь, но думаю, что и они стараются казаться сильнее, умнее, щедрее и так далее. Ничего плохого в этом, кажется, нет. Но вот проходит время, «отпадная» девчонка накручивает условные бигуди и влезает в условный фланелевый халат, а мужчина ее мечты все чаще заваливается на пресловутый диван и забывает выбросить пресловутый мусор. Проще говоря, сквозь яркий выразительный интересный грим начинают проступать настоящие лица мужа и жены. И они не плохие, нет. Просто чуточку скучнее, немножко обыденнее, капельку бесцветнее…
Из такой ситуации каждый находит свой выход. Кто-то смиряется, кто-то разводится, кто-то живет как бы в браке, но на самом деле своими интересами. Эми придумала такое, что хочется сказать: эх, эту бы энергию да в мирное русло… Признаться, я ею почти восхищалась, пока не вылезло на свет два обстоятельства.
Финал немного разочаровал. Не могу сказать, что ждала чего-то другого, по сюжету все красиво и логично. Мне не понравилось, что в конце слишком замудрили с деталями, и что почти всех в конце хотелось отвести к психиатру, и то уже вряд ли помогло бы.
Хочется сказать отдельно о второстепенных героях. В этой книге нет случайных или ненужных людей. Каждый персонаж – живой, естественный, вызывает чувства, неважно, симпатия это или отвращение, появляется в свое время и на своем месте. Что уж говорить о таких зубрах как Таннер Болт и его жена. Они олицетворяют собой силу общественного мнения, и они же учат, как им манипулировать.
#О1_5курс
#Экранизации

написала рецензию15 ноября 2015 11:42

#флешмоб_И
Не удивительно, что некоторым книга не нравится. После прочтения ощущение, что вступил в грязь. Человеческую мразотность.

Эта история о муже Нике и жене Эми. Книга начинается с того, что Ник пытается отыскать свою пропавшую жену, попутно вспоминая их взаимоотношения и рассказывая свою историю. Параллельно нам повествуется история Эми в виде записей ее дневника.
Нам расскажут о всех стадиях отношений этих двух людей. Покажут как они познакомились, как начали жить вместе, как поженились. Как переживали все взлеты и падения. Ну и, конечно, нам ответят на главный вопрос, куда пропала Эми?

По факту, эта история - запутанный клубок, который вам придется распутать, попутно узнавая характеры героев и их сущность.
Вначале я сопереживала Нику, потом Эми. А потом, и того и другого уже ненавидела. Я догадываюсь, так было задумано, и жена и муж оба не вызывают симпатии, так и должно быть.
В итоге, могу сказать, что книга мне понравилась. Да, местами она мерзкая и неприятная, а еще немного смущает тот факт, что тебе некому сопереживать. Но, хочу сказать, в этом суть этой истории. Нам вывернут наизнанку жизнь двух людей, с их тараканами (сумасшедшими тараканами) и с их проблемами. Еще я прочитала, многих смущали бранные слова в книге. Мне кажется, они, как нельзя лучше, здесь вписались. Такова специфика событий, тут волей не волей герои начнут ругаться. Да и смотря с чем сравнивать, если сравнить с Ирвином Уэлшем , то тут мата вообще нет.
В общем, можно сказать так, и грязно и бесит, но все равно интересно чем же все закончится, события быстро сменяют друг друга, все переворачивается с ног на голову. И главное, книга не дала заскучать.

написала рецензию12 ноября 2015 23:40
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Ридлянский алфавит гласит: И - Искренность. Это явно не про книгу "Исчезнувшая".

Недостаток правдивости этой книги начинается уже с заявленного жанра: детектив+триллер. Ни первого, ни второго тут нет. Я вообще не могу причислить эту книгу к хоть какому-нибудь жанру, кроме безликого "современная проза".
И за это минус одна звезда.

Первая четверть книги унылая, серая, скучная. С одной стороны, думаешь, интересный ход: в центре повествования муж, пытающийся найти исчезнувшую жену, но и жена не остаётся за бортом, благодаря отрывкам из дневника. С другой стороны, воплащена эта идея из рук вон плохо. Записи в дневнике какие-то подозрительные, спервых строк в них сквозит какая-то лживость, неискренность.
Минус вторая звезда.

Главные персонажи - антигерои. Ник и Эми, что называется, 2 сапога пара.
Первый настолько боится стать похожим на отца, что даже не задумывается, каким он ХОЧЕТ быть! Действует "от противного": "в данной ситуации отец бы вспылил, поэтому я должен непринуждённо улыбаться". Эми же с детства была прототипом книжной героини - "Удивительной Эми". Стоило Эми "споткнуться" о какую-то проблему, родители тут же издавали новую книгу, в которой удивительная Эми с легкостью преодадолевает данную проблему. Тем самым родители вырастили в настоящей Эми стремление быть на высоте, быть первой во всём, быть идеальной. При этом Эми не сильно волновало какой ценой она станет лучшей. Как итог - две крайности одной и той же сущности. Два человека, которые пытаются казаться не теми, кто они есть, и даже не знают, кем они являются. Фальшь, фальшь, фальшь.
Из всех героев хоть сколько-нибудь привлекательной была только Го, но и от её слов иногда коробило.
Минус третья звезда и плавный переход к следующему недостатку.

Грубость, маты, пошлость.
Я не против первого, второго и третьего, в принципе, но только в том случае, когда всего этого в меру и это всё уместно. В данной книге пусть местами и уместно, но не в меру точно. Всеми тремя пороками грешат все герои, в том числе Го, из-за чего она сильно упала в моих глазах.
Минус четвёртая звезда.

Сюжет до боли предстказуемый. Ответ на главный вопрос (что случилось с Эми) я поняла сразу. К сотой странице уже смогла предугадать дальнейшее развитие событий. В общих чертах, конечно, без нюансов и подробностей. Да и названия частей - это огромные спойлеры.
За всю книгу был только один момент, когда я удивилась и сказала себе "етить твою мать!", но почему-то сразу стало ясно, что после такого от героев можно ожидать чего угодно.
Минус пятая звезда.

А теперь о плюсах.

Мне очень понравилась мысль о том, что после встречи с уникальным, необычным, пусть и на всю голову больным, истеричным, сумасбродным, но ярким и неординарным человеком, очень сложно возвращаться к общению с простыми и обычными. С обычными будет скучно и серо.
Ну и всё. больше плюсов я не нашла)

#флешмоб_И

написала рецензию17 октября 2015 14:42
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Сама книга разделена на несколько частей. Мысли о первой - какая тоска. В ней мы видим тюфяка и неуравновешенного Ника, склонного к проявлению агрессии и милую, жертвенную Эми. И сразу становится понятно, что этими характеристиками дело не кончится, так и оказалось.

При этом все так неспешно, затянуто и заунывно. Куча подробностей обстановки, нескончаемый поток сознания и мыслей. Нет того напряжения, которое должно быть при прочтении детектива. Это произведение то и детективом не назовешь, а триллером и подавно. Есть лишь мысль «ну давай уже заканчивайся, и забудем об этом».

Как то все стандартно, без каких-либо оригинальных приемов. С начала родители своими книжками добились того, что их дочь всегда будет хуже персонажа и воспитали, таким образом натуру, склонную к достижению нужных ей целей любой ценой. Есть Ник, который не хочет быть похожим на своего отца, милый парень, который всегда натянет дежурную улыбку. А по факту человек ищущий легких путей, обычный, заурядный довольно таки.
Куча масок, которые они на себя надевают по ходу сюжета. А по факту книга о козле и психопатке.

Это та редкая книга, где ни один из главных героев не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. И тяжело о ней писать, чтобы не сказануть чего лишнего. Просто я ожидала большего. Накала, эмоций, страха, чтения вопреки сну. А в итоге мучилась неделю.

написала рецензию22 сентября 2015 16:32
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 июня 2015 19:07
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 мая 2015 18:50
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Эта книга - мой #подарок_Санты от @rialzista Константин, спасибо Вам большое за книгу. Я с удовольствием её прочитала!!

Читала я книгу, действительно, с интересом. Она написана в моём любимом стиле - от лица двух действующих лиц, двух героев, вокруг которых и завязывается вся история.

Что мне очень понравилось:

1. Как раскрываются перед читателем главные герои - муж и жена. К сожалению, без спойлеров трудно рассказать о том, как складывается отношение к героям. Но приём очень интересный. И порой мой разум говорил одно, а чувства твердили другое.

2. Если я когда-нибудь соберусь совершить преступление, то оно будет тщательно продумано, до каждой самой незначительной мелочи. Главное зло-действующее лицо произведения невероятно умно, чем вызывает большой интерес. Я мыслено потирала руки, когда снова получалось одурачить всех, потому что приятно "иметь дело" с умными людьми.

3. Пока читала, в голове крутилось несколько вариантов финала. С каждой новой страницей сюжет менял направление, а с ним менялось и представление о финале истории. Было интересно неожиданно поворачивать в противоположную сторону.

Но именно финал и стал самым главным минусом и причиной оценки всего в 7 баллов.
Я ждала, что в финале произойдёт взрыв, каким бы из двух предполагаемых вариантов он ни оказался. Но я ошиблась, автор завершила книгу третьим вариантом, и финал для меня стал не взрывом, а сдувшимся шариком.

Но, в любом случае, от книги получила удовольствие. Обязательно посмотрю экранизацию и прочитаю другие книги автора.

написала рецензию29 марта 2015 12:23
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Удивительная книга. Настоящий, качественно прописанный психологический триллер. Здесь нет как таковой ни одной собственно сцены преступления — но всё пространство романа является crime scene. Действие разворачивается и в реальной жизни, и в сознании героев параллельно.

Очень интересен композиционный ход — две стороны повествования, как паззл, сливаются органично. Приём не новый, но мастерски исполненный. С самого начала кажется, будто понятно, кто есть кто, в чём суть романа, и тем не менее, интересный слог заставляет читать, держит в напряжении. Что будет с Ником? Что будет с Эми?

По мере развития, понимаешь, что ничего ты, собственно, не понимал. Всё переворачивается с ног на голову. Возможно, можно было бы ждать чего-то подобного, но это неожиданно, странно, пугающе. Автор описывает многие вещи как явления жизни.

Люди становятся марионетками в игре, и что делают с куклами, когда они отыграли свою роль и бесполезны? Правильно, избавляются от них. Что делают с куклами, которые выходят из-под контроля? И правильный ответ: возвращают их под контроль или избавляются от них. Что делают с куклами, когда жизнь и благополучие кукловода находятся под угрозой? Снова в точку: жертвуют ими.

История Ника и Эми — это история обычной супружеской пары, в которой каждая из сторон хранит слишком много секретов. Прожив вместе столько лет, они больше не притворяются друг перед другом, не разыгрывают из себя лучших людей, не пытаются быть идеальными друг для друга. Маски сорваны. Но нужно ли каждому из них то, что на самом деле представляет из себя партнёр?

Непонимание приводит к трагическим последствиям, и столкновение с реальным миром за пределами брака оказывается болезненным для обоих. Из банальной цепочки событий вырастает гидра хаоса их новых жизней. Закончится ли роман крахом?

Интригующая вещь для любителей психологии и загадок.

написала рецензию23 марта 2015 22:03
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Подруга уж очень советовала мне прочесть эту книгу, называя ее чуть ли не самым лучшим детективным романом со времен "Шерлока Холмса". Я заинтересовалась и решила прочесть. Фильм до этого не смотрела, да и после прочтения решила, что не буду.
Сначала кажется, что читаешь простой бульварный роман для скучающих домохозяек, потом понимаешь, что все-таки есть что-то таинственное во всем этом, но не более.
Когда начинают раскрываться карты Ника, думаешь, мол вот козел, типичный мужик, каких миллионы, бедная-бедная Эми. Но потом на сцену выходит сама Эми и ее история.
Не хочу особо спойлерить, поэтому скажу только, что я бы описала всю книгу так: история больной на голову психопатки и ее мужа-подкаблучника.
4 из 10, и то только благодаря неплохо продуманным деталям.
После прочтения осталась в голове мысль "зачем я потратила столько времени на эту ерунду?". От финала ожидаешь значительно большего, какого-то экшена, интересной развязки, но нет.

написала рецензию5 декабря 2014 11:43
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Как же много я ожидала от этой книги, как много возлагала на нее надежд. Но, увы, прочитав ее до конца, я была разочарована. А ведь перед тем как браться за нее, я была уверена, что буду в восторге от этой истории.
После прочтения я поняла для себя две вещи. Первая - я не люблю флэшбэки. И вторая - не кидайся читать книгу, когда про нее так много говорят и так хвалят. Уже который раз обжигалась на этом.
Для меня лично, из плюсов данной книги можно выделить необычный,оригинальный сюжет. Да и наверное психологическая "ниточка", которая идет через весь сюжет. Это пожалуй, все.
Из минусов - ужасная затянутость, на мой взгляд. Затянутость и местами занудство. Я с таким трудом "впихивала" книгу в себя, особенно в начале. Потом с середины романа как-то пошло повеселее, но потом опять было тяжеловато читать. Она все тянулась-тянулась и никак не могла закончится.
Почитав отзывы других читателей, сплошь хвалебные, такое ощущение, что со мной что-то не то. Но, на самом деле, наверное, книга просто не моя. Так бывает.