Рецензии на книгу Исчезнувшая - страница 5

написал(а) рецензию7 декабря 2014 16:35
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 ноября 2014 21:52
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Хотелось бы начать с того,что до прочтения данной книги я не увлекалась чтением книг вовсе. Конечно читала,но всё,увы,без особого желания.

У Гиллиан Флинн,на мой взгляд,невероятный слог,книга читается на одном дыхании,не отпускает от себя. История о супружеской паре,запутавшейся в своих желаниях и в самих себе. Она настолько захватила меня,что я прочла её за два дня,ни одну книгу,пожалуй,я не читала так быстро!

Очень интересно было наблюдать за развитием событий,так как с первых страниц меня заинтересовали главные герои. Каждый из них понравился мне. Каждый из них-сложная многогранная личность,за мысли которой хочется зацепиться,развить,обдумать.

В каждый момент книги хочется скорее узать,что же будет в следующий,как они поведут себя в такой ситуации. Неожиданные повороты и иногда немного дерзкие сцены делают книгу незабываемой,сложные человеческие взаимоотношения умных,интересных людей наполняют смыслом,интересный конец заставляет ещё долго думать о книге.

Хотелось бы также отметить,что я прочитала книгу,задолго до выхода фильма. После прочтения стала искать информацию об авторе и узнала что будут снимать фильм,страшно обрадовалась и очень его ждала. После его выхода я видела множество противоречивых отзывов и со своей стороны могу сказать что,конечно,многое упущено в фильме и что-то изменено и на самом деле создаётся впечатление,что многое не до конца продуманно,и есть множество нестыковок. Но актёры подобраны отлично,и несмотря на то что он довольно длинный,нет ощущения что затянут.

написала рецензию27 ноября 2014 15:04
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Когда начала читать книгу, она мне показалась немного скучноватой. Прочитав около трехсот страниц, я уже хотела бросить её, не дочитав. Но меня раздирало любопытство: сбежала ли Эми или её похитили? Если сбежала, то в чем кроется истинная причина побега? Если похитили, то кто, и зачем?

Далее началось самое интересное: открывались новые подробности, раскрывались давние секреты, разоблачались тайны, и я была уже не в силах отложить книгу - оставшуюся часть я прочитала на одном дыхании, полностью окунувшись в жизнь героев.

Дочитав, я поняла, что эта книга - самый настоящий психологический триллер. Гиллиан Флинн - гений, которой удалось создать такой образ главной героини - Эми, который будоражит сознание, внушает страх и уважение к этой женщине.

Финал немного разочаровал, наверное, хотелось, чтобы каждый получил по заслугам, но этого не произошло.

Но книга отличная, сюжет необычный - всем советую для прочтения.

написала рецензию4 ноября 2014 3:38
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Очень люблю Финчера, и, как и все, возлагала на фильм большие надежды. Посмотрела его в кинотеатре. После, прибежала домой и стала читать книгу, в надежде, что конец будет другой. Очень меня разочаровала именно книга. Экранизация может и не плохая, но сам сюжет сырой.

По сюжету, я очень быстро догадалась, кто же виновник исчезновения, и ждала соответствующего наказания. Вот не знаю, двоякие чувства. С одной стороны идея шикарная, а с другой - очень много несостыковок, банальностей, и финал не тот, который меня бы удовлетворил.

Сложилось впечатление, что автор писала книгу необдуманно - сегодня одну главу или даже абзац, а через два дня другую, совсем забыв об уже написанном. Это, как будто, у тебя есть коробка с пазлами, и ты пытаешься составить картинку, но берешь пазлы из совершенно другой коробки, и лепишь их лишь бы как.

Знаю, у триллера очень много поклонников, но, к сожалению, мое мнение таково.

написал рецензию28 октября 2014 13:38
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 августа 2014 16:44
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

С уверенностью могу сказать, что книга мне показалась довольно интересной.

Сюжет оригинален, хотя поначалу так и не кажется. Повествование построено необычно, и это видно сразу. Мы слышим одну историю из уст двух людей: мужа и жены, Ника и Эми. История очень непростая, и главные герои не спешат раскрыть все тайны.

Ник и Эми женаты уже 5 лет, и вот, в пятую годовщину свадьбы Эми исчезает из дома при загадочных обстоятельствах. За дело, конечно, принимается доблестная полиция. Кроме того, подключается общественность, ведь Эми не какая-нибудь обычная девушка, она дочь прославленных писателей, которые с самого ее детства освещали ее жизнь в своих книгах, создавая всеобщую любимицу публики. Дело обещает быть громким!

Чем дальше в лес, тем гуще дебри. На протяжении всей книги взгляд читателя на происходящее успевает измениться несколько раз. Не перестаешь задавать себе вопросы: Что же произошло на самом деле? Кто в этой истории хороший, а кто плохой? Кто виновник, а кто жертва? Что с ними будет в конце? А будет ли конец?

Происходящее в книге, конечно, сложно назвать обыденностью, но легко поверить, что такое могло бы быть на самом деле (мало ли сумасшествия происходит в нашем мире?!).
Поначалу книга не сильно цепляла, но!.. капелька терпения, и я не заметила, как дочитываю последнюю страницу.

К концу книги, правда, немного расстроилась, поскольку даже отмечала в тексте несостыковки в рассказе одного из героев о происходящем (в версии для полицейских), а они остались незамеченными. То ли я слишком придираюсь, то ли автор не очень позаботилась об убедительности, то ли полиция (пусть даже и выдуманная) и вправду так слепа. Скорее всего первый вариант.

Признаюсь честно: книга меня ничему не научила. Разве что внимательнее присматриваться к окружающим меня людям и всегда оставаться собой, чтобы потом у других не было причин считать, что я перестала соответствовать их ожиданиям: лучше сразу расставить все точки над «Ё».

#передайдругому

P.S. Кстати, мне финал не показался банальным Happy-endом (это к слову о рецензии @mrreader , хотя, конечно, каждый имеет право на свое мнение).

написала рецензию8 октября 2014 7:30
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Эту книгу я прочитала, что называется, взахлеб. За это могу благодарить Дэвида Финчера, решившего снять фильм по мотивам романа. Знаете, я давно не получала такого удовольствия от книги - нет, серьезно, меня было просто не оторвать. Ну вот скажите, прочитать 600 страниц в день - это вообще нормально? А я читала. И мне хотелось читать еще и еще. Я ложилась спать, а в голове крутились мысли: что же на самом деле случилось с Эми? Что будет с Ником? Я никак не могла определиться в своем отношении к героям, понять, кто из них мне больше нравится, на чьей я стороне, - настолько нешаблонными получились характеры. Хотя, признаться, некоторые вещи были весьма и весьма предсказуемыми, но это ничуть не испортило впечатлений от прочтения.
Отдельно хочу поставить плюсик композиции романа, особенно первой его части: главы с основной сюжетной канвой были написаны от лица Ника, а за ними следовали флэшбеки - вытяжки из дневника Эми.

написала рецензию20 августа 2014 21:03
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Буквально недавно я прочитала книгу Гиллиан Флинн "Исчезнувшая". Моему стремлению поскорее прочитать книгу сподвигло экранизированный трейлер, который покорил меня сразу же... Уж очень хотелось узнать, что же случилось с женой Ника. Тем более актеры подобраны превосходно, поэтому я с нетерпением буду ждать выхода фильма на экран, который будет представлен всем киноманам только осенью. Радует, что не надо долго ждать.
Что касается книги, то в первую очередь хочется поблагодарить Гиллиан Флинн за ее творческое умение просто взять читателя в свои руки и не отпускать его на протяжении окончания всей книги. Со мной редко такое происходит, чтобы я не отрывалась от сюжета, потому что сам сюжет захватывал меня полностью. Ко мне часто приходило такое чувство, как удивление, а в один миг - грусть, но чаще я была в недоумении, так как поняла, что Гиллиан может сделать то, о чем ты и подумать не могла. Уж кто из писательниц меня покорил, так это определенно Флинн. "Она умеет удивлять читателей" - вот такой я сделала вывод о ней. Эта книга о людях, о мужчине и женщине, о муже и жене, которые живут вдвоем, но не знают друг друга, как оказалось... Эта книга о том, о чем ты можешь потом сказать: "Жизнь - непредсказуемая штука. Так что смотри в оба."
Что касается персонажей, то к Эми у меня были противоречивые чувства. Я не знала, как мне относиться к женщине, которая, как по мне, показалась этакой пустышкой, но при этом добивающая того, чего хочет. Но постепенно мое мнение о ней менялось. То я ее недолюбливала, то жалела, то ненавидела, а то и чуть-чуть полюбила. Эми - очень интересный персонаж. Она очень умна. Что касается ее мужа, то мне Ник сразу же понравился, но и он был сплошным противоречием. И все же к нему я относилась более положительно, чем к Эми. Из всего этого могу сказать только одно... Нет, могу сказать, как говорила Флинн, что они "дополняли друг друга."
Больше всего интригует в книге "Исчезнувшая" то, что ты не знаешь, что будет дальше. Где жена? Умерла ли она? И что на самом деле произошло в тот вечер? Поэтому, кто хочет прочитать, то непременно сделайте это. По крайне мере, я не пожалела о потраченном времени.

написал рецензию3 августа 2014 21:02
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Книгу читал взахлеб, по крайней мере первую половину. Читается просто, с первого раза. Нравилось безумно - неизбежные интриги, вопросы, возникающие по мере развития сюжета, ирония главных героев - все это вносило динамику в прочтение. Проблемы начала семейной жизни обозначены неплохо, но не достаточно глубоко. По жанру очень напоминает детектив, при том что повествование ведется от первого лица (точнее сказать от первых лиц: мужа и жены). Хронология нетипичная, повествование синхронизируется под самый конец книги. Изобретательность автора повествования и догадки читателя в некоторых местах резко контрастируют (я читал немного детективов, или подобных вещей, поэтому могу не знать других примеров).
Плюсы: интересный взгляд на отношения, проблема семьи и дома, некоторые "приемы" достойны восхищения и восторга.
Минусы: затянутость сюжета, и уж очень американизированный happy-end (да простят меня читатели).
В остальном - приятного чтения!

написала рецензию5 апреля 2014 17:15
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Ну что я могу сказать, книга хорошая, интересная. Но видимо книги этого автора так и будут вызывать во мне двоякие чувства. До середины я читала без всяких особенных эмоций, а потом пошла динамика и стало действительно интересно. Обычно я сразу рассматриваю главных героев под разными углами и чаще всего герой всегда вызывает у меня только положительные или же только отрицательные эмоции, НО здесь всё было иначе..Герои настолько многогранные и разные, что даже не возможно определить их настоящую сущность. И я не нашла чётко положительных героев, которые всегда были бы хорошими и поступали правильно. У каждого в этой книге были свои скелеты в шкафу и заморочки. Я не стану рассказывать все свои эмоции, дабы не спойлерить)