Бумажные города

2008

Восемнадцатилетний Кью Джейкобсен с детства тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман. Однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, и, конечно, он не может ей отказать. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла, оставив таинственные послания, которые он должен разгадать, если хочет найти ее. И Кью бросается в отчаянную погоню. Но чем ближе он к цели, тем яснее видит, что той девчонки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет…

Купить книгу Бумажные города , Джон Майкл Грин

В 2009 году роман получил награду Edgar Allan Poe Award - Best Young Adult Novel, как лучший роман для подростков, а в 2010 году получил Corine Literature Prize - в номинации Young Adult Novel. Также книга заняла 5 место в списке Best Seller по версии New York Times.

"Бумажные города" Джона Грина экранизируют в 2015 году. Режиссер - Джейк Шрейер. Мировая премьера - 19 июня 2015, премьера в России - 30 июля 2015.

<p>Ты слушаешь людей, чтобы представить, какие они, слышишь, как ужасно и прекрасно они поступают с самими собой и с другими, но в итоге ты сам оказываешься обнажен больше, чем те, кого ты слушал.</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Я сделал шаг вперед и дал Марго прогнуться, как нас учили в школе танцев. Она откинула назад одну ногу и навалилась на меня всем телом. Она либо мне доверяла, либо хотела упасть.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p><...>рождается человек водонепроницаемым цельным судном. А потом происходит всякая ерунда<...>И наше судно даёт трещины<...>когда появляется первая трещина, конец становится неизбежным<...>между тем моментом, как появляется трещина, и тем, когда судно затонет, есть время. И только в это время у нас есть шанс увидеть друг друга<...>посмотреть за пределы себя удаётся только через эти трещины<...></p>
Добавила: smalyutina
<p><...> метафор можно всяких навыдумывать. Но выбирать свою метафору надо осторожно, потому что вот это как раз важно <...> У всякой метафоры есть свои последствия.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Только так и можно уходить. Для этого надо собрать всю себя и резко оторвать - как пластырь.</p>
Марго Рот Шпигельман

Упоминание книги:

написала рецензию2 августа 2014 13:20
Бумажные города Джон Майкл Грин

Неудачную книгу я выбрала для флешмоба, потому что она абсолютно неинтересная, дочитала как всегда из вредности и в надежде, что может быть финал все исправит. Но, увы...меня ждало огромнейшее разочарование.
После нашумемшей книги "Виноваты звезды", которая мне понравилась, я была уверена, что и "Бумажные города" не подкачает, ведь и о ней так много хороших отзывов, многие писали, что эта книга даже лучше, в общем я хотела получить вкусную конфету, а получила пустой фантик.
И так перейду к главной героине Марго Рот Шпигельман вокруг которой все вертелось. Мне ее поступки показались детскими, такое уместно в 14 лет, но никак не в 18. Я думала в таком возрасте люди уже понимают чего хотят и уже не требуется доказывать что-то своим родителям, совершать дурацкие поступки, сбегать из дома. Ее мечта мне непонятна...скитаться по заброшенным поселениям, жить на родительские деньги и ездить на машине, которые они же ей и купили, НО доказывать, что она самостоятельная. Не вижу логики...
Единственный персонаж, который мне понравился это Радар, умный, верный, настоящий друг, увлеченный своим делом.
P.S. Закругляюсь с размышлениями, не стоит эта книга вашего и моего времени.
#флешмоб_Б

написала рецензию11 августа 2015 10:56
Бумажные города Джон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Книга прошла мимо. Согласна с тобой полностью. Скорее для подростков. Может поэтому я не поняла всю крутизну.

написала рецензию15 июля 2015 14:44
Бумажные города Джон Майкл Грин

Понравилось всё, кроме финала. Это было совсем не то, чего я ожидала. Хотя этот вариант и присутствовал в моей голове. Просто хотелось немножко другого. Теперь я безумно хочу видеть экранизацию, потому что мне кажется, что меня могут пробить только фильмы по книгам Джона Грина. В его книгах мне не хватает эмоций (то ли дело во мне, то ли в переводчиках, то ли в самом Джоне). "Виноваты звёзды" ассоциируются у меня больше с отличным фильмом, чем с хорошей книгой. Я надеюсь, что с Городами будет тоже самое. Человеческие эмоции и обалденные актёры спасут ситуацию) Особенно жду "встречи" с Карой Делевинь)

Я обожаю имена, которые придумывает автор! Что Хейзел Грейс Ланкастер, что Марго Рот Шпигельман! Они ведь божественно звучат, согласитесь?) Просто балдею, когда произношу их)

Эта книга о подростках и скорее всего для подростков, но мне нравится. Не знаю, чувствую себя странно, когда две недели назад я восхищалась слогом Набокова, а сегодня глупо хихикаю над простецкими подростковыми шутками)) Такие книги созданы для разгрузки. В них не нужно копаться и искать что-то. У Джона Грина как всегда всё "на ладони".

P.S. А вы тоже мечтаете увидеть самую большую коллекцию чернокожих Санта Клаусов?:D По-моему это весьма забавно) Надеюсь в фильме её точно покажут)

написала рецензию7 сентября 2014 22:52
Бумажные города Джон Майкл Грин

Прочитав две другие книги Джона Грина, "Ошибки наших звёзд" и "В поисках Аляски", я принялась за третью и с самого начала ожидала печального конца - смерть Марго и Квентина с окончательно разбитым сердцем. Ожидала худшее, но на надеялась на лучшее, конечно же. Не буду говорить, оправдались ли мои надежды или нет, дабы не спойлерить, а лучше расскажу своё мнение относительно произведения в целом.
В книге содержится уйма положительных и интересных особенностей: не совсем обычные персонажи; дружба, любовь, взаимоотношения между ними; отменные шутки (я уже давно поняла, что Джон отличается шикарным чувством юмора); особый, отличающийся от других книг сюжет с романтическими, драматическими и детективными элементами; некоторые познавательные факты (я до прочтения, например, не знала, что значит термин "бумажный город").
Роман заставляет задуматься над вещами, о которых вы, возможно, и раньше мельком думали, немного получше понять психологию человека, отношений.
Я переживала и радовалась за главных героев, всё больше раскрывала их характеры, предполагала, что же может случиться в конце.
В общем, я насладилась этой книгой сполна.

написал(а) рецензию29 ноября 2014 21:17
Бумажные города Джон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?