Рецензии на книгу Бумажные города

написала рецензию11 августа 2015 10:56
Бумажные города Джон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Книга прошла мимо. Согласна с тобой полностью. Скорее для подростков. Может поэтому я не поняла всю крутизну.

написала рецензию21 ноября 2019 13:11
Бумажные города Джон Майкл Грин

Джон Грин потрясающе пишет истории о влюбленных подростках. Именно поэтому я его так люблю.

Главный герой книги Кью Джейкобсен – ученик выпускного класса. Как и любого подростка у него есть обычные проблемы: учеба, проблемные одноклассники и девушка, в которую от влюблен, но не может признаться ей в этом.

Кью – тихий и спокойной парень, а вот объект его воздыхания та сорвиголова. Марго Рот Шпигельман – бунтарка.

И ради нее Кью готов на все. И однажды вечером она втягивает его в одно приключение под названием «карательная миссия». Их приключение безумно, но забавно.

А потом она исчезает. И теперь для него все по-другому. Все, что она оставила – тайное послание. И если он хочет снова увидеть ее, ему нужно разгадать ее послание.

И теперь он отчаянно пытается разгадать все ее тайны и найти ее. Но чем больше он разгадывает и чем ближе он к разгадке, тем больше он переосмысливает свою любовь к ней.

Потрясающая книга для подростков. Она легко читается, но в сюжете есть особый шарм и смысл. И, конечно же, в книги поднимаются подростковые проблемы, которые часто возникают у подростков в старших классах.

написала рецензию28 июля 2019 16:43
Бумажные города Джон Майкл Грин

Приятное послевкусие от приятной книги.

Истории про подростков. Обычно, банальная история про «не такой как все», избранность главного героя, и все атрибуты подросткового мышления, что бы молодой читатель смог ассоциировать себя с персонажем истории, а значит и проникался им.

На этот раз, возможно, нас и ждёт нечто подобное, но зато с интересными для подростков мыслями. Я хочу сказать, эта книга не пустая, не просто барабан с фантастическим сюжетом, а нечто, что может положить положительные мысли в голову.

По сюжету главного героя - ученика выпускного класса, одолевают обычные проблемы характерные для этого периода: выпускной бал, экзамены, друзья и задиристые одноклассники, уровень личной крутости, и разумеется отношения с противоположным полом.
Так уж вышло, наш главный герой тихий и спокойный подросток, а вот девочка, которая ему безумно нравится, оторва и сорвиголова. Ради неё он начинает совершать совершенно не характерные для себя вещи, а когда она пропадает, начинает переосмыслять весь смысл своей жизни, и в том числе отношения своего к ней.

История этих ребят, Кью и его друзей, оказалась легкой и забавной. Немножко неуверенности в себе, немножко безумств, немножко угнанных минивэнов и вечеринок с кулером состоящим из 212 бутылок пива.

На мой взгляд, книги для подростков и должны быть такими. Сочетать в себе и мысль, и быстрый сюжет, и легкое повествование, и вопросы, которые действительно могут быть знакомы, когда ты учишься в старших классах.
#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию23 февраля 2019 20:11
Бумажные города Джон Майкл Грин

Буквально, 35 минут назад дочитала эту книгу. Теперь, у меня на очереди вторая книга этого автора - Виноваты звезды. Надеюсь, она тоже впечатлит меня как эта.

Конечно, я не скажу, что она прям "Вах". Я уже прошла тот период, когда меня привлекали книги про подростков с их "романтикой" и "янетакойкаквсе". Однако, эта история меня заинтересовала и я продолжила читать. Как оказалось, здесь была не только история о типичном подростке, а и немного детектива. Что очень порадовало, и я быстро втянулась в чтение. Время пролетело незаметно.

Эта книга оказалась очень легкой. В ней присутствует юмор (почти целую книгу сидела с широкой улыбочкой), общая цель, немного философии и интересные приключения. Я даже почувствовала себя частью "компании", и так же самого сидела и пыталась понять загадки (кто читал, тот поймет, о чем я). Но когда я дочитала до конца, поняла, что все же надеялась на мегаконцовку (я просто неисправимый романтик)... которая так и не состоялась. Все было предсказуемо. К сожалению. Такова реальность. Однако и она не очень печальна.

В общем, рекомендую! Для людей, которые хотят отвлечься и отдохнуть - вперед и с песней.

написала рецензию16 февраля 2019 12:18
Бумажные города Джон Майкл Грин

Книга о подростках и для подростков. Ни один из персонажей меня не зацепил, сюжетная линия немного напоминала детектив, бросить читать не хотелось, но и не сказать, что это увлекательнейшая книга, тоже не могу.
Главный герой отправляется на поиски сбежавшей из дома соседки, в которую был тайно влюблен.
Как он мог быть в нее влюблен, если они последний раз говорили когда им было по десять лет, лично для меня загадка. Но главный герой и сам об этом догадается в конце книги. Оказалось, что лучшие друзья ничего не знали о личности Марго, не знали какую музыку она любит или книги читает. Никто по-настоящему ею не интересовался. Возможно отчасти из-за этого она и сбежала из этого городишки.
Вот как она о них отзывалась: «В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же».
Вот финал и несколько цитат стоят потраченного времени на книгу.
Основная мысль состоит в том, что люди, как мы их воспринимаем издалека и то, какие они на самом деле это разные вещи.
«Человек становится другим, когда видишь его крупным планом» - когда начинаешь узнавать о человеке и самого человека, иллюзии разлетаются в дребезги. Мы можем только вообразить, что понимаем, представить, как живет или как думает другой человек, но при пристальном взгляде понимаем, что почти всегда ошибаемся.
В финале наш герой как раз и понял, что искал и гонялся не за той Марго, какая она есть, а за той, которую он себе вообразил. Гоняясь за ней и узнав ее получше, Кью понял, что у них нет общего будущего. Марго хочет сбегать и дальше, а он хочет вернуться домой, поступить в колледж и обрести стабильную жизнь. На том и расстались, был очень предсказуемый финал. Но, есть и положительные стороны, поиски этой девушки и сопутствующие приключения, сплотили друзей и внесли в их жизнь немного загадочности.
Вместо резюме - на мой взгляд, книга полезна тем, что поселяет в голову мысль о том, что нужно не спешить делать выводы о человеке, а наблюдать, слушать, узнавать личность человека, а не то что нам показывает и внушает внешний образ.

написал(а) рецензию24 января 2019 14:23
Бумажные города Джон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 октября 2018 23:17
Бумажные города Джон Майкл Грин

Моя рецензия более положительная, чем отрицательная. Так как я сначала посмотрела фильм,а только потом прочитала книгу, впечатление двоякое. Я знала чем закончится,что будет,но читать от этого было так же интересно.
Понравился больше сюжет,чуть чуть детектива. Я люблю детективы!!! Построенный на загадках, подсказках, дает интригу маленькую маленькую. Хотелось бы продолжение как Марго дальше путешествует по "бумажным городам" и что их ждет вместе с Кью.
Так же понравилось трепетное отношение главного героя к популярной девочки, его детская влюбленность и обожествление героини.
Дух путешествия пронизывает книгу,хочется мчаться вместе с героями в машине,смеяться, исследовать города Америки. И не только.
Удивило отношение родителей к дочери, их безразличие по отношению к своему ребенку.
#БК_2018 (Книга о любви.)

написала рецензию28 сентября 2018 21:23
Бумажные города Джон Майкл Грин

Чтобы сразу задать тон рецензии напишу: книга не впечатлила. Я читала когда-то давно "Виноваты звезды" и мне, насколько помню, понравилось. Здесь книга не вызвала таких положительных эмоций. Но дело здесь не в авторе и не в том, что книга плоха (это не так), просто она рассчитана на аудиторию подросткового или раннего юношеского возраста, а я уже этот возраст немного переросла. Пока меня не забросали тухлыми носками поклонники автора, коих на Ридли, судя по оценкам и рецензиям достаточно много, поясню. Когда взрослый человек, читает название книги "Бумажные города", а также некоторые рассуждения на тему "картонности бытия", он жаждет увидеть много глубины самопознания и философии, а здесь этого нет. Этак книга о типичных американских подростках: безбашенной и самовлюбленной Марго и немного нудноватом правильном парнишке Кью. Вот повествование и строится на этих двух антагонистах по принципу - выбирай, что ближе тебе. Меня Марго и Кью раздражали. Первая - своим эгоизмом и истеричностью, второй - неуверенностью в себе. Лично мне импонировали друзья Кью, которые, не раздумывая и не снимая мантий прыгнули в авто, чтобы мчаться за этой немного чокнутой Марго, а в целом просто помочь другу. Как в классической "подростковой" книге красной нитью проходят темы первой любви, дружбы, взаимоотношений с родителями, ценностях и выборе. Некоторую специфику придает попытка автора придать книге налет детектива с лихо закрученной загадкой.
В общей, для подростков - годное чтиво, для тех, кто как и я подходит под определение "молодая была не молода" - не лучший вариант поразмышлять о сущности бытия. #свояигра

написала рецензию20 сентября 2018 22:10
Бумажные города Джон Майкл Грин

“Потом состоит из множества сейчас”

“Бумажные города” – это вторая книга, которую я прочитала у Джона Грина и она мне понравилась меньше, чем “Виноваты звезды”.
В бумажных городах живут бумажные люди в своих бумажных домиках. В бумажном мире оказались и главные герои книги – Кью и Марго, вокруг которой крутится весь мир. Они соседи и старшеклассники, для Кью Марго – это загадка, которую он всеми силами пытался разгадать на протяжении всей книги, не думаю, что ему это удалось до конца, для меня эта вся загадка была иллюзорной.

Мне понравился юмор в этой книге, некоторые шутки были прикольными. Слог у автора простой, но сюжет особо не зацепил. Хотелось бы другой развязки, несмотря на то, что она была достаточно динамичной.

Книга направлена на определенную целевую аудиторию – это подростки. Поэтому, возможно, читателям постарше будет не так интересно читать книгу, как целевой аудитории.

Эта книга о крепкой дружбе, о первой любви, о восприятии реальности такой, какая она есть.
Если покопаться, то это произведение может заставить задуматься над некоторыми серьезными вещами и, возможно, изменить свою точку зрения на что-то и даже выйти из зоны комфорта.
К сожалению или к счастью, я в этой книге не нашла для себя что-то интересное, для меня она оказалась просто средненькой книгой.

#свояигра

написала рецензию13 марта 2018 13:00
Бумажные города Джон Майкл Грин

Уже не в первый раз Джон Грин заставляет меня восхититься его талантом вести повествование от лица и о жизни подростков так, словно он сам вновь и вновь переживает этот переломный период в жизни человека, только постоянно меняя оболочки.

Произведение "Бумажные города" я прочитала на одном дыхании. Моментами я настолько проникалась чувствами, одолевавшими героя, от лица которого ведётся рассказ, что порой сама начинала переживать, словно это у меня пропал дорогой мне человек.

Меня восхитило то, как ребята самоотверженно пустились на поиски Марго. Не раз меня трогали места, в которых проявлялась крепкая дружба совершенно разных между собой Кью, Радара и Бэна. Очевидно, она именно в этом и заключалась - в их различии. Ведь несмотря на это, они принимали и любили друг друга такими, какие они есть, готовые всегда прийти друг другу на помощь.

В отношении Марго у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны - это храбрая, отчаянная девушка, решительности которой можно позавидовать. С другой стороны, её поступок я расцениваю как проявление эгоизма и гордыни. Марго можно понять, ведь, следуя выбранной ею метафоре, у неё оборвалась последняя ниточка, а с таким чувством в душе жить - невозможно. Но разработанный и приведённый ею в жизнь план, то, как она его осуществила, показал лишь то, что девушка, в сущности, по-настоящему не любила никого кроме себя.

Книга - крайне интересная, заставляет задуматься о многих человеческих ценностях, таких как преданность, любовь, о способности слышать другого, понять его. А конец произведения, вопреки ожиданиям, оказался довольно неожиданным и лучшим, на мой взгляд, из всех возможных.