Рецензии на книгу Бумажные города - страница 3

написала рецензию21 марта 2016 16:22
Бумажные города Джон Майкл Грин

Не люблю современные книги, очень была разочарована, когда прочитала "Виноваты звезды", но что-то меня подтолкнуло взять книгу Джона Грина еще раз. Зачем? Сама не знаю, если честно.
С "Бумажными городами" я убедилась, что не все современные книги так плохи, как кажется.
Книга начинается с того, что главный персонаж Кью вспоминает о себе в детстве со своей лучшей подружке Марго Рот Шпигельман, как они нашли труп (это, кстати, немного повлияло на дальнейшее развитие сюжета, как ни странно), как Квентин испугался.
Далее начинаются невероятные приключения этих двух старых друзей! 11 пунктов, которые были выполнены сразу за одну ночь. В то время для них, казалось, не было никаких препятствий, весь мир был создан лишь из них двоих, никого лишнего. Когда читаешь, то сам ощущаешь волнение и веселье. Ты чувствуешь абсолютно все. Ты поглощен в мире этой книги.
Но в какой-то момент все рушится. Абсолютно все исчезло, остались лишь воспоминания.
Тогда Квентин решается отправиться на поиски своей первой и неповторимой любви. Да, осмелюсь назвать это именно любовью, не влюбленностью, не каким-либо еще словом, лишь любовь. Вот такое чувство, как мне казалось, испытывал Кью на протяжении всех своих лет.
Нашел ли он ЕЁ? Ответ до сих пор для меня оказался нераскрытым, но это никак не ухудшило книгу Джона Грина.
Прекрасное произведение.

написал(а) рецензию5 марта 2016 14:57
Бумажные города Джон Майкл Грин

Влюбившись в "Виноваты звёзды", я решила почитать и другие книги Джона Грина. Скажу честно, была слегка разочарована книгой "Бумажные города", я ожидала чего-то более глубокого и емкого...
Но книга не так уж и плоха. Она больше подходит для таких моментов, когда не хочется читать что-то тяжелое и замысловатое, а хочется чего-то простого и забавного. Автор рассказывает историю парня по имени Кью Джейкобсен, который с детства влюблен в свою соседку Марго Рот Шпигельман. Однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, и после этого его жизнь и он сам кардинально меняются.
Читать "Бумажные города" достаточно интересно: в ней множество веселых диалогов.
Понравилась ли мне книга? да. Захочу ли я прочитать ее снова? нет.
P.S. мнение по экранизации: НИКАК, пустая трата времени. Если книга еще понравилась, то фильм просто ни о чем.

написала рецензию22 февраля 2016 15:14
Бумажные города Джон Майкл Грин

«Бумажные города» - это вторая книга Джона Грина, которую я прочитала. Первой была «Виноваты звезды», что, наверное, и неудивительно. Обе книги я прочитала после экранизации, и экранизации обеих книг понравились мне намного больше, нежели сами книги.

Я решила прочитать «Бумажные города», потому что хотела лучше понять Марго Рот Шпигельман. И теперь очень жалею, что взялась за это дело. Фильм мне серьезно понравился. Он получился каким-то атмосферным, ярким и теплым с первых же минут. Фильм помог мне поверить в дружбу. Наплевала на свои принципы и попросила прощение за все свои грешки перед дорогим мне человеком. В фильме мне понравились и Марго, и Кью, и Радар, и Бен и все-все-все.

Шпигельман меня вообще поразила со своими почти, но чуть небанальными и эксцентричными поступками. Carpe Diem – это про нее.

Кевин, который же Кью – странноватый и в то же время обычный парень, предпочитающий спокойную жизнь. Но после той ночи в нем точно что-то, да изменилось. Марго подтолкнула его к изменениям. Ее целью было не помочь ему кардинально изменить его жизнь, а просто подтолкнуть его к действиям и риску. Миссия Марго в жизни Кью успешно пройдена.

Также отдельно выделю Бена. Ну, настоящая зая. Просто посмотрите фильм – поймете (может быть).
~якажетсявнеговлюбилась~

Марго подтолкнула меня к чтению книги, также и оттолкнула от чтения. В фильме она отличается от той, которая в книге. И чтобы не испортить первое впечатление, я удалила книгу из моей электронной библиотеки и отложила телефон подальше. Не смогла дочитать. Нудно. Чрезвычайно нудно.

Я так редко это говорю, но, люди, не читайте книгу. Бумажные города - именно тот случай, когда надо насладиться фильмом.

P.S. Финал то, что надо! И надо помнить, что данное творение совсем не о любви.

написала рецензию1 февраля 2016 20:46
Бумажные города Джон Майкл Грин

«Бумажные города» - роман о двух подростках, Марго и Кью. Он с детства тайно в неё влюблён, она – крайне эксцентричная натура, прекрасная и дерзкая, уже давно не обращает на него внимание. Поэтому, когда вдруг ночью Марго появляется перед его окном, он мчится сломя голову выполнять любые её указания, а на следующий день он уже готов на всё, чтобы найти свою внезапно пропавшую любовь.

Главные герои показались мне настолько отталкивающими, что для меня они стали антипримерами, причём оба из-за своего эгоизма. Они не ценят ни друзей, ни родителей, ведут себя так, будто бы им все должны, а они, в свою очередь, не должны ничего и никому.

Друзья Кью, наоборот, вызвали во мне симпатию. По-моему, они – отличный пример настоящих друзей, готовых помочь в любую секунду и даже сорваться с выпускного ради осуществления цели своего друга. Особенно мне понравилось высказывание Радара: «Знаешь, в чём твоя проблема, Квентин? Ты всё ждёшь от людей, что они перестанут быть такими, какие они есть.»

Данный роман показывает, что не стоит жить в мире своих иллюзий, не стоит ждать от людей того, на что они не способны, нужно трезво смотреть на жизнь и реально оценивать ситуацию.

Экранизация оказалась более увлекательной и интересной, чем книга, которая, по-моему, уж очень растянута. Читать или нет – решать вам, я же советую лучше посмотреть фильм.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию28 января 2016 18:28
Бумажные города Джон Майкл Грин

"Уходить очень тяжело-до тех пор пока не уйдешь. А потом понимаешь,что легче нет ничего на всем белом свете."
Наверное,этот автор предназначен для сценариев фильмов о подростках, "виноваты звезды" и это произведение, очень хороши для съемок кино.
На самом деле меня эти истории тронули мало, если честно, но тут я полностью втянулась и прочла очень быстро и с удовольствием. Не могу сказать,что звезды меня не впечатлили, нет, но тут есть та история, наверное которой мне не хватало. Везде грусть,тяжесть, а тут все легко, непринужденно. Конечно у всех восприятие книги разное, кому-то ,возможно,она показалась тяжелой, но не для меня. Пусть эта книга не про совсем послушных, домашних, и идеальных подростков, но наверное во многом об иллюзиях которые мы строим, когда не знаем правды. Да,мечтать нам никто не запрещает, но я думаю очень важно,что бы в жизни были такие люди,которые скажут тебе,что есть еще и реальность, что она во многом может отличаться от того,что мы себе придумали. Так же важно идти к своей цели, иметь таких друзей,которые помогут, что бы с тобой не происходило,какие бы ты ужасные вещи не делал, и как бы глупо это им не казалось. А так же в нашей жизни часто не хватает безумств, главное что бы другие от этого не страдали.
Не понравилось,к сожалению одно,много пошлости, каких-то слов паразитов,которые было неприятно читать. А в целом,не плохо. Много веселых моментов. Даже не смотря на такой конец.
В общем для того,кто как и я хочет немного тайн и загадок, суровой правды жизни, понимания подростков хотя бы минимального,то читайте.

написала рецензию5 января 2016 23:06
Бумажные города Джон Майкл Грин

Книга не затянула сразу. Читается нудно. Нет интриги. Нет захватывающего сюжета.

«Бумажные города» - книга про двух эгоцентричных подростков - главных героев, которые считают, что мир им что-то должен. В народе такое называется - с жиру бесятся. Но в сюжете, по-моему, все персонажи эгоисты. Пройдемся по основным из них:

Марго - думая о ней, у меня возникает фраза аля как говорят у нас в контакте - "люди не замечают, как плачет ночами та, что идет по жизни смеясь". Она вся такая бедная и несчастная, ей душно на этом свете, никто ее не понимает, никто ее не любит. Она молча бросает всех и всё, и уезжает в неизвестном направлении (в очередной раз), доведя родителей до безумия. Оставляет "загадки" для её поиска.

Кью - влюблен в Марго. Он почему-то решает, что именно ОН её герой, что именно ЕМУ она оставила загадки. Именно ОН найдет её, и они будут жить долго и счастливо. **Парень, да она с тобой 10 лет не общалась!** При этом он считает, что поиск Марго это самое важное дело в жизни ВСЕХ людей, и что вот все такие всё бросили и побежали вместе с ним её искать. Не интересуется жизнью своих друзей и обижается на них, когда они отвечают взаимностью. Возвышает свою возлюбленную до уровня Далай-ламы, а в ней ноль без дырочки.

Бен - какой-то сомнительный альфасамец, у которого и девушки-то никогда не было, такие обычно раздевают только взглядом. Готов променять друзей на возможность потискаться.

Радар - единственный персонаж, вызывающий у меня симпатию. Он хоть и занят своими делами (девушка, интернет, учеба), однако все равно не забывает про своих эгоистичных друзей.

Единственная умная мысль за всю книгу, что надо перестать ждать от людей, что они перестанут быть такими, какие они есть.

Никому и ни за что не посоветую данную книгу. Да и фильм наверно смотреть не буду.

написала рецензию29 декабря 2015 19:54
Бумажные города Джон Майкл Грин

"Бумажные города" - это не та книга, которую хочется перечитывать снова. Но при этом не могу сказать, что пожалела о том, что наткнулась на нее когда-то. Да, она ничему не учит, никого не воспитывает, морали в ней мало, хоть толика и присутствует. Но, на мой взгляд, искать нечто сверхъестественное в подобного рода литературе глупо уже сразу. Вы обращаетесь к современной подростковой литературе... Чего вы ждете от нее? Описательных природных картин? Глубоких мыслей и чувственной морали? Нужно сразу определяться с тем, что вы хотите получить от того или иного произведения, не строить лишних ожиданий, тогда и проблем и недовольства возникать будет меньше.
Могу признаться честно - я обращаюсь к современной литературе с удовольствием: во-первых, это мой профессиональный филологический интерес, во-вторых - как не читать новинок? Следить за тенденциями, развитием литературного процесса - это дело святое для любого книгочея.
В "Бумажных городах" для себя я увидела претенциозность подростка, который недоволен не только собой, но и окружающим миром, считая его "бумажным". В этом огромная проблема поколения. Вместо того, чтобы менять себя, люди считают, что виновата во всем система. Отрицать ее влияние на общество с моей стороны было бы глупо, но вершат судьбы в итоге не компании людей, а лишь некоторые сильные личности, об этом никогда не стоит забывать.
Второй момент, который можно отметить в книге - отношения в семье. Показаны два антипода - семья, которая строит воспитательный процесс по всем правилам, и семья, где на старшею дочь плевать хотели, устав от ее заморочек. А откуда берутся все эти проблемы и пресловутые заморочки? Правильно, из семьи. Вот и делаем вывод.
И третий момент, который можно выделить в книге - это идеализирование. Мы видим друг в друге совсем не тех людей, запоминая близких такими, или даже представляя их такими, как нам удобнее. Когда же мы сталкиваемся с реальностью, все на деле оказывается совсем другим. И в книге это ярко обозначено, однако, при дальнейшем знакомстве герои оказываются более "глубокими" натурами, здесь разочарование не от пустоты личности, а от несоответствия тому идеалу, к которому они приравнивали друг друга. Хотя, со всей смелостью и ответственностью могу сказать: в итоге романтическое чувство все же не угасло, это прекрасно видно в последних сценах. И выбор нужно было сделать именно такой, чтобы это чувство сохранилось, иначе - неизбежное разочарование...
Умейте уходить вовремя. И не вините во всем "бумажные" города, когда вы сами внутри пусты...

написала рецензию9 декабря 2015 23:32
Бумажные города Джон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 октября 2015 12:22
Бумажные города Джон Майкл Грин

Вряд ли эту книгу вспомнят через десятилетия, хотя всё может быть – в конце концов, уже и фильм с молодыми актёрами бороздит просторы киновселенной и пользуется немалым успехом. Может быть, о книге будут говорить – да вот, фильм же видели? Вот, кажется, и книжка есть, я её, правда, не читал, фильм лучше. И это будет неправдой – книга всё-таки стоит того, чтобы сказать о ней пару слов.

Квентин (никнейм КьюВосстание) – главный герой «Бумажных городов», начинает эту историю со своего детского знакомства с симпатичной соседской девчонкой по имени Марго. Совместные детские приключения были в меру увлекательны, но потом, как водится, их пути разошлись и общение сошло на нет - Марго стала популярной, Кью стал среднестатистическим, но всё ещё влюбленным – так же среднестатистически и от этого бесповоротно. И вот, уже в старшей школе, пути Кью и Марго вновь пересекаются совершенно невероятным образом, а следующее утро Марго пропадает. Кью остаётся один. Один ли? Уж кому повезло – он вообще окружен интересными людьми.

Родители у него психологи, то есть люди, которые лучше всего разбираются в других людях, но при этом слабо понимают, что же у собственного сына в голове и на сердце. С родителями ему в общем-то повезло уж точно больше, чем его соседке и подружке детства. Хотя тут ещё большой вопрос, кому с кем не повезло - Марго вечно сбегает из дома и является извечной головной болью для своего семейства, вечно выдумывает невероятные приключения, а остальную вселенную считает довольно неинтересной и картонной, слишком правильной. Лучшие друзья героя тоже своеобразные – друг Радар, который создал справочный сайт «Мультипедия» (sic!) и днями и ночами тусуется на нем, иногда даже игнорируя телефонные звонки и собственную подружку, а ещё друг Бен, повёрнутый на «зайках» (женского пола), не умеющий пить и просто слегка шизанутый.

Главный рассказчик здесь Квентин, поэтому в некоторых местах повествования ему приходится просто верить на слово, но Джон Грин оказался не таким легкомысленным автором. Что можно рассмотреть в мальчишке, который то тут, то там осуждает окружающих его людей? Родители, конечно, хорошие, но подарили не то авто – хорошие же психологи. Радар всё время торчит в «Мультипедии», что с него взять? Бен не захотел на утро после вечеринки сразу броситься на помощь, даром что утро проводит в обнимку с унитазом? Хороши же друзья. Что из себя при этом представляет сам Квентин? В действительности, с Марго они похожи – оба смотрят на окружающее как на что-то заведомо двухмерное, бумажное, не стоящее их пристального внимания. Даже читая поэму Уолта Уитмена, герой читает её не ради того, чтобы понять поэта, а чтобы понять подчеркнувшую пару строк Марго. Весь остальной текст его интересует мало – ведь Марго там ничего не подчеркивала - от этого он за частью упускает, как водится, целое. Его мир сфокусирован на такой же «Мультипедии», только живой, женского пола и не такой - да-да, - многогранной. «Принимай людей такими, какие они есть на самом деле!» - говорит ему один из друзей, и это по праву можно считать лучшим высказыванием книги. Ведь и сам Кью вряд ли является идеальным образцом друга, который не интересуется делами остальных, но его беспокоит только придуманный им образ, за которым он гонится, упуская много других важных вещей. Оправдывает ли эта гонка потраченных сил?

В каком-то смысле, без шуток – оправдывает.

Вообще, у подростков всегда есть большая опасность придумать себе кумира и любить его, не желая разглядывать детали. Любить выдуманный образ – опасно не только в подростковом возрасте, для многих эта беда реальна и во взрослой жизни. Любить того, кого придумал – всегда проще, потому что ведь придумал его именно ты, наделил его нужными тебе качествами. Кто из вас в итоге картонный и двухмерный, он или ты? Конечно, в финале этой истории всё кончится так или иначе неплохо, да и с героем-рассказчиком произойдут нужные трансформации. Ну а бумажное остаётся бумажным, пусть и хочет таким не быть. С этим-то точно всё без изменений, в любой год любого века.

написала рецензию8 сентября 2015 16:15
Бумажные города Джон Майкл Грин

Всем доброго времени суток.

Начиная читать эту книгу, я хотела тут же ее забросить, так как подумала, что ее стиль написания ушел не далеко от уличного, молодежного жаргона, но я ошибалась.
Как оказалась она, ну просто создана для досуга. Легкая история, которая затягивает тебя в сюжет и ты не вольно присоединяешься к компании Квентина, Бена и Радиона ( кстати, про него, после этой книги я захотела отыскать статуэтку черного санты хд)
История детской невинной любви, когда ты создаешь себе идеальный образ и воодушевляешь его в своем однокласснике, друге, соседе или просто в уличного мальчишку. Не правда ли, вам это знакомо? Оба наших героя создали подобные образы в друг друге и узнали об этом слишком поздно, когда узнали друг друга по настоящему.
Я читала множество позитивных комментариев на счет этой книги и сейчас, могу сказать, что присоединяюсь к ним. Могу сравнить это чтиво с аперитивом, перед какой нибудь сложной и большой книжкой. Она вовсе не напрягает, в ней нет особых философских рассуждений, но есть довольно полезные и простые мысли.