Рецензии на книгу Бумажные города - страница 4

написала рецензию10 августа 2015 8:19
Бумажные города Джон Майкл Грин

В целом книга легкая, типично американская история про безумных подростков-выпускников. Слог автора легкий, прочитала за два дня. Очень много дельных мыслей автор поднимал в книге. Главный герой, Квентин, мне не очень понравился, всю книгу он искал эту Марго Рот Шпигельман, был тихим парнем который за одну ночь стал решительным и смелым. Марго трудный подросток которая жаждала внимания и решила бросить все и умчаться в другой город. Марго конечно мне импонировала чуть больше пока я не поняла в конце книги ее цели, так что концовка меня немного озадачила и расстроила. Отношения с родителями в этой книге у Кью и Марго тоже весьма странные. Друзья у них тоже "особенные", типичные американские друзья. От книги так и веит США, хотя я люблю кино и книги про американских подростков. В начале было действие, в середине я немного забуксовала но в конце пошел "экшн" и я даже смеялась. Два момента самых интересных на мой взгляд это ночь мщения Марго и Кью и конечно поезда Квентина с друзьями в бумажный город.
"В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим.Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же. Я уже восемнадцать лет живу в этом городе и еще не встретила ни одного человека, который ценил бы что-нибудь стоящее."

написала рецензию4 августа 2015 20:24
Бумажные города Джон Майкл Грин

Итак,что же написать... Книгу искала очень долго, и покладала на нее большие надежды. Прозой осталась довольна. "...Города" читаються легко, на одном дыхании, сюжет, не сказать,что держит постоянную интригу, но таки интересный. По поводу конца, можно долго филосовствовать, он достаточно предсказуемый, а в целом удовлетворяет:) Мне хотелось бы увидеть Марго более дерзкой и драйвовой.
Особое внимание хотелось бы посвятить стилю написания- от диалога на подростковом жаргоне(иногда с пошлостями))) до раздумий над "Песнью о себе", смыслом жизни, неоднозначностью обыкновенных вещей и тд.
Книга заставляет задуматься о том, что иногда мы любим не людей, а образы, которые сами же создаем в сознании; что зачастую люди скрывают своё истинное "Я", под маской, которую другие обожают; что не стоит ровнять друзей по себе, требовать от них того, что делаешь сам для этой дружбы...
В общем,если хорошо подумать, то книга очень даже философическая, глубокая и неоднозначная.
Благодаря ей, хочеться расширить свою "зону комфорта", дышать полной грудью, совершать отчаянные поступки и жить сегоднешним днем.
Рекомендую к прочтению. Спасибо за внимание.

написала рецензию23 июля 2015 9:26
Бумажные города Джон Майкл Грин

Долгие поиски этой книги в определенном издании (а для меня это важно) закончились успехом и я, наконец, прочитала эту историю.
Знаете, я тут поняла одну вещь, если ты не ожидаешь от книги ничего, то она и не разочарует тебя. Я подходила к бумажным городам не ожидая того, что эта книга меня потрясет и заставит меня задумываться о создании мира и месте человека в нем. Это не такая книга. Это легкое чтиво, которое быстро читается и не западает в душу.
Начала ее я читать после всеми известной книги "Виноваты звезды". Виноватая книга на меня не произвела огромное впечатление, скорее оставила смешанные чувства, и вот, я решила приступить к городам. Нельзя сравнивать эти книги. Они разные по истории и наполнению.

так вот "Бумажные города" мне понравились. Я с большим удовольствием читала о том, как же наши герои расследуют побег Марго. Как складываются отношения у Радара, Бена, Кью с остальным миром.
Эта подростковая книга, легкая, а я такие очень даже люблю.

Книга оставила после себя положительные эмоции. Хотя по началу мне не понравился финал, я ожидала чего-нибудь другого. Но сейчас, мне кажется, что финал логичен. Что именно так должна закончиться книга о бумажной девочке. Нельзя изменить человека. Он такой как есть.

А теперь можно и на экранизацию сходить. Надеюсь там будет огромная коллекция черных Санта-Клаусов :)

написала рецензию20 июля 2015 20:49
Бумажные города Джон Майкл Грин

Довольно интересная история, которую случайно начала сравнивать с "Виноваты звезды". Нет, не самой историей, а ее какой-то целостность. Мне все время чего-то не хватало..
На самом же деле книга увлекает с первых страниц, нет никаких размусоливаний ненужных, каких-то описаний, воспоминаний (ну только вначале). Все быстро закручивается и заставляет пораскинуть мозгами вместе с Квентином, Беном и Радаром. Сами же персонажи уникальны по-своему и их шутки/реплики/подколы, направленные друг на друга очень забавляли, все таки среди близких друзей это норма)) Третья часть мне вообще больше всего понравилась, все эти часы поездки и уже находишься в напряжении, что же дальше. В итоге почувствовала те же чувства, что и Кью "ожидание/реальность", хотя и было понятно, что так и будет. Это правильная концовка, больше похожа на жизнь, чем "и жили они долго и счастливо". Этим мне Джон Грин особенно нравится в своих книгах.

написала рецензию15 июля 2015 14:44
Бумажные города Джон Майкл Грин

Понравилось всё, кроме финала. Это было совсем не то, чего я ожидала. Хотя этот вариант и присутствовал в моей голове. Просто хотелось немножко другого. Теперь я безумно хочу видеть экранизацию, потому что мне кажется, что меня могут пробить только фильмы по книгам Джона Грина. В его книгах мне не хватает эмоций (то ли дело во мне, то ли в переводчиках, то ли в самом Джоне). "Виноваты звёзды" ассоциируются у меня больше с отличным фильмом, чем с хорошей книгой. Я надеюсь, что с Городами будет тоже самое. Человеческие эмоции и обалденные актёры спасут ситуацию) Особенно жду "встречи" с Карой Делевинь)

Я обожаю имена, которые придумывает автор! Что Хейзел Грейс Ланкастер, что Марго Рот Шпигельман! Они ведь божественно звучат, согласитесь?) Просто балдею, когда произношу их)

Эта книга о подростках и скорее всего для подростков, но мне нравится. Не знаю, чувствую себя странно, когда две недели назад я восхищалась слогом Набокова, а сегодня глупо хихикаю над простецкими подростковыми шутками)) Такие книги созданы для разгрузки. В них не нужно копаться и искать что-то. У Джона Грина как всегда всё "на ладони".

P.S. А вы тоже мечтаете увидеть самую большую коллекцию чернокожих Санта Клаусов?:D По-моему это весьма забавно) Надеюсь в фильме её точно покажут)

написала рецензию28 июня 2015 0:28
Бумажные города Джон Майкл Грин

Большинство рецензий на эту книгу не совсем положительные. Все сравнивают "Бумажные города" с другим произведением Грина - "Виноваты звезды". Безусловно, второй роман оставляет более глубокий след в памяти после прочтения. Психологизм в "Бумажных городах" проявляется не с такой силой, как в "Виноваты звезды". Мне именно этого немного не хватило.

Однако, в целом произведение недурно написано, если рассчитано на подростков. Потому что дух школьной жизни, первая любовь и прочие подростковые заморочки выведены автором на первый план и могут заинтересовать таких же тинэйджеров, как и сами герои. В данном произведении не нужно сильно углубляться во внутренние переживания, поскольку они все видны, как на ладони. С первого взгляда ясно, что описаны стандартные проблемы каждого подростка: непонимание родителей, неудача на любовном фронте, предательство друзей. Героиня избавляется от своих заморочек, уезжая из города. Обычная, по моему мнению, развязка для любого американского подростка.

Таким образом, я бы назвала произведение легким и ненавязчивым. Можно прочитать, чтобы расслабиться. Для жаждущих глубоких, философских мыслей - оставьте эту книгу лежать на полке.

написала рецензию26 июня 2015 21:03
Бумажные города Джон Майкл Грин

Почему-то я очень сильно уважаю Джона Грина как автора, пусть он и не великий литературный гений, однако в сравнении со многими современными «пейсателями» является весьма талантливым.
Тем не менее, я бы не сказала, что «Бумажные города» оставили у меня на душе какое-то неизгладимое впечатление. Временами, да, проскакивала в строках какая-то цепляющая тоскливая поэтичность, особенно во время «философских» размышлизмов главного героя, но все остальное – какие-то пустые звуки.
Собственно, в чем проблема этой книги? Лично мне кажется, что дело в том, на какую аудиторию сие произведение направлено (на подростков), и о ком оно повествует (о подростках). Нюансик: о типичных американских подростках, которые не отличаются особым интеллектом. Среду их Грин описал хорошо: глупые шуточки, которые, что греха таить, временами вызывают улыбку; невыносимые разговоры с использованием простонародных выражений и без особого содержания; типичная, казалось бы, ситуация: задрот-неудачник Квентин Джейкобсен, безнадежно влюбленный в свою идеальную, по его представлениям, соседку.

Марго Рот Шпигельман в глазах героя и правда предстает, как нечто прекрасное, невообразимое, и никого другого в мире как будто бы не существует. Сначала это жутко раздражает, но вот что мне понравилось: в ходе своего «расследования», в попытках «стать Марго Рот Шпигельман», Кью, наконец, находит в ней недостатки. В итоге оказывается, что Марго все же не то, что собой представляет: не «крутая девчонка», вертящаяся в круге таких же «крутых», как она сама, а самый обыкновенный человек со своими проблемами и странностями. Человек, который, возможно, уже устал от всего этого и просто хочет исчезнуть.
Марко и Кью в целом резко отличаются от своих беспечных сверстников: они, как раз таки, наполнены каким-то содержанием, в них есть что-то человеческое.
Что касается самого «расследования», то эта часть мне тоже сильно понравилась. Понравилось, как герой пытался докопаться до сути, расставлял все по полочкам и рассуждал. Впрочем, ход расследования всегда оказывается лучше того, к чему оно приводит: итог оказался не таким уж интригующим и интересным, как я ожидала, а конец немного смазался, пусть я и считаю его вполне приемлемым.

Посыл, как мне кажется, заключается в том, что люди не способны понять друг друга, что в этом мире все ужасно одиноки и очень сложно найти кого-то, кто смог бы стать тебе по-настоящему родным и не таким далеким.

написал(а) рецензию14 июня 2015 15:43
Бумажные города Джон Майкл Грин

" Совершенство неподвижно, а мимо него снуют простые смертные."
Я думаю эта цитата, идеально описала главную героиню романа Марго Рот Шпигельман. Я сама по-настоящему полюбила эту девушку, которая не только безумно красива, но и очень умна. Сам сюжет даже близко не стоит с банальными, романтическими отношениями, которых я ждала всю книгу, но при этом он остается безумно увлекательным и эффектным. Какой безупречный детектив устроила Марго, парню по имени Кью, который сделает все, лишь бы увидеть ее снова. Я вчитывалась в каждую страницу и сама пыталась понять, что кроется в ее подсказках, но все было тщетно.. В свою очередь Кью изучил все до последней капли и это оказалось просто гениальным безумием! Также меня веселил лучший друг героя по имени Бен, его шуточки были весьма личные, но все же он внес, какую-то свою изюминку в этот сюжет. Немного опечалил конец, я ждала совсем инного, но спасибо, что все живы, ибо когда видишь на обложке " от автора виноваты звезды", думаешь иначе)
После прочтения этой книги, мне захотелось самой посетить такие "бумажные города" и я надеюсь в дальнейшем...
Без сомнений ставлю оценку 8, спасибо за "антироман", он великолепен, но все же конец, какой-то недоработанный.

написала рецензию11 мая 2015 12:57
Бумажные города Джон Майкл Грин

"Чтобы найти Марго Рот Шпигельман, нужно стать Марго Рот Шпигельман".

Силюсь написать что-то глубокомысленное, но не могу. Книга задумывалась, видимо, как интригующий молодежный роман с элементами детектива, но оказался поверхностным чтивом для романтичных подростков.
Не понимаю, почему книгу не назвали "Марго Рот Шпигельман". Кажется, ни одно слово не повторяется в романе так часто, как её имя. А эгоистичная зацикленность на ней главного героя наталкивает на мысль, что родители-психологи в своем ребенке все же что-то пропустили...
Что совсем не понравилось в книге - сленг. Этот грубый подростковый сленг, который напрочь обрубает все удовольствие от чтения. Понятно, что книга написана вроде как для подростков, рассказ ведется от имени подростка, но совсем необязательно настолько вживаться в роль типичного американского тинейджера. Возможно, Грин пытался еще больше очеловечить своих героев, но получилось не очень удачно.
Со своей стороны хочу восхититься Марго. В какой-то мере я ей даже завидую. Не каждому дана такая способность и сила воли - взять и обрубить все концы. Да, эгоистично и самонадеянно, но кому не хотелось так сделать однажды? И кому все же хватило на это сил?
В свою очередь Марго невольно стала катализатором возникновения новых взаимоотношений между героями. А для этого тоже нужен определенный талант - внезапно исчезнуть, переполошить половину знакомых, но случайно устроить их жизнь наилучшим образом.
Ну и, конечно, Квентин. С одной стороны он выглядит приятным молодым человеком, у которого уже все спланировано в жизни, на которого можно положиться, ведь он надежный друг и хороший сын. Но вдруг в его жизнь на одну ночь врывается давняя знакомая, по совместительству первая любовь, открывает ему новую сторону жизни и... исчезает. После этого парню натурально сносит крышу и он начинает буквально бредить своей подругой.
Во что же все это в итоге выливается, подробней можно узнать на страницах романа.

Ставлю роману 6 с большой натяжкой и то только благодаря дружбе и преданности Радара и Бена. Сомневаюсь, что Квентин на их месте поступил бы точно так же.

написала рецензию30 апреля 2015 22:59
Бумажные города Джон Майкл Грин

Не понимаю, почему многим нравится эта книга. Мне книга абсолютно не понравилась, дочитала потому что думала хотя бы конец книги впечатлит, но нет, ожидания мои не оправдались. Не дай Бог, чтобы эта книга стала современной классикой. Книга меня не заинтересовала,не держала в каком то напряжении, наоборот, книга затянутая и до безумия нудная. Да и просто мне не нравится этот весь молодёжный сленг в книгах. К нему я никогда не привыкну и никогда он мне не начнёт нравится. Эти словечки как: "мои шары такие большие,как...", "я так хочу найти себе зайку на выпускной" - просто без комментариев. Как такое может понравится?! Ни чуть не забавляет, только безмерно раздражают. Несомненно, как и многим читателям, мне не понравилась главная героиня, возле которой все бегают и так восхищаются её непредсказуемостью и непринуждённостью. Да и как может понравиться стерва? согласитесь) Но в книге, всем она нравится и даже есть мальчик который её настолько любит и боготворит, что готов бросить всё, чтобы разыскать её, когда Марго, главная героиня, а по совместительству вечная беглянка, исчезает. И разумеется, этот мальчик Кью, постоянно ищет разгадки её исчезновения. Феерический бред.
Дорогие читатели, если Вы любите читать стоящую литературу, не берите в руки эту книгу, не совершайте ошибку, в ней ничего хорошего Вы не найдёте. Книга- ПУСТЫШКА.