Ладья Света

2013
Мефодий Буслаев (17 книга из 19)

Серия книг о Мефодии Буслаеве - обычном мальчике, который в двенадцать лет узнал о своем истинном предназначении, служит завуалированным продолжением серии романов о приключения Тани Гроттер. В новом романе Мефодию предстоит решить для себя очень важный вопрос, и от того, насколько правильное решение примет мальчик, зависит не только его судьба, но и всех тех, кого он называет своими друзьями.

Сюжет романа полон неожиданных поворотов и той легкости письма, которая присуща всем произведениям данной серии. Роман Дмитрия Емца "Мефодий Буслаев. Ладья Света" займет достойное место на книжной полке любого почитателя жанра фэнтези.

Купить книгу Ладья Света, Дмитрий Емец

<p>Вера - это когда не боишься верить!</p>
Мефодий Буслаев
Добавила: anastaak
<p>Втолкнуть теорию в практику порой так же сложно, как толстенный словарь - в нагрудный карман рубашки.</p>
Эссиорх
Добавила: anastaak
<p>Это и есть высший пилотаж юмора, когда одна и та же шутка вызывает у одних смех, а у других слезы.</p>
Мефодий Буслаев
Добавила: anastaak
<p>Любовь и ненависть чем-то похожи. Они всегда открывают человеку глаза. Только каждая на свое.</p>
Эссиорх
Добавила: anastaak
<p>Чтобы проза могла быть признана хорошей, в ней должна биться какая-то великая целостная мысль, охватывающая сразу все и существующая не столько в структуре книги, сколько в структуре вечности. Если этой мысли нет, то и стилистика и сюжет, и диалоги, сколь бы удачны они ни были, - это просто красочки в коробочке.</p>
Йозеф Эметс

написала рецензию15 августа 2015 22:34
Ладья СветаДмитрий Емец

С творчеством Дмитрия Емца я познакомилась, не зная, не чем заполнить пустоту и рассеять тоску с ожидании новой книги о Гарри Поттере в детстве. Надо сказать, сразу по достоинству не оценила, отнеслась скептически (правда тогда я такого слова еще не зала, но тем не менее). Но потом, как-то увлеклась, но относилась все равно как к вынужденной замене) Но потом появилась серия Мефодий Буслаев - и я нежно полюбила эту серию, как не удивлялась потом сама. На первый взгляд - ничего серьезного, шуточки-прибауточки, нагромождение персонажей, все сразу. Но все-таки, уже потом, через несколько лет, я оценила в полной мере не только юмор, но и философию - тонкую, умную, уже не вполне понятную детям и подросткам; довольно много интересных фактов - исторических, научных и прочих, которые заставляют заинтересоваться, увлечься и обратиться к другим книгам для дальнейшего изучения. Та книга, которая будет интересна и детям и взрослым, я уже вышла из подросткового возраста, но за этой серией до сих пор слежу, жду и радуюсь новым книгам) Я повзрослела вместе с героями и не хочу с ними расставаться, как бы это инфантильно не звучало (кстати Таня Гроттер, например, не вызывает такого - она была прочитана и оставлена в детстве). Эта серия книг - как веселый человек в твоей компании. Кажется простым, задорным и вообще рубахой, но оказывается, что он умен, печален, просто ему хватает мудрости быть с людьми таким, каким они хотят его видеть. Кто захочет - увидит веселого и беззаботного человека, а более внимательному собеседнику - откроется целый клад его души и мудрости.

написала рецензию24 декабря 2014 22:37
Ладья СветаДмитрий Емец

«Мефодий Буслаев. Ладья Света» - 17 книга серии произведений о Мефодии Буслаеве и его друзьях. Написана Емцем Дмитрием Александровичем и издана в декабре 2013 года.

Герои книги почти всё те же, но появилось много чего новенького. Не буду пересказывать содержание, просто скажу, что характер некоторых героев неожиданно делают крутой поворот. Так же в этой книге наконец-то приоткрылась завеса на вопрос, станет ли Мефодий стражем света.

Впечатления о прочитанном у меня остались хорошие. Автор как всегда на высоте, да не будет это громко сказано ибо правда. Язык произведения яркий, колоритный, шутливый, немного хулиганский (но жанр ведь – хулиганское фэнтези). В каждой главе есть свой скрытый смысл, не навязчивый, такой маленький ключик, который заставляет читателя задуматься. Но при всём этом книга легкая на подъем.

Есть здесь и один небольшой недостаток - это 17 книга серии, может показаться, что история слегка затянулась, но автор всё никак не поставит точку. Лично я ничего не имею против, потому что персонажи яркие и не оставят Вас скучать. Вот с нетерпением жду следующую книгу. Думаю что книга подойдет для подростков, которые любят жанр фэнтези.
P.S. Это первая в моей жизни рецензия, поэтому если Вы заметили ляпы и ошибки, прошу - комментируйте.

написала рецензию11 ноября 2014 19:46
Ладья СветаДмитрий Емец

Мефодий Буслаев. На первый взгляд - вычурное и даже немного абсурдное название серии, да и имя не имя, а так - имечко.

А на деле - серия про необычного человека и окружающих его людей и нелюдей, затягивающая с первой главы и не отпускающая до последнего. Серия оригинальная, непохожая на другие. Да и авторский слог выгодно выделяет ее на фоне других подростковых(или не очень подростковых) фэнтэзи.

Всю серию я перечитала не раз, каждый раз находила новые и интересные для себя мысли и суждения, открывала для себя что-то новое. Следуя книгам, мы видим, как растут главные герои, и замечаем, как потихоньку растем и мы. Эта книга вышла сильной.

Не каждый автор способен написать книгу, которая оставит после себя дрожь в руках и сильное волнение в душе. Эту книгу я, можно сказать, проглотила. Она была замечательной и увлекла меня на половину ночи. Персонажи, бывшие так долго одними, становятся другими: кто-то уходит во тьму, а кто-то наоборот, становится лучше и переходит к свету. В книге были порой невыразимо печальные моменты, когда невольно выступали слезы, были и моменты, когда хотелось смеяться.

Когда я дочитала книгу, то в душе у меня осталось очень легкое, пусть даже с примесью грусти, чувство. Ни сколько не жалею, что прочитала эту книгу и серию в целом. Дмитрий Емец - тот автор, в чьих произведениях я нахожу отголоски себя. Пусть даже он называет свои книги детским и подростковым фэнтэзи, я считаю, кто эти книги поймет и проникнется ими не каждый взрослый.

Скоро выйдет новая часть серии, и я надеюсь, что она ни в коей мере не уступит этой замечательной части серии о "брутальном мальчике" Мефодии Буслаеве.

написала рецензию17 мая 2014 20:26
Ладья СветаДмитрий Емец

Мой любимый Мефодий Буслаев и Дмитрий Емец. Автор и его герой, которые привили мне любовь к книгам и фантастике. "Ладья света" - очередная книга о Мефе и его жизни. После прочтения огромного количества книг из данной серии, интерес к ним не пропал. Ладья света- уже не просто книга, она шаг Мефодия совершенно к другой жизни. Это книга, в которой мы кого-то теряем, а кого-то вновь приобретаем. "Ладья света" вызвала у меня много эмоций: и грусти, и радости, и восхищения, и гордости.
Манера написания автора и его юмор вызывают привязанность к любой его книге. Для меня книги из серии "Мефодий Буслаев" - самые лучшие в его творчестве. Советую к прочтению не только этой книги, а всех книг из данной серии. ( советую начинать с самой первой, потому что каждая книга - продолжение предыдущей)