Рецензии на книгу Ладья Света

написала рецензию15 августа 2015 22:34
Ладья СветаДмитрий Емец

С творчеством Дмитрия Емца я познакомилась, не зная, не чем заполнить пустоту и рассеять тоску с ожидании новой книги о Гарри Поттере в детстве. Надо сказать, сразу по достоинству не оценила, отнеслась скептически (правда тогда я такого слова еще не зала, но тем не менее). Но потом, как-то увлеклась, но относилась все равно как к вынужденной замене) Но потом появилась серия Мефодий Буслаев - и я нежно полюбила эту серию, как не удивлялась потом сама. На первый взгляд - ничего серьезного, шуточки-прибауточки, нагромождение персонажей, все сразу. Но все-таки, уже потом, через несколько лет, я оценила в полной мере не только юмор, но и философию - тонкую, умную, уже не вполне понятную детям и подросткам; довольно много интересных фактов - исторических, научных и прочих, которые заставляют заинтересоваться, увлечься и обратиться к другим книгам для дальнейшего изучения. Та книга, которая будет интересна и детям и взрослым, я уже вышла из подросткового возраста, но за этой серией до сих пор слежу, жду и радуюсь новым книгам) Я повзрослела вместе с героями и не хочу с ними расставаться, как бы это инфантильно не звучало (кстати Таня Гроттер, например, не вызывает такого - она была прочитана и оставлена в детстве). Эта серия книг - как веселый человек в твоей компании. Кажется простым, задорным и вообще рубахой, но оказывается, что он умен, печален, просто ему хватает мудрости быть с людьми таким, каким они хотят его видеть. Кто захочет - увидит веселого и беззаботного человека, а более внимательному собеседнику - откроется целый клад его души и мудрости.

написала рецензию24 декабря 2014 22:37
Ладья СветаДмитрий Емец

«Мефодий Буслаев. Ладья Света» - 17 книга серии произведений о Мефодии Буслаеве и его друзьях. Написана Емцем Дмитрием Александровичем и издана в декабре 2013 года.

Герои книги почти всё те же, но появилось много чего новенького. Не буду пересказывать содержание, просто скажу, что характер некоторых героев неожиданно делают крутой поворот. Так же в этой книге наконец-то приоткрылась завеса на вопрос, станет ли Мефодий стражем света.

Впечатления о прочитанном у меня остались хорошие. Автор как всегда на высоте, да не будет это громко сказано ибо правда. Язык произведения яркий, колоритный, шутливый, немного хулиганский (но жанр ведь – хулиганское фэнтези). В каждой главе есть свой скрытый смысл, не навязчивый, такой маленький ключик, который заставляет читателя задуматься. Но при всём этом книга легкая на подъем.

Есть здесь и один небольшой недостаток - это 17 книга серии, может показаться, что история слегка затянулась, но автор всё никак не поставит точку. Лично я ничего не имею против, потому что персонажи яркие и не оставят Вас скучать. Вот с нетерпением жду следующую книгу. Думаю что книга подойдет для подростков, которые любят жанр фэнтези.
P.S. Это первая в моей жизни рецензия, поэтому если Вы заметили ляпы и ошибки, прошу - комментируйте.

написала рецензию11 ноября 2014 19:46
Ладья СветаДмитрий Емец

Мефодий Буслаев. На первый взгляд - вычурное и даже немного абсурдное название серии, да и имя не имя, а так - имечко.

А на деле - серия про необычного человека и окружающих его людей и нелюдей, затягивающая с первой главы и не отпускающая до последнего. Серия оригинальная, непохожая на другие. Да и авторский слог выгодно выделяет ее на фоне других подростковых(или не очень подростковых) фэнтэзи.

Всю серию я перечитала не раз, каждый раз находила новые и интересные для себя мысли и суждения, открывала для себя что-то новое. Следуя книгам, мы видим, как растут главные герои, и замечаем, как потихоньку растем и мы. Эта книга вышла сильной.

Не каждый автор способен написать книгу, которая оставит после себя дрожь в руках и сильное волнение в душе. Эту книгу я, можно сказать, проглотила. Она была замечательной и увлекла меня на половину ночи. Персонажи, бывшие так долго одними, становятся другими: кто-то уходит во тьму, а кто-то наоборот, становится лучше и переходит к свету. В книге были порой невыразимо печальные моменты, когда невольно выступали слезы, были и моменты, когда хотелось смеяться.

Когда я дочитала книгу, то в душе у меня осталось очень легкое, пусть даже с примесью грусти, чувство. Ни сколько не жалею, что прочитала эту книгу и серию в целом. Дмитрий Емец - тот автор, в чьих произведениях я нахожу отголоски себя. Пусть даже он называет свои книги детским и подростковым фэнтэзи, я считаю, кто эти книги поймет и проникнется ими не каждый взрослый.

Скоро выйдет новая часть серии, и я надеюсь, что она ни в коей мере не уступит этой замечательной части серии о "брутальном мальчике" Мефодии Буслаеве.

написала рецензию17 мая 2014 20:26
Ладья СветаДмитрий Емец

Мой любимый Мефодий Буслаев и Дмитрий Емец. Автор и его герой, которые привили мне любовь к книгам и фантастике. "Ладья света" - очередная книга о Мефе и его жизни. После прочтения огромного количества книг из данной серии, интерес к ним не пропал. Ладья света- уже не просто книга, она шаг Мефодия совершенно к другой жизни. Это книга, в которой мы кого-то теряем, а кого-то вновь приобретаем. "Ладья света" вызвала у меня много эмоций: и грусти, и радости, и восхищения, и гордости.
Манера написания автора и его юмор вызывают привязанность к любой его книге. Для меня книги из серии "Мефодий Буслаев" - самые лучшие в его творчестве. Советую к прочтению не только этой книги, а всех книг из данной серии. ( советую начинать с самой первой, потому что каждая книга - продолжение предыдущей)