Глаз Бога

2013
Отряд «Сигма» (9 книга из 12)

К Земле приближается комета, грозящая стереть все живое с лица нашей планеты. Под воздействием небесного тела с орбиты сходит ис­следовательский спутник, несущий на себе удивительный прибор, име­нуемый ГЛАЗОМ БОГА. Этот прибор предназначен для исследования ма­лоизученной и загадочной темной энергии, содержащейся в комете. Незадолго до падения спутника ученые получают странную видеозапись с ГЛАЗА БОГА, которая демонстрирует страшное скорое будущее: Зем­ля, охваченная пожаром. Возможно ли избежать катастрофы?.. И тут группа СИГМА выходит на след древних реликвий, предсказывающих этот катаклизм из глубины веков, а также указывающих на то, как противодействовать темной энергии. Но на поиски этих артефактов почти не осталось времени, а захоронены они на огромной территории от Венгрии до Монголии. Час ИКС вот-вот наступит. Никогда еще Пейнтер Кроу и его группа не были так близки к поражению...

Купить книгу Глаз Бога , Джеймс Роллинс

написала рецензию5 мая 2016 10:50
Глаз Бога Джеймс Роллинс

Как сделать хороший боевик? Сначала надо придумать какую-нибудь катастрофу, угрожающую как минимум всему побережью Североамериканского континента, а лучше всей Земле, что-то вроде летящего к нам астероида. Потом понадобится команда ученых и обязательно спецназовцев, которые будут думать, как предотвратить надвигающуюся опасность. К этому всему надо добавить побольше погонь и перестрелок. И пусть все это будет связано с некой древней тайной и артефактами, разбросанными в разных местах. И побольше экзотики в виде Китая, Северной Кореи, Монголии и России. Приправьте романтическими отношениями. И... Та-дам! Получается "Глаз бога".
Это первая моя книга Роллинса и я сознательно выбрала ее, чтобы отдохнуть и развлечься, поэтому никаких особых требований к ней не предъявляла. Со своей задачей она вполне справилась. Действия в книге сменялись очень быстро, что не давало отвлекаться и держало в напряжении до конца. В общем, получилось очень даже не плохо. Из минусов могу отметить, что научные факты не выдерживают критики, автор порой сильно оговаривался, и редактору приходилось делать сноски и поправлять его. Потом герои абсолютно плоские, но это 9я книга из цикла, может, раньше их характеры были больше раскрыты, тут я не сильно придиралась. И наконец, почему всегда самое главное должно происходить в последнюю минуту?

В целом, получилось довольно интересно, подойдет, чтобы развлечь себя на пару вечеров.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Рената (@tinuviel)5 мая 2016 11:27

@nikfrock, мм.. мне понравилось описание, астероид там и прочее ) И когда я ее приобрела, еще не знала, что до нее было куча книг. Думаю, в будущем познакомлюсь со всей серией.
Да, фантастика и автор потом все рассказал. Тут я как бы намекаю, чтобы читающие не верили всему на слово )

Рената (@tinuviel)5 мая 2016 14:25

@nikfrock, вижу, я не первая, кому досталось за то, что начала читать серию не с начала ))
Думаете, если бы читала с первой, то оценка была бы выше?

Joker (@nikfrock)5 мая 2016 15:00

@tinuviel, все верно - "верить в наше время нельзя никому... мне - можно") Помнится, у нас было тут обсуждение, на тему науки в литературе... Если не ошибаюсь тему Андрес создавал)
Я всегда ворчу, когда читают серию не с первой книги) Учитывая, что в общем и целом книга вам понравилась, то да - скорее всего, и оценка и впечатления были бы лучше, потому что, кроме всего прочего, "раньше их характеры были больше раскрыты")

написала рецензию17 декабря 2013 10:55
Глаз Бога Джеймс Роллинс

Вот и вышла в свет очередная книга Джеймся Роллинса. Даже не знаю, как охарактеризовать сие произведение. Те, кто уже прочел его предыдущие книги, входящие в серию «Отряд Сигма», меня поймут.

Итак, Земле снова грозит опасность! О, ужас! К нашей планете приближается огромный метеорит, который уничтожит все живое, если его не остановить. Вы спросите, как можно остановить комету? Это под силу только отряду «Сигма». И, как всегда, разгадку нужно искать среди древних реликвий.

А все потому, что много тысяч лет назад люди знали о грозящей опасности и придумали способ ее предотвратить. Но, дабы покуражится над несчастными спасителями планеты, они раскидали артефакты по всей территории Европы и половине Азии. Ну, а что, пусть побегают, поищут.

Как говорится «не все коту масленица». Вообще, прочтя несколько книг из серии «Отряд Сигма» у меня сложилась впечатление, что древним людям больше нечем было заняться, кроме как придумывать загадки и прятать драгоценные реликвии в статуи. Кстати, временная линия в книге очень мала, поэтому весь сюжет отличается динамичностью. И на протяжении 512 страниц главные герои мечутся от Венгрии до Монголии в поисках разгадки.

Мое мнение – читать можно, когда не хочется загружать мозг серьезной литературой. Например, можно скоротать время, почитав в поезде или самолете. Сюжет очень зрелищный, богат декорациями. Все как в голливудском фильме. Но, тем кто «рубит» в физике читать эту книгу противопоказано. Оценка 7 из 10. И то, только за экшен.
И не в коем случае не верьте всему, что там написано! Проверяйте информацию в Интернете.