Глаз Бога

2013
Отряд «Сигма» (9 книга из 14)

К Земле приближается комета, грозящая стереть все живое с лица нашей планеты. Под воздействием небесного тела с орбиты сходит ис­следовательский спутник, несущий на себе удивительный прибор, име­нуемый ГЛАЗОМ БОГА. Этот прибор предназначен для исследования ма­лоизученной и загадочной темной энергии, содержащейся в комете. Незадолго до падения спутника ученые получают странную видеозапись с ГЛАЗА БОГА, которая демонстрирует страшное скорое будущее: Зем­ля, охваченная пожаром. Возможно ли избежать катастрофы?.. И тут группа СИГМА выходит на след древних реликвий, предсказывающих этот катаклизм из глубины веков, а также указывающих на то, как противодействовать темной энергии. Но на поиски этих артефактов почти не осталось времени, а захоронены они на огромной территории от Венгрии до Монголии. Час ИКС вот-вот наступит. Никогда еще Пейнтер Кроу и его группа не были так близки к поражению...

8,6 (41 оценка)

Купить книгу Глаз Бога , Джеймс Роллинс

написала рецензию1 июня 2021 19:54
Глаз Бога Джеймс Роллинс

Всегда нравились книги Д. Роллинса («Бездна», «Амазония») и от чтения его книги «Глаз Бога» я жаждала получить только массу удовольствий. Но как-то не «Ах!», а только «Ой!». Может автор немного «расслабился», может, я переболела им. Но если по полочкам разложить, то получится как-то так.

Во - первых, как мне кажется, слишком накручен сюжет. Чего тут только нет – и Атилла, предводитель гуннов, охота на ведьм, монгольский полководец Чингисхан, святой Фома «неверущий». Все это, если можно так выразиться, исторические аспекты книги, а сколько в ней научных – падающая на Землю комета, астероиды, тёмная энергия, квантовая связь, и все это переплелось в единое целое похлеще морского узла. Не знаю как кому, а мне было довольно утомительно увязать все эти элементы, причем очень далеко стоящие друг от друга, в один сюжет. Я, конечно, понимаю, что это не научная работа, а художественное произведение, но как – то не связывается у меня, даже у очень далекого от науки человека, «укрощение» кометы крестом святого Фомы.

Во – вторых, мне не понравилось большое количество в книге ляпов, есть шанс свалить всё на переводчика, но «меня терзают смутные сомнения», что в них виноват не только он, но и автор сего опуса. Можно, конечно, составить список этих ляпов, но как – то не хочется так явно «чморить» уважаемого писателя, скажу только о самых «понравившихся» мне – это оккупация Россией Монголии (ну, куда же без нашей оккупации!!), в ходу - пистолет Калашникова и наличие общего в монгольском и вьетнамском языках.

В – третьих, герои книги – не люди, а просто «сверх могущественные» супермены! И все то им под силу - въехать -выехать в любую страну (особенно, если это – Северная Корея!!!), легко справиться с триадой, как с какой – то плохо организованной уличной шайкой, разбомбить тюрьму, спасти всех жертв и покарать злодеев. Понятное дело, если главные герои поумирают, то кто же тогда спасет мир? Но все же, герои уж очень поражают своей «живучестью» и непобедимостью.

Конечно, стиль автора остался неизменным, как всегда, «экшна» в книге полно, сюжет очень динамичен, каждая глава, заканчиваясь, сразу заставляет погружаться в следующую, теряясь в догадках – а что же там дальше!? Может, этот динамизм и спас для меня книгу. Разумеется, я не ставлю Роллинса в черный список, во всяком случае, в книге есть очень интересные исторические моменты, которые меня заинтересовали, особенно после прочтения последнего раздела книги – «обращение автора к читателям: правда или вымысел».
#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание).

Kitken (@daniloan)3 июня 2021 4:08

@neveroff, поддержу совет насчёт Айсберга и добавлю Алтарь Эдема - я её запомнила из-за крутых животных, насколько я помню, вы их любите. А вообще мне кажется, Амазония - зе бест! Хотя она была у меня первой, может поэтому...

@nikfrock, ай-яй-яй как вы невнимательно читали!) такой захватывающий поворот в сюжете! соглашусь, Роллинз - это таблетка от нечитоза. Либо подсунуть подросткам, которых читать не заставишь. Мне кажется это как более качественная версия Джеймса Брауна

Joker (@nikfrock)3 июня 2021 12:06

@Daniloan, честно говоря, Брауна я ещё не читал, во многом благодаря тому, что Саша @neveroff его постоянно довольно плотно лошит, но, мне кажется, он в принципе немного другой. И все же я когда-нибудь соберусь и таки прочитаю "Ангелов и демонов", вдруг фломастер не так уж и противен))

@nikfrock, у меня аналогичная ситуация -уже 3 книги Брауна стоят в шкафу, а я все вокруг них кругами хожу.

написала рецензию5 мая 2016 10:50
Глаз Бога Джеймс Роллинс

Как сделать хороший боевик? Сначала надо придумать какую-нибудь катастрофу, угрожающую как минимум всему побережью Североамериканского континента, а лучше всей Земле, что-то вроде летящего к нам астероида. Потом понадобится команда ученых и обязательно спецназовцев, которые будут думать, как предотвратить надвигающуюся опасность. К этому всему надо добавить побольше погонь и перестрелок. И пусть все это будет связано с некой древней тайной и артефактами, разбросанными в разных местах. И побольше экзотики в виде Китая, Северной Кореи, Монголии и России. Приправьте романтическими отношениями. И... Та-дам! Получается "Глаз бога".
Это первая моя книга Роллинса и я сознательно выбрала ее, чтобы отдохнуть и развлечься, поэтому никаких особых требований к ней не предъявляла. Со своей задачей она вполне справилась. Действия в книге сменялись очень быстро, что не давало отвлекаться и держало в напряжении до конца. В общем, получилось очень даже не плохо. Из минусов могу отметить, что научные факты не выдерживают критики, автор порой сильно оговаривался, и редактору приходилось делать сноски и поправлять его. Потом герои абсолютно плоские, но это 9я книга из цикла, может, раньше их характеры были больше раскрыты, тут я не сильно придиралась. И наконец, почему всегда самое главное должно происходить в последнюю минуту?

В целом, получилось довольно интересно, подойдет, чтобы развлечь себя на пару вечеров.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию17 декабря 2013 10:55
Глаз Бога Джеймс Роллинс

Вот и вышла в свет очередная книга Джеймся Роллинса. Даже не знаю, как охарактеризовать сие произведение. Те, кто уже прочел его предыдущие книги, входящие в серию «Отряд Сигма», меня поймут.

Итак, Земле снова грозит опасность! О, ужас! К нашей планете приближается огромный метеорит, который уничтожит все живое, если его не остановить. Вы спросите, как можно остановить комету? Это под силу только отряду «Сигма». И, как всегда, разгадку нужно искать среди древних реликвий.

А все потому, что много тысяч лет назад люди знали о грозящей опасности и придумали способ ее предотвратить. Но, дабы покуражится над несчастными спасителями планеты, они раскидали артефакты по всей территории Европы и половине Азии. Ну, а что, пусть побегают, поищут.

Как говорится «не все коту масленица». Вообще, прочтя несколько книг из серии «Отряд Сигма» у меня сложилась впечатление, что древним людям больше нечем было заняться, кроме как придумывать загадки и прятать драгоценные реликвии в статуи. Кстати, временная линия в книге очень мала, поэтому весь сюжет отличается динамичностью. И на протяжении 512 страниц главные герои мечутся от Венгрии до Монголии в поисках разгадки.

Мое мнение – читать можно, когда не хочется загружать мозг серьезной литературой. Например, можно скоротать время, почитав в поезде или самолете. Сюжет очень зрелищный, богат декорациями. Все как в голливудском фильме. Но, тем кто «рубит» в физике читать эту книгу противопоказано. Оценка 7 из 10. И то, только за экшен.
И не в коем случае не верьте всему, что там написано! Проверяйте информацию в Интернете.