5-я волна

2013
5-я волна (1 книга из 3)

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому. И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

Продолжение читайте в произведении «Бесконечное море».

Купить книгу 5-я волна , Рик Янси

Мы смотрели в лицо смерти, и смерть моргнула первой.

<p>Поразительно. Дело не в том, что ложь слишком хороша, чтобы от нее отказаться. Просто правда чересчур ужасна, чтобы ее принять.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Тогда я еще не понимала, что это обещание. Я говорила себе, что это не так. Я и ему сказала, что это не так. Но есть то, что мы говорим себе о правде, а есть то, что правда говорит о нас.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Мир оттрахан до неузнаваемости</p>
Добавила: yana_vo
<p>Детьми легко манипулировать. Их можно убедить в чем угодно, от них можно добиться каких угодно действий. При правильной подготовке нет ничего опаснее, чем десятилетний солдат.</p>
Эван
Добавила: Forest_oriole
<p>Вот почему имеет смысл формировать армию из детей. Взрослые не тратят свое время на мечты о волшебной стране и всяких чудесах. Они держатся за неудобную правду, ту самую, благодаря которой Танк оказался на столе для вскрытий.</p>
Зомби
Добавила: Forest_oriole

Упоминание книги:

написала рецензию31 июля 2020 23:14
5-я волна Рик Янси

В детстве, помню, мы думали что вот-вот и настанет то время, когда мы посетим цивилизации на других планетах и узнаем о жизни инопланетян. Телевидение тогда весьма способствовало таким фантазиям. Но вот уже 2020 год, а с инопланетянами мы так и не познакомились еще. Но это мы с ними не познакомились, а они с нами? Вам никогда не казалось, что они уже давно среди нас или что пристально наблюдают за нами? Эти две версии, наверное, самые популярные среди людей. И поэтому Рик Янси мало кого сможет удивить взяв эти идеи в основу сюжета своей книги. Но данная книга примечательна другим. За что мне очень и понравилась. Тем, что автор решил показать примерно ожидаемое поведение людей при появлении инопланетян на нашей планете. И это полное отсутствие подготовки к такой встрече и ужасную панику среди людей. Последнее я прям и вижу точь-в-точь как по написанному в книге. Недавние события в мире как раз и подтвердили, первое что люди начинают делать в непонятной и сложной ситуации мирового масштаба это впадать в массовую истерию.

Но вернемся к сюжету придуманном автором. Что мы наблюдаем? Захват нашей планеты. Но не просто раз и всё. А приготовили "они" для нас 5 этапов, назвав волнами. Сначала обрубили всему человечеству электричество. Затем землетрясения и цунами. Далее, для тех кто еще выжил, запустили чуму. В четвертой волне мы видим еще более жесткую вещь, как нас же стравливают с нами. Что же еще осталось на 5 волну? Куда еще хуже? Это уже останется за пределами этой части. Итак, как по мне, слишком много событий вышло на 1 книгу.

На героях книги останавливаться особо не хочу. Не потому что они не интересны или не важны. Тут вполне очень любопытные истории героев и сплетение их судьб в подобной непростой ситуации. Да еще и с любовной линией, за что от меня отдельное спасибо Янси. Не хочется их упоминать, что бы подчеркнуть главную мысль которую на протяжении всей книги твердит автор - Люди, сохраняйте в себе человечность! Только это может спасти нас в любой ситуации.

П.с. А еще пришла мысль, что мы действительно слишком плохо относимся к своей планете, чтобы заслуживать её.

#са_июль (в сюжете идет речь о какой-то катастрофе) + помощь королям (экранизация)

@lerochka2 августа 2020 16:33

@loki, добавила к тегу

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 19:16

@lerochka, могу познакомить с людьми, которые переодически с ними общаются

@lerochka2 августа 2020 19:51

@Dufrein, думаю не стоит. Я что-то опасаюсь таких людей))

написала рецензию21 июля 2019 18:37

#лялятим_v2

«Иногда внушаешь себе, что есть выбор, хотя на самом деле его нет. Понимаете, о чем я? Наличие альтернативы не означает, что эта альтернатива годится для тебя»

«Очередное детское фэнтези, которое мне быстро наскучит, вторжение инопланетян, дети – неубиваемые герои» – так я думала перед тем, как начать чтение 5-ой волны (хоть и люблю детскую литературу, но фэнтези часто идёт под копирку).

Я никогда в жизни так не ошибалась... Очень динамичный сюжет, интересный слог, захватывает сразу же с первых страниц и оторваться просто невозможно, пока не дойдешь до самого конца. Лично мне было сложно догадаться, что же случится с героями, как это зачастую бывает, каждое окончание главы интриговало, и руки сразу же тянулись к следующей.

Если бы можно было вернуться лет на 6 назад, я бы тогда непременно посоветовала себе её прочитать. Но лучше поздно, чем никогда. Персонажи стали такими родными, каждый со своей уникальной историей. Правда, главная героиня немного раздражала, а вот второстепенные персонажи очень интересны, надеюсь, в следующих главах о них будет идти речь подробнее.

Я обязательно продолжу знакомство с этой трилогией.

«— А если я буду последним человеком на Земле?
— Если ты будешь последним человеком на Земле, меня рядом с тобой не будет»

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2019 11:59

Цитата какая то грустная в конце...(

@jasa_anya, зато правдивая

SADOMARU28 (@biyguikj)24 августа 2019 11:10

Читая Вашу рецензию, вспомнила как я люблю эту историю... все эти эмоции, напряжение, так бы и перечитала книгу!

написала рецензию17 февраля 2019 21:33
5-я волна Рик Янси

Ох как я не хотела это читать. Ну вернее как, хотела.. Даже книжку купила! Две. Красивая обложка, загадочное начало, постапокалипсис.. все как я люблю. Но потом случайно увидела фильм и резко передумала. Не верила я, что «хорошую» книгу можно так испортить. И именно не этом этапе возникли вопросы: а стоит ли мне это читать?
Хорошо хоть книга в игре выпала, а то так бы руки и не добрались до неё.
Сюжет я примерно помнила: бедная, несчастная, осиротевшая девочка.. погибшая планета (ну почти), цель выживаниях-найти брата, которого украли/увезли на военную базу для «сохранения», так сказать, нации. Тут сюжет в главном сильно не меняется, надо отдать должное. Но! Добавляется столько всего сверху, что хочется плакать. Зачем было неплохой постапокалипсис (ну залу ка то норм!) переводить в банальный уа.
Что за бесконечное упоминание полного имени героини? Пунктик такой? Да хоть как не назови героиню, от этого книга не наберёт дополнительные очки. Вот в Дороге Кормака Маккарти вообще имён нет и ничего.
Зачем героине столько пафоса? Так и вижу сцену: о! Я так сильно изменилась! Это все мир! И инопланетяне! И театральная сцена девушки с рукой на лбу.
Ну ладно, наверное я придираюсь. Возможно это свойственно подросткам.
Ладно, фиг с ней, с героиней. Но что с повествованиям?
Где глубина книги? Они побежало, постреляли, поговорили.. немного подумали и побежало снова. И все это якобы на высоких раздумьях о том, кто свой, а кто чужой.
Не знаю, возможно я недопоняла что-то. Или не смогла оценить. Но на мой вкус, эта книга одна из множества посредственностей, написанных ради интереса: а прокатит или нет?
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию6 февраля 2019 20:39
5-я волна Рик Янси

Когда мне выпала эта книга, я подумала "фи, фильм был не очень, скорее всего и книга будет очередным второсортным боевичком для подростков". Но знаете, я была и права. И я очень рада, что книга оказалась намного интереснее фильма, потому что в последнее время чаще всего всё происходило совсем наоборот.

Сюжет в книге завязан на нескольких главных персонажах, повествование от лица которых меняется в разных главах, давая увидеть события с разных сторон и взглядов.
Но сама история единая для всех - на Землю напали инопланетяне. Правда вот напали они совершенно не тем способом, которого все обычно ожидают. Не было никаких войск "зеленых человечков" или атаки "монстров с щупальцами". Сами пришельцы, да и методы их захвата, оказались совершенно не такими, как могли себе представить люди.
Первой волной было полное отключение электричества и всех приборов, машин и техники.
Вторая волна - ужаснейшее цунами, убившее всех, кто жил на побережьях материков.
Третья волна - новая чума, от которой не было лекарства или спасения, а только надежда на иммунитет у небольшого процента людей на планете.
После этой ужасающей "чистки" первыми тремя волнами, практически полностью уничтожив большую часть население Земли, на войну вышла четвертая волна - "глушители", а именно отдельные снайперы и наёмники иных, призванные довести дело до конца единичными убийствами.

Но те из людей, кто остался в живых и смогли пережить все инопланетные беды, не собираются сдаваться просто так. Кто-то собирается в лагеря беженцев, кто-то скитается в одиночку, не веря больше никому в этом мире, кто-то пытается бороться с захватчиками любыми способами.
А вот главная героиня Кэсси, пытается всего лишь выполнить своё обещание потерянному братику и отыскать его в этом новом безумном и опасном мире.

Очень удивительно было для меня, при прочтении книги, насколько ясно я могла представить себе события в голове, как будто я прямо-таки видела их своими глазами, а не читала о них.
То ли текст был написан так легко и понятно, то ли все детали были прописаны так логично и чётко, то ли сам жанр подразумевает под собой типичность насмотренности, но мне в любом случае очень понравилась эта живость книги.

И еще мне очень понравился сам сюжет - автор действительно интересно и можно даже сказать "нестандартно" описал казалось бы заезженную тему. Он преподнёс нам какие-то устоявшиеся моменты с совершенно другой стороны, открывая перед читателем новое поле для событий и размышлений.
Ведь когда среди этой войны и безумства вдруг казалось, что всё стало ясно и понятно, это ещё совершенно не означает, что оно верно!

И хоть книга на самом деле немного подростковая и не претендующая на глубокие задумки, мне она понравилась и оказалась действительно захватывающей!

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 40)

написала рецензию31 января 2019 23:25

#свояигра

Прибытие инопланетян меняет твою жизнь. С первой волной умирает людей в десятки раз меньше, чем во время Второй мировой. И кажется, что все еще можно поменять. Со второй и третьей понимаешь, что ничего не будет таким, как было когда-то. И что ты остаешься один на один с собой. И жестокостью мира. Четвертая убивает человечность даже если ты всего лишь ребенок.

Я хотела прочитать эту книгу со временем выхода фильма. Почему-то заинтересовала тема, а так как люблю сначала читать , а потом смотреть, выбор был очевиден. Правда, все затянулось на много лет. С ужасом узнала, что это серия, вроде даже трилогия.

Кэсси - подросток. А значит, мыслит она совсем как они. С той лишь разницей, что ей приходится выживать, убивать, и она обещала спасти брата. Порой она реально бесила, но потом я вспоминала, что гг ребенок. И все вставало на свои места, воспринимать многие поступки становилось в разы легче.

Читать, в целом, очень даже интересно, но книга эта на один вечер и на один раз. Видеть ее на полке мне не захотелось, вряд ли захочется перечитать, по поводу продолжения, может быть, когда-нибудь, когда будет время.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 495 - 20 б.).