5-я волна

2013
5-я волна (1 книга из 3)

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому. И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

Продолжение читайте в произведении «Бесконечное море».

Купить книгу 5-я волна , Рик Янси

Мы смотрели в лицо смерти, и смерть моргнула первой.

<p>Поразительно. Дело не в том, что ложь слишком хороша, чтобы от нее отказаться. Просто правда чересчур ужасна, чтобы ее принять.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Тогда я еще не понимала, что это обещание. Я говорила себе, что это не так. Я и ему сказала, что это не так. Но есть то, что мы говорим себе о правде, а есть то, что правда говорит о нас.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Мир оттрахан до неузнаваемости</p>
Добавила: yana_vo
<p>Детьми легко манипулировать. Их можно убедить в чем угодно, от них можно добиться каких угодно действий. При правильной подготовке нет ничего опаснее, чем десятилетний солдат.</p>
Эван
Добавила: Forest_oriole
<p>Вот почему имеет смысл формировать армию из детей. Взрослые не тратят свое время на мечты о волшебной стране и всяких чудесах. Они держатся за неудобную правду, ту самую, благодаря которой Танк оказался на столе для вскрытий.</p>
Зомби
Добавила: Forest_oriole

Упоминание книги:

написала рецензию6 августа 2015 11:17
5-я волна Рик Янси

«Когда кругом все слишком хорошо, это может означать, что кругом все плохо.»

#Флешмоб_Пришельцы
Они здесь.
Первая волна… Просто выключили свет. Щелк – и нет электричества, электроника не работает. Нет пятисот тысяч людей.
Вторая волна. Цунами «слизало» города, страны, людей одним махом. Сколько нас осталось? Половина, четверть? Что дальше?
«Кровавая чума». Третья волна. Как от нее спастись, где укрыться? Никак. Нигде. Наверняка будет Четвертая. Но понадобится ли Пятая? Зачем они это делают? И кто они?
Кто эти иные, почему их не видно? Или может они повсюду, и мы просто их не замечаем? Теперь никто уже ничего не знает. Остались одни лишь «или». Что теперь вообще имеет ценность? Кому верить? Зачем думать об отдельных людях, если они уже мертвы? А эти «разумные» решения взрослых просто сводят с ума! И что вообще иные делают с детьми? Зачем они им? Боже, сколько вопросов! Боже, а ты есть?

Нужно уходить, идти вперед, не останавливаться. Обернись, уверен, что за тобой не следят «глушители»? А они следят, они стреляют. Это и есть Четвертая волна. Сколько теперь выживших? А кто скажет, если ты один? Или не один? Какое оружие еще припрятано у иных? И какая она, Пятая волна? Предательская Пятая волна.
Бороться, бороться с ними, с собой, хотя бы за один маленький клочок, за одного маленького человека. Че-ло-ве-ка. Но КАК? Неважно. Главное, не просчитывать всё на несколько ходов. Лишь твердо знать, каким будет следующий шаг.
Всё важное здесь и сейчас, потому что нет уверенности, что завтра солнце поднимется над горизон…
|__|__|__|__|__|__|__|__|

Закончилась пленка.

написала рецензию18 сентября 2015 17:01
5-я волна Рик Янси

«Мы живем, затем умираем, и вопрос не во времени, а в том, как мы им распоряжаемся»

Земля захвачена, вернее, в процессе. Иные насылают одну смертельную волну за другой, и выживают лишь сильнейшие. Кэсси – главная героиня, разумеется, смелая, решительная, сообразительная, сильная, ну, Рик Янси сделал ее правда не супер-красавицей, ну, а на самом деле, зачем прям уж совсем идеальную? Но без идеальных тут не обойдется) Абсолютно совершенным он создаст Эвана… Ах, Эван, честно, я прям влюбилась) Давно такого не испытывала к книжным героям (хотя я уже давно такую литературу не читала, то маньяки, то предатели…)

На самом деле, книгу бы не мешало прочесть чуть пораньше, ну, а вообще бы было замечательно, если бы накинуть всем героям лет по 5)

Читая, вспомнила свое детство, мой папа всегда говорил, что он инопланетянин, что если я не буду его слушаться, то он улетит, либо за ним прилетят… Но как бы все это забавно не звучало, я реально считаю, что мы не одни во вселенной. И далеко не самые умные.
И кто его знает, может все эти землетрясения, цунами, наводнения – это такие же мини-эксперименты и проверки на прочность, и, скажем так, меры от перенаселения?…

Книга читается легко, она реально интересная. Сюжет закручен, и долго не понятно, кто «чужой», а кто «свой». А для любителей антиутопий – это вообще рай. Не заметите, как растворитесь в книге. Однозначно начинаю читать следующую книгу, потому что уже сама сочинила в голове, как минимум, половину книги, о предполагаемом будущем героев и человечестве в целом.

P.S. Не поняла тут одного высказывания, либо я чего-то не знаю, либо это она пересказывает сюжет какой-то книги, которую я не читала…
В общем вот: «Что ж, – говорю себе, – все могло быть хуже. Тебя мог подобрать какой-нибудь пятидесятилетний извращенец, который любит развлекаться с покрышками от грузовика и держит на чердаке голову маменьки».
ПОКРЫШКИ С ГРУЗОВИКА? Развлекаться с ними? КАК?

P.P.S. В январе 2016 выйдет фильм, уже даже трейлер вышел. Всех героев представляла иначе, но все равно обязательно пойду в кино. Ведь актеры – это еще далеко не все, очень интересно, что поменяют (добавят или выкинут) в экранизации.

написала рецензию24 ноября 2015 22:53
5-я волна Рик Янси

Пожалуйста, я вас умоляю, не читайте то описание, которое дается внутри книги. Ограничьтесь положительными отзывами на ее обложке и выяснением жанра. Когда я покупала эту книгу, то слава богу не читала ее описания, и сделала это только после того как закончила чтение первой части. Я вот просто не понимаю зачем люди так делают? Зачем спойлерить в описании самые неожиданные моменты всей книги? прочти я описание, и никакой интриги, никаких неожиданных поворотов бы не было. Так что те, кто не читали этот шедевр современной литературы - прислушайтесь к моему совету.

Кхе, простите. Цена книги оправдывает себя. За "5 волну" мне было не жалко отдать + - 500 р. Вторая книга, кстати, была дешевле, рублей на 50.

"5 волну" я прочитала за три дня, забыв про еду и сон, и то заставляя себя тормозить, что растянуть удовольствие.

____________________МИНУСЫ____________________
Мне будет сложно искать в ней минусы, потому что я определенно влюбилась в это произведение.

1. Мое мнение покажется вам странным, но я считаю минусом излишнюю жестокость к героям. на некоторых моментах мне просто плакать хотелось из за того что Рик Янси так безжалостен к ним. наверняка у каждого было такое, что хотелось пожалеть бедного главного героя или помочь ему, так вот во время прочтения 5 волы это желание не покидало меня ни на минуту.

2. Непонятная концовка. Спойлеров тут не будет, спокойно))
Меня лично всегда раздражали концовки в стиле "вот все, конец, а дальше думай что хочешь". Такое, к сожалению, не редкость.

больше значительных минусов я не нашла, честно, если вы нашли - напишите в комменты пожалуйста))

____________________ПЛЮСЫ____________________
А вот тут можно разгуляться))

1. Задумка.
Когда я купила эту книгу, мне захотелось почитать отзывы, и очень часто я видела что-то вроде "плагиат на гостью" и фу-фу-фу. Гостью я не читала, но смотрела фильм. Его мне, как и в случаи с сумерками, вполне хватило что бы проблеваться и сесть в обнимочку с пятой волной. Фильм Гостья был невероятно скучным и бессмысленным. И кто бы там что не говорил, в основном это вина книжной основы.
В пятой волне же задумка была совершенно новой, не обычной и по настоящему интересной.
#спойлеры
А считать плагиатом то, что пришельцы не имеют тел и вселяются в людей немного глупо.
#спойлеры_кончились

2. Сюжет.
Давненько я не читала ничего на столько остросюжетного и энергичного. Глаза просто бежали по строкам, боясь не успеть за происходящим, таких прекрасных и неожиданных сюжетных поворотов просто нельзя не оценить.
Просто волшебно когда ты сначала думаешь что герой хороший, потом оказывается что он плохой, потом вроде как опять хороший, и ты просто не знаешь чего ожидать.

3. Главные герои.
Каждый из главных герое достоин похвал, Рик Янси мастерски раскрывает даже второстепенных персонажей, наделяя каждого из них своей особенной историей, характером и харизмой. В пятой волне нет не нужных персонажей, каждый из них часть одной большой истории.

4. Стиль написания.
Стоит дать сразу пять плюсов лишь за то, как Янси пишет. Сложно остаться равнодушным к таким умным диалогам,чудесным цитатам и атмосфере повествования в целом. Читая пятую волны ты погружаешься в чтение с головой.

________________________ИТОГ_________________________
Книга эта просто шикарна, советую ее всем кому только можно, даже тем кто не любит тему пришельцев, после прочтения пятой волы полюбите. Рик Янси определенно вошел в список моих самых любимых писателей, и я очень надеюсь что фильм меня не разочарует.

написала рецензию12 июня 2014 12:57
5-я волна Рик Янси

Очень понравилась "Пятая волна" Рика Янси! И даже "трендовая" тема о конце света и нелюбимые мною инопланетяне, не испортили впечатление. Большая заслуга автора в том, как он передал чувства героев: их отчаянье, сомнения, и вместе с тем, решительность! Честно скажу, иногда чувство безысходности, испытываемое героями, накатывало и на меня.
Герои все достойные, хоть и не без недостатков. Все видят свои слабые места и несовершенства, но делают все, что в их силах, чтобы перебороть то, что кажется уже неисправимым. Бен Пэриш из обычного подростка , чьи интересы ограничены и характер не особо тверд, превращается в по-хорошему крутого парня. Малыш Сэм, которому пришлось очень быстро повзрослеть, потому что в 5 лет он остался без всего, что окружало его теплом и заботой. Рингер, которая первым делом разучилась улыбаться, но никогда не подведет.
А Эван! "Я стал человеком, когда проснулся в тебе, Кэсси. Я не был до конца человеком, пока не увидел себя в твоих глазах" (и это не постельная сцена)....."Если ты пойдешь в лагерь, я тоже пойду, и тысяча глушителей меня не остановит. Это безнадежно. Это глупо. Это самоубийство. Но любовь - оружие, против которого они бессильны. Они знают, как ты думаешь, но они не знают, как ты чувствуешь."
Конечно, любовь - лекарство и оружие не новое, но когда больше не во что верить, не за что ухватиться, не осталось НИЧЕГО привычного, в чем можешь быть уверен, ЛЮБОВЬ - единственная постоянная еще со времен Адама и Евы, которая не раз спасала все человечество. Любовь рушила безупречные планы и крушила непобедимые армии. Любовь к врагу, к меньшему брату, к товарищу по оружию, к своим воспоминаниям. Любовь...такая разная, но всегда дающая силы стать лучше, сильнее, преодолеть невозможное!
Такие эмоции я испытывала много книг назад! Я буду с нетерпением ждать продолжения этой книги и очень надеюсь, что герои со временем не потускнеют и не покроются трещинами равнодушия и апатии.

написала рецензию16 февраля 2016 0:12
5-я волна Рик Янси

Никогда не стоит ждать ничего хорошего от романа, главную героиню которого зовут Кассиопея. Даже если к ней большую часть книги будет обращаться "Кэсси", помните: если вы уже пережили свой пубертатный период – бегите! Серьезно, бегите от этой книги. Она не для вас.
Если бы кто-нибудь предупредил меня об этом. Меня бессовестно обмануло имя автора, чью книгу я уже читала и высоко оценила ранее. Я только вскользь ознакомилась с рецензиями и не обратила внимание на сравнения с "Сумерками", "Голодными играми" и прочими бестселлерами для подростков, а Рик Янси, как оказалось, был твердо намерен писать роман именно для целевой аудитории этих книг.

Однако "Пятая волна" не сразу показывает себя в истинном свете. История начинается с оставшейся в одиночестве девушки Кэсси, которая даже не уверена, не единственный ли она человек на земле, население которой методично начали (вернее, уже заканчивают) уничтожать пришельцы. Начало пропитано пронизывающим ощущением опасности: ведь люди инстинктивно стараются "сбивать в стаю" в случае угрозы, в романе героине приходиться напротив бояться встречи с любым человеком, потому что под его видом может скрываться агент пришельцев. Но Кэсси не может просто так сдаться, ведь подлые пришельцы (или просто нехорошие люди) забрали у неё брата, а она дала ему обещание.
Поэтому Кэсси идет. Пока не ясно куда, но прямо. А в процессе натыкается на пулю, которая простреливает ей коле… кхм, ногу. На этом моменте книга могла бы и закончится, но героиню спасает парень по имени Эван. Как сказал бы Аверченко, и всё заверте…
Именно с этого момента появляется впечатление, что кто-то незаметно подменил вам книгу. На сцену выходит Эдвард местного разлива. Даже в разгар всемирного апокалипсиса Эван всегда чист, ухожен и пахнет шоколадом – и я даже не шучу про последнее. Разумеется, она красавец каких поискать, конечно, он носит Кэсси на руках, заботится о ней, выхаживает, по щелчку подбегает к ноге и разве что хвостиком не виляет. И да, у него есть "тайна, которая не позволит им быть вместе". Местный вампир – это тот самый агент инопланетян, суть сам инопланетянин. И я даже не боюсь, что выдам спойлер, потому что автор вовсе не собирается делать из этого факта интриги: в книге повествование ведется от первого лица – от лица собственно Кассиопеи (ох, господи) и некого Бена Пэриша, в которого Кэсси была безответно влюблена, когда училась в школе и размышлениями о котором еще успевает достать читателя в первой половине романа (чувствуете уже почву для любовного треугольника?).
Собственно, после встречи с "Эдвардом" роман твердо встает на рельсы подросткового книжонки с какими-то пришельцами и постапокалипсисом на фоне. За окном в кустах весело пасутся и скачут рояли, а уменьшающийся силуэт логики, машущей рукой, уже слабо виднеется с перрона.
Весь дальнейший сюжет для меня – чистой воды "заговор идиотов"*. И пожалуй, именно это выводит меня из себя больше всего. Автор откровенно и бессовестно подыгрывает героям: смотреть как действия и поведение, которые в реальной жизни, развивайся события согласно законам логики, гарантированно привели бы героев к смерти раз за разом спасают им жизнь, не просто смешно, а уже больно. Концовка книги это уже такой апофеоз роялей в виде невероятных совпадений и случайностей, что в какой-то момент удивляться уже не остается сил.

Не знаю, стоит ли это считать достоинством, но читается книга при этом очень легко и быстро. Местами присутствуют интересные эпизоды (для меня, к примеру, это первая часть книги, особенно моменты с воспоминаниями героини о прошлом и первых "волнах", уничтоживших большую часть человечества), сюжет развивается достаточно резво и не провисает – это, пожалуй, и повысило оценку, которую я изначально собиралась дать книге, но в целом роман всё равно оставил скорее с чувство потраченного в пустую времени.

* сюжет, который развивается только потому, что все имеющие к нему отношение персонажи — идиоты. Вместо того, чтобы действовать согласно своим логическим потребностям, они ведут себя так, как удобнее для автора" (с) см. статья "Словарик графомана".