Рецензии

Рецензии на книгу 5-я волна

написала рецензию31 июля 2020 23:14
5-я волна Рик Янси

В детстве, помню, мы думали что вот-вот и настанет то время, когда мы посетим цивилизации на других планетах и узнаем о жизни инопланетян. Телевидение тогда весьма способствовало таким фантазиям. Но вот уже 2020 год, а с инопланетянами мы так и не познакомились еще. Но это мы с ними не познакомились, а они с нами? Вам никогда не казалось, что они уже давно среди нас или что пристально наблюдают за нами? Эти две версии, наверное, самые популярные среди людей. И поэтому Рик Янси мало кого сможет удивить взяв эти идеи в основу сюжета своей книги. Но данная книга примечательна другим. За что мне очень и понравилась. Тем, что автор решил показать примерно ожидаемое поведение людей при появлении инопланетян на нашей планете. И это полное отсутствие подготовки к такой встрече и ужасную панику среди людей. Последнее я прям и вижу точь-в-точь как по написанному в книге. Недавние события в мире как раз и подтвердили, первое что люди начинают делать в непонятной и сложной ситуации мирового масштаба это впадать в массовую истерию.

Но вернемся к сюжету придуманном автором. Что мы наблюдаем? Захват нашей планеты. Но не просто раз и всё. А приготовили "они" для нас 5 этапов, назвав волнами. Сначала обрубили всему человечеству электричество. Затем землетрясения и цунами. Далее, для тех кто еще выжил, запустили чуму. В четвертой волне мы видим еще более жесткую вещь, как нас же стравливают с нами. Что же еще осталось на 5 волну? Куда еще хуже? Это уже останется за пределами этой части. Итак, как по мне, слишком много событий вышло на 1 книгу.

На героях книги останавливаться особо не хочу. Не потому что они не интересны или не важны. Тут вполне очень любопытные истории героев и сплетение их судьб в подобной непростой ситуации. Да еще и с любовной линией, за что от меня отдельное спасибо Янси. Не хочется их упоминать, что бы подчеркнуть главную мысль которую на протяжении всей книги твердит автор - Люди, сохраняйте в себе человечность! Только это может спасти нас в любой ситуации.

П.с. А еще пришла мысль, что мы действительно слишком плохо относимся к своей планете, чтобы заслуживать её.

#са_июль (в сюжете идет речь о какой-то катастрофе) + помощь королям (экранизация)

@lerochka2 августа 2020 16:33

@loki, добавила к тегу

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 19:16

@lerochka, могу познакомить с людьми, которые переодически с ними общаются

@lerochka2 августа 2020 19:51

@Dufrein, думаю не стоит. Я что-то опасаюсь таких людей))

написала рецензию21 июля 2019 18:37

#лялятим_v2

«Иногда внушаешь себе, что есть выбор, хотя на самом деле его нет. Понимаете, о чем я? Наличие альтернативы не означает, что эта альтернатива годится для тебя»

«Очередное детское фэнтези, которое мне быстро наскучит, вторжение инопланетян, дети – неубиваемые герои» – так я думала перед тем, как начать чтение 5-ой волны (хоть и люблю детскую литературу, но фэнтези часто идёт под копирку).

Я никогда в жизни так не ошибалась... Очень динамичный сюжет, интересный слог, захватывает сразу же с первых страниц и оторваться просто невозможно, пока не дойдешь до самого конца. Лично мне было сложно догадаться, что же случится с героями, как это зачастую бывает, каждое окончание главы интриговало, и руки сразу же тянулись к следующей.

Если бы можно было вернуться лет на 6 назад, я бы тогда непременно посоветовала себе её прочитать. Но лучше поздно, чем никогда. Персонажи стали такими родными, каждый со своей уникальной историей. Правда, главная героиня немного раздражала, а вот второстепенные персонажи очень интересны, надеюсь, в следующих главах о них будет идти речь подробнее.

Я обязательно продолжу знакомство с этой трилогией.

«— А если я буду последним человеком на Земле?
— Если ты будешь последним человеком на Земле, меня рядом с тобой не будет»

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2019 11:59

Цитата какая то грустная в конце...(

@jasa_anya, зато правдивая

SADOMARU28 (@biyguikj)24 августа 2019 11:10

Читая Вашу рецензию, вспомнила как я люблю эту историю... все эти эмоции, напряжение, так бы и перечитала книгу!

написала рецензию17 февраля 2019 21:33
5-я волна Рик Янси

Ох как я не хотела это читать. Ну вернее как, хотела.. Даже книжку купила! Две. Красивая обложка, загадочное начало, постапокалипсис.. все как я люблю. Но потом случайно увидела фильм и резко передумала. Не верила я, что «хорошую» книгу можно так испортить. И именно не этом этапе возникли вопросы: а стоит ли мне это читать?
Хорошо хоть книга в игре выпала, а то так бы руки и не добрались до неё.
Сюжет я примерно помнила: бедная, несчастная, осиротевшая девочка.. погибшая планета (ну почти), цель выживаниях-найти брата, которого украли/увезли на военную базу для «сохранения», так сказать, нации. Тут сюжет в главном сильно не меняется, надо отдать должное. Но! Добавляется столько всего сверху, что хочется плакать. Зачем было неплохой постапокалипсис (ну залу ка то норм!) переводить в банальный уа.
Что за бесконечное упоминание полного имени героини? Пунктик такой? Да хоть как не назови героиню, от этого книга не наберёт дополнительные очки. Вот в Дороге Кормака Маккарти вообще имён нет и ничего.
Зачем героине столько пафоса? Так и вижу сцену: о! Я так сильно изменилась! Это все мир! И инопланетяне! И театральная сцена девушки с рукой на лбу.
Ну ладно, наверное я придираюсь. Возможно это свойственно подросткам.
Ладно, фиг с ней, с героиней. Но что с повествованиям?
Где глубина книги? Они побежало, постреляли, поговорили.. немного подумали и побежало снова. И все это якобы на высоких раздумьях о том, кто свой, а кто чужой.
Не знаю, возможно я недопоняла что-то. Или не смогла оценить. Но на мой вкус, эта книга одна из множества посредственностей, написанных ради интереса: а прокатит или нет?
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию6 февраля 2019 20:39
5-я волна Рик Янси

Когда мне выпала эта книга, я подумала "фи, фильм был не очень, скорее всего и книга будет очередным второсортным боевичком для подростков". Но знаете, я была и права. И я очень рада, что книга оказалась намного интереснее фильма, потому что в последнее время чаще всего всё происходило совсем наоборот.

Сюжет в книге завязан на нескольких главных персонажах, повествование от лица которых меняется в разных главах, давая увидеть события с разных сторон и взглядов.
Но сама история единая для всех - на Землю напали инопланетяне. Правда вот напали они совершенно не тем способом, которого все обычно ожидают. Не было никаких войск "зеленых человечков" или атаки "монстров с щупальцами". Сами пришельцы, да и методы их захвата, оказались совершенно не такими, как могли себе представить люди.
Первой волной было полное отключение электричества и всех приборов, машин и техники.
Вторая волна - ужаснейшее цунами, убившее всех, кто жил на побережьях материков.
Третья волна - новая чума, от которой не было лекарства или спасения, а только надежда на иммунитет у небольшого процента людей на планете.
После этой ужасающей "чистки" первыми тремя волнами, практически полностью уничтожив большую часть население Земли, на войну вышла четвертая волна - "глушители", а именно отдельные снайперы и наёмники иных, призванные довести дело до конца единичными убийствами.

Но те из людей, кто остался в живых и смогли пережить все инопланетные беды, не собираются сдаваться просто так. Кто-то собирается в лагеря беженцев, кто-то скитается в одиночку, не веря больше никому в этом мире, кто-то пытается бороться с захватчиками любыми способами.
А вот главная героиня Кэсси, пытается всего лишь выполнить своё обещание потерянному братику и отыскать его в этом новом безумном и опасном мире.

Очень удивительно было для меня, при прочтении книги, насколько ясно я могла представить себе события в голове, как будто я прямо-таки видела их своими глазами, а не читала о них.
То ли текст был написан так легко и понятно, то ли все детали были прописаны так логично и чётко, то ли сам жанр подразумевает под собой типичность насмотренности, но мне в любом случае очень понравилась эта живость книги.

И еще мне очень понравился сам сюжет - автор действительно интересно и можно даже сказать "нестандартно" описал казалось бы заезженную тему. Он преподнёс нам какие-то устоявшиеся моменты с совершенно другой стороны, открывая перед читателем новое поле для событий и размышлений.
Ведь когда среди этой войны и безумства вдруг казалось, что всё стало ясно и понятно, это ещё совершенно не означает, что оно верно!

И хоть книга на самом деле немного подростковая и не претендующая на глубокие задумки, мне она понравилась и оказалась действительно захватывающей!

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 40)

написала рецензию31 января 2019 23:25

#свояигра

Прибытие инопланетян меняет твою жизнь. С первой волной умирает людей в десятки раз меньше, чем во время Второй мировой. И кажется, что все еще можно поменять. Со второй и третьей понимаешь, что ничего не будет таким, как было когда-то. И что ты остаешься один на один с собой. И жестокостью мира. Четвертая убивает человечность даже если ты всего лишь ребенок.

Я хотела прочитать эту книгу со временем выхода фильма. Почему-то заинтересовала тема, а так как люблю сначала читать , а потом смотреть, выбор был очевиден. Правда, все затянулось на много лет. С ужасом узнала, что это серия, вроде даже трилогия.

Кэсси - подросток. А значит, мыслит она совсем как они. С той лишь разницей, что ей приходится выживать, убивать, и она обещала спасти брата. Порой она реально бесила, но потом я вспоминала, что гг ребенок. И все вставало на свои места, воспринимать многие поступки становилось в разы легче.

Читать, в целом, очень даже интересно, но книга эта на один вечер и на один раз. Видеть ее на полке мне не захотелось, вряд ли захочется перечитать, по поводу продолжения, может быть, когда-нибудь, когда будет время.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 495 - 20 б.).

написала рецензию4 ноября 2018 13:11

#самсебедекан
Начинаю писать рецензию и разрываюсь на две части - сразу же после прочтения этой книги я была заинтригована и очарована, а после прочтения всей трилогии ощущение разочарования... Но, так как пишу только о первой книге, а не о серии, то отзыв все таки будет положительным.
В основе сюжета тема довольно избитая - жестокие инопланетяне прибыли с недобрыми намерениями истребить человеческий род. В центре событий девочка Кэсси от Кассиопея - которая выживает практически на одном везении и желании исполнить обещание.
Достаточно динамичный сюжет (на фоне двух последующих книг) перемежается с философскими рассуждениями и переживаниями. На своем пути Кэсси встретит довольно симпатичного молодого человека, роль которого не так однозначна. Может ли любовь быть самым сильным чувством на земле? Что за жестокий эксперимент проводит внеземная раса? Герои неоднократно задаются вопросами, пытаясь встать на место захватчиков, это определенно плюс - не люблю, когда поведение героев становится глупым и необдуманным.
Первая книга давала надежду на грандиозное продолжение с лихо закрученным сюжетом, обещание чего то большего маячило на горизонте. Меня не смогли остановить тяжелые и мрачные картины массовых смертей и разрушений человеческой цивилизации, автор смогла захватить мое внимание и хотелось читать и читать. Жаль, что продолжение оказалось не таким захватывающим, знай я об этом заранее, возможно не стала бы и начинать.

написала рецензию22 августа 2018 20:07
5-я волна Рик Янси

Спустя несколько месяцев после вторжения пришельцев на Землю, Кэсси уже ничем не удивить. Отключение электричества, цунами, эпидемия, глушители - это четыре волны, которые унесли из жизни значительную часть населения планеты. Но, как оказалось, страшнее всего было осознать суть пятой волны.
История описывается от лиц четырех персонажей:
Кэсси - главное действующее лицо. Очень сильная девушка, которая готова пойти на что угодно ради близкого человека.
Зомби - не менее важный персонаж. Обитатель лагеря, который может превратить жизнь в ад. Главы с ним для меня были значительно интереснее.
Эван - иной, который хочет быть хорошим и делает все для этого возможное. Любопытный персонаж.
Сэм - бесстрашный пятилетний малыш, который своим мужеством может только вызывать восхищение.
Как и другие книги в этом жанре "5-ая волна" мне полюбилась. Интересна история каждого из героев и остаются еще вопросы, которые, надеюсь, будут раскрыты в продолжении.

#БК_2018 (5. Книга, в которой описывается будущее.)
#Ридли_5лет

написала рецензию25 апреля 2017 13:02
5-я волна Рик Янси

Читаю 2 раз. Скажу честно, в 1 раз мне вообще не понравилась и фильм мне импонировал больше книги, представляете?
Когда я читала первый раз мне не понравилось:
1) Деление глав, когда каждая глава начиналась от другого героя;
2) Стиль написания - "умру,не умру", "что я нашла? Ничего. И много чего". Это что вообще такое?? Интересно, как бы прокомментировал это сам автор. Может он считает, что так ведут себя люди, когда перебили 7 млн населения? Или сколько там, не помню :)
3) Не очень понятный момент кто человек, а кто нет. Красные, зеленые метки в Приюте, куда дели тогда зеленых?

Сейчас же, перечитав книгу через несколько лет... Это БОМБА! Первый минус превратился в плюс, определенно! Как же мне нравится Эван, пусечка ♥♥
Читала с интересом и без больших перерывов, как в прошлый раз, это было моя ошибка. Так как в первый раз книга с начала особо не зацепила. Сейчас был стимул прочитать всю трилогию.
Но опять же, некоторые действия уж очень растянуты и мягко говоря, НАтянуты. Пропускала целые абзацы, там описывалась какая-то чушь и вообще к проблеме не относилась.

НО! Книга оставила положительное впечатление, буду читать продолжение и рассчитывать на "мудрость" Кэсси.

написала рецензию17 декабря 2016 22:53
5-я волна Рик Янси

Еще во время проката в кинотеатре случайно увидела трейлер и решила сначала прочесть, а потом посмотреть. Уж очень интересны мне такие сюжеты.
Сразу скажу, что книга мне понравилась больше, чем фильм.

Сюжет книги меня заинтересовал, была некая интрига. Я читала с увлечением и легкостью. Но что-то этот сюжет мне отдаленно напоминал. Где-то я уже ощущала подобное.

Но вернемся к сюжету. История о приключениях девушки после пяти волн, которые медленно уничтожают мир и живущих в нем людей. Кэсси спешит спасти своего брата, разобраться, чего хотят те, кто насылает на их город эти ужасы. И тут в ее жизнь врывается некто Эван, и теперь Кэсси должна выбирать между жизнью и смертью, доверием и отчаянием.

Признаюсь, в финале книги у меня были очень сильное негодование и отвращение к главной героине. Наверное, только мне ее поступок непонятен. Ради этого хочется прочесть продолжение.

Книгу я бы посоветовала читателям, которым очень хочется расслабиться и просто любителям историй о постапокалипсисе.

написала рецензию13 октября 2016 22:28

#Кр1_2курс

"Смерть одного человека - трагедия, смерть миллиона - статистика".

Очередная книга о постапокалипсисе, которой удалось таки меня порадовать. Довольно неплохой представитель данного жанра с надеждой на прекрасное продолжение.
Итак, что мы имеем? На Землю напали пришельцы. Но не просто так: "здравствуйте. я ваша тетя", нет они ждали и следили за нами судя по всему не одно десятилетие. Именно поэтому они точно знают по каким местам нужно бить, чтобы истребить все население нашей планеты ( и тут хочется спросить, чего ждали то так долго?).
С первой волной было отключено все электричество. Вот только представьте себе больше никакой техники в вашей жизни ( ну разве не прекрасно?). Второй волной пришли гигантские цунами которые просто смыли половину жителей прибрежных городов. Затем третьей волной подступили массовые вирусы и болезни, которые уничтожают всех слабых ( не доверяйте птицам). В четвертом потоке выясняется что пришельцы то не так просты и уже давно живут среди нас и отличить друга от врага практически невозможно. И вот грядет 5, решающая волна... Что же ждет человечество?
И собственно на ринг, отстаивать честь планеты Земля вызывается Кассиопея Салливан (штааа?). Школьница, мечтающая спасти своего младшего брата Сэмми. Может быть дело в этом? Вот честно, сравнивая фильм и книгу могу с уверенностью сказать что экранная Кэсси мне понравилась больше. В книжной же девочке видимо играет слишком много гормонов. Это во-первых. А во-вторых уж слишком она противоречива. Сначала говорит одно, а через пять строчек совсем другое. Баба, что с нее возьмешь.
В то же время другие герои ( за исключением озабоченного пришельца) мне очень понравились. Они сильные, обоснованные и интересные. Именно они сделали эту книгу для меня прекрасной.
А теперь о странностях. Во-первых товарищи инопланетяне, это не логично. Те кто выживут будут так сильны, что бороться с ними будет очень тяжело ( серьезно вас победила группа школьников о чем вообще может идти речь). Во-вторых учить крошек стрелять в людей, точно не стоило делать. Дети хрупкие и не предсказуемые. Ухлопают себя и всех вокруг, таким точно доверять нельзя. И неужели за много лет слежения за нами, вы этого так и не поняли. Прям даже странно.
Но несмотря на все то что я тут написала. Книга отличная. Довольно динамичный сюжет, который не даст заскучать. Герои на любой вкус, да и юмора достаточно чтобы разбавить общую атмосферу безысходности и угнетения. Надеюсь, вторая часть меня не разочарует.

Классная рецензия! Я посмеялась. Надо бы тоже прочитать книгу

Александра (@suuushi)14 октября 2016 1:22

А фильм кстати норм? Или совсем какаха? Рецензия отличная :-)

Валерьян (@valeriana_root)14 октября 2016 1:36

@suuushi, мне понравился (там почти все по тексту, кроме парочки моментов) и актеры крутые подобраны)