Последнее письмо от твоего любимого

2013

1960 год. Англия. Дженнифер Стерлинг приходит в себя на больничной койке после жуткой автомобильной катастрофы. Она не может вспомнить ни обстоятельств аварии, ни своего богатого мужа, ни даже то, как ее зовут. Окружающий мир был чужим для нее до тех пор, пока она не наткнулась на письма, адресованные ей и подписанные просто буквой "Б". Их автор признавался Дженнифер в любви и умолял ее уйти от мужа.
Уже в XXI веке Элли, молодой репортер, находит одно из писем в архиве своей газеты. Она надеется, что журналистское расследование судьбы героев этого послания не только поможет восстановить ей пошатнувшуюся карьеру, но и подскажет, как найти выход из непростой ситуации в личной жизни…

Купить книгу Последнее письмо от твоего любимого, Джоджо Мойес

<p>Ведь она взяла все в свои руки и перестала плыть по течению. Только ей решать, каким станет ее будущее.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>…если вы в первые же минуты знакомства поняли, что за человек перед вами, то дальше следуют лишь поверхностные впечатления, которые определяются тем, что вы об этом человек думаете.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Одно из преимуществ старости - умение взглянуть на вещи с разных точек зрения.</p>
Добавила: marina_13
<p>Я все равно люблю тебя — даже если нет ни меня, ни любви, ни жизни на земле — я все равно люблю тебя.</p>
Зельда — Скотту Фицджеральду, в письме
Добавила: fkbcf
<p>В тот вечер я безумно разозлился. Сейчас мне кажется, что я любил тебя уже тогда, но мы, мужчины, редко можем разглядеть что-то дальше собственного носа. Сорваться на тебя оказалось куда легче, чем разобраться в собственных чувствах.</p>
Джоджо Мойес
Добавила: fkbcf

Упоминание книги:

написала рецензию13 июня 2022 18:18
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Это второй роман, который я прочитала у Джоджо Мойес. Я ожидала чего-то столь же эмоционального, как До встречи с тобой , но ожидания не оправдались. Эта книга показалась мне слабее, как в эмоциональном плане, так и по сюжету и повествованию.

В романе две любовные сюжетные линии из разных времён, которые пересекаются в конце в настоящем и герои помогают друг другу.

История Дженнифер мне понравилась больше: она более трагична, многие поступки обусловлены временем выпавшим на молодость героини. А вот история Элли, живущей уже во времена более свободных нравов и бОльших возможностей, меня практически не тронула. Она запутала свою жизнь сама и, похоже, ее устраивало находиться в неопределенности. И, если Дженнифер решилась на изменения не смотря на то, что не знала будут ли они вместе с Бутом, чтобы быть в согласии с собой, то Элли, как по мне, не встретив Рори, навряд ли бы решилась исправить свою ситуацию с «обреченным романом».

Т.к. тема БК предполагала экранизацию, то, естественно я посмотрела фильм. И он, на мой взгляд, хуже книги. Персонажи Элли и Рори вообще далеки от книги. Она какая-то разбитная, он представлен тюфяком, хотя по книге было ясно, что это персонаж, который способен следовать своим принципам и принимать решения.

В целом не могу сказать, что книга совсем плоха, просто лично меня она не зацепила. Надеюсь, что следующая окажется лучше.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

написала рецензию16 апреля 2020 8:02

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Что-то совсем сюжет этой книги расплывчатый. Две линии могли бы быть интересными, но, на мой взгляд, обе не проработаны.
И опять - прошлое и настоящее, сюжет, который меня преследует. В настоящем - Элли - девушка, которая имеет запутанную личную жизнь.
В прошлом - Дженнифер - имеет примерно такую же запутанную жизнь, но более трагичную.
Элли находит письма, которые должна была получить Дженнифер, это побуждает её к поиску женщины, а заодно и наконец-то разобраться в своей жизни.

Мне было скучно читать, слабая книга. Собственно, я уже писала, что с каждой книгой я жду от Мойес чего-то из серии "Вау!", но не нахожу. Только До встречи с тобой, действительно, удивила меня и вызвала эмоции.
Больше и не знаю, что сказать, потому что книга ничем не цепляет.

написала рецензию10 апреля 2020 11:19

#Гриффиндор_О

Снова роман о прекрасной любви, которой не существует на самом деле.
В центре сюжета две девушки с разных времен, но которые обеднены одним –письмами. Прекрасными, искренними письмами, который впрочем маловероятно написал бы мужчина.

Любовь как вы знаете бывает разная. И еще одна житейская мудрость – люди обожают все драматизировать. Как по мне, решение всей проблемы была у всех на виду, но нам же, читателям, не интересно, если все решится в первых же страницах романа, правда?

Итак, вернемся к девушкам. Дженнифер живет в 1960 году и после серьезной аварии не помнит о своей жизни ничего. И что же мы видим? Она достаточно быстро приняла решение притворяться, что все помнит чтобы: “окружающим было удобно”?!!! Т.е. все не комфортно себя чувствовали из-за того что ОНА потеряла память...вся ее любовная линия строится на неких таинственных письмах любви-всей-ее-жизни, на не желании кому-то доставлять неудобства из-за чего невозможность поговорить со всеми на чистоту, а еще не желании разорвать тяготившие ее отношения с мужем....хм. У меня на этом все.

Что же до Элли...журналистка, которая влюблена в своего коллегу, женатого коллегу. Ну эта тема не такая шокирует как могла бы из-за того, что подобный сюжет мы видим чуть ли не ежедневно. Честно, тут совсем плохо с любовной линией и она никак не цепляет.

Для меня, эта книга была одна из самой слабой, что я прочитала у этого писателя. Сюжет совсем не цеплял и я с трудом концентрировала свое внимание на происходящем.

написала рецензию5 октября 2019 22:51
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

А вы знаете, каково это – проснуться на больничной кровати и осознать, что ты ничего не помнишь? Ни близких, ни друзей. Воспоминания стёрты. Каково это – видеть разочарование людей в тебе лишь потому, что ты не смог их вспомнить?

Англия, 1960-е. Дженнифер Стерлинг – та самая девушка, которая оказалась в больнице после страшной аварии. Она – жена богатого бизнесмена, хозяйка огромного дома, светская дама. Жизнь постепенно восстанавливается, она узнаёт знакомых заново, но есть кое-что важное, что осталось в прежней жизни - жизни до аварии. И это нужно вспомнить.

Англия, 2000-е. Элли – молодая журналистка с пошатнувшейся карьерой. Бесповоротно влюблена в женатого мужчину и четко осознает аморальность их встреч. В поисках материала для новой статьи, она находит старое любовное письмо и начинает свое журналистское расследование с целью найти адресанта. К сожалению, эта часть истории будто приписана «кстати». Цепляющей оказалась история Дженни.

«Последнее письмо» - это роман в письмах. Сколько страданий, надежд, любви, нежности заключено в этих строках. Как искренно Д. Мойес удалось передать их настроение. И насколько сильно можно ощутить разницу эпох с помощью лишь нескольких писем, разницу между силой слов и чувств. К слову, каждая глава начинается с реального письма. Перед началом чтения прочтите послесловие автора – и всё сразу встанет на свои места.

Недостаток романов Д. Мойес, пожалуй, лишь в том, что она, как и многие другие авторы, однотипно использует в структуре романа соединение двух временных отрезков посредством журналистского расследования. А недостаток конкретно этого романа – в том, что с толку поначалу сбивает повествование в ретроспективе без предупреждения. Я не сразу поняла, что к чему.

Одно слово может разбить сердце, одно письмо – разрушить жизнь. Ровно также как и одно слово и одно письмо могут воскресить и соединить две жизни. Крайне чувственный роман.

написала рецензию16 декабря 2018 22:05
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Очень нравится Мойес. У нее очень легкие книги, душевные. Я бы назвала их аперитивчиками
♡( ◡‿◡ )

И снова как я люблю:
Две женщины, два разных времени и безумная любовь.
Любовь, которая находит своих героев, даже спустя десятилетия…

XX век:
Дженнифер. Птичка в золотой клетке. Удачно вышла замуж. Ни в чем себе не отказывает. Всё хорошо, живи и радуйся вроде бы, но.. Но наступает такой момент, когда понимаешь, что всё…Это предел и так дальше нельзя.. Как раз в такой момент Дженнифер попадает в ужасную автокатастрофу, в которой она чудом остается жива, но полностью теряет прошлое... После аварии прошло уже немало времени, а близкие люди все равно кажутся ей чужими... И почему-то в душе осталась какая-то боль утраты, которую Дженнифер никак не могла понять…
Она случайно находит письма. В этих письмах кроется такая боль, такая любовь…и таинственный Б... Дженнифер вспоминает, что это ее письма, но никак не может определить автора. Она обретает миссию - найти того, кто писал ей эти письма..

XXI век:
Элли. Журналист. Никак не может определиться чего хочет от этой жизни и что делать дальше. Перебирая старые архивы по заданию редактора, она находит письма. Потрясающие письма о любви. Ее настолько захватывает интерес, что Элли начинает расследование.

Вишенка на торте - это вырезки из писем и смс наших героев. Очень тронули за душу кусочки писем...
Как жаль, что в наше время достаточно написать - "Позже.Цел."

#БК_2018. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.