Последнее письмо от твоего любимого

2013

1960 год. Англия. Дженнифер Стерлинг приходит в себя на больничной койке после жуткой автомобильной катастрофы. Она не может вспомнить ни обстоятельств аварии, ни своего богатого мужа, ни даже то, как ее зовут. Окружающий мир был чужим для нее до тех пор, пока она не наткнулась на письма, адресованные ей и подписанные просто буквой "Б". Их автор признавался Дженнифер в любви и умолял ее уйти от мужа.
Уже в XXI веке Элли, молодой репортер, находит одно из писем в архиве своей газеты. Она надеется, что журналистское расследование судьбы героев этого послания не только поможет восстановить ей пошатнувшуюся карьеру, но и подскажет, как найти выход из непростой ситуации в личной жизни…

Купить книгу Последнее письмо от твоего любимого, Джоджо Мойес

<p>Ведь она взяла все в свои руки и перестала плыть по течению. Только ей решать, каким станет ее будущее.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>…если вы в первые же минуты знакомства поняли, что за человек перед вами, то дальше следуют лишь поверхностные впечатления, которые определяются тем, что вы об этом человек думаете.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Одно из преимуществ старости - умение взглянуть на вещи с разных точек зрения.</p>
Добавила: marina_13
<p>Я все равно люблю тебя — даже если нет ни меня, ни любви, ни жизни на земле — я все равно люблю тебя.</p>
Зельда — Скотту Фицджеральду, в письме
Добавила: fkbcf
<p>В тот вечер я безумно разозлился. Сейчас мне кажется, что я любил тебя уже тогда, но мы, мужчины, редко можем разглядеть что-то дальше собственного носа. Сорваться на тебя оказалось куда легче, чем разобраться в собственных чувствах.</p>
Джоджо Мойес
Добавила: fkbcf

Упоминание книги:

написала рецензию6 февраля 2015 23:49
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Ну вот и состоялось моё знакомство с творчеством Джоджо Мойес и оно меня весьма удивило. Раньше я считала, что кроме Николаса Спаркса меня ни кто не способен заинтриговать, но я ошибалась. У Джоджо, как я смогла заметить, есть невероятная способность закрутить сюжет так, чтобы он был захватывающим и на редкость реалистичным.
Судьба - странная штука, коварная и непредсказуемая. Она способна уберечь нас от чего-то, разлучить или соединить с кем-то, кого мы любим, бережем и храним в памяти долгие годы. Может преподнести боль и страдания, радость и счастье.
Что касается данной книги, она не исключение, судьба распорядилась с главными героями не лучшим образом. Их связывали лишь письма, которые поддерживали в героях огонёк чистой и настоящей любви. Впереди у них много испытаний и трудностей, но несмотря на них, Энтони и Дженнифер хранят в себе надежду на долгожданное счастье.
Трогательная история, заставившая меня сидеть и читать её ночи напролет, при этом переживать её вместе с героями. Советую, зуб даю, что не пожалеете :-D
P.S. все главы в книге начинаются с подлинных анонимных писем. Также встречаются письма знаменитых писателей. Очень красивое дополнение к удивительной истории любви!

написала рецензию9 января 2016 4:29
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Когда начинаешь читать очередную книгу – необходимо определенное настроение. Понравится вам история или нет зависит от огромного количества факторов, одним из которых являются события, происходящие в вашей жизни. Данную книгу же я взяла в руки, когда влюбилась в человека, к сожалению, безответно и целью было – отвлечься от своих переживаний, углубившись в чтение, пережить свои проблемы, просто забыв их, растворив их в проблемах героев произведения.
Данная история – история о любви сквозь года. Главная героиня – Дженнифер Стерлинг, основной деятельностью которой являются званые ужины, живет со своим мужем, поглощённая светской жизнью. И все было прекрасно, пока она не встречается с журналистом Энтони О’Хара, в которого она по-настоящему влюбляется, с котором она осознает, что такое страсть, с которым она начинает «жить». Эта книга пропитана переживаниями влюбленной женщины, пропитана горечью от осознания того факта, что она никогда не сможет быть со своим любимым. Но в то же время, Дженнифер упивается моментами, проведенными с любимым человеком, она благодарна, что ей было дано почувствовать тепло возлюбленного.
Так же в книге есть параллельная линия в современности, в которой молодая журналистка Элли, запутавшаяся в своей жизни, узнает эту историю и, попытавшись в ней разобраться, наконец приходит в согласие с собой, поняв, что необходимо ей в этой жизни, ведь ее отношения с замужним человеком, в которого, как ей показалось она влюбилась, не устраивали ее полностью.
Это увлекательнейший роман, с настоящими живыми эмоциями. Последние 100 страниц я прочла на одном дыхании, жадно заглатывая слова, а переживания героев отдавались тоской внутри моей души, накладываясь на мои собственные. Этот роман о настоящей и чистой любви. И в любой книге есть мораль. Мораль этой книги – не стоит плыть по течению, если вас что-то не устраивает, не стоит терпеть. Жизнь у нас одна, и нужно ее прожить так, чтобы в старости, вспоминая ее, вы могли бы сказать, что были счастливы.

написала рецензию6 декабря 2015 16:51

#Ист1_1курс

Как же, наверное, страшно очнуться в больнице и понять, что ничего не помнишь. Тебе говорят, что произошла автомобильная авария, но теперь всё в порядке и ты можешь вернуться домой, к мужу. К мужу? Неужели, ты замужем? И если большой и красивый дом постепенно вспоминается, то муж остаётся чужим и незнакомым и близость с ним пугает. Как ты могла прожить с ним целых четыре года? А потом находишь любовное письмо, адресованное тебе. Неужели, в твоей жизни была большая настоящая любовь? И можно ли отыскать и вернуть её? Именно это и произошло с Дженнифер, жившей в начале шестидесятых.

В наше время журналистка Элли отыскивает в архиве одно из любовных писем и проводит расследование, чтобы написать статью и попытаться восстановить справедливость.

История получилась в чём-то банальная, но мне понравилось. В очередной раз убеждаюсь, что люди сами рушат своё счастье, а потом плачут о потерянном времени. За любовь нужно бороться, держаться за неё. И ещё осчастливить против воли никого не получится. Поменьше бы нам заботливых друзей, которые лучше нас знают, что для нас счастье.

написала рецензию22 июня 2016 9:17

#Б1_2курс

"Элли, я давно усвоила один важный урок: «если бы» — это очень опасная игра."

Приступив к чтению книги, мне показалось, что я сразу знаю ее финал,очень уж она похожа на все книги Сары Джио.Как будто эта книга "сестра" "Ежевичной зимы" или "Соленого ветра". Сюжет такой же простой -они любили друг друга в 60-х, потом что-то случилось, жизнь разбросала их по разным уголкам, а в 2000 девушка(обычно журналистка с карьерой, идущей под откос и неудавшейся личнй жизнью ) находит письмо весьма странного содержания и хочет найти его автора, а потом оказывается, что это ее бабушка, например.
При всей своей простоте, книга мне понравилась своей душевностью,человеческими переживаниями и любовной линией. Герои становятся такими родными, что хочется, чтобы у них всё был хорошо, но судьба долго испытывает их на прочность.
Главная героиня Дженнифер поадает в аварию, после которой ничего не помнит, но со временем начинает понимать, что ее много чего не устраивает в ее настоящей жизни, а самое главное, что есть кто-то, кого оеа любит и это не ее муж. Виной таких мыслей становятся любовные письма, которые адресованы ей. Письма наполнены любовью и нежностью, а так же призывами уйти от мужа.
В книге поднимается вопрс измен, то, как люди мучаются,жаждут встреч друго с другом.Не важно,какой год 1960 или 2000, измены были всегда , поменялась только форма общения. Сейчас -этот смс или электронные письма, а тогда бумажные, короткие записочки о своих чувствах или обозначение следующей встречи.
Как романтично писать и получать любовные письма, в них человек открывается по-новому, может написать то, о чем боится сказать, и как долговочна бумага, сохраняющая слова, кторые написаны много лет назад.

написала рецензию26 февраля 2015 7:02
Последнее письмо от твоего любимогоДжоджо Мойес

Существует ли любовь, способная преодолеть расстояние, время, смерть? Насколько случайны совпадения? Стоит ли собственное счастье чужой боли? Что важнее – выполнение своего долга или воля сердца? Способны ли чувства, противясь всепоглощающей пелене времени, оставаться с человеком не смотря ни на что?

«Последнее письмо от твоего любимого» - это книга с тесно переплетающимися судьбами двух поколений. Очень трогательная история, которая затрагивает самые глухие струны души, освещает самые потаенные уголки сердца, доходит до самого сознания и оставляет там неизгладимый след.

На самом деле, не так давно я обнаружила, что не являюсь большой поклонницей любовных романов, но иногда бывает настроение, под которое просто необходима трогательная история о настоящей любви, к концу приправленная слезами счастья и искренней радости. Так вот это именно такая история. У Джоджо несомненно талант. Создать в своей голове такой сюжет, а затем, добавив чувств и эмоций, оживить героев удается не каждому автору. Я прямо-таки восхищаюсь этим навыком писателей, которым Мойес, на мой взгляд, владеет превосходно.

Урок этой истории довольно незамысловат и прост и, наверно, усвоен очень многими читателями из других произведений: очень важно уметь жить, ждать и, конечно же, любить.

«Какое же все-таки счастье, когда есть кого любить.» (с)