Замок Белого Волка

2013
Граничары (1 книга из 4)

Мне надоело выбрасывать дохлую нечисть со своего балкона! Я отец-одиночка, скромно торгую антиквариатом, воспитываю взрослую дочь. Её зовут Хельга, у неё голубые глаза и русые волосы. Она хорошо учится и может на спор перекусить стальную проволоку или завязать узлом гриф от штанги. Её боевой клич: "Гореть тебе в аду, дьявольское отродье!" Ещё у нас живёт её дядя, бывший северный бог, ныне сумасшедший со справкой.

Он реальный псих, ходит голым, дерётся с инеистыми великанами, матерится, как белка Рататоск,- мы привыкли, соседи нет… А ещё мы все трое - граничары. Такая работа. Старый замок Кость, волшебное Средневековье, драконы, инквизиция, мятежные бароны, бурая феодальная жизнь и ледяные вершины Граней, закрывающих мир людей от катастрофических последствий рагнарёка. Страшно представить, что будет, если выжившее там зло хлынет на наши улицы…Впрочем, представить, что будет, если мама Хельги вернётся, ещё страшней. Рискнёте шагнуть с нами за Грани?

Продолжение читайте в произведении «Дочь Белого Волка».

Купить книгу Замок Белого Волка, Андрей Белянин

написала рецензию25 апреля 2022 11:11
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

После подобных книг кажется, что даже во всяких бондах и форсажах смысла и сюжета больше.
Сюжет этой книги можно уместить в несколько строк. ГГ-ой (Ставр) по профессии «герой» либо «граничар», в чьи обязанности входит присмотр за границей междумирья (при том граница находится в другом мире (хотя почему говорится что нельзя приносить вещи из «будущего», если это не прошлое)) в отданных под его покровительство земель (для удобства граничар «назначают» владетельными феодалами). У Ставра есть дочь (Хельга), чьей матерью является Богиня из-за той самой грани, которую граничары охраняют. Чтобы дочь растить в комфорте Ставр живет на два мира – наш, где и воспитывает дочь и «средневековом», где «работает». Завязкой сюжета является приближение совершеннолетия Хельги, когда она должна сделать выбор, которая из сторон грани будет «её», но не все готовы дать ей этот выбор, а кто-то стремиться на него повлиять (раньше все знали, но не чесались что-то делать). Вот и выходит, что Ставр, Хельга и дядя Эд (родственник мамы) бегают из мира в мир отбиваясь от добро- и недобро-желателей.
И что-то мне подсказывает, что все книги серии и будут крутиться вокруг этого вопроса.
Что же касается наполнения книги, то это:
драки (как в нашем мире, так и «охота на нежить» в другом),
фразы стиля «ну я/он псих же, даже справка есть» (смешно было первые раз десять, дальше бесило. А если учесть, что непонятно почему дядюшка обитал в квартире, а не в замке, где он не псих…),
выходки Хельги с восхвалением или наоборот укором такой «особенной девочки» (я понимаю, что все взрослеют по-разному, к тому же особенности происхождения и т.д., но у меня было ощущение если не детсадовской девочки, то младшего подросткового возраста)
анализ рынка, ценооборота и прочие уроки антикварного дела (оочень ну очень важно было читателю знать, за сколько можно купить ножик и потом его впарить, а между прочим Ставр почти каждый день проверял с объяснениями ситуацию на рынке)
Для любителей боевиков думаю будет неплохо – зомби взрывы, осады замков. Но мне было скучновато - всё же хочется даже среди боев находить развитие героев и сюжета.
#буклайв_жилье_4 (343)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_завод_окно
#сказочные_ленивцы (тема 20)

написала рецензию29 августа 2019 11:40

« - Мама кто?
- Богиня!
- Ты говорил – стюардесса!
- Ну, она любила полетать… »

Итак, если Ваша дочь в разы сильнее не только окружающих подростков, но и взрослых мужчин, если Ваш сумасшедший дядя (и справка есть) – бог, а за ковром у Вас проход в собственный замок, то минуты через две у Вас возникнет с десяток проблем и дикари с топорами под стеной, и любвеобильные женихи дочери – это самое лучшее из возможного. Итак, Ставр – бравый лорд, Хельга – его дочь, а дядя Эд… Ну, он бог.

С самого начала я лихо прыгала из мира в мир и с умилением наблюдала за дядей Эдом (он меня сразил наповал, ну, как и всех особей женского пола вокруг него). А чуть позже – замедлилась и попыталась найти то, что не даёт героям жить спокойно (конечно, помимо нашествий, драконов и дяди Эда). Итак, Хельге скоро 18 и ей нужно выбрать, кто же заберёт её скорей, увезёт за сто морей и поцелует везде (если она позволит). Что выбрать? Почему надо выбирать? Кому какое дело? На все эти вопросы я получила ответы в конце книги, пока герои занимались более практичными вещами – как и чем отвадить недругов.

На мой взгляд, сюжет простоват и пустоват, спасает ситуацию только неплохой юмор автора и дядя Эд. Вот кто действительно найдёт выход из любой ситуации – надо ли соблазнить священника или отвадить через чур прытких женихов. Видали мы фентези и получше, но для приятного вечера (а если читать продолжение – и для пары тройки вечеров) книга очень даже подойдёт.

написала рецензию21 июня 2019 23:20
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

Иногда так хочется отдохнуть от всяких триллеров и современной литературы, и тогда  на помощь приходит фэнтези. Пусть даже русское, пусть даже юмористическое.
В центре сюжета самая типичная, ну не совсем, семья. Папа антиквар, который по совместительству является хозяином средневекового замка в параллельном мире, дочка-подросток, наполовину богиня, наполовину подросток, и дядюшка, который ни много ни мало - бог, хоть и псих со справкой. Да, скучно этой троице не бывает. А уж учитывая все проблемы в обоих мирах, ещё и легко не будет.
Читается история очень легко, персонажи по-своему интересные, да и смешно местами бывает. Но при этом, некоторые вещи меня раздражали и коробили. Например, поведение папаши Ставра. Вот вроде мужик современный, в основном живущий в нашем мире, а при этом ханжа, как будто из средневековья. Он так искренне считает семнадцатилетнюю дочь маленьким ребёнком, приказывает ей заткнуть уши во время матерных слов и считает, что в ее возрасте нельзя встречаться с парнями. И это в двадцать первом веке? Выглядит очень странно. Но куда хуже читать о том, как девушка, которая может голыми руками убить человека и запросто поднимает шкафы, бледнеет от вида крови. Что, серьёзно? А вот дядюшка Эдик, он же Тор, вместе с дампиршей Даной и чешским вампиром Вацлавом были поинтересней и повеселее.
Сюжет сам по себе незамысловатый - немного битв, немного угроз и интриг, немного страданий и тайн, в общем, ничего сверх-нестандартного. Но когда мозг устал от книг о скучной реальности, подобные книги самое то. Думать особо не надо, смеешься иногда над туповатыми шутками и просто отдыхаешь. Не скажу, что очень уж интересно узнать, что дальше, но может я и продолжу знакомство с серией, а то немного любопытно. Да и читается быстро.
#ДиПсихи
#путешествие_во_времени Часть книги проходит в альтернативном средневековье.

написала рецензию17 июня 2019 18:06

#Йорки

Иногда хочется почитать что-нибудь лёгкое, расслабляющее мозг. Белянин для этой цели подходит замечательно. Но то ли я повзрослела, то ли он исписался. Только мне уже не так смешно, как было при чтении других его книг.

Живёт обычная семья — папа Ставр, дочка Хельга и дядя Эд, псих со справкой. Но не всё так просто. Папа оказывается лордом Белый волк. Время от времени он отправляется в параллельную реальность, борется там с нечистью ну, и другие вопросы решает. Эд вообще не человек.

Начну с того, что сюжет какой-то нудный. Тянется и тянется. Я даже толком не могу объяснить, в чём он состоит. Скуку разбавляли выходки Эда и довльно плоские шутки. Отдельного внимания заслуживают говорящие лошади. Они оказались по-настоящему веселили. А вот папа с дочкой оказались какими-то невнятными. Он до последнего не раскрывает своей дочери... много чего не раскрывает. А она в свои неполные восемнадцать ведёт себя как двенадцатилетняя девчонка.

Иногда можно почитать, местами посмеяться, но за продолжение браться не хочу.

На счёт 18 лет и контуженности мозга.... Наверное не просто так маму я её в 2 месяца от роду папане отдала. Уронила несколько раз)))

написала рецензию17 июня 2019 15:33

#Йорки

С десяток лет назад познакомилась с автором этого опуса через трилогию "Меч без имени". Бодрячком зашло, со смехом до слёз. Дважды. С перерывом, конечно. А в след полетели сумасшедшие короли, кубанские казаки, воры, жены-ведьмы и что-то вроде ещё, уже и не вспомню, но это всё разнообразие зашло лишь с переменным успехом. Чего меня понесло на новый цикл Белянина? Надежда на авторский рост? Ностальгия? Нет, всё же уверенность, что раздражение не пересилит эффективность отдыха с пустым сюжетиком и плоскими шуточками.
А шуточки реально плоские, под них так круто ржать, ощущая процесс деградации мозга. Но я называю это расслаблением. Полезно.
Ставр – лицемерный отец-одиночка. Вроде бы антиквар, но на самом деле лорд в параллельной реальности, где куча всякой нежити и волшебных существ и даже богов. А ещё там есть ледяная стена и мертвяки пешком шляются. И драконы. И Ставр лорд Белый Волк... Нет, это не Игра престолов, но стёбушек засчитан.
Почему же лицемерный? Потому что от дочери единственной всё в секрете таит, от чего и влипает в... Мягко скажем, в неприятности.
В книге таааак много всего! Если выкидывать и урезать её, то голова закружится, потому что не понятно за что хвататься в первую очередь. А если призадуматься, то лучше ничего не вымарывать – или просто ничего не останется, ведь сюжет можно пересказать в маленьком рассказе, а остальное напоминает вербальную диарею. Только весёлую. Местами)