Родовой кинжал

2011

Что делать, если мечты об успешной карьере и славе рассыпались с окончанием войны и ты вдруг оказалась никому не нужным магом с весьма ограниченными возможностями да притом совершенно без денег? Конечно, стать королевским посланником, в чьи обязанности входит инспекция регионов страны и проверка налоговых отчетностей. И что с того, что сопровождать тебя будут влюбленный тролль, трусливый гном, грубая воительница и эльф, утративший веру в прекрасное. Да в придачу надменный капитан королевской армии не дает ни минуты для отдыха! Трудись, Мила, теперь это твоя работа. Придется многому научиться, чтобы преодолеть поджидающие на каждом шагу трудности. А уж они не преминут появиться на пути королевских гласов. И обычное задание может быть намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Купить книгу Родовой кинжал, Александра Руда

<p>Любовь — это как будто у тебя внезапно вырастает хвост. Сначала тебе неудобно и ты не знаешь, куда его деть, а потом привыкаешь, и уже непонятно, как ты до этого вообще жил без хвоста.</p>
Драниш Рых
Добавила: unistar42

написала рецензию20 октября 2014 22:17
Родовой кинжалАлександра Руда

Легкое женское фэнтези с приятным ненапряжным повествованием, неплохим юмором и довольно-таки неплохо проработанным характером главной героини.

Вообще главные героини в женском фэнтези - разговор особый. В жанре фанфикшна (произведение по мотивам уже написанного, пишется с отказом от авторских прав) есть даже специальное понятие - Мэри Сью: новая идеальная героиня с великолепными формами и способностью влюблять в себя всех вокруг.

Так вот, в женском фэнтези "мерисьюшек" очень и очень много. Начинаешь читать книгу, и первые 20 страниц идут легко и вроде как даже интересно, но потом оно каааак начнется! В ужасе захлопываешь книгу и, утирая холодный пот со лба, думаешь: "Да чтоб я еще хоть раз открыла книгу автора-женщины!.."

Но проходит время, вспоминаешь, насколько крута и невероятна была Вольха из цикла Громыко и лезешь в очередной раз искать новые грабли...

В "Родовом кинжале" героиня не "мерисьюшна", и за это огромное спасибо автору. Одна из тех книг, которые действительно хочется добавить в свою коллекцию и перечитывать периодически, когда сюжет подзабудется, а душа снова захочет "сладкого" - ненапряжных приключений магички.