Шмяк!

2005
Плоский Мир. Городская Стража (7 книга из 9)

Седьмой роман подсерии «Городская стража» из цикла «Плоский мир».
В самом блистательном городе Плоского мира — Анк-Морпорке — снова неспокойно: близится 200-летняя годовщина Кумской битвы. Именно в Кумской долине в один злополучный день то ли гномы исподтишка напали на троллей, то ли тролли исподтишка напали на гномов. Нет, враждовали они с сотворения мира, но именно эта битва придала обоюдной ненависти официальный статус. Она сделалась историческим объяснением того, почему нельзя доверять этим мелким бородатым/здоровенным бугристым ублюдкам. А это значит, что на улицах Анк-Морпорка надо вводить дополнительные патрули.
Впрочем, спасение мира и поддержание порядка — это обычная работа для неподражаемого герцога Анкского. Ах да, надо же еще расследовать убийство глубинного гнома, разобраться с новой наркотой на улицах города и, самое главное — ровно в шесть вечера прочитать Юному Сэму «Где моя корова?». Последнее пропустить никак нельзя.
Продолжение читайте в произведении «Дело табак».

Купить книгу Шмяк!, Терри Пратчетт

<p>— Скажи мне, Стукпостук, ты азартен?<br />— Иногда я склонен немного рискнуть, сэр.<br />— Если взять с одной стороны невидимую и чертовски сильную квазидемоническую сущность, движимую исключительно чувством мести, а с другой стороны командора… на кого бы ты поставил… допустим, доллар?<br />— Ни на кого, сэр. Шансы равны.<br />— О да. — Ветинари задумчиво уставился на закрытую дверь. — О да…"</p>
Ветинари
Добавила: id153452810
<p>Где моя корова?<br />Вот она?<br />Она говорит — Беее!<br />Это овечка, это не моя корова!<br />Где моя корова?<br />Вот она?<br />Нет, она говорит — Иго-го!<br />Это лошадка, это не моя корова!<br />Где моя корова?<br />Вот она?<br />Она говорит — Аррррг!<br />Это гиппопотам! Это не моя корова!</p>
Сэм Ваймс
Добавил(а): targen

написал(а) рецензию10 марта 2022 9:54

#буклайв_таунхаус (480)

Вся наша жизнь - игра!

Удивительная книга, где острая политическая ситуация пересекается с популярной, на Плоском мире, настольной игрой - "Шмяк!"

На доске двигаются фигурки, а в реальной жизни, некто пытается манипулировать живыми гражданами Анк-Морпорка. На фоне грядущей годовщины Кумской битвы, первого официального столкновения между троллями и гномами, некто пытается накалить и так, разъяренные старой враждой умы, до предела. Поэтому и происходит убийство гномов, во внезапно возникшей в городе, гномьей шахте. Что там добывалось? Это большой секрет, который старейшины гномьей общины предпочитают не раскрывать. Но все гномы уверены, что убийца их собратьев - это тролль! Ведь рядом нашли троллью дубину.

Но для Сэма Ваймса, такие улики, слишком просты и очевидны, а он прекрасно понимает, что дело намного глубже. Начав им заниматься, он был готов ко многому - противостояниям гномов, со тычкам с троллями, но чего командор не ожидал, так это самого настоящего древнего проклятья, которое обрушилось на него и попытается захватить его разум.

Но и помимо этого странные дела творятся в Анк-Морпорке - в Стражу берут первого вампира, появляется гномий граг, который разит не топором, а словом, а у троллей оказывается есть свой уникальный король - довольное умное существо, обожающие настольные игры. Плюс, ко всему, кто-то выкрал огромную картину Кумской долины, из местного музея, созданную безумным художником.

Короче, дела становятся все чуднее, а Ваймс все злее, ведь эти события, так сильно отвлекают его от приятных вечеров, которые он проводит вместе со своим маленьким сыном, читая ему про коровку.

Гномы и тролли, готовьтесь - командор начинает свою отчаянную партию, где он будет использовать все мыслимые и немыслимые приемы!

написала рецензию15 февраля 2022 10:49
Шмяк!Терри Пратчетт

В Анк-Морпорке всегда что-то да происходит, поэтому жизнь Сэма Ваймса никогда не стоит на месте. Вот и тут холодная война между троллями и гномами вот вот перерастет в настоящую битву, подлое убийство главного гнома, похищение картины… Понятно, что все это связано и переплетено, но куда приведет, предсказать невозможно.

Главный герой доблестный начальник стражи довольно интересный персонаж, каждую книгу открываешь в нем что-то новое и неожиданное. Но не только он захватывает внимание, давно полюбившиеся Ангва, Моркоу, Шнобби и многие другие продолжают радовать читателя. Новый персонаж – вампирша Салли вызвала много вопросов, которые автор умело раскрывает в финале, надеюсь, этот персонаж появится и в следующей части.

Моменты умиления вызвал ежедневный ритуал Ваймса с сыном – шестичасовые чтения книги «Где моя корова?». За неизменной иронией автора легко разглядеть действительно значимые эпизоды, то, что делает его счастливым. Финал удивил, получился как никогда глубоким и поучительным, и может быть это не самая сильная книга в серии, но она определенно цепляет.
#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию14 ноября 2019 11:36

Сильные духом.

Я опять буду необъективна, ну нравится мне добрый юмор и ирония Пратчетта. Поэтому почти все его книги у меня на пятерки. Я только цикл про ведьм не люблю, зануды они какие-то.

Я с удовольствием снова встретилась с Сэмом Ваймсом, Моркоу, Ангвой и познакомилась с интересной вампиршей Салли. Посмотрим как она себя в дальнейших историях про стражу проявит.
Мне нравятся истории про неподкупного Ваймса. Он тянет этот локомотив под названием Стража и люди рядом с ним каким-то удивительным образом все же становятся лучше. И более свободными. И преданными. Но вот так подумаешь, а кто после него и немного пугаешься, но может Моркоу все же дорастет до понимания политики не так напрямую, а с лавированием в этих мутных водах. Хотя нельзя сказать, что Ваймс очень уж хорош в этом, но хоть как-то он предугадывает то, что произойдет и почему это происходит именно так.

Я вот никогда не могла понять, а зачем люди угрожают семье того, кого они считают в принципе упрямым ослом. В том плане, что если Ваймс пошел по следу, то он арестует и короля, и патриция, если те виноваты. Это ведь сразу верная гибель, если его семье угрожать. Он ведь найдет и пусть как правильный человек доведет до правосудия, то ведь у него столько людей, которые ему верят и любят, что это глупое существо, которое попыталось угрожать или напасть на его жену и ребенка, просто не выживет. Но вот Пратчетт написал таких недумающих людей и доходчиво показал, что случается с ними. Видимо, он их тоже не очень понимал и решил посмотреть со стороны, ну что у них там в головах-то)

Кратко о содержании книги. Была когда-то старая битва между гномами и троллями, но никто не помнит ни за что она, ни кто победил. Но праздновать это тумаками и драками и те и другие любят. И вот все это безобразие может произойти в Анк-Морпорке. Ваймсу такой расклад не нравится. А тут еще бежит слух, что в гномьих туннелях тролль приложил гнома насмерть. Из музея крадут картину. Появляется навязанный новобранец. Витинари засылает в Стражу проверку. И каждый день в шесть часов вечера Ваймс решил читать сыну сказку и не отступать от этого правила, потому что уступишь в малом - уступишь и в большом. Казалось бы как все это связано и причем тут страшная темнота, сам страх и гномьи знаки призыва тьмы? А при том, когда-то давно тролли и гномы хотели дружить и все битвы вести на доске фигурками, а клеветники, обрушились на них с мечами и остался только один куб с завещанием, который рассказывает всю правду и начинает клубок разматываться и картина проясняться. Но я про все это не хотела бы дальше рассказывать и так спойлером не хилым грохнула, но умный читатель и так это понял бы, но все же, пусть как он распутывается расскажет сам сэр Пратчетт, у него это получилось как всегда захватывающе, ярко и человечно. Он как всегда поет гимн силе духа честного человека. Что такому не страшно ничего, что он в состоянии победить тьму в себе. Что за ним всегда будут стоять люди, которые пойдут за ним, не отступят и помогу не совершить ошибку, если вдруг тьма хоть на мгновение попытается вырваться и завладеть им.

Я люблю книги Пратчетта за их доброту. Для меня это конечно особенно ценно. Поэтому сложно сказать читать или не читать, если вы любите злую сатиру, вам Пратчетт не понравится, а если как я добрую, то он может быть вашим автором, только следует найти в его циклах того героя, кто вам будет ближе всего)

SADOMARU28 (@biyguikj)14 ноября 2019 12:03

Тоже цикл с ведьмами как-то не зашел...

Лина Сакс (@linasaks)14 ноября 2019 12:07

@BIYGUIKJ, понимаю))) И всегда завидую тем, кому зашел, потому что у них куча книг Пратчетта на прочитать есть. А мне придется к ним непонятно на какой козе подъезжать))

написал(а) рецензию3 января 2016 20:07
Шмяк!Терри Пратчетт

Обожаю данного писателя. Тонкий юмор, книга не для детей, хотя все происходит в мире магии, сказок. Центральный персонаж командор анк-морпорской стражи Самуэль Ваймс интересен, хорошо прописан, книга входит в цикл произведений о стражи Анк-Морпорка. Интересный сюжет, с элементами детектива , на фоне колоритного города Анка,а затем мрачноватой Кумской долины! Пратчетт виртуозно проводит параллель между настоящим и вымышленными мирами. Разные отношения к магическим расам и формам, вражда троллей и гномов , которая всегда бьет через край, правда из-за чего никто уже толком не помнит. В течении всей книги , в отношении этих волшебных видов пытается разобраться внимательный Ваймс, который верит, что преступность не имеет расы, возраста - каждый может быть преступником, только не все об этом знают. Рекомендуется для поднятия настроения !

написала рецензию19 августа 2015 23:08
Шмяк!Терри Пратчетт

Не самая лучшая книга из серии, но достойное продолжение саги о Страже. Командор все так же "очевидно" недалек и глуповат, но в конечном итоге как обычно оказывается хитрее и мудрее многих других более ярких, казалось бы, персонажей. Новые герои харизматичны, юный Сэм - очарователен, Ветинари - деспотично-гениален :)
Детективный сюжет как обычно присутствует, как обычно задумка и реализаци на высоте. Впрочем, снова-таки стоит оговориться, что книга не самая сильная из серии. В нескольких моментах повествование слегка "провисает", хотя ни разу мне не захотелось книгу отложить - она как и остальные читается на одном дыхании.
Достаточно любопытно и тонко раскрыта тема межрасовой вражды - самое прекрасное то, что читая о гномах и троллях, оцениваешь в первую очередь события нашей истории, в том числе и весьма недавней.