Истоки морали: В поисках человеческого у приматов

2013

Истоки морали. В поисках человеческого у приматов - крайне интересная по своей задумке и конечному воплощению книга. Франс Де Вааль, провел долгие годы изучая поведения приматов с одной целью -попытатся понять откуда свои истоки берет мораль. В этой книге автор высказывает мнение, что нравственность, в некоторой мере, присуща как людям, так и животным. Те же приматы, дельфины, коты и собаки, даже ящерицы - все они имеют зачатки норм морали. Это полностью разрушает устоявшееся мнение, что мораль является сугубо человеческим достоянием. Автор в весьма доступной и крайне интересной для читателя форме приводит сравнение поведенческих факторов людей и животных, приправляя все это извечными вопросами о религии и ее вариации в мире животных. Ведь если этика присуща животным, то каковы грани морали в мире людей?

Купить книгу Истоки морали: В поисках человеческого у приматов, Франс де Вааль

написал рецензию19 декабря 2013 1:21
Истоки морали: В поисках человеческого у приматовФранс де Вааль

Книга современного этолога Франса Де Вааля "Истоки морали: В поисках человеческого у приматов" не только познавательна, но и интересна. Особенно эта книга придется по вкусу всем тем, кого интересуют философские вопросы человеческого существования, ибо человек представляет из себя то же самое животное, но более развитое, эволюционировавшее в нечто большее.

Этология, для тех кто не знает - это наука изучающая психологию поведения животных. Автор книги - компетентный этолог со стажем, опытный учёный эмпирического склада, умеющий, однако, выражать свои мысль общедоступным, понятным языком, понятным даже не знакомому с данной наукой читателю.

Так чем же люди всё-таки отличается от животных? Вот именно этот вопрос мы и задаём себе чаще всего, когда читаем книгу "Истоки морали". Ведь учёные уже доказали, что животные способны мыслить, общаться, обучаться, некоторые биологи утверждают, что определённые млекопитающие животные даже способны придумывать и изобретать новые игры!

В данной же книге животные рассматриваются с точки зрения моральных ценностей. Есть ли у животных мораль? Понимают ли они разницу между добром и злом? Способные ли они испытывать такие человеческие чувства, как любовь? Ответы на эти вопросы внимательный читатель найдет в книге!

Франс Де Вааль приводит удивительные примеры, когда в различных ситуациях обезьяны проявляют неожиданную чуткость, заботу, ласку и любовь не только к себе подобным, но и к представителям других видов. Рекомендую книгу всем людям интересующимся современной психологией и этологией.