Черное копье

1993
Кольцо Тьмы (2 книга из 4)

Вторая часть трилогии Кольцо тьмы продолжает рассказывать о приключения троих друзей — хоббита Фолко и гномов Малыша и Торина. Преследуя Олмера по всему Средиземью они открывают корни его силы и понимают, что мир снова оказался на краю гибели, ибо старое зло вернулось в новом обличии. Армии Короля-без-Королевства идут маршем и вот уже готова разразится последняя битва у стен Серой Гавани. Устоит ли последняя соединенная рать перед Черным копьём?

Купить книгу Черное копье, Ник Перумов

<p>...маленькие камни срывают с гор всесокрушающие лавины.</p>
Добавил: brokkoly

написал рецензию15 января 2015 6:17
Черное копьеНик Перумов

Роман оставил после себя крайне неоднозначные впечатления, вроде и не совсем плохо, но могло быть лучше. После прочтения осталось впечатление,что было прочтено две книги,а не одна.
Первая "книга" охватывает все действие до начала вторжения, вторая соответственно после. Именно это своеобразное разделение и портит все впечатление, потому что несмотря на обилие действия и перемещения по карте главных героев в первой части, в самом романе по сути не происходит ничего. И это ничего, на минутку, 2/3 книги. Да, происходят «кровавые» стычки со всем, что имело наглость пойти против или просто пошевелиться, либо длительный диалог со всем, что умеет говорить. Единственным приятным моментом является вступление неразлучного трио в отряд одного из командиров Вождя, и связанная с этим попытка автора придать "Абсолютному Злу" человеческое лицо, дать понять читателям, что по ту сторону баррикады сражаются такие же живые и имеющее свою правду народы.
Во второй "книге" начинается старое доброе эпическое фэнтези. Судьба Мира теперь стали решаться не героями, а армиями. И эта часть мне понравилась больше. эта часть у автора получилась на голову выше предыдущей. И постепенно, возникающее желание отложить книгу до лучших времен, начинает исчезать, появляется интерес к происходящему. Отходят на второй план пафосные речи, берут слово мечи,топоры да луки...
В общем, по-моему, у Перумова получилось довольно вкусное произведение, но всё же с некоторым привкусом горечи...