Игра Эндера

1985
Эндер Виггин (1 книга из 7)

Научно-фантастический роман Орсона Скотта Карда. Роман является переработкой рассказа «Игра Эндера», созданного в 1977 году.

Действие романа происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров», лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей с раннего возраста. Среди этих детей и заглавный герой книги — Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.

Купить книгу Игра Эндера, Орсон Кард

Роман является переработкой рассказа «Игра Эндера», созданного Орсоном Кардом в 1977 году.

<p>Не стоило спать днем... Начинаю сдавать. Нельзя себе этого позволять.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Единственное, чего мне всегда хотелось, так это иметь друга.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>– Добро пожаловать в человеческую расу. Никто не управляет своей жизнью. Единственный выбор – отдать свою судьбу в руки хороших, любящих тебя людей.</p>
Валентина
Добавил: dunkan
<p>Все люди рождаются свободными, за исключением тех случаев, когда в них нуждается человечество.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Власть в конечном счете оказывается в руках у тех, кто стремится к ней.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написал рецензию7 сентября 2016 22:36

#флешмоб_Школа

Фантастика мне нравится чуть меньше, чем фэнтези, что привело к тому, что я мало знаком с известными, качественными и интересными фантастическими работами. С этой проблемой я медленно, но борюсь, и сегодня расскажу вам о Эндере и его игре :)

Задумка романа уже в 1985г. немного была заезжена, но автору удалось кое-как ее освежить. После двух инопланетных вторжений, люди стали готовиться к третьему, к решающему бою. Ради такого, новых солдат готовят с юных лет, отбирая самых гениальных детишек в Боевую школу, где им предстоит стать идеальными вояками. Ну или никем.

Как раз в такое место попадает шестилетний Эндер, даже слишком одаренный мальчик с клеймом "третий", которому предстоит стать не только главным героем книги, но и всей войны.

Сам сюжет получился интересным, с приятными для глаза неожиданными поворотами и отличной развязкой. За Эндера я переживал всем сердцем, но вот практические все остальные персонажи – просто пустышки, скрывающиеся под напечатанными именами. Сам Эндер немного напоминает Пауля Атрейдеса из книги Дюна.

Основной минус книги - постоянная болтовня. Серьезная. Суровая. Жесткая. Пафосная. Восторженная. Б.О.Л.Т.О.В.Н.Я. Иногда скатывается все к нытью. Персонажи только и делают, что разговаривают. Ну и думают, иногда. Окружающий мир главного героя почти не описан, прошлое тоже малоизвестно.

Кард явно хотел показать всю суровость военной жизни и удивить читателей, что все это происходит с маленькими детьми. Но мне кажется, ему это не очень удалось. Такое чувство, что автор не знаком с детьми, более того, что он их никогда не видел. Даже самые маленькие детишки выглядели уж слишком взрослыми.

По поводу экранизации – фильм я посмотрел практически сразу после премьеры и понял, что ничего не понял. Основная идея сюжета осталась та же, но кучка всяких мелких изменений. Все получилось как-то блекло, скучно и по-детски. Так что, не смотрите фильм, не расстраивайте меня.

В общем, был бы я на 10 лет младше, то книга бы мне очень понравилась, а так…все получилось немного наивно. Не могу поверить в такое развитие событий в нашем будущем, но при этом, у меня не хватает фантазии представить, как события будут развиваться в следующей книге. Как сказал один известный товарищ – «с пивком пойдет» :)

А да, русские здесь настолько опасны, что их боятся больше, чем инопланетян :)

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 8:29

я слегка припозднилась тут, впрочем как всегда :D я примерно так и думала, что ты не будешь от книги в восторге, мне тоже понравилась сама идея книги, но вот проработка расстроила - и дети, действительно описаны не как дети и описание учебы как-то скомкано показалось. Короче я даже рецензию не стала писать)

v v (@vandal)22 сентября 2016 9:12

@vishenka, похоже, что никому не понравилось исполнение задумки :D

Joker (@nikfrock)22 сентября 2016 15:48

Но ведь я сказал, что и без пивка пойдет... С пивком-то вообще шедевр, можно сказать :D
А если серьезно, то суровость детишек меня не напрягала. Ну типа особенные дети-гении, ну, черт с ним, пусть будут удивительно взрослыми. Но что мне реально не понравилось, так это нытье, и самая концовка вообще сопливая бредятина какая-то...)) И потому до сих пор не определился, хочу читать продолжение или ну его в баню)

написал рецензию24 апреля 2014 23:07
Игра ЭндераОрсон Кард

Разве может жизнь шестилетнего мальчика быть столь интересно и захватывающей, что бы о ней писать книгу? Может если этому мальчику суждено командовать огромным космическим флотом и спасти всю землю.
На сколько круто может повернутся жизнь маленького мальчика если на него возлагаются такие надежды. Какие препятствия будут стоять перед ним, чтобы воспитать гениального военачальника. Но это не обычный мальчик, и он доказывает это с самого начала.
Характер главного героя восхищает, его гениальность и изобретательность просто поражает. Но тем временем автор не даёт забыть, что главный герой не машина , а всего лишь маленький мальчик со своими страхами и переживаниями.
Этот роман наверное лучшее произведение автора, которое успешно испортили экранизацией. Всем читателям советую сперва прочитать книгу. И не тратить время на кино. К прочтению настоятельно советую всем и каждому!

написала рецензию2 января 2015 11:35
Игра ЭндераОрсон Кард

Книга восхитительна. Читается легко, в ней нет ничего лишнего. Все ниточки сюжета в итоге сплетаются в единое логичное полотно. Правда, из-за того, что фильм я посмотрела раньше, чем прочла историю, утратилась некоторая интрига, но зато мне было легче погружаться в атмосферу Боевой школы, представлять определенные технические детали.

Забавно, но произведение очень точно передает психологию американцев - к чему искать пути понимания потенциального врага, причины его возможной враждебности. Убедим весь мир в том, что нас хотят уничтожить и нападем первыми, разобьем в прах всё, до чего только дотянется наша рука. Да ещё с помощью ребёнка, лишённого детства, рожденного для того, чтобы стать оружием. А в итоге оказывается, что произошло огромное недоразумение, стоившее тысячи и миллионы жизней, тысячи жертв, которых можно было избежать, прояви люди хоть капельку заинтересованности в положительном исходе дела. Но вместо этого мы имеем лишь чувство вины и детей-солдат.

Ещё пара моментов смутила меня в романе, но для основного сюжета они не так важны, их можно отбросить. Так что в итоге мы имеем прекрасный образчик того, как система в очередной раз жертвует людьми во имя своего непомерного эго.

8 из 10.

написала рецензию14 октября 2015 22:38
Игра ЭндераОрсон Кард

«– Мы тут все пытаемся разобраться, что такое твоя победа – чудо или ошибка.
– Привычка.»

Поразительная книга и я готова до бесконечности ее восхвалять. Начну с того, что я совершенно не люблю космос, пришельцев и прочую лабуду. Все на эту тему обычно быстренько проходит мимо меня. Но "Игра Эндера" поразила меня в самое сердце. Я не могла подумать, что буду настолько сильно восхищаться научно-фантастическим романом.

Недалекое будущее. Земля пережила уже две атаки жукеров. Эти насекомообразные пришельцы с далекой планеты - главная угроза для человечества, заставившая весь мир объединиться в борьбе с ними и создать совершенно поразительную и уникальную армию.

"Игра Эндера" - жестокая книга о гениальных детях. Уже с шести лет они должны завоевывать уважение окружающих, показывать свое превосходство, учиться быть лучше и умнее других. Иногда даже калечить и убивать. Угроза угрозой, но какими бессердечными людьми должны быть руководители военной школы и некоторый дети внутри нее? Невыносимо страшно наблюдать как из маленьких ребятишек делают идеальных солдат, как у них забирают саму идею о доме и счастье, а взамен дают лишь желание победить в игре. Эти игры ужасны и они везде: компьютерная игра с Великаном, игра в боевой комнате, игра с жизнью Эндера Виггина, игра с судьбой мира. Эти дети - маленькие гении, которые уже в шесть лет могут стать самым страшным монстром или спасением всего человечества.

Автору поразительно удалось показать становление личности Эндера. Этот ребенок уникален, таких больше нет. Его образ прорисован до мельчайших деталей и мы словно заглядываем в его душу с каждой новой страницей, проходим вместе с ним через все жестокие испытания. Отдельно хочется отметить учебный процесс в военной школе. Обучение Эндера начинается с первой страницей и заканчивается последней, но как это все увлекательно. Маленький Виггин на наших глазах становится совершенно невероятным человеком и раскрывает все свои таланты. И все-таки его жизнь тоже одна большая игра.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию3 июля 2015 23:23
Игра ЭндераОрсон Кард

После просмотра одноименного фильма, мне захотелось ознакомиться с серией романов. И вот, я прочла первую книгу.
Это история о гениальном ребенке, которому пришлось позабыть о детстве, о семье, о нормальной жизни, дабы стать единственным спасением человечества, а в итоге - убийцей.
Еще это история о войне человечества с расой инопланетян, именуемых жукерами. Но всё это в основном больше фоном, все эти элементы научной фантастики лично меня мало интересовали в данной книге, ведь всё мое внимание ушло на главного героя и его проблемы, хоть они и были прямо связаны с этой войной.
Очень интересно и одновременно грустно было наблюдать за жизнью (если это можно так назвать) этого мальчика-гения Эндера Виггина. Постоянная работа на износ, изоляция, столкновения с врагами. А ведь на начало всего этого ему лишь шесть лет.
Тяжело вообще описать свои впечатления. Многие моменты поражали: его отношения с братом, с ровесниками, от которых он защищался, обманы со стороны командования. В некоторых моментах сами собой катились слёзы из глаз.
Что касается окончания первой книги, то в принципе подобного и можно было ожидать. Эдакой безысходности. Единственное, мне в конце чуток не хватило диалога между Эндером и его братом Питером. Когда младший брат стал для старшего чем-то вроде отпускающего грехи. Мне бы хотелось больше об этом знать, ведь их отношения на протяжении всей книги чуть ли не основополагающая вещь. Если бы Питер так жестокого не обращался с ним, не закалил его, смог ли Эндер выдержать бы все испытания? И, возможно, из последнего диалога стало бы ясно, любил ли его Питер, ведь сам Эндер этого очень хотел.
Надеюсь, вторая и последующие книги не разочаруют.