Великолепные руины

2013

Книга «Великолепные руины» изначально была обречена на успех. Ведь в ней переплетаются две эпохи – и множество судеб. Первая часть описывает Италию 1960-х годов, когда владелец крошечного отеля в маленькой деревушке, мечтая о расширении бизнеса, неожиданно встречает прекрасную незнакомку. Девушка с величественной грацией и грустью в глазах, приехавшая из далекого Голливуда, вносит изменения в его жизнь. Вторая часть. Голливуд, наши дни. В приемной того самого продюсера, который снимал фильм в Италии, девушка-сотрудница мечтает о переменах, об ушедшем расцвете кинематографа. Судьбы героев 1960-х и 2000-х годов переплетаются. История полна иронии, ярких моментов. Уж рассиропиться она точно не даст.

Купить книгу Великолепные руины, Джесс Уолтер

<p>Это что же я за жена такая, возмущенно ответила ему синьора Турси, если брошу мужа просто потому, что он умер?</p>
Автор
Добавил(а): utangatta

написал(а) рецензию7 сентября 2016 0:48
Великолепные руиныДжесс Уолтер

История не может оставить равнодушным.
Безусловно читать.
Мне кажется, тема книги знакома всем - тема утраченных возможностей и вечных иллюзий, вопросов: что, если бы?
Это "если бы" преследует героев романа неотступно.
Это размышления о руинах, великолепных руинах, которые есть внутри каждого человека.
И это - очень глубоко, очень образно и очень грустно. Как и спрятанные рисунки в бункере. Как и одна единственная глава рома, как плачущая женщина в окне, прижимающая руки к груди.
Если говорить о структуре романа, то сейчас очень любят параллельные сюжетные линии, разбросанные в разных временных промежутках. Но мне нравится - честно, смотрится более чем органично.
Пейзаж и итальянские вставки помогают лучше прочувствовать сюжет, в конце - будто выучиваешь язык.
Итоги некоторых жизней заставляют задуматься, иногда мучительно больно.
А что, если бы?

написала рецензию7 декабря 2015 13:18
Великолепные руиныДжесс Уолтер

#Олимпийские_игры

Писать рецензию на произведение первой - нелегко. Для меня это ответственность. Своими описаниями,эмоциями и впечатлениями ты должен либо привлечь людей к прочтению, либо предостеречь от напрасной траты времени .
Но мне на этот раз написать, что-то мало-мальски путное, - очень трудно.
Во-первых, пять рецензий в неделю - дело изматывающее. Нужные слова и идеи прячутся по закоулкам сознания, совсем не желая мне помогать.
Во-вторых, произведение я выбрала настолько неоднозначное, что не могу даже определить : понравилось оно мне или разочаровало.
Название "Великолепные руины" стоит понимать не только буквально. В нем есть и сравнение с человеческими жизнями , разрушенными судьбами и потраченными мечтами.
В книге переплетаются столько людей ,их историй, столько временных промежутков, что даже любопытно: как автор не запутался !?

Голливуд , наши дни. Здесь главной героиней выступает девушка, ассистент знаменитого продюсера. Он в молодости поломал жизнь молодой актрисе. И через многие годы прошлое его настигает. Конечно,это задевает и ассистентку.
Италия, шестидесятые. Прекрасное, тихое местечко, где живет юный владелец постоялого дома - Паскаль. Он грезит о том, чтобы в его гостинице обитали американцы. И поступью богини, к нему
с палубы катера, спускается прекрасная женщина, актриса. Только врачм сказали, что жить ей совсем недолго.
Несвязанные между собой истории, но это только на первый взгляд. С каждой новой главой будут приоткрываться завесы новых таин.
Я очень оценила, что все узелки развяжутся в конце, сплетутся в единую картину , и о каждом, даже самом незначительном персонаже романа, будет упомянуто в финале .
Следует читать тем, кто любит трагичные истории , в которых множество героев и поломанных судеб.