Рецензии на книгу Два брата

написала рецензию11 февраля 2018 11:03
Два братаБен Элтон

Книгу я взяла с собой в командировку, но вместо запланированных встреч, сидела в лобби отеля и не могла оторваться, сюжет меня полностью захватил.

Братья, Отто и Пауль, родились в один день с национал-социалистической немецкой партией. Все трое взрослели, находили друзей, строили планы, крепчали.
С первых страниц книги, оба брата влюблены в избалованную дочку еврейского миллионера, Дагмар. Любовь к своенравной девчонке будет управлять их жизнями как ниточками марионеток. Рядом с ребятами всегда их верный друг, «свой парень» Зильке, дочка прислуги в доме. Отто, Пауль, Зильке, Дагмар, растут, идут бок о бок по жизни. Кажется они навсегда останутся преданными друг другу, пронесут свою дружбу через года. Действительно ли они смогут? Как сложится их жизнь?

Но в один день мир становится другим. Это история не двух братьев, а целого народа.
«Что они ещё могут нам сделать?» - обреченно вздыхали люди в очередях. «Ну, не убьют же они нас всех?» - перешёптывались соседи за закрытыми дверями. Мир стал другим. В книге нет описаний концлагерей, кровавых расправ (если вы, как я, боитесь читать об этом). Книга о том, как все может изменится в один момент, по щелчку пальцев психопата. И о том, как выжить в аду.

Можем ли мы осуждать людей, которые спасали свою жизнь любым путём?
Чтобы ты сделал на месте героев? Не знаю... Какой день, я не могу ответить на этот вопрос. Книга шокирует своей простотой написания, диалогами героев о том мире, в котором они живут. Они не знали, они не думали, что все может стать ещё хуже.

P.S Когда-то я побывала в Освенциме, это место до сих пор кричит ужасом, пропитано болью, каждый шаг по этой земле откликается головокружением. Запахи камер смерти стоят у тебя в носу, горле. Твоё нутро кто-то перетягивает проволокой и сжимает, тянет. Фото узников, развешанные на стенах, кто-то принёс цветы и оставил их под фото... Тонны чемоданов, волос, очков, детских башмачков. Ужас, это тихий ужас того мира. Сколько людей, сколько жизней... Что бы сделал ты, чтобы не попасть в это место? Наверное, все..

#БК_2018 Любимая книга вашего любимого ридлянина (подглядела в избранном у @loki)

@loki11 февраля 2018 12:49

Ой, как приятно! И очень круто, что книга понравилась, оно того стоит

@loki, я рада, что порылась именно в вашем избранном, следующим на очереди «Скажи волкам, что я дома»

написала рецензию24 декабря 2017 12:11
Два братаБен Элтон

Если кому-то эксперимент, описанный в книге Волна показался не вполне достоверным, я бы рекомендовала прочитать эту книгу.

Было интересно читать о зарождении гитлеровского режима именно в такой плоскости. Весь мир знаком с его финалом, но начало известно, скорее, по сухим фактам из книги по истории. Как же легко промыть мозги, полностью изменив сознание целой страны. Надо лишь найти виноватого во всех прошлых бедах, найти козла отпущения и приправить всё обещаниями светлого будущего. А самое главное - страх. Страх, что если не подчинишься новой идеологии – с тобой свершится то же что и с евреями. И вот уже арийцы ненавидят (или делают вид, что ненавидят) всех евреев, по факту не сделавших им ничего плохого. Этот принцип – «моя хата с краю» идеально описан в стихотворении Мартина Нимёллера «Когда они пришли…», о котором Бен Элтон упоминает в послесловии.

Мне даже страшно представить, что творится в душе человека, когда еще вчера ты был достойным человеком, гражданином своей страны, а сегодня ты хуже, чем никто. Тебя могут унизить, растоптать, раздавить, уничтожить. И за это не будет ничего! А всего лишь потому, что один человек решил, что твой народ недостоин жить. Всё это настолько дико и ненормально, что люди до последнего не верили в происходящее. Главной целью евреев становится выживание. Но даже в такой тупиковой ситуации у человека есть выбор. Для кого-то выживание становится самоцелью, которая должна быть достигнута любой ценой. Кто-то решает уйти из жизни самостоятельно, дабы не растерять остатки своего достоинства. А кто-то (и, пожалуй, это самые сильные и даже великие люди) кладут свою жизнь на алтарь жизни других – более слабых, более угнетенных.

Я очень прониклась историей семьи Штенгель. Они сумели достойно прожить свою жизнь, несмотря на все ужасы своего времени. Великолепная Фрида – женщина – мать в самом широком смысле этого слова. Замечательный Вольфганг, который сделал всё что мог для своей семьи. И два таких разных их сына: Отто и Пауль, так неудачно полюбивших одну девушку. И именно эта любовь будет управлять их жизнями.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию8 декабря 2017 7:49
Два братаБен Элтон

Роман о ужасах, которые пришлось пережить людям в Гитлеровской Германии. Действия романа начинаются в 1920 годах, с рождения двух детей, которым суждено было стать братьями и расти вместе в еврейской семье. Читая данное произведение, читатель погружается во все ужасы и безумие тех времен.
Но Два брата, это история не только об исторических событиях, это история семьи, человеческих судеб, любви, дружбы и предательства. Задумка автора очень хорошая, но кажется немного не до конца продуманной и чувствуется, что под конец он устал. Если в начале , все события романа описываются подробно и немного затягиваются, по ближе к концу, когда наоборот хотелось бы увидеть более подробную картинку, автор как будто-то бы спешит закончить роман. А так бы хотелось знать подробнее как складовались судьбы братьев после разлуки, когда жизнь каждого пошла разными путями.

написала рецензию10 сентября 2017 16:00
Два братаБен Элтон

Знаете как бывает после прочтения действительно отличной книги: потом все кажется примитивным, обыденным и неинтересным. "Двум братьям" не повезло. После Гитлера, Германии и евреев "Другой судьбы" Шмитта эта же тема, но в книге Бена Элтона кажется какой-то нескладной, да и стиль не дотягивает. Как будто Элтон сам боится своей же истории. Отсюда и местами неуместно грубуй язык, который изобилует свернословиями. Чтобы предать истории драматизма и внушительности не обязательно рассказывать ее нецензурно.
А сюжет...? Признаюсь, я не однократно удивленно вскидывала брови от неожиданности. Один раз прослезилась. Но все остальное время меня не покидало странное чувство, что чего-то не хватает, вроде хорошо, но не достаточно.
Мне очень нравилась параллель между жизнью главных героев, братьев Штенгель, и национал-социалистической партией. Но куда она делась к середине книги?
Мне очень нравились задорные, добрые, шаловливые ребятишка из Субботнего клуба. Но меня смущают отношения уже подросших братьев с Дагмар и Зильке. Наверное, во мне говорит снобизм, но такое хитросплетение мне не нравится. Я не понимаю такую любовь: Дагмар к себе, Отто с Паулем к ней, а Зильке к братьям. Что-то здесь не так, не правда ли? А по сути именно на этой странной любви все и замешано.
Конечно, я ждала чего-то непредсказуемого в финале, но мои глаза до сих округлены от удивления. Я бы сказала словами Станиславского "Переигрываете!". Я люблю интриги, но не тогда, когда они становятся вездесущими и всеохватывающими. Я спрашиваю себя, о чем эта книга? О евреях, о нацистах, о Германии, о любви, о МИ-6, о коммунистах? Обо всем и ни о чем.
Безусловно, все скажут, что это еще полправды, война страшнее, она рушила судьбы и не так, могло быть и хуже. И было, я не сомневаюсь. Но я не хочу и не буду судить о литературном произведении через призму жертв нацизма, ужасов и лишений войны. Я не могу сказать, что книга прекрасна только потому что она о трагических судьбах.
Такие книги, в особенности такие, должны завоевывать свое место под солнцем, хотя бы потому что, если уж автор берется за тему Великой войны, он должен быть бесконечно уверен, что кишка не тонка. Тогда и только тогда история станет ценна, когда перестанет быть просто описанием страданий и боли еврейского народа, а будет иметь еще художественную ценность, которую в этой книге я, увы, разглядеть не смогла.

написала рецензию10 февраля 2016 12:21

#М2_1курс
#Цифры

Еще одна печальная история про евреев.
Два брата, два близнеца в еврейской семье, один из мальчиков не еврей, а приемный сын. Читатель знает о том, что одно из братьев усыновили, но до середины книги он только может догадываться, кто из них приемыш. Автор, как и родители близнецов, хранит тайну, а может даже не тайну, просто испытывает безразличие к роду и нации любого человека. Но к власти приходит Гитлер со своей программой возрождения великой Германии, и каждый уже точно знает свою родословную до пятого колена и читателю открывается загадка, кто же из братьев избранный.
Дальше история становится еще более запутанной, ложь прикрывает другую ложь, кто-то хочет выжить, а другие хотят спасти или защитить.
Честно говоря, не совсем поняла, какую именно цель преследовал автор при написании книги:
1. Рассказать о зарождении и развитии национал-социалистической партии Германии
2. О преследовании евреев в Германии
3. Об огромной жажде выжить
4. Об огромной силе любви
И это еще не весь перечень. Все темы хороши, что называется, выбирай на вкус, но какая-то тема должна была вести партию, а остальные обрамлять ее. Автор же, на мой взгляд, попытался откусить кусок, который ему не удалось прожевать. Темы мешают одна другой, теряются, перехватывают друг у друга инициативу, выглядит это не как задуманная акция, а как какой-то сумбур. Понятно, что хотелось удивить своего читателя, чем-то зацепить, да поглубже, но, мне кажется, слишком уж расстарался автор. Вроде бы гнет главную линию: среди немцев были «люди», среди евреев попадались «тухлые», всему виной Гитлер и немножко Советы, но бросает какие-то мысли как будто на полуслове. Как пример, рассказал о рождении партии Гитлера, почему парой слов не обмолвится о кончине.
Конечно, тема еврейства во вторую мировую войну затрагивает душу любого нормального человека. Издевательство над народом ужасает. Как постепенно, «капля за каплей» народ уничтожали, лишали нормальной жизни. Это было признано преступлением и осуждено. Но сами евреи, особенно уже те, кто пишет «по следам» грешат выделением своего народа. Как сам автор сказал, они себя считают избранным народом. Но ведь кроме них было столько других преступлений, что волосы встают дыбом.
Рассказы автора, хоть и ужасают, но они какие-то выборочные, что ли. Только про своих. Только евреи нуждаются в жалости, все остальные не избранные, ну, может, цыгане еще. И все вокруг виноваты. Но герои этой книги хотя бы были сыты, по крайней мере про голод автор не упоминает, а во время войны в той же Польше евреи просто умирали от голода на улице.
И последним неприятным моментом, конечно же, стала героиня книги. Можно бесконечно ее оправдывать тем, что не она такая, а мир такой, что если бы не случились все эти события в Германии, то она стала бы другой…стала бы женой миллионера.
Единственный человек, которому я действительно поверила – отец братьев. Это загубленная жизнь, еще молодой, но утративший цель и значит желание продолжать свое существование. Он видел, через что проходила Германия, он был счастлив с музыкой и семьей, и у него действительно отняли все, когда отняли музыку.
Я глубоко переживаю и сочувствую народу, который хоть и избранный, но не везучий. До слез жалко тех людей, кому выпало на долю жить в то время. Но автору я все же не поверила.

@arisha969611 февраля 2016 22:23

@psycho, вы Каина и Авеля подразумеваете ? или в целом Библию?
Я не теолог, но по-моему отсылок к Библии не было.

Лидия (@downj)11 февраля 2016 22:30

@psycho, Нет, история про светских евреев. Даже в какой-то момент один брат иронизирует над другим, уличая его во вдруг возникшей вере. Наверное, что-то из библии было бы слишком глубоко, текст книги художественный вымысел, частично основанный на хрониках семьи автора. Хотя, если хорошо покопаться, что-нибудь из библии наверняка можно найти:)

Полносттю поддерживаю ваше мнение. После прочтения остались точно такие же чувства и мысли.

написала рецензию22 мая 2017 7:44
Два братаБен Элтон

Читала эту книгу 2 недели, и не потому, что она не интересная, а просто немного устала читать. А ведь эта история не может оставить читателя равнодушным. Долгое чтение дошло до того, что герои стали чересчур близки, часто думала о том времени. от книги в восторге.
Все началось в 1920 году с рождения близнецов и их тайны. Нас познакомили с родителя Отто и Пауля. Очень забавлял Вольфганг, до последнего переживала за него. Фрида замечательная мать и женщина, делала все ради других. Дальше уже больше текста уделялось братьям. Пауль и Отто могли прожить другие жизни, но получилось именно так, что из-за Дагмар они многим пожертвовали. Сама девушка мне не нравилась с самого начала, а к концу вообще стало противно за нее. С другой стороны она выживала как могла. Но мне ее все-равно не было жалко. А вот Зильке.."старина Зилк"..милая девушка, которая многое сделала и так нехорошо закончила.
Сама книга написана очень приятным языком, временами как-будто игривых. Когда-нибудь обязательно перечитаю.

написала рецензию7 февраля 2017 11:32
Два братаБен Элтон

«– До чего прекрасен мир!
– Ага. Только люди в нём ни к чёрту.»

Дочитала. Но не могу собраться с мыслями. Это ж надо так меня выбить из колеи? Боюсь, что у меня не хватит слов, чтобы выразить все свои чувства и эмоции. Тем более, что уже столько прекрасных рецензий написано до меня.

Печальная и настоящая история одной из миллиона еврейской семьи, история, которая разрывает душу на кусочки. Как мир допустил это?

Я так прониклась героями, что иной раз сама себя чувствовала себя членом Субботнего клуба. Я прошла их пути, каждого в отдельности, рука об руку с ними. И иной раз желудок сводило от тоски и ком подкатывал к горлу.

Книга о войне, но как таковых военных действий и описания сражений нет, лично для меня, в этом огромная ценность этой книги. Так как просто диву даешься, как можно без тактических и стратегических подробностей с головой окунуть в страшные события.

Одна из моих любимых фраз: «Нет плохих наций, есть плохие люди».
И мы, обычные люди (не политики, и не сильные мира сего, они плевать на всех хотели) должны это помнить как «Отче наш». А автор подтвердил эту фразу так, что лучше не придумаешь. Здесь вы увидите и хороших нацистов, и подлых евреев. Самое страшное, что уже начиная читать, ты понимаешь приблизительно чем все закончится, ну, конечно, в глобальном смысле. Ведь все учили историю, все знаем, что принес Гитлер, чем все это обернулось для евреев и для мира в целом.

Я в восторге от героев, настолько они ярко прописаны, настолько они многогранны.

Отто – горячий, вспыльчивый, решающий все вопросы кулаками. Но столь настоящий, что переживаешь за него каждый его необдуманный поступок.

Пауль – умный, целеустремленный, рассудительный, всегда знающий, что делать. За него я переживала меньше, нежели, чем за Отто, так как была уверена, что он просто обязан найти выход.

Дагмар – «принцесса» и любовь всей их жизни, да, красивая, самовлюбленная, умная, богатая, но вот беда, если бы не война, вряд ли бы когда-то можно было предположить их союз. Эта личность будет меняться на протяжении всей книги, будто узор в калейдоскопе…

Зильке – иной раз чересчур проста, иной раз наивна, самоотвержена, жертвенна, и безответно влюблена.

Кого-то из них судьба лишит детства и юности, кого-то – жизни.

Как мир допускает это?

#БК_2017
(12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@mani7 февраля 2017 13:51

@loki, мне кажется или твоя рецензия на эту книгу стартовала с тех же строк?

@loki7 февраля 2017 14:03

@mani, не) Я вот хорошо помню, что начинала рецензию другой цитатой)
Но я тоже сразу подумала, что она у меня где-то была)) Думала, перепутала, а ты тоже помнишь)
Видимо, в какой-то другой рецензии это было)

@loki7 февраля 2017 14:12

@mani, а, я просто цитату добавила к книге)

написал рецензию12 января 2017 20:46
Два братаБен Элтон

Мощно. Сильно. Интересно. Романтично. Больно. Жутко.

На книгу написано уже столько отзывов, что трудно подобрать новые слова. Если говорить о содержании в двух словах, то это роман о холокосте. О становлении Фашистской Германии. О том как даже сами евреи не понимали, что завтра может быть еще хуже чем сегодня. И, как правильно написал автор, после такого действительно веришь, что многие немцы реально не понимали куда эти евреи деваются на самом деле...

Но гораздо интереснее другое в данной книге.
1. Два брата-двойняшки, которые в действительности даже не родственники. Еврей и чистокровный немец. Они воспитываются в светской интеллигентной еврейской семье и узнают о происхождении только из-за того, что родители хотят спасти хотя бы одного из них. А дальше идет череда непонятных событий, все переворачивается с ног на голову.
2. Интересный ход - братья родились в один день с образованием Национал-социалистической немецкой рабочей партией, этим недоношенным и изуродованным детищем Гитлера.
3. Повествование перемещается из одного времени в другое. То мы в довоенной Германии, то в послевоенной Англии. Один из братьев выжил и живет под вымышленным именем. Но долго, почти пол книги читатель не понимает кто же из них спасся. И что стало со вторым.
4. Когда читаешь о том как создавался гитлерюнген, военно-патриотические корпуса, армия, СС, гестапо... как-то очень уж явно проскакивает параллель с пионерией, "Зарницей", военными училищами, НКВД... Я имею в виду тоже 30-40 годы СССР. Ну очень похоже на то, что Сталина просто кое-кто опередил.
5. Самое главное. Две женщины. Точнее их тут больше, но меня интересуют две конкретные. Две еврейки. Фрида и Дагмар. Одна, ежедневно жертвующая собой, готовая помочь как врач даже врагу, желающему не просто ее смерти, но унижения, рискующая собой ради чужих детей. И вторая, готовая портить жизнь ближним ради прихоти собственной шкурки, крутящая мозг двум влюбленным мальчишкам, готовая предать и подставить, чтобы выжить. Может противопоставление и не задумывалось автором, но мной обнаружено...

А еще этот роман у меня ассоциируется с Весь невидимый нам свет. Кому понравился тот, понравится и этот. Но снова хочу предупредить: если вы жуткий пылкий патриот со стереотипом "Советский солдат прошел всю Европу, поглаживая детишек по головам и даря цветы местному населению" - даже за километр не подходите к подобным книгам. Потому что там где реальность обычно бывает не так удобно и уютно, как в выдуманных фантазиях. Вот цитата, призванная оттолкнуть от романа и уберечь книгу от недовольства фанатов Иосифа Виссарионовича и иже с ним:

"Русские солдаты охотились за женщинами, как нацисты — за евреями. [...] Вообще-то я их понимаю. Мужланы. После того, что нацисты вытворяли на Востоке, кто осудит мужиков за желание отыграться на немках?"

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@neveroff13 января 2017 16:30

@chupacabra, согласен))

@mani, а что за фильмы, не помнишь? Мне было бы интересно...

@loki, просто здесь тема войны и борьбы, а в "Невидимом свете" тема жертвы, поэтому оно как бы под разными углами. Ну, значит я ошибся в своем предречении.))) Хотя, тебя можно вычеркивать из статистики, ты - уникум...)))

@rina_rot, лично я гораздо больше буду помнить Фриду...

@aprilday, нет, ну придраться тут есть к чему, конечно.))) Но мне так понравились персонажи, что я не стал этого делать. Тем более устраивать критический анализ... И еще - очень тронуло послесловие, в котором автор рассказывает о своих дедах. Какая после этого от меня может быть критика?))

@mani13 января 2017 16:37

@neveroff, Сань, спрошу, если не забуду-) Я сама хотела посмотреть, из-за праздников завертелась и забыла название уточнить.

@psycho13 января 2017 16:38

тот момент, когда понимаешь, что книга хороша, но читать ее вообще не тянет)

написала рецензию6 января 2017 23:56
Два братаБен Элтон

На два дня выпала из реальности, перескочив в первую половину двадцатого века.Очень сильная книга, надолго остается в душе, в голове, снимает розовые очки и заставляет видеть правду.

Субботний клуб - какие все разные, как причудливо и иронично связала жизнь избалованную богачку, двух братьев и дочку прислуги. Задерживая дыхание, гадаешь, куда еще непредсказуемо повернет тропинка каждого из них. Их оружие против творимого вокруг безумия - юность, сила, оптимизм, расчетливость и холодная голова. Насколько это поможет выжить в кошмаре тех лет?

За Вольфгангом и Фридой наблюдать больнее и страшнее. Все казалось, что юные еще смогут устроить свою жизнь, приспособиться, а люди среднего возраста уже обросли привычками, связями, опутаны тонкими ниточками ежедневного быта: положение в обществе, квартира, работа, соседи, магазины, немудреные удобства в виде телефона и лифта. И каждый день тебе обрывают по одной ниточке, и ты думаешь: да что еще они могут сделать! А на следующий день тебе запрещают что-то еще и еще, и чем дальше, тем бредовее запреты, и тем больше невыносимого страха ...

Книга все время держит в напряжении. Сначала пытаешься угадать, кем из братьев является Стоун. Потом - кто он, родной или приемный. Потом - кто ему написал письмо, Дагмар или Зильке. И так далее, зацепка за зацепкой. Неожиданно развязка оказывается короткой, емкой, сравнительно непредсказуемой. Стоун в финале обретает счастье и настоящее имя, благодаря этому конец книги для меня все-таки окрашен в светлые тона.

Политические линии раскрыты меньше, поверхностнее семейных, гораздо одностороннее. Запала фраза Зильке, что новая партия дала хоть что-то таким, как она. Подумалось - а если бы тоталитарный режим в Германии был мягче? Если бы тогда обошлись без "еврейского вопроса"? Без имперских амбиций завоевания всего мира? Так и вижу, как престарелый Гитлер в преклонном возрасте умирает на мирном смертном одре в окружении семьи... Я сама ничего толком не знаю о Третьем рейхе. Настолько в школе вдолбили отвращение и ужас к фашизму, что не могу их пересилить, даже когда возникает желание узнать больше, разобраться в той культуре.

Я чувствую, что книга надолго оставила во мне паранойю ко всем моим обычным контактам и обычному общению. На поверхности в моей жизни вроде бы нет ни нацизма ни расизма. Но, боюсь, теперь они долго будут мне везде мерещиться.

#Пр1_2курс

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@loki7 января 2017 15:07

@neveroff, хватит тянуть)

@neveroff7 января 2017 15:35

@AprilDay, теперь еще интереснее))

@neveroff7 января 2017 15:36

@loki, согласен, хватит. Завтра выйду из Темной башни и может сразу и возьмусь...

написала рецензию14 декабря 2016 15:13
Два братаБен Элтон

Не смотря на тяжесть и трагичность затронутой темы, книга читалась легко.

Главная тема здесь, наверное, даже не холокост и не фашизм, набравший устрашающие обороты. На мой взгляд, здесь на первом месте – отношения.

Два брата, не по крови, Отто и Пауль, воспитывающиеся, как близнецы, дружная семья, друг за друга горой. Но в один миг из-за дурости человека, возомнившего себя кем-то выше других и достойным вершить людские судьбы, братья должны стать врагами. Ведь один из них – немец, а остальные члены семьи – евреи.

Над евреями, сначала, просто издеваются, избивают, унижают, обзывают «грязными жидами». Не важно, были ли вы раньше обеспеченными и уважаемыми людьми, теперь вы никто, и «вылизать асфальт» не самое страшное, что происходило в то время.

Действия, что с ними творились ужасные, но хуже, что делалось это все с издевкой, сначала запрещали появляться в общественных местах, потом лишали профессии, затем имущества, постепенно отбирали все самое ценное, лишали личности, люди становились безликими и никому не нужными…

"...кап-кап-кап. Не сразу, по капле. Как пытка. Это запретим, то отберем."

Братьям не повезло вдвойне, ведь помимо одной беды, пришла другая, в роли девушки, в которую оба влюбились. Дагмар умело пользовалась таким положением, сначала никому не давала надежду, а потом делала так, как ей удобно. Можно много рассуждать на тему поведения этой девушки, но и осуждать ее нельзя, каждый выживал как мог, пусть это было жестоко. Но и в любви братьев я до конца не уверена, может, это было больше соперничество.

Я уже не мало читала книг о войне, и эту книгу стоит читать, но все же, ничто меня не задевало так, как Ремарк и его «Искра жизни», там у меня сердце разрывалось и плакала душа. А здесь я уже не удивлялась…

Я не против нецензурной лексики в литературе, но здесь для меня был перебор, было просто неприятно, хотя я совсем не девочка-одуванчик. За это снизила балл.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@skerty16 декабря 2016 14:25

@malinka-kartinka, книга стоящая, ты ее уж не откладывай надолго.

Рина Рот (@rina_rot)16 декабря 2016 14:25

@malinka-kartinka, а! Вижу уже есть, молодец!)

Ника (@malinka-kartinka)17 декабря 2016 16:50

@skerty, @rina_rot, после ваших рекомендаций сложно будет устоять ))))