Рецензии на книгу Два брата

написала рецензию10 сентября 2017 16:00
Два братаБен Элтон

Знаете как бывает после прочтения действительно отличной книги: потом все кажется примитивным, обыденным и неинтересным. "Двум братьям" не повезло. После Гитлера, Германии и евреев "Другой судьбы" Шмитта эта же тема, но в книге Бена Элтона кажется какой-то нескладной, да и стиль не дотягивает. Как будто Элтон сам боится своей же истории. Отсюда и местами неуместно грубуй язык, который изобилует свернословиями. Чтобы предать истории драматизма и внушительности не обязательно рассказывать ее нецензурно.
А сюжет...? Признаюсь, я не однократно удивленно вскидывала брови от неожиданности. Один раз прослезилась. Но все остальное время меня не покидало странное чувство, что чего-то не хватает, вроде хорошо, но не достаточно.
Мне очень нравилась параллель между жизнью главных героев, братьев Штенгель, и национал-социалистической партией. Но куда она делась к середине книги?
Мне очень нравились задорные, добрые, шаловливые ребятишка из Субботнего клуба. Но меня смущают отношения уже подросших братьев с Дагмар и Зильке. Наверное, во мне говорит снобизм, но такое хитросплетение мне не нравится. Я не понимаю такую любовь: Дагмар к себе, Отто с Паулем к ней, а Зильке к братьям. Что-то здесь не так, не правда ли? А по сути именно на этой странной любви все и замешано.
Конечно, я ждала чего-то непредсказуемого в финале, но мои глаза до сих округлены от удивления. Я бы сказала словами Станиславского "Переигрываете!". Я люблю интриги, но не тогда, когда они становятся вездесущими и всеохватывающими. Я спрашиваю себя, о чем эта книга? О евреях, о нацистах, о Германии, о любви, о МИ-6, о коммунистах? Обо всем и ни о чем.
Безусловно, все скажут, что это еще полправды, война страшнее, она рушила судьбы и не так, могло быть и хуже. И было, я не сомневаюсь. Но я не хочу и не буду судить о литературном произведении через призму жертв нацизма, ужасов и лишений войны. Я не могу сказать, что книга прекрасна только потому что она о трагических судьбах.
Такие книги, в особенности такие, должны завоевывать свое место под солнцем, хотя бы потому что, если уж автор берется за тему Великой войны, он должен быть бесконечно уверен, что кишка не тонка. Тогда и только тогда история станет ценна, когда перестанет быть просто описанием страданий и боли еврейского народа, а будет иметь еще художественную ценность, которую в этой книге я, увы, разглядеть не смогла.

написала рецензию10 февраля 2016 12:21

#М2_1курс
#Цифры

Еще одна печальная история про евреев.
Два брата, два близнеца в еврейской семье, один из мальчиков не еврей, а приемный сын. Читатель знает о том, что одно из братьев усыновили, но до середины книги он только может догадываться, кто из них приемыш. Автор, как и родители близнецов, хранит тайну, а может даже не тайну, просто испытывает безразличие к роду и нации любого человека. Но к власти приходит Гитлер со своей программой возрождения великой Германии, и каждый уже точно знает свою родословную до пятого колена и читателю открывается загадка, кто же из братьев избранный.
Дальше история становится еще более запутанной, ложь прикрывает другую ложь, кто-то хочет выжить, а другие хотят спасти или защитить.
Честно говоря, не совсем поняла, какую именно цель преследовал автор при написании книги:
1. Рассказать о зарождении и развитии национал-социалистической партии Германии
2. О преследовании евреев в Германии
3. Об огромной жажде выжить
4. Об огромной силе любви
И это еще не весь перечень. Все темы хороши, что называется, выбирай на вкус, но какая-то тема должна была вести партию, а остальные обрамлять ее. Автор же, на мой взгляд, попытался откусить кусок, который ему не удалось прожевать. Темы мешают одна другой, теряются, перехватывают друг у друга инициативу, выглядит это не как задуманная акция, а как какой-то сумбур. Понятно, что хотелось удивить своего читателя, чем-то зацепить, да поглубже, но, мне кажется, слишком уж расстарался автор. Вроде бы гнет главную линию: среди немцев были «люди», среди евреев попадались «тухлые», всему виной Гитлер и немножко Советы, но бросает какие-то мысли как будто на полуслове. Как пример, рассказал о рождении партии Гитлера, почему парой слов не обмолвится о кончине.
Конечно, тема еврейства во вторую мировую войну затрагивает душу любого нормального человека. Издевательство над народом ужасает. Как постепенно, «капля за каплей» народ уничтожали, лишали нормальной жизни. Это было признано преступлением и осуждено. Но сами евреи, особенно уже те, кто пишет «по следам» грешат выделением своего народа. Как сам автор сказал, они себя считают избранным народом. Но ведь кроме них было столько других преступлений, что волосы встают дыбом.
Рассказы автора, хоть и ужасают, но они какие-то выборочные, что ли. Только про своих. Только евреи нуждаются в жалости, все остальные не избранные, ну, может, цыгане еще. И все вокруг виноваты. Но герои этой книги хотя бы были сыты, по крайней мере про голод автор не упоминает, а во время войны в той же Польше евреи просто умирали от голода на улице.
И последним неприятным моментом, конечно же, стала героиня книги. Можно бесконечно ее оправдывать тем, что не она такая, а мир такой, что если бы не случились все эти события в Германии, то она стала бы другой…стала бы женой миллионера.
Единственный человек, которому я действительно поверила – отец братьев. Это загубленная жизнь, еще молодой, но утративший цель и значит желание продолжать свое существование. Он видел, через что проходила Германия, он был счастлив с музыкой и семьей, и у него действительно отняли все, когда отняли музыку.
Я глубоко переживаю и сочувствую народу, который хоть и избранный, но не везучий. До слез жалко тех людей, кому выпало на долю жить в то время. Но автору я все же не поверила.

@arisha969611 февраля 2016 22:23

@psycho, вы Каина и Авеля подразумеваете ? или в целом Библию?
Я не теолог, но по-моему отсылок к Библии не было.

Лидия (@downj)11 февраля 2016 22:30

@psycho, Нет, история про светских евреев. Даже в какой-то момент один брат иронизирует над другим, уличая его во вдруг возникшей вере. Наверное, что-то из библии было бы слишком глубоко, текст книги художественный вымысел, частично основанный на хрониках семьи автора. Хотя, если хорошо покопаться, что-нибудь из библии наверняка можно найти:)

Полносттю поддерживаю ваше мнение. После прочтения остались точно такие же чувства и мысли.

написала рецензию22 мая 2017 7:44
Два братаБен Элтон

Читала эту книгу 2 недели, и не потому, что она не интересная, а просто немного устала читать. А ведь эта история не может оставить читателя равнодушным. Долгое чтение дошло до того, что герои стали чересчур близки, часто думала о том времени. от книги в восторге.
Все началось в 1920 году с рождения близнецов и их тайны. Нас познакомили с родителя Отто и Пауля. Очень забавлял Вольфганг, до последнего переживала за него. Фрида замечательная мать и женщина, делала все ради других. Дальше уже больше текста уделялось братьям. Пауль и Отто могли прожить другие жизни, но получилось именно так, что из-за Дагмар они многим пожертвовали. Сама девушка мне не нравилась с самого начала, а к концу вообще стало противно за нее. С другой стороны она выживала как могла. Но мне ее все-равно не было жалко. А вот Зильке.."старина Зилк"..милая девушка, которая многое сделала и так нехорошо закончила.
Сама книга написана очень приятным языком, временами как-будто игривых. Когда-нибудь обязательно перечитаю.

написала рецензию7 февраля 2017 11:32
Два братаБен Элтон

«– До чего прекрасен мир!
– Ага. Только люди в нём ни к чёрту.»

Дочитала. Но не могу собраться с мыслями. Это ж надо так меня выбить из колеи? Боюсь, что у меня не хватит слов, чтобы выразить все свои чувства и эмоции. Тем более, что уже столько прекрасных рецензий написано до меня.

Печальная и настоящая история одной из миллиона еврейской семьи, история, которая разрывает душу на кусочки. Как мир допустил это?

Я так прониклась героями, что иной раз сама себя чувствовала себя членом Субботнего клуба. Я прошла их пути, каждого в отдельности, рука об руку с ними. И иной раз желудок сводило от тоски и ком подкатывал к горлу.

Книга о войне, но как таковых военных действий и описания сражений нет, лично для меня, в этом огромная ценность этой книги. Так как просто диву даешься, как можно без тактических и стратегических подробностей с головой окунуть в страшные события.

Одна из моих любимых фраз: «Нет плохих наций, есть плохие люди».
И мы, обычные люди (не политики, и не сильные мира сего, они плевать на всех хотели) должны это помнить как «Отче наш». А автор подтвердил эту фразу так, что лучше не придумаешь. Здесь вы увидите и хороших нацистов, и подлых евреев. Самое страшное, что уже начиная читать, ты понимаешь приблизительно чем все закончится, ну, конечно, в глобальном смысле. Ведь все учили историю, все знаем, что принес Гитлер, чем все это обернулось для евреев и для мира в целом.

Я в восторге от героев, настолько они ярко прописаны, настолько они многогранны.

Отто – горячий, вспыльчивый, решающий все вопросы кулаками. Но столь настоящий, что переживаешь за него каждый его необдуманный поступок.

Пауль – умный, целеустремленный, рассудительный, всегда знающий, что делать. За него я переживала меньше, нежели, чем за Отто, так как была уверена, что он просто обязан найти выход.

Дагмар – «принцесса» и любовь всей их жизни, да, красивая, самовлюбленная, умная, богатая, но вот беда, если бы не война, вряд ли бы когда-то можно было предположить их союз. Эта личность будет меняться на протяжении всей книги, будто узор в калейдоскопе…

Зильке – иной раз чересчур проста, иной раз наивна, самоотвержена, жертвенна, и безответно влюблена.

Кого-то из них судьба лишит детства и юности, кого-то – жизни.

Как мир допускает это?

#БК_2017
(12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@mani7 февраля 2017 13:51

@loki, мне кажется или твоя рецензия на эту книгу стартовала с тех же строк?

@loki7 февраля 2017 14:03

@mani, не) Я вот хорошо помню, что начинала рецензию другой цитатой)
Но я тоже сразу подумала, что она у меня где-то была)) Думала, перепутала, а ты тоже помнишь)
Видимо, в какой-то другой рецензии это было)

@loki7 февраля 2017 14:12

@mani, а, я просто цитату добавила к книге)

написал рецензию12 января 2017 20:46
Два братаБен Элтон

Мощно. Сильно. Интересно. Романтично. Больно. Жутко.

На книгу написано уже столько отзывов, что трудно подобрать новые слова. Если говорить о содержании в двух словах, то это роман о холокосте. О становлении Фашистской Германии. О том как даже сами евреи не понимали, что завтра может быть еще хуже чем сегодня. И, как правильно написал автор, после такого действительно веришь, что многие немцы реально не понимали куда эти евреи деваются на самом деле...

Но гораздо интереснее другое в данной книге.
1. Два брата-двойняшки, которые в действительности даже не родственники. Еврей и чистокровный немец. Они воспитываются в светской интеллигентной еврейской семье и узнают о происхождении только из-за того, что родители хотят спасти хотя бы одного из них. А дальше идет череда непонятных событий, все переворачивается с ног на голову.
2. Интересный ход - братья родились в один день с образованием Национал-социалистической немецкой рабочей партией, этим недоношенным и изуродованным детищем Гитлера.
3. Повествование перемещается из одного времени в другое. То мы в довоенной Германии, то в послевоенной Англии. Один из братьев выжил и живет под вымышленным именем. Но долго, почти пол книги читатель не понимает кто же из них спасся. И что стало со вторым.
4. Когда читаешь о том как создавался гитлерюнген, военно-патриотические корпуса, армия, СС, гестапо... как-то очень уж явно проскакивает параллель с пионерией, "Зарницей", военными училищами, НКВД... Я имею в виду тоже 30-40 годы СССР. Ну очень похоже на то, что Сталина просто кое-кто опередил.
5. Самое главное. Две женщины. Точнее их тут больше, но меня интересуют две конкретные. Две еврейки. Фрида и Дагмар. Одна, ежедневно жертвующая собой, готовая помочь как врач даже врагу, желающему не просто ее смерти, но унижения, рискующая собой ради чужих детей. И вторая, готовая портить жизнь ближним ради прихоти собственной шкурки, крутящая мозг двум влюбленным мальчишкам, готовая предать и подставить, чтобы выжить. Может противопоставление и не задумывалось автором, но мной обнаружено...

А еще этот роман у меня ассоциируется с Весь невидимый нам свет. Кому понравился тот, понравится и этот. Но снова хочу предупредить: если вы жуткий пылкий патриот со стереотипом "Советский солдат прошел всю Европу, поглаживая детишек по головам и даря цветы местному населению" - даже за километр не подходите к подобным книгам. Потому что там где реальность обычно бывает не так удобно и уютно, как в выдуманных фантазиях. Вот цитата, призванная оттолкнуть от романа и уберечь книгу от недовольства фанатов Иосифа Виссарионовича и иже с ним:

"Русские солдаты охотились за женщинами, как нацисты — за евреями. [...] Вообще-то я их понимаю. Мужланы. После того, что нацисты вытворяли на Востоке, кто осудит мужиков за желание отыграться на немках?"

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@neveroff13 января 2017 16:30

@chupacabra, согласен))

@mani, а что за фильмы, не помнишь? Мне было бы интересно...

@loki, просто здесь тема войны и борьбы, а в "Невидимом свете" тема жертвы, поэтому оно как бы под разными углами. Ну, значит я ошибся в своем предречении.))) Хотя, тебя можно вычеркивать из статистики, ты - уникум...)))

@rina_rot, лично я гораздо больше буду помнить Фриду...

@aprilday, нет, ну придраться тут есть к чему, конечно.))) Но мне так понравились персонажи, что я не стал этого делать. Тем более устраивать критический анализ... И еще - очень тронуло послесловие, в котором автор рассказывает о своих дедах. Какая после этого от меня может быть критика?))

@mani13 января 2017 16:37

@neveroff, Сань, спрошу, если не забуду-) Я сама хотела посмотреть, из-за праздников завертелась и забыла название уточнить.

@psycho13 января 2017 16:38

тот момент, когда понимаешь, что книга хороша, но читать ее вообще не тянет)

написала рецензию6 января 2017 23:56
Два братаБен Элтон

На два дня выпала из реальности, перескочив в первую половину двадцатого века.Очень сильная книга, надолго остается в душе, в голове, снимает розовые очки и заставляет видеть правду.

Субботний клуб - какие все разные, как причудливо и иронично связала жизнь избалованную богачку, двух братьев и дочку прислуги. Задерживая дыхание, гадаешь, куда еще непредсказуемо повернет тропинка каждого из них. Их оружие против творимого вокруг безумия - юность, сила, оптимизм, расчетливость и холодная голова. Насколько это поможет выжить в кошмаре тех лет?

За Вольфгангом и Фридой наблюдать больнее и страшнее. Все казалось, что юные еще смогут устроить свою жизнь, приспособиться, а люди среднего возраста уже обросли привычками, связями, опутаны тонкими ниточками ежедневного быта: положение в обществе, квартира, работа, соседи, магазины, немудреные удобства в виде телефона и лифта. И каждый день тебе обрывают по одной ниточке, и ты думаешь: да что еще они могут сделать! А на следующий день тебе запрещают что-то еще и еще, и чем дальше, тем бредовее запреты, и тем больше невыносимого страха ...

Книга все время держит в напряжении. Сначала пытаешься угадать, кем из братьев является Стоун. Потом - кто он, родной или приемный. Потом - кто ему написал письмо, Дагмар или Зильке. И так далее, зацепка за зацепкой. Неожиданно развязка оказывается короткой, емкой, сравнительно непредсказуемой. Стоун в финале обретает счастье и настоящее имя, благодаря этому конец книги для меня все-таки окрашен в светлые тона.

Политические линии раскрыты меньше, поверхностнее семейных, гораздо одностороннее. Запала фраза Зильке, что новая партия дала хоть что-то таким, как она. Подумалось - а если бы тоталитарный режим в Германии был мягче? Если бы тогда обошлись без "еврейского вопроса"? Без имперских амбиций завоевания всего мира? Так и вижу, как престарелый Гитлер в преклонном возрасте умирает на мирном смертном одре в окружении семьи... Я сама ничего толком не знаю о Третьем рейхе. Настолько в школе вдолбили отвращение и ужас к фашизму, что не могу их пересилить, даже когда возникает желание узнать больше, разобраться в той культуре.

Я чувствую, что книга надолго оставила во мне паранойю ко всем моим обычным контактам и обычному общению. На поверхности в моей жизни вроде бы нет ни нацизма ни расизма. Но, боюсь, теперь они долго будут мне везде мерещиться.

#Пр1_2курс

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@loki7 января 2017 15:07

@neveroff, хватит тянуть)

@neveroff7 января 2017 15:35

@AprilDay, теперь еще интереснее))

@neveroff7 января 2017 15:36

@loki, согласен, хватит. Завтра выйду из Темной башни и может сразу и возьмусь...

написала рецензию14 декабря 2016 15:13
Два братаБен Элтон

Не смотря на тяжесть и трагичность затронутой темы, книга читалась легко.

Главная тема здесь, наверное, даже не холокост и не фашизм, набравший устрашающие обороты. На мой взгляд, здесь на первом месте – отношения.

Два брата, не по крови, Отто и Пауль, воспитывающиеся, как близнецы, дружная семья, друг за друга горой. Но в один миг из-за дурости человека, возомнившего себя кем-то выше других и достойным вершить людские судьбы, братья должны стать врагами. Ведь один из них – немец, а остальные члены семьи – евреи.

Над евреями, сначала, просто издеваются, избивают, унижают, обзывают «грязными жидами». Не важно, были ли вы раньше обеспеченными и уважаемыми людьми, теперь вы никто, и «вылизать асфальт» не самое страшное, что происходило в то время.

Действия, что с ними творились ужасные, но хуже, что делалось это все с издевкой, сначала запрещали появляться в общественных местах, потом лишали профессии, затем имущества, постепенно отбирали все самое ценное, лишали личности, люди становились безликими и никому не нужными…

"...кап-кап-кап. Не сразу, по капле. Как пытка. Это запретим, то отберем."

Братьям не повезло вдвойне, ведь помимо одной беды, пришла другая, в роли девушки, в которую оба влюбились. Дагмар умело пользовалась таким положением, сначала никому не давала надежду, а потом делала так, как ей удобно. Можно много рассуждать на тему поведения этой девушки, но и осуждать ее нельзя, каждый выживал как мог, пусть это было жестоко. Но и в любви братьев я до конца не уверена, может, это было больше соперничество.

Я уже не мало читала книг о войне, и эту книгу стоит читать, но все же, ничто меня не задевало так, как Ремарк и его «Искра жизни», там у меня сердце разрывалось и плакала душа. А здесь я уже не удивлялась…

Я не против нецензурной лексики в литературе, но здесь для меня был перебор, было просто неприятно, хотя я совсем не девочка-одуванчик. За это снизила балл.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@skerty16 декабря 2016 14:25

@malinka-kartinka, книга стоящая, ты ее уж не откладывай надолго.

Рита Хейуорт (@rina_rot)16 декабря 2016 14:25

@malinka-kartinka, а! Вижу уже есть, молодец!)

Ника (@malinka-kartinka)17 декабря 2016 16:50

@skerty, @rina_rot, после ваших рекомендаций сложно будет устоять ))))

написала рецензию13 декабря 2016 20:22
Два братаБен Элтон

Это самая охренетительная книга о войне из всех которые я читала. Серьезно она настолько потрясающая, что я теперь срочно хочу ее в бумаге.
Здесь есть все и радость и горе и смех и слезы. При том все это так сбалансированно, что просто не может оставить равнодушным. Автор рассказывает нам о такой не простой войне со стороны детей которые взрослеют от строчки к строчке и каждый раз им приходится делать свой нелегкий выбор.. Два близнеца Штенгель одно время были всеобщими любимчиками, звездами футбола, да и просто хорошими друзьями, и вдруг потому что кто-то сказал что они "грязные" и "не такие как все", они становятся изгоями общества. Сначала мальчики пытаются понять что же такого с ними произошло за несколько дней, что они стали "недостойными", а затем пытаются противостоять навалившейся на них беде.
Что удивительно, но я очень редко за время прочтения книги меняю мнение о героях. Но здесь же автору удалось поразить меня несколько раз. Сначала те, кто на первый взгляд казались нерешительными и слабыми людьми внезапно проявляли отвагу и храбрость. А те, кто казался сильным в один момент ломались и уже не могли встать обратно.
Все это читается еще тяжелее, так как основано на реальных событиях. Но здесь нет чувства, что герой жалуется тебе или наоборот говорит какой он молодец. Это действительно хорошо написанная художественная книга, которая захватила меня с первых строчек и не отпускала до конца.
Дело номер 23 (Как избежать наказания за убийство) #Кр1_4курс
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 декабря 2016 17:33

@lora-art, разу бумажную тогда бери)))

@lora-art14 декабря 2016 17:49

@rina_rot, все даже таааак круто??? вот это вы заинтриговали меня!

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 декабря 2016 17:57

@lora-art, да! И книгу я щупала даже в магазине! Правда, я уже ее на тот момент прочла, и еле положила обратно на полку))

написала рецензию8 декабря 2016 14:05
Два братаБен Элтон

Ух, это было нечто! Как и обещала Катя @rina_rot стычки были постоянные и, возможно, поначалу книга немного угнетала (читала её вместе с Танцующая в Аушвице) но финал однозначно вытянул то, что недоставало.
Удивительная история семьи Штенгель где было все – человеческое счастье и горе, любовь длиною в жизнь, превращение уважаемых людей в ничто и, конечно же, предательство, гнобление за расовыми признаками и прочее. Кровь превыше всего. Вот как говорил Гитлер, но на самом ли деле это так? Немецкий мальчик, после первого часа своей жизни был без раздумий усыновлён евреями, которые всю жизнь любили мальчика так же, как и своего родного, а точнее, кровного сына. А чем же отплатил он? На чью сторону стал, когда раскрылась тайна его рождения? Это вы уже узнаете из самой книги.
Очень было любопытно узнать, как приходил к власти Гитлер глазами детей и пусть в книге все же немного опускаются некоторые ужасы войны (хотя и без них было достаточно горя) сюжет не отпускал до самого конца.
Очень полюбились герои — яркие личности, как будто перед тобой реальные люди, которых знаешь всю жизнь. Кстати, это не так уж далеко от истины т. к. писатель в конце книги признается, что большинство персонажей и события были списаны с жизни его семьи.
А концовка, концовка!...Поверьте, книга достойна чтобы её прочитать!

P.S. Вот же ж Дагмар и с***!
Дело номер 23 (Как избежать наказания за убийство) #Кр1_4курс
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)

@loki8 декабря 2016 17:27

@Tatuys, если взять за факт, что я в принципе не верю в такое понятие как любовь, то вполне допускаю, что там уже было наваждение, желание добиться ее и тд. В общем, там совокупность эмоций и чувств уже

@tatuys8 декабря 2016 17:32

@loki, скорее всего там взыграло чувство соперничества в купе с привычкой.

Рита Хейуорт (@rina_rot)9 декабря 2016 8:55

@Tatuys, хотела написать про соперничество и тот факт, что она обоим сразу в одно время понравилась, да еще и подначивала то одного то другого и давала им понять что тот или иной нравится больше, но ты опередила)

написала рецензию1 декабря 2016 21:27
Два братаБен Элтон

"...кап-кап-кап. Не сразу, по капле. Как пытка. Это запретим, то отберем."
Беря на прочтение книгу, ожидала прочитать историю о двух братьях, которым пришлось существовать в страшных условиях, в том числе об их взаимоотношениях и о том, как сложились их судьбы дальше. Но получила я гораздо больше.

Я получила историю о молодой семье, которой выпало счастье иметь двух, пусть и очень непохожих друг на друга, детей-близнецов. Рассказ о том, как семья жила в джазовые 20ые годы в Берлине, но жила она совсем не "джазово", быт никуда не девался, кушать хотелось всегда, поэтому приходилось зарабатывать разными способами, хотя многие уже не верили ни в какое завтра. Повесть о "часе озлобленного недоумка", когда всякий отморозок мог стать начальником, если сильно этого желал. А самое главное, я получила историю травли и желания выжить в трудных условиях.
Автор развернул и показал на примере одной семьи и ее окружения, как одни могут сделать так, что другие постепенно начинают терять право на жизнь. Здесь много описывается детально: от лишения евреев права на профессиональную деятельность до ожесточенных погромов и издевательств над ними. Этим людям, хотя таковыми их не считали, не давали шансов ни на что. А ведь они подчас были бОльшими немцами, чем ОН, этот страшный человек: они работали, созидали, были гражданами страны, честно платили налоги...и в одночасье вдруг кто-то решил, что евреи должны потерять статус называться людьми. Тяжело было читать про безумства и "веру во всякую муру".
В тексте романа пару раз встретилось имя немецкого драматурга Б. Брехта. Мне почему-то пришёл на ум ещё один немецкоязычный автор - В. Борхерт, в частности его пьеса "На улице перед дверью" ("Там, за дверью"). И пусть там совсем другая история: солдат вернулся с войны, отдав долг родине, и вдруг узнал, что он на этой самой родине стал никому не нужен. Он решил утопиться, но река его не приняла, приказала ему искать смысл и правду. И ведь, действительно, иногда первая возникающая мысль в таких тяжелых условиях, как у наших героев, - утопиться или застрелиться. Но смерть тебя не может принять, или ты её. У тебя есть еще близкие, ради которых стоит жить. Так и случилось с главными героями, братьями Отто и Паулем. Они решили во что бы то ни стало спасти жизнь, если не всем притесненным евреям, то хотя бы одной, любимой - Дагмар. Братья готовы были буквально на всё, пожертвовать практически всем. Только возникает вопрос, а оно того стоит?
Этот тот случай, когда кажется, что сказала немало, но особо и ни о чем. О романе хочется думать и говорить много больше. Я рада, что наконец-то до него добралась.

@loki2 декабря 2016 18:12

я на выходных познакомилась с лучшим другом своего кавалера, так знаешь, что я сделала в первую очередь? Дала ему "Два брата" почитать)))

Diane Keaton (@liu)2 декабря 2016 18:19

@loki, вот не знаю.. Думаю я, думаю.. вообще заавлекает. А "кап-кап-кап" в начале рецензии накапывает, что пожалуй нужно взяться)
@rina_rot, да ладно, тебе ведь уже приходилось книги громить?) в таких случаях не нужно оправдываться, а со всем пылом доказывать обоснованность негодования) Но хорошо, что не пришлось)

Рита Хейуорт (@rina_rot)2 декабря 2016 18:22

@loki, вместо лишних слов...)
@liu, если честно, то сначала не на десять тянуло, но почти сразу все сомнения отпали.