Рецензии на книгу Два брата - страница 2

написала рецензию30 июня 2019 6:48
Два братаБен Элтон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июня 2019 9:32

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Не часто бывает, что я не знаю, какую оценку поставить книге. С одной стороны, захватывающий сюжет, разве что под конец автор немного, на мой взгляд, переборщил с переобуванием героев в воздухе. Очень хороша первая часть – становление нацизма, родившегося вместе с братьями Отто и Паулем, ревущие 20-е и постепенное сгущение мрака в 30-е. И даже этот любовный четырехугольник. Хотя автор и собрал здесь все типичные ходы – есть капризная принцесса Дагмар, за которую идет борьба, но чувства которой в общем-то никого не волнуют, она должны выбрать одного из братьев и им даже не приходит в голову, что она может их и не полюбить, и что если бы не Гитлер и война, то вообще их бы ничего не связывало по окончании школы. Очень раздражали постоянное вожделение братьев, странно было бы уважать и любить людей, которые не видят тебя, а видят лишь твое тело. Для антагонизма есть в книге и типичная «свой парень» Зильке, которая, конечно же, стравливается с Дагмар, бабы же должны воевать за парней? И пофиг, что она тоже красивая девушка, что она благородна и умна, но нет, не принцесса, и значит нет тебе счастья и жизни:( Братья тоже поданы как антагонисты – недалекий и агрессивный Отто и умный и спокойный Пауль, но все равно они любят друг друга. Если честно, больше всего было интересно читать не про братьев, а про их родителей. Прочитав в конце книги автобиографическую справку понимаешь, сколько в них взято от реальных людей. Особенно мама Фрида, такие люди так редки, в то время, когда всякий думает лишь как спасти собственную шкуру и своих близких, она до последнего помогала другим. А вот конец книги показался мне уже чистой литературой, ну не верится во все, пусть во время войны бывало всякое.
Итог, книга хороша как любовный и приключенческий роман, читается быстро, много достоверных деталей времени, основанных на реальных событиях и лицах, автор даже вкрапляет музыку того времени, при желании ее можно прослушать для полного погружения в эпоху. Но формат любовной мелодрамы показался мне здесь немного неуместным, хотя это и глупо, конечно, любят люди всегда. Но то, что выходило у Ремарка, не совсем удалось, на мой взгляд, у Элтона.

@lanalana19 июня 2019 23:31

@bedda, а я не могу сказать, что не понравилась. Просто оставила равнодушной.

@bedda19 июня 2019 23:35

@lanalana, ну да, бывает)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 июня 2019 8:47

@bedda, @lanalana мне кажется дело даже не в различии языка поколений, а в том, что написать про войну без примеси фальши, не испытав ее на своей шкуре, чертовски сложно. В этой книге очень заметна разница, где автор использует реальные воспоминания своих родных, а где - сочиняет.

написала рецензию19 июня 2019 20:41

#загадочная_пирамида

Вот сижу я уже который день и вымучиваю из себя рецензию. Вымучиваю, потому что книга оставила меня равнодушной, а на такие писать сложнее всего. Думаю, я просто устала от книг про войну и холокост, и если бы не игра, читать бы её точно не стала. Что может написать современный автор о тех временах, не живя, не чувствуя, не проникаясь? Вот и я не прониклась.

Хорошая идея написать о трёх младенцах — еврее, немце и национал-социалистической рабочей партии Германии. Они родились в один день, 20 февраля 1920 года. Первые двое считали себя близнецами, но по вине третьего вынуждены были менять свою жизнь и выбирать кто и что им дороже. Не обошлось без любовного треугольника и человека, который пытается выжить несмотря ни на что.

Мне понравилась сама идея показать жизнь двух мальчиков разных национальностей на фоне великих потрясений. Не понравился мат и обилие грубых слов. Понятно, что война, но всё же. Ремарк как-то без них обходился. Приключенческая составляющая тоже интересная, получился бы замечательный фильм, но книгой я не прониклась.

написала рецензию27 апреля 2019 17:58

#морскойбой

Редко когда такое бывает, что книга и прекрасная, и ужасная одновременно. Замечательная сама по себе, но очень страшная из-за происходящих событий и людей, живущих в ней. Я читала и просто не могла оторваться, просто жила в этой истории полностью и переживала самые разные чувства - страх, ужас, неприязнь, ненависть, любовь, жалость.

Я редко читаю книги о войне и обо всем, что с ней связано, почти не читаю. Здесь не совсем война, в основном описывается период, когда с приходом к власти Гитлера начались узаконенные гонения евреев. Я вот, вроде, и знала, что все это было, происходило на самом деле, но все равно видишь это на страницах и ужасаешься, не веришь до последнего: это ведь просто невозможно, не могло такого быть. Настолько ненавидеть какую-то расу, скрупулезно проверять генеалогическое древо, составлять списки, дабы изжить евреев с этого мира. Уму непостижимо. А самое главное то, как люди шли на это? Обычные люди. Как они верили в то, что люди другой национальности вредят их жизни, их крови, как можно просто брать и убивать невинных людей. А детей? Боже, эта сцена с грузовиком у сада, плачущими детьми и Фридой просто неописуема.

Мне понравилось, как автор олицетворяет национал-социалистическую партию, сравнивая ее с младенцем, который родился в один день с братьями Штенгелями. Как этот "малыш" растет и крепнет вместе с ними. Это слово будто и правда оживает, от чего становится прямо жутко.

По большей части мы видим происходящее глазами одной семьи, где растут два близнеца, Отто и Пауль. И выше сказанной темой книга не ограничивается, она так же рассказывает о людях, как по-разному они реагируют на события, каждый по-своему справляется с бедой (или по-своему не справляется). И, конечно, на первом плане отношения Субботнего Клуба - близнецов и двух их друзей девочек - Зильке и Дагмар. Прекрасной Дагмар, которую я возненавидела с самого нашего знакомства и до последней строчки. Высокомерная принцесса, которая не любит никого кроме себя. Бесила меня безмерно. И как жаль, что зачастую мужчины так падки на этих представительниц женского пола, что готовы лбы расшибить и даже жизни отдать ради мелочи, связанной с ней. И даже Пауль, такой умный и рассудительный мальчик, не смог разглядеть в ней холодную и расчетливую дрянь. А может быть, и смог, но просто добровольно решил жить именно ради нее. А Зильке, верная, добрая, преданная до конца, осталась ни с чем, жила, помогая братьям, жила ради них, как они жили ради Дагмар. Вот пишу сейчас и до сих пор ее люто ненавижу. Да, она многое пережила, многое потеряла, но я все равно не понимаю ее и не никогда не смогу. В то время тысячи людей пережили то же, что и она, но тем не менее оставались людьми. И винить в том, какой она стала, нужно не ужасы, которые происходили. Просто Дагмар это Дагмар, она такая и есть и была бы такой при любом раскладе.

Мне сейчас кажется, что я рыдала на каждой странице. Столько пронзительных моментов, и так живо, искренне все написано - слов нет. Момент с грузовиком, увозившим плачущих детей; Хрустальная ночь с сопровождающими ее событиями; то, как все это сломило Вольфганта, веселого добродушного джазмена; тот момент, когда Пауль говорит, что у него не могло быть другого близнеца кроме Отто... Вся книга - один пронзительный момент, и кажется, что слезы просто не успевают высыхать, пока читаешь. Она просто прекрасна.

@bedda27 апреля 2019 18:25

@lyuda333, СПОЙЛЕР! Я до последнего была уверена, что это Зильке написала письмо, а Дагмар умерла. Но блин, даже от Дагмар я не ожидала такого цинизма. Я поверила, что она тогда на озере выбрала Пауля искренне, а тут такое. А Зильке безумно жаль, и жалко, что Отто был таким слепцом

Людмила (@lyuda333)27 апреля 2019 18:32

@bedda, я тоже надеялась на Зильке. Даже была огромная слепая вера, что это Пауль, но он бы, конечно, прислал письмо от своего имени.) А Дагмар мне сразу показалась просто избалованной и высокомерной. Даже не думала, что к последним страницам что-то поменяется, но истина в конце концов тоже ужаснула. Ее предательство по отношению к Зильке тоже. Девушка без души. Даже если бы не начались эти гонения на евреев, она такой бы и была, я думаю.

@bedda27 апреля 2019 18:46

@lyuda333, да, конечно, тогда бы она тем более не церемонилась ни с кем, вышла бы за миллионера и адье.

написала рецензию14 апреля 2019 13:37

#свояигра

“Вот почему я могу понять тех немцев, которые говорят, что ничего об этом не знали. Если уж сами евреи не верили в то, что с ними происходит, как могли поверить те, кому и без евреев забот хватало?”

Ещё одна замечательная книга, которая помогает понять, почему в Германии 20-го века стал возможен холокост. Человек, который живёт в уверенности, что Конституция и закон его защищают, до последнего отказывается верить в то, что Закон однажды может превратиться в беззаконие. Когда в голове есть четко устоявшиеся понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, психика до последнего отказывается поверить, что по щелчку пальцев то, что ещё вчера было преступлением, сегодня стало нормой. Хуже того, поощряемой нормой. Чем выше уровень воспитанности и законопослушности человека, тем тяжелее принять ему этот факт, тем отчаяннее он будет отрицать очевидное.

Когда мы знаем, что произошло, кажется, ну как же так, почему они все не уехали из Германии, пока ещё было возможно? Эта книга помогает понять, что многие до последнего верили, что все это временно, что куда уж дальше-то, что хуже уже быть не может. Даже будучи загруженными в товарные вагоны для отправки в лагеря смерти, они заставляли себя верить, что едут жить, а не умирать.

Книга очень понравилась. Интересный сюжет, с неожиданными поворотами и сохранением интриги до последней страницы. Хорошо прописанные персонажи, за судьбами которых хочется следить, не отрываясь. Удачное чередование глав с событиями из прошлого и настоящего, которое поддерживает интерес к обеим временным линиям.

Главные герои - братья Отто и Пауль Штенгели, близнецы, один из которых еврей, а другой - истинный ариец. Разве так бывает? Так бывает.
Оба влюблены в прекрасную Дагмар. А в кого влюблена она?
Есть ещё Зильке, всегда на вторых ролях, в тени Дагмар. Простодушная Зильке, в которой братья не видят женщину, а только свою в доску рубаху-парня. Зильке, готовая всегда прийти на помощь, даже против своих интересов. В кого влюблена она?
Есть замечательные папа и мама, бабушка и дедушка...
Как бы сложились судьбы героев, если бы в один день с близнецами не родилась Национал-социалистическая немецкая рабочая партия?

Интересно, что на примере одной только семьи Штенгель автор показал разные модели поведения евреев в тех условиях. Здесь и отрицание очевидного (родители Фриды), и маленький ежедневный героизм Фриды, и сломленность Вольфганга, и отчаянное желание братьев жить ради любимой Дагмар.

Кстати, за этот самый образ Дагмар отдельное спасибо. Не скажу ничего, чтобы не наспойлерить, но автору этот образ явно удался. Эх, мужчины, мужчины...)

П.С. @julie, ты спрашивала, что взять на БК под пункт о выживании. Если не читала эту книгу, то от души советую. Особенно потому, что только на последних страницах понимаешь, что эта книга как раз об этом, на что можно пойти, чтобы выжить.
П.П.С. Единственный минус книги - её обложка. Я никогда не стала бы её читать только по этой причине. Так что, @loki, спасибо за выбор!)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2019 16:46

@bedda, я была уверена, что эта книга давно у меня в "хотелках", оказалось - нет. Видимо, что-то меня останавливало) Но раз ты рекомендуешь, прочитаю обязательно.

@bedda14 апреля 2019 18:42

@julie, тебе точно понравится, и про выживание здесь не в обычном смысле, как евреи спасались от нацистов, а все очень неожиданно тонко и при этом с эффектом обухом по лбу)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2019 19:08

@bedda, о, я очень люблю, когда обухом по лбу))

написала рецензию27 февраля 2019 23:55

#играпрестолов

Валар моргулис!

Не частые гости в руках девочки книги такого рода, если бы не игра престолов, то вряд ли бы вообще когда то стала ее читать. Но в этот раз, девочка благодарна, что ей досталась именно эта книга.

Вначале книги все мое внимание было приковано к Фриде - молодой матери, студентке мед института, а позже и врача в общественном медцентре, не боявшейся противостоять мужчинам, умная и острая на язык еврейка в эпицентре зараждающегося антисемитизма - Германии 20х годов.
Ей просто нельзя было не восхищаться.
Ее муж джазмен, любящий детей и жену, и безропотно ей уступающий.
И их сыновья Пауль и Отто, непослушные мальчишки, которые росли слишком быстро и имели неосторожность влюбиться в одну и ту же девочку.
Отто и Пауль были как все, играли в футбол, были душой любой компании, пока однажды не стали врагами собственным друзьям и даже горничная, которую однажды спасла Фрида, и которая была с ними долгих 10 лет, однажды повернулась к ним спиной. Так почти закончилась дружба Отто и Пауля с дочерью горничной - Зильке.
Потом мое внимание переключилось на семью Фишер, богатый владелец магазина, жена и их дочь Дагмур - да самая, что забрала сердца сразу обоих братьев.
По началу это была книга о евреях и нацистской Германии, в которой евреям с каждым днем приходилось все сложнее и сложнее, но к середине книги оказалось, что она о том какими изворотливыми суками могут быть бабы, и какими тупыми бывают мужики. Что только подтвердило мои опасения о Дагмар, которая с первого урока музыки мне не понравилась.
Холодной расчетливости, уму и коварству Дагмар можно было только завидовать, несмотря на то, что всей душой ее ненавидела.

Мне непонятно, почему евреи не бежали из страны при самых первых признаках нацизма, да, начинать сначала в чужой стране страшно, но умереть на родине еще страшнее. Почему Штенгели, на глазах которых расстреляли толпу, а сами они уносили свои ноги с маленькими детьми, не пришли домой, собрали все свои вещи и не бежали куда подальше? Ведь сначала выезду ничего не мешало, это уже потом было трудно выехать, а остальные страны без особого энтузиазма ждали беженцев.
Но вот кто тут самым большим идиотом, так как это глава семьи Фишер, он был не просто евреем, который попытался противостоять (неудачно) нацистам, он был конченным дебилом, который даже уехать по тихому не смог. Наверно, больше его тупости меня возмущала тупость его жены, у который был шанс уехать с дочерью.. Но зачем, когда можно помереть семьёй.
Глупые люди в жизни меня раздражают, глупые люди в книгах раздражают ничуть не меньше. Очень сложно сопереживать героям, если они идиоты сами усугублящие свое положение.

Книга была прекрасна, автор смог передать и страх и боль и горести потерь, а эта канва следовавшая все книгу, где национал-социалистическая немецкая рабочая партия, родилась в один день вместе с Отто и Паулем. Это был превосходный ход, показать как нацизм родился, рос и крепчал вместе с теми самыми братьями растущими в той самой еврейской семье. Поэтому меня так сильно разочаровало, что автор написав такую прекрасную историю, наделил ее недостаточно хорошими героями, чтобы ей соответствовать. И что еще больше разочаровало - евреем оказался не тот. Еще когда Отто и Паулю было 3 и одного описывали как драчуна, а другого умника, закралась мысль о том, кто же из них не еврей и позже автор ее подтвердил. Но разве не было бы лучше, если бы еврей оказался драчуном, в то время как рождённый чистокровным арийцем оказался бы умником? Ведь книга была построена на том, что Гитлер презирал хитрых евреев и винил их во всем, в то время как евреи говорили, что они такие же, и Штельманы растили детей одинаково, но получилось что автор оставил все как есть - хитрый еврей и драчун немец. Наверно, все же кровь не вода, но для меня это было слишком просто.

А Фрида, которая так восхищала меня в начале книги тоже решила стать тупой. Остаться в Германии рискуя жизнью ради того, чтобы лечить еврейских детей. Ну что за глупое самопожертвование. Да, кто скажет, что это благородно, но не в моем понимании. В смерти из самопожертвования нет благородства. И да, я читала послесловие и знаю, что в книге много отголосков реальной истории, но ничего не могу поделать с тем, что не могу оправдать эту жертву.

Во всей этой истории искренне жаль только Зильке, в ее жизни не было счастья, ни в семье, ни позже. Она всегда была предана и верна и все кому она так верила, абсолютно все, предали ее. Как жаль, что та ночь в поезде ничего не изменила для нее.

Отдельно хотелось бы отметить, что порадовала завершенность истории, хотя сначала было непонятно кто из братьев в Лондоне 56го. Не было никакой недосказанности, судьба всех, в плоть до последних дней была рассказана.

La Lune ⠀ (@evees)28 февраля 2019 21:38

@suuushi, тебе должно зайти) написано очень хорошо и интересно, и нет никаких страшных подробностей. Я из-за этого боялась ее читать, думала, что будут ужасы какие-то описаны

La Lune ⠀ (@evees)28 февраля 2019 21:39

@loki, ну да, наверно, они там так и говорили, ее родители вообще до последнего отказывались верить, что это происходит на их родине, и поверили, только когда там совсем все плохо стало, но уже было поздно

La Lune ⠀ (@evees)28 февраля 2019 21:41

@loki, Зильке) дописывала, как всегда, в последние минуты и немного тупанула)

написала рецензию16 января 2019 21:29

#булочки_дамблдора прямиком из Германии
Для Слизерина

За книги о войне я берусь с осторожностью, мне больше нравятся истории семей, людей в отдельности во время войны, то, что происходит внутри очага. Эта история как раз такая - основываясь на истории своей семьи, автор рассказывает о еврейской семье, в которой оказался чистокровный немец. И по интересной случайности они родились в день становления Национал-социалистической партии. Наблюдая за их развитием, видишь, как меняется жизнь берлинских евреев.

Отто - дерзкий, решительный, готовый пойти напролом, Пауль - спокойный и рассудительный, один из них еврей, разные, но братья не разлей вода. Автор держит интригу - кто же еврей? - до конца, пока родители сами не решают раскрыть тайну. Так что было время погадать, и эта загадка добавляла интерес к книге. Но не только это подогревало интерес - были еще две девочки Зильке и Дагмар, с которыми братья, можно сказать, вместе росли, и оба влюбились в Дагмар (бедная Зильке, было ее жалко). И вот дети растут, играют, учатся, и не подозревают, что набирает силу фашизм и скоро придет война. Начинается с мелочей, представить которые было нелепо: составляют списки евреев и публично их оглашают, евреев рассаживают отдельно от немцев, затем вовсе отправляют в отдельные школы, а в немцев воспитывают ненависть к ним и восхищение арийской расой, которой обладают сверхлюди. На евреев плюют, поджигают их дома, ставят специальные пометки в их свидетельствах, запрещают им заниматься спортом, например плаваньем (как будто заразятся от них чем-то в воде). Читая, я знала, что такое имело место быть, но не могла представить такое четкое унизительное разделение.

Евреи спасались как могли, кому-то повезло, и они успели выехать за пределы страны, а кто-то самоотверженно остался в стране помогать своим. Интересный хитрый план придумали Пауль и Отто, хотя немного путанный для меня. Их всячески пытались разделить все более жесткие указы, но они хитрили и старались сберечь друг друга и Дагмар - их общую любовь. Концовка книги оставила странные ощущения, особенно к Дагмар. Вначале я была снисходительна к ее неопределенности - росли вместе, и когда дружба с возрастом начинает переходить в новые чувства, сложно понять, какие они. Но потом когда я услышала ее признание, у меня, подобно Зильке, появилась неприязнь. Ее поступок был эгоистичным. Не знаю, конечно все выживали как могли в таких условиях, и с практической точки зрения она поступила, возможно, разумно, но с другой стороны...

Мне очень понравилась книга, хотя бы тем, что автор показывает изнанку жизнь евреев с самого начала становления фашисткой Германии, с 20х годов. Я переживала за мальчиков и их семьи, особенно запомнилась мать Пауля и Отто, которая отважно лечила и помогала евреям до самого конца. Захватывающая, сильная, и в то же время трогательная история.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)
#книжные_жирушки

написала рецензию6 января 2019 20:08
Два братаБен Элтон

Сильная книга и очень интересная. Я перед этой книгой закончилась читать Благоволительницы , историю жизни человека со стороны СС и то, что было на войне. А здесь история ведется с другой стороны.

Это история о немецкой семье евреев. В какой родилась двойня - два мальчика. Всю жизнь они были вместе и друг за друга, чтобы не случилось, какие бы ни были проблемы они помогали друг другу. И вот ребята подрастают, находят себе много друзей, первую любовь, кажется все прекрасно и что может произойти? Но времена меняются, и все, что они имели, чем дорожили, все летит в тартарары. Приходится учиться жить заново, становиться взрослым раньше времени, приспосабливаться к окружающей хаоса и попытаться выжить любой ценой.

После прочтения этой книги ощущения и сами мысли очень различаются, потому что с одной стороны хочется кого-то обвинить, кого-то подбодрить. Но прекрасно понимаешь, что это жизнь.. И оно у них было далеко не лучшим и все выживали, как могли. Кто-то использовал любовь близких, только чтобы выжить, только для того, чтобы спасти свою «шкуру». А кто был готов отдать жизнь свою за другого, думая, что оно того стоит и умереть с улыбкой на лице, даже не зная, что был обманутым с самого начала.

Эту книгу стоит прочитать, это действительно захватывающая история. Мне очень понравилось то, что разделы не большие и когда читаешь, то даже не успеваешь заметить, что большая часть уже прочитана. И еще более поразительно, что половина этой истории взята из жизни близких людей автора. Думаю, за этого, книга и получилась такая впечатляющая.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)
#Весна1_3курс

Анна . (@jasa_anya)10 января 2019 9:41

Давно хочу её прочитать

@bilochka10 января 2019 10:57

@jasa_anya, ну так давайте.. она стоит потраченного времени))

Анна . (@jasa_anya)10 января 2019 11:25

@bilochka, она у меня в бумаге стоит и смиренно ждет своего часа)) да все никак не доберусь до нее))

написала рецензию9 ноября 2018 21:50

#две_Юли
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

"Только сразу скажи - тебе понравилась книга или нет? Если нет - тебе пи**а" (с) Примерно так мы с @loki обсуждаем книги))) Особенно те, что одна из нас очень любит) Но здесь я не слукавила, книга действительно очень сильная.

1920 год. В семье берлинских евреев рождаются близнецы. Но один из них рождается мертвым. В это же время у чистой немки рождается здоровый сын, но сама она умирает родами, а малыш никому не нужен. Так у семейства Штенгель одновременно случается и горькая утрата, и счастливое обретение. Мальчишки живут как родные, их никак не выделяют, ведь они близнецы, пусть и не по крови. Один смелый задира, другой спокойный и рассудительный. Но еще в детстве они влюбляются в одну и ту же девочку и когда-нибудь настанет день, когда ей придется выбирать одного из братьев.

История очень трогательная, жестокая и печальная. Кто на что готов пойти ради себя? А ради другого? Кто-то готов предать своих знакомых, друзей, даже родных радии партии, а кому-то ничто человеческое не чуждо.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 22:09

И тогда вместо "нет" вы говорите "Да, но есть куча минусов":))

@loki9 ноября 2018 23:12

@rina_rot, было дело, когда я Марьяне выбирала оценку на книгу, чтобы она меня не оскорбила)))

@loki, зато ты с чистой совестью можешь поставить книге 2))))

написала рецензию21 июля 2018 15:32
Два братаБен Элтон

Трудно что-то новое сказать на тему, о которой уже многое сказано, многое написано. Можно лишь запоминать, впитывать в себя каждый фрагмент, каждое событие и слово.
Можно морально готовиться к таким событиям, в которые ты погрузишься с первой же фразой книги, но окончательно готов никогда не будешь, всё равно что-то зацепит тебя настолько, что в очередной раз перевернёт твою душу и сознание с ног на голову, и ты уже не будешь прежним человеком, на твоих плечах будет груз тех времён, той боли и переживаний тех людей, которых ты хотел бы спасти, но не можешь, хотел бы всё изменить, но не можешь.

Что касается книги, это было тихое потрясение, не было «Вау!» шёпотом, не было ничего, просто пустота, которая осторожно отступала с каждым днём, но не покидала окончательно.
Было тяжело пропускать это всё через себя, тяжело и читать, уж не знаю почему, но книга шла довольно трудно и медленно. Не было желания остановиться и вернуться к книге, ты возвращался к ней, потому что так надо, потому что считал себя должным дойти до конца из уважения к персонажам, к их жизням.

Поэтому отношение весь расплывчатое, и я не спешу ставить отметку, дабы не делить на плохое и хорошее, может позже я смогу оценить это произведение, но пока это будет просто выплеск моих эмоций, без фразы понравилось или нет, 5 или 10, это будет такая же тишина, как во время минуты молчания в память о людях, которые были невинно убиты.
#свояигра