Маленькая рука

2013

Книга "Маленькая рука" авторства Сьюзен Хилл - это потрясающий будоражащий воображение современный готический роман, написанный в стиле викторианской готики. В центре событий антиквар-букинист Сноу Адам, именно он стает жертвой весьма странного и жуткого кошмара: чья-то детская малюсенькая ручка очень ласково, легонько и в то же время настойчиво толкает его бросится с громадной высоты вниз. Чья же это ручонка? Что нужно этому странному созданию? Зачем ему гибель Адама? Месть ли это, и если да, за что же тогда?
Этот загадочный и мистический роман просто взбудоражил всю современную Англию, став хитом продаж английской литературы.

Купить книгу Маленькая рука, Сьюзен Хилл

написала рецензию3 октября 2021 20:17
Маленькая рукаСьюзен Хилл

Сложно сказать однозначное мнение о Сьюзен Хилл. С одной стороны мне нравится ее стиль написания, он довольно приятен, но при этом сюжет не вызывает желания читать, не отрываясь. В нем нет "изюминки". Он какой-то недодуманный. Ну вот весьма спорный момент когда призрак усердно тянет персонажа на смерть, а потом ни с того ни с сего прекращает и переключается на другого человека и все объясняется тем, что вот он сильный, его не смог забрать и решил другого. С одной стороны логика в этом есть, а с другой ну что-то бред, калечить так всех.

Адам Сноу случайно заезжает на заброшенную усадьбу и все бы ничего, но в какой-то момент он чувствует в своей руке маленькую ладошку... а рядом никого. Мужчина уезжает и забывает об этом, но в итоге чувство ладошки не пропадает и теперь ее обладатель испытывает явно не добрые намерения.

Я ждала, что все-таки будет больше "движухи". Осталось непонятным, что произошло в усадьбе при втором приезде, действительно ли там кто-то живет. Да и не до конца раскрыта смерть ребенка. Ну в итоге понятно кто сделал, но зачем?!

В общем из плюсов тут приятный слог автора и небольшой объем. Сюжет я уже довольно скоро забуду, ничего примечательного.

#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_9
#буклайв_цель_жизни (автор с цветочным именем - водяная лилия)

написала рецензию11 августа 2015 20:34
Маленькая рукаСьюзен Хилл

Вот поэтому я и не люблю читать бумажные книги. Не потому, что они прекрасны, восхитительны, приятны глазу и на ощупь дарят великолепные ощущения. А просто потому, что начав читать их на бумаге, тебе сложно остановиться и перестать их покупать.
Всё началось буквально на днях. С Остров проклятых , шикарного романа с не менее шикарной экранизацией. У меня был экземпляр на руках, с красивой обложкой, удобным шрифтом, и непередаваемым ощущением шершавости под пальцами, приятным звуком, с каким перелистываются страницы, и даже со своим книжным запахом. Да. А теперь я осознала, что мне мало. Хочу ещё книг. Не электронных - они как комплексные обеды в открытых кафе! Вроде и вкусно, а понимаешь, что что-то не то. Вот я взялась я за ещё одну книгу в бумажном варьянте. Маленькая рука Сьюзен Хилл. Карманная книжечка, какую удобно таскать в сумке или листать, сидя за обеденным столом.
Обыкновенная лёгкая книжица с мистической ноткой в повествовании. Тут тебе ни крутых героев, имена которых запоминаются с первых строк, ни характеров, которыми любуешься и которым сопереживаешь, ни даже красивых панорам, которыми можно полюбоваться. Обыкновенная история обыкновенного человека, написанная пусть и хорошо, но несколько раздражающе в своей манере повторения. Раздражали, в частности, постоянные слова главного героя, что ему ничего не привиделось, и что с ним всё это происходило на самом деле. Он ЧУВСТВОВАЛ. Всё это было РЕАЛЬНЫМ. Я тебе верю, чувак. Не надо повторять это каждый раз, когда с тобой случается что-либо странное или невероятное. Ещё - раздражали частые стенания в стиле "тогда я ещё не знал, что это были мои последние счастливые деньки/поездка/минуты/мечтания". Нет, если бы они, эти последние крупицы счастья, упомянулись в книге один-два раза, может, они бы так не бросались в глаза. Но они упоминались постоянно. Так же как и клятвы главного героя, Адама, в том, что он не сумасшедший и с ним действительно происходит что-то странное и непонятное.
Ещё одно странное впечатление - я почему-то была уверена, что маленькая рука принадлежит девочке. меня не переубедило ни отражение мальчика на обложке, ни сам упоминаемый мальчик, так что до середины книги я испытывала странное чувство, что мне пытаются впарить что-то не то, но в меня это что-то не впаривается, потому что я знаю истину!
Сама по себе книга небольшая. Я прочла её буквально часа за 2-3, в течение сегодняшнего дня. Она не оставила после себя сильного впечатления, герои книги особо мне не запомнились, как и пейзажи или события, происходящие с главным героем. Более менее хорошо прописан финал истории, да и момент обсуждения проблемы старшего брата Хьюго и младшего Адама был интересен. А так - посредственная книга, которой только и можно, что убить вечер. Да и то по прочтению у меня не осталось чувства, что я вообще что-то читала. Ничего полезного я из неё не узнала, радости при чтении не получила.
6 баллов из 10 за то, что прописана хорошим литературным языком, на большее - увы! - не тянет.

написала рецензию2 октября 2014 15:12
Маленькая рукаСьюзен Хилл

Вообще, книгу я выбрала по принципу: "Маленькая рука" - роман Сьюзен Хилл, которая написала "Женщину в черном", по которой сняли фильм, у которого, как я где-то слышала, вроде бы, неожиданная развязка.

Так вот. Если сравнивать с представителями детектива или мистикой, "Маленькая рука" выглядит бедновато в любом случае. Когда что-то подобное экранизируется, как правило, получается мура, которую даже не особо прихотливый зритель смотрел сотни раз. Когда описывается словами - ну, не напрягает, и ладно. Этому есть объяснения - книга очень короткая, ибо в бумажном виде крупным шрифтом при уменьшенном формате занимает всего 220 страниц. Кстати, возможно, потому я за нее и взялась: на толстые "кирпичи" надо решаться предварительно, к тому же не ярый любитель ужасов и страшилок. Но даже на протяжении этого нехитрого объема данный роман вызывал чувство затянутости. Диалогов - немного, повествование ведется от первого лица - лица букиниста, который в служебных разъездах один раз сбился с дороги, завернул к заброшенному дому и после этого стал мучиться кошмарами наяву. В общем-то, часто встречающийся сюжет. Раскрутка тоже довольно обыденная, ужасов и шокирующих сцен нет и не предвидится, а значительная часть все книги приходится на чувства и пугливость героя. Вот и спасает лишь извечная сестра таланта - краткость; если бы томик оказался в два раза больше, как модно в современности, думается мне, что получилась бы конкретная муть.

Но в целом не плохо. Читайте, наслаждайтесь.

написал рецензию17 декабря 2013 23:31
Маленькая рукаСьюзен Хилл

Сьюзан Хилл - английская писательница, автор таких нашумевших романов, как "Ночная птица" и сборника рассказов «Когда поют и танцуют». Но мировую известность она приобрела после экранизации её готического романа "Женщина в чёрном" с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли.

Новый роман Хилл "Маленькая рука" выдержан в стиле её основных работ. Это всё та же мистическая история о привидениях, но немного в другом ракурсе. Теперь главный упор делается ни столько на сюжет, сколько на атмосферу. Удивительно живой язык, красочные описания предают тексту выразительность и чёткость. Читается этот роман налегке, без напряжений и заторов, с интересом и увлечением.

Главный герой романа Адам Сноу случайно сталкивается с необъяснимым, потусторонним явлением. Этот случай целиком и полностью меняет его уклад жизни. Он не может спать спокойно, его мучают странные кошмары, и каждую ночь он просыпается в холодном поту.

У него нет другого выбора, кроме как отправится в место из своих снов, в поисках ответов на мучающие его вопросы, разгадать загадку мальчика-призрака. Произведение уподобляется мистическому детективу, с расследованиями, загадками, тайнами прошлого.

В итоге, роман получился выше всяких ожиданий и, несмотря на довольно банальную завязку, мы видим совершенно иной, непредсказуемый ужастик с потрясающей атмосферой, увлекательным сюжетом и совершенно неожиданной развязкой.

написала рецензию17 декабря 2013 15:04
Маленькая рукаСьюзен Хилл

Новый увлекательный роман Сьюзан Хилл читается на одном дыхании. Не смотря на небольшой объем, сюжет увлекает и захватывает практически с первых страниц. Возвращаясь домой в Лондон после встречи с клиентом, продавец антикварных книг Адам Сноу неправильно повернул и решил спросить дорогу в ближайшем доме.

Побуждаемый любопытством, он вошел в не ухоженный сад и увидел дом, выглядевший заброшенным и нежилым. Решив, что помощи здесь он не получит, Адам отправился к машине. Именно в этот момент он почувствовал сверхъестественное прикосновение детской руки, хотя рядом не оказалось никого.

Взволнованный встречей с потусторонней силой, измученный навязчивыми кошмарами и паническими атаками, Адам Сноу решает узнать больше о месте в котором он контактировал с потусторонней силой.

Не смотря на схожесть данного сюжета с остальными представителями жанра, читая роман затруднительно предугадать концовку. В произведении отсутствуют какие- либо временные ссылки, позволяющие определить в наши ли дни происходит действие романа. Описания и атмосфера романа, созданного Сьюзан Хилл просто великолепны.

Однако, если вы ожидаете какой- то страшной, леденящего душу истории, вы будете разочарованны. Сюжет, скорее, мрачный и тревожный, нежели пугающий. Но любителям романов подобной тематики непременно стоит прочесть.