Океан в конце дороги - отзывы о книге

написала отзыв31 января 2021 0:35
Океан в конце дороги

отличная история мальчика, столкнувшегося с миром, полным чудес, магии и чудовищ. прочитала на одном дыхании. многие мысли в этом романе гениальны в своей простоте и очевидности, многие образы настолько близки и красочны, что дыхание перехватывает. очень близко по духу к Коралине. да и истории то в чём-то похожи, хотя в каждой из них есть своя особенность и изюминка. в середине книги поймала себя на мысли, что с удовольствием бы посмотрела мультик по этой сказке.
единственное, финал меня расстроил. но я надеюсь, что сама история всё-таки закончилась хорошо, и в один день Лэтти сама скажет главному герою, что он не виноват.

написала отзыв18 августа 2016 10:58
Океан в конце дороги

Я долго откладывала знакомство с Нилом Гейманом, хотя постоянно слышала восторженные отзывы о нем. И вот совершенно случайно в самый последний момент я добавила в свою корзину данную книгу. Боже, почему я не сделала этого раньше?

У меня такое ощущение, будто я попробовала кусочек невероятно вкусного десерта. Настолько хорошим языком написана эта книга. С первого абзаца я поняла, что не зря его все так хвалили. Слог настолько удивительный, что ты просто наслаждаешься им. Видимо, переводчик у данного произведения тоже достойный.

Сказка о детях для взрослых. Вот, что представляет из себя данная история. Это невозможно описать словами, нужно самому прочесть и решить для себя, что же это было. Поэтому мой вам совет: бросайте все и бегите читать это чудо.

написала отзыв17 июля 2015 10:34
Океан в конце дороги

Увлекательная сказка. Или мифологическая история. А также этот океан, а в действительности - пруд.
Читать можно по-разному, и каждый вынесет из чтения что-то своё. Как сказано в этой книге, не бывает одинаковых воспоминаний - "не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково". Это было первое знакомство с данным автором. А теперь большое желание, прочитать все его книги

написала отзыв5 апреля 2015 12:01
Океан в конце дороги

Дж.Р.Р.Толкин сказал: "Придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором оно было бы естественным". На мой взгляд, Гейман в своей книге "Океан в конце дороги" создал и зеленое солнце, и синие звезды, и красные деревья, но это все не вписывается в общую картину мира. Читаешь и не веришь. Было бы так же, если героев вселенной Гарри Поттера отправить в мир Средиземья, добавив туда некоторых персонажей Песни Льда и Пламени. Настолько же мир, созданный авторов, выглядит нереальным и абсурдным.
Как мне кажется, Гейман слишком заигрался с придумыванием разных "фишек", и они не вплетаются в общую канву повествования, а выглядят отдельными, не связанными друг с другом, обрывками.