Рецензии на книгу Океан в конце дороги

написала рецензию1 октября 2018 22:41
Океан в конце дорогиНил Гейман

Так вот ты какой, Нил Гейман!

Очень давно хотела познакомиться с этим автором, наконец-то наша встреча состоялась! И прошла она гораздо лучше, чем я ожидала!

Со слов самого автора, история должна была быть рассказом, но обрастала подробностями и превратилась в небольшой роман. Но никаких растянутых сюжетных поворотов я не заметила, всё очень органично, всё к месту. Книгу проглотила почти за вечер.

Семилетний мальчик попадает в пренеприятнейшую историю. Нарушив границу миров, и приведя в мир Нечто, он не может справиться без посторонней помощи. Но до этой помощи надо еще добраться, а Нечто совсем этого не желает.

Я не хочу ни слова больше прибавлять к сюжету, потому что аннотацию к книге я прочла позже, чем саму книгу, и мне показалось, что мне навязывают чужое мнение.

Что меня отвлекало, так это возраст мальчика. Даже начитанный ребенок не может вести себя так. Не верю, не может быть.

Я в восторге от того, как автор описал искривления пространства, как конструировал реальность! Это было восхитительно. Если кто-то и сможет снять годный фильм по этому роману, то только гений, потому что я не представляю даже в теории, как изобразить это воочию.

Жажду продолжить знакомство с тобой, Нил Гейман!

#Ридли_5лет
Большое человеческое СПАСИБО, Ридли!)) Поздравляю!

написала рецензию30 сентября 2018 21:06

#самсебедекан (Географический)

Которую книгу прочитала у Геймана, и понимаю, это автор мой! Все истории завораживают, в них погружаешься с головой, и не хочешь отрываться. И в этот "Океан" я погрузилась с таким удовольствием, что не хотела расставаться, и было немного жаль, что история закончилась.

Эта книга о детстве, о воспоминаниях - что-то забывается, что-то остается у тебя в сердце всегда, что-то манит тебя всегда, хотя ты и не понимаешь, почему. Начало книги у меня отозвалось о собственных детских воспоминаниях в деревне, где маленькая я проводила лето, и не одно. Стало тепло, уютно, а этот запах и вкус деревенского молока! Увы, редко его снова почувствуешь, а самое страшное - такие приятные ощущения боюсь, что забуду. Вот и главный герой приходит к пруду у соседей его дома в деревне, где он, семилетним мальчишкой, играл с девочкой и гостил у ее мамы и бабушки. И тут автор переносит нас туда, в его детство, когда он соприкоснулся с чем-то неведомым, загадочным и страшным...

Напомнило "Коралину" - здесь тоже реальное соприкасается с чем-то фантастическим и волшебным, но пугающим, которого тебе не следовало видеть. Реальный человек оказывается Чудовищем, которого нужно отправить обратно, дырка в ноге оказывается порталом, а пруд - океаном... Мальчик вел себя отважно - в той мере, которой мог, будучи маленьким мальчиком. Очень понравилась семья Хэмпсток - и Лэрри, и ее мама с бабушкой, тоже смелые и отважные, пришедшие мальчику на помощь, и так заботливо ухаживали за ним. Жаль, что многие загадки так и остались нераскрытыми, особенно происхождение Хэмпстоков и судьба Лэрри. Но иногда тайны должны оставаться тайными, а то мало ли?)

#Ридли_5лет
С юбилеем тебя, Ридли! Спасибо создателям за чудесный сайт!

написала рецензию15 сентября 2018 14:02
Океан в конце дорогиНил Гейман

Еще одна замечательная история от Нила Геймана. Как же мне нравится, как он пишет! Зачитываешься с первых строк и до последней не хочешь отрываться (хоть, к сожалению, и приходится), настолько история захватывает с головой. Хочешь погрузиться в этот Океан и не всплывать, пока не дочитаешь.

Эта история, как и «Коралина», рассказывает о ребенке, который по своей неосмотрительности попадает в беду, ему приходится противостоять сверхъестественным силам, существам из других миров. Но, хотя изначальная точка общая, роман совершенно отличается. Он более трагичен, я бы сказала, этот роман для более взрослой аудитории.

Семилетний мальчик, смелый и самоотверженный, завоевал мое сердце. Его любовь к книгам, умение брать из них полезные советы по выживанию - как это мило! Лэтти Хэмпсток бесстрашная, но слишком самоуверенная, тоже была мне симпатична. Загадочная семья Хэмпстоков, их способности, возраст – все это очень интересно. Понравилось все, осталась довольна. Сразу хочется еще что-нибудь у Геймана взять и начать читать…

#Ридли_5лет - С Днем рождения! Спасибо, что ты есть! Когда я поселилась на твоих страницах, моя жизнь изменилась. Я нашла кучу друзей и отличное место для отдыха, веселья и просвещения :D

#самсебедекан - 6. География
#Фантастическая_Рэй

Валюшка (@dpakoshka)16 сентября 2018 9:20

@vandal, а мне по душе пришлось) а если с "Коралиной" сравнить, она получается больше понравилась?

V for (@vandal)16 сентября 2018 9:34

@dpakoshka, где-то так же, но "Коралину" я не покупал :DD

Lady Valpolicella (@nyut)16 сентября 2018 10:09

@dpakoshka, мне тоже очень по душе))

написала рецензию2 сентября 2018 7:03

написала рецензию3 декабря 2017 1:59
Океан в конце дорогиНил Гейман

Вторая книга Геймана и опять более чем смешанные ощущения. Но если "Американские боги" добрались все-таки до твердой 4, "Океану" я могу поставить только 3 звезды. Книга меня не зацепила. Да, Геймана нельзя назвать плохим писателем, безусловно, он прекрасный рассказчик и умеет создавать отличные истории. Но, видимо, просто очень не мой сюжет. Не люблю я все это от детского лица, но со взрослым подтекстом.
И вот еще что... проблема здесь в злодеях, я думаю. Дамочка-блоха и Птицы-чистильщики... первая вроде мнит себя такой серьезной и опасной, но в итоге ничего сделать не может и побеждается очень легко, а вторые, наоборот, не должны представлять никаких проблем, а оказываются даже вредоноснее самого монстра. Не верится мне в это.
Смутили и многие поведенческие моменты. Я понимаю, что все это проделано специально от лица маленького мальчика и тем самым избавляет автора от необходимости много чего объяснять... но поведение отца в ванной, реакции родителей вообще на происходящее, червяк в ноге, который ребенка не испугал (!!!) и почему-то не заставил сразу броситься к своей подруге Лэтти, хотя понимание, откуда эта штука взялась у мальчика было... все это как-то обходится вниманием. Совсем нет сестры в этой книге, даже как второстепенного персонажа. Да и сами женщины-волшебницы Хэмпстоки какие-то невнятные. Говорят загадками, ничего не делают, только готовят вкусную еду (вот за эти моменты большой плюс, аж слюнки текли) да как будто ненароком спасают наш мир.

Книга прошла мимо меня. Очень жаль... но так получилось. Правда на протяжении всей истории очень радовал котенок с меняющимся цветом глаз. Вот, кстати, еще один вопрос, оставленный без ответа... почему цвет менялся? Не просто ведь так. Я буквально кожей чувствую, что за этим кроется какая-то важная тайна...

написала рецензию14 ноября 2017 21:11
Океан в конце дорогиНил Гейман

И в номинациях «Самая нудная книга» и «Самая непонятная книга» лучшей становиться «Океан в конце дороги». Она небольшая по объёму и при большом желании прочесть её можно часа за три-четыре. Но я читала её неприлично долго, и время от времени мне казалось, что я страдаю слабоумием. Язык повести легко читабелен, но суть настолько глубоко запутана и спрятана, что я до неё так и не добралась.
Речь идёт о воспоминаниях мужчины, когда он был ещё ребёнком. По какой-то причине, имени его нам не называют. Хотя как его зовут, лично мне намного интереснее чем, например, что же всё-таки случилось с Хэтти. В этих своих воспоминаниях он совершенно одинокий и ни кому ненужный малый, который любит читать. И помимо всего прочего над ним и его семьёй висит страшная угроза. Но, если честно, как по мне страшно только то, что у него в теле живёт или живут черви.
На этом курсе у меня одно сплошное дежавю. Например, данная книга напомнила мне об одном фильме под названием «Мост в Терабитию», с небольшими и не принципиальными изменениями. У меня перед глазами так и стояли Джош Хатчерсон с Анной-Софи Робб, которая в свою очередь закапывает поломанные куклы по кромке огорода.
В целом, это не сказка и не ужасы - это просто галлюцинации ребёнка, который, став взрослым, временами то вспоминает что-то, то наоборот забывает, при этом всё ещё находясь в этой самой выдуманной реальности.

написала рецензию14 ноября 2017 20:59
Океан в конце дорогиНил Гейман

«Я не могла отвести тебя к океану, но ничто не мешало мне принести океан к тебе».

И тут я забыла, как дышать…

Мне нравятся книги Нила Геймана. И «Океан в конце дороги» не стал исключением, хотя, честно признаюсь, в какой-то момент прочтения мне показалось, что это самая-самая обычная книга, и ничего примечательного в ней нет. Но последние главы книги убедили меня в обратном.

Это прекрасная история: местами трогательная, наполненная неподдельным детским ужасом и восторгом, страхом и восхищением, боязнью и любопытством. Я поверила, поверила в то, что историю мне рассказывает семилетний мальчик. Все эти описания умиляли, другие – пугали. И так попеременно всю книгу. Но моя любимая часть – это концовка. Момент с прекрасной Лэтти Хэмпсток и Океаном в конце – моя любимая часть этой истории: это было невероятно. Мне нравится у Геймана то, что у него свое какое-то понятие о «счастливой концовки книги», и мне нравятся его вариации; в этой книги – это было прямо в сердце.

«Океан в конце дороги» - это книга, после которой хочется сесть и подумать.

О детях и взрослых.
О жизни и смерти.
О цене жизни и вселенских тайнах.
О взрослении и воспоминаниях.
И об Океане.

На самом деле, то, как это все тонко соединено и переплетено вызывает восхищение. И мне нравятся такие книги. Мне нравятся такие герои. Мне нравятся, какие эмоции заставляет чувствовать эта книга, здесь даже у меня была ненависть ко взрослым, но не к Хэмпстокам.

P.S. Большую часть книги я слушала в наушниках (аудиокниги – мое все), и звуковое вставки были божественны, они прям создавали нужный настрой для такой сюрреалистичной книги.

#Пар1_2курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

P.S. Вообще меня редко можно разжалобить, поэтому я решила, что эта книга достойна этого пункта в БК: за один момент, за Океан и Лэтти Хэмпсток в конце. В ту секунду я забыла, как дышать - это было очень сильно.

написала рецензию3 ноября 2017 14:02

#Пар1_2курс

Давно хотела прочитать эту книгу и вот, это время настало. Только загвоздка в том, что так много написано рецензий на эту книгу, что я даже и не знаю с чего начать, да и вообще, что я могу нового сказать об этом произведении?

Уверена, что в половине рецензий будет мини-пересказ книги (о мальчике, до которого никому не было дела и на какого свалились не детские проблемы), о стиле самого автора (чуть жутковатое повествование на грани реальности, фантастики и чуточку безумства), о затронутых темах (одиночество, проблемы между родителями и детьми, философия бытия). Что еще к этому можно добавить?

Я слушала аудиокнигу, в которой на заднем фоне использовалась готическая, чуть жутковатая музыка и поверьте, иногда мне было не по себе от этого. Еще поразил момент с червём в ноге… да и вообще, не скажу что это уж совсем легкое чтиво. Может, конечно, попался хороший чтец, но иногда прям мурашки по коже бежали.

Это не первая моя книга Нила Геймана, но что удивительно, до сих пор не могу определится, как же я отношусь к этому писателю. Для меня он так и остается загадкой.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)3 ноября 2017 14:15

музыка в аудио добавляет атмосферы всегда) "Никогде" читала у Геймана? самое мое любимое, пожалуй) Океан немного слабоват показался

@vishenka, пока нет, но прочитала аннотацию - заманчиво!))

написала рецензию22 октября 2017 20:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

Давно хотела познакомиться с Нилом Гейманом и, как только увидела в списках эту книгу, сразу же взялась за нее. Знакомство прошло удачно, оставив меня наедине с пустотой, которая пришла, как только я закрыла последнюю страницу.
Потому что пустота - главный герой этой истории. Живет на свете мальчик, у которого есть мама, папа и сестра, но, не смотря на это, он самый одинокий во всем мире. Мире, где стерта граница между реальным и выдуманным, куда мальчик пытается спрятаться.

Эта книга о детском восприятии всего окружающего мира. Мира, в котором много страха, потому что все чужое и неизведанное. Страх появился и живет от того, что родители, занятые своими финансовыми проблемами, оставили мальчика один на один с собой, в плену его детских кошмаров. Это (не)детская сказка, страшная и грустная, в которой маленький мальчик заглядывает в себя и сталкивается со взрослыми проблемами. Как и в обычных сказках, здесь есть и монстры, и магия, и герой, способный сразиться со всемогущим злом. Но страшнее всех чудовищ оказываются реальные проблемы - финансовые и психологические, с которыми в реальной жизни приходится бороться ежедневно.

Внутри каждого из нас есть океан. И возможно, размером он с озеро или с море, но все равно это - океан. Он хранит наши воспоминания, страхи, горькие разочарования, несбывшиеся стремления и разрушенные мечты. Но есть в нем и ностальгия по всему хорошему, что было у нас в жизни, все, что давало нам толчок идти дальше и бороться со своими монстрами. Точную глубину океана мы не знаем и сами, потому что там всегда будет что-то, что мы не сможем с уверенностью определить как реальность или фантазию. Но в конце нашей дороги наш океан все нам расскажет.

@barbaris23 октября 2017 16:11

@Tatuys, да я вот тоже не определилась, понравился ли мне Гейман или нет. еще в планах его "Никогде" и "Американские боги", чтобы уже точно решить) да, на этих жутких эпизодах иногда хотелось закрыть книгу. из-за моей впечатлительности я все это переношу в реальною жизнь, начинаю представлять и доходит до того, что мне действительно становится нехорошо. поэтому такая фантастика - немного не моё)

Мастер безделья (@tatuys)23 октября 2017 16:35

@barbaris, та же беда)) у меня слишком бурная фантазия)) Я давно наслышана о Американских богах, но окончательно добавила ее в хотелки только после выхода сериала, что сняли по книге)) решила, что обязана ее прочитать))

@barbaris23 октября 2017 16:43

@Tatuys, а у меня "Никогде" уже лет 5 в хотелках, все никак не доберусь))

написала рецензию21 октября 2017 6:38
Океан в конце дорогиНил Гейман

На то, чтобы проникнуться стилем Нила Геймана потребовалось время. Но, когда взгляд перестал запинаться за предложения, я с головой погрузилась в немного грустную, немного пугающую, но такую притягательную историю мальчика, чье имя мы так и не узнали.

Очень легко представить сюжет книги без волшебной составляющей, к сожалению такие истории не редки. Главный герой – изгой среди других детей, разочарование отца, невидимка для матери, он погружен в книги, в которых пытается найти поддержку и ответы на вопросы. Мальчик оказывается один на один перед лицом трагических событий – переживает смерть любимого котенка (единственного друга), становится свидетелем самоубийства продавца опалов, застает отца за изменой. При этом нет ни одного человека, к которому он бы мог обратиться за помощью. Нет ничего удивительного, что не имея поддержки, он пытается справиться с грузом навалившихся событий, создавая в своем воображении химер и объясняя случившееся воздействием темных сил.

Независимо от того, что послужило причиной происходящих в книге событий – существа иномирья, или сами люди, спасение мальчик находит в дружбе с Лэтти, девочкой из соседнего поместья. Она, ее мама и бабушка дарят главному герою так необходимую ему поддержку, становятся преградой между ним и темными тварями, помогают ему сохранить саму жизнь. Закономерно, что переживая очередную трагедию, уже выросший мальчик, снова и снова возвращается на берег океана Хэмпстоков.

После прочтения книги осталась легкая печаль от понимания, что проявляй мы чуть больше заботы и внимания к окружающим, и трагичных судеб стало бы гораздо меньше. Но, вместе с тем, книга наполняет надеждой, что каждый сможет найти свой океан, место, где можно побыть в покое и получить так необходимую поддержку.

Мастер безделья (@tatuys)21 октября 2017 19:27

А зачем скрыли рецензию, вроде как нет явных спойлеров. Второй экзамен засчитан. Я тоже дочитываю сейчас эту книгу и почему-то по стилю написания мне напоминает Стивена Кинга

Катерина (@eva_04)22 октября 2017 16:36

@Tatuys, мне показалось что я много событий книги упомянула, но раз все ок, то пометку сняла.