Рецензии на книгу Океан в конце дороги

написал рецензию23 октября 2014 1:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

В школе, на уроках географии, нас приучили к мысли, что существует четыре океана составляющие один целый Мировой океан. В этом романе Гейман напоминает еще об одном, самом важном - океане жизни, который состоит из наших мыслей, страстей, эмоций и, собственно, нас самих. Он может быть огромен настолько, что не поместится ни в одну фантазию, ни в одну иллюзию. А может быть достаточно маленьким чтобы заполнить обыкновенное ведро.

Наверное, это самая личная, самая трогательная книга Нила Геймана. По крайней мере из тех, что я прочел на данный момент. История мальчика, не нашедшего себя в своей семье, не чувствующего настоящей поддержки родителей. Он с головой окунается в мир книг, особенно мир мифологии, что провоцирует не традиционное восприятие окружающего мира. Нельзя сказать, что мальчик белый и пушистый, а семья - злыдни. В каждой проблеме виноваты минимум двое. Хотя читатель видит эпизоды жестокости отца, безразличия матери и кривляний сестры. Но нужно помнить, что все это - воспоминания рассказчика. А как сказала старая миссис Хэмпсток: "У разных людей воспоминания разные, не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже и видели это собственными глазами. Вот вы стоите рядом, а вполне может быть, вы бесконечно далеки и друг от друга, и от самой истины". Причем воспоминания пришедшие в определенное время в определенном месте. И также благополучно ушедшие, когда наш герой от этого места удалился.
Автор на протяжении всей книги удачно оставляет за читателем право решать вопросы о персонажах.
Кто такие женщины семьи Хэмпсток: мифические Боги; человеческое воплощение Бога-Святого Духа-Иисуса; обыкновенные соседи; НЕ обыкновенные соседи; а может, вовсе, фантазия семилетнего одинокого мальчишки?
И что представляет собой их дом: Олимп; обычную сельскую ферму; место, где главному герою хорошо, в отличие от собственного дома; персональную своеобразную церковь для мальчика, которому нужно излить душу и получить совет; а может - потусторонний мир?
Кто такая Урсула Монктон: кокетливая и корыстолюбивая девушка; хорошая, но не полюбившаяся няня; или все таки злобное трансформированное Нечто?
Кто такая черная кошечка с белым ушком: ангел-хранитель; реинкарнация любимого котенка; выдуманный друг; или просто черная кошечка с белым ушком?

А еще в романе красиво подана мысль, о которой все прекрасно знают, но, наверное, никто особо не придерживается. Жить, искать свое место в мире, делать то, что необходимо нужно всегда оглядываясь и думать, достойный ли это поступок, каким бы ничтожным он ни был, потому что кто-то когда-то дал тебе такой шанс, возможность этот поступок совершить. Возможно, ценой своей жизни.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 20:09

@neveroff, надеюсь, это часть истории а не реальности

@neveroff9 мая 2017 22:42

@Nyut, прочел, что его родители были саентологи. Причем весьма активные и что-то вроде миссионеров. Так что возможно все.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 22:44

@neveroff, точно! таких боюсь) можно понять мрачную фантазию))

написала рецензию22 октября 2014 20:49

#флешмоб_Гейман
Прочитала я книгу. Думала, обойтись комментарием.
Это 4 произведение Геймана, которое я прочла. Но оно как будто прошло мимо меня. Я ожидала чего-то невообразимого, такого, как осталось у меня после Благих знамений и Американских богов. Я ждала, что снова скажу (как и про все остальные): это такая странная книга. Но нет... Она обычная. Хорошая, но обычная.
Возможно, я просто не заметила той магии. Для меня здесь раскрыта история маленького мальчика, который столкнулся с жестокостью взрослого мира: папа орет на него так, что лицо прям краснеет, мама заглядывает папе в рот и они все делают вместе, сестра старшая ведет себя, как настоящая старшая сестра. То есть, постоянно дразнит и издевается (здесь я вспомнила свою младшую сестру и мысленно попросила у нее прощения. Ну и заодно отправила смешной стикер в вибере). А мальчик не принимает этот мир, он не хочет видеть своих родителей такими. Он придумывает отговорку. Отговорку, которая позволит абсолютно по-другому отнестись ко всем семейным неурядицам.
В соседском доме он нашел подругу и настоящую семью, которая всегда кормит его только вкусной едой, встречает только с радостью. Чтобы как-то принять то, что чужая семья оказалась гораздо ближе своей, мальчик придумывает волшебный мир, где поведение взрослых объясняется фантастическими вещами.
И вроде задумывалось так, чтобы читатель сомневался, а вдруг все-таки это мир с праязыком, блохами и чистильщиками и есть настоящий мир? Вдруг мы просто этого не видим? Или все-таки мальчик все выдумал? Но нет. Я ничего такого не почувствовала, обычная история об обычной семье
Больше не буду ожидать чего-то крутого от книг. В последнее время не оправдываются мои надежды.

написала рецензию13 марта 2015 16:27
Океан в конце дорогиНил Гейман

Вроде бы точно можешь представить себе, что ждет в конце книги с названием "Океан в конце дороги". Да, океан, но именно это оказывается самой интересной загадкой этой истории.

С самого начала кажется, что всё предельно просто и ясно, но с каждой новой главой копилось множество вопросов. Рассказ о маленьком мальчике, как может показаться на первый взгляд, однако всё намного глубже. Самое удивительное, как эта практически сказочная история совмещала в себе не только мифическую составляющую, но и философскую. Сколько интересных мыслей, сколько рассуждений, заставляющих задуматься о собственной жизни, о том, что происходит вокруг - за пределами собственного мирка.

И когда ты стоишь перед прудом, а видишь в нем тот самый океан - кажется, что ты познал нечто невероятное, прекрасное, но даже в какой-то степени пугающее. Всемогущая сила, та, о которой и говорится в книге, - есть океан. Всё возвращается к нему. Даже Лэтти Хэмпсток, которая, несомненно, поступила очень благородно, вернулась к тому, отчего всё и началось.

Что касается персонажей - они не менее интересны. Можно сказать многое о каждом из них, как о положительных героях, так и об отрицательных, но не описать словами то, что лучше всего каждый прочувствует, прочитав книгу. Безымянный мальчик и его воспоминания - вот основа этой истории.

И я могу с уверенностью сказать, что книга очень достойная. Понравилось всё - от первого до последнего слова. Нил Гейман создал нечто прекрасное - то, что находится на тонкой грани реального мира и ирреального. Того мира, которого, по сути, не существует. Но мы просто не знаем о нем, мы лишь маленькая крупица из огромного числа измерений.

История цепляет, трогает за душу. Но остается много загадок, которые по решению автора оставлены для разгадки самим читателем. И это правильно. Остается огромный простор для собственных размышлений и фантазий. Пусть мы и не узнали всё, однако нам вверили право самим выбирать то, что мы нашли в этой книге. Не навязывается что-то конкретное автором, он лишь любезно предоставил нам среду, персонажей и ситуацию, а кто есть кто мы разберемся сами. Каждый сам для себя всё решит.

Многое ещё хочется сказать, потому что книга меня покорила. Трудно было оторваться от чтения, затягивало полностью в тот книжный мирок. Как говорил главный герой этой истории, он жил больше в книгах, чем где-то ещё, так и мне захотелось пожить ещё бы немного там, вместе с ним и другими персонажами.

"Я не могла отвести тебя к океану, — пояснила она. — Но ничто не мешало мне принести океан к тебе".

И всё же в конце дороги нас действительно ждет океан.

написала рецензию6 сентября 2016 17:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

Какое-то неоднозначное впечатление у меня от этой книги. Вроде мне и понравилось, но в то же время чего-то не хватило. Первые несколько глав я вообще не понимала что происходит, но продвигаясь дальше узнаешь истинный смысл всего происходящего. Могу сказать, что сюжет меня особо не зацепил. И если бы я начала знакомство с Нилом именно с этой книги на этом бы оно, скорее всего и закончилось. Поэтому рекомендую начать знакомство именно с Никогде.

Все начинается с добытчика опалов, которого находят мертвым на заднем сиденье автомобиля отца ГГ. Собственно имя главного героя нам неизвестно. Повествование ведется от лица семилетнего мальчика замкнутого и необщительного, который находит утешение только в своих книгах. И вот благодаря этому самому добытчику опалов нашего героя судьба сводит с Лэтти - одиннадцатилетней девочкой, которая живет по соседству на ферме Хемпстоков. На первый взгляд Лэтти кажется, довольно странной и понять ее с первого раза очень трудно. Пруд на заднем дворе она называет океаном, а когда Лэтти была совсем маленькой, то приплыла сюда по нему из Древнего Края. Мама Лэтти говорит, что их ферма занесена в Книгу Судного дня, а бабушка так ловко раскраивает рубашки, что потом можно не досчитаться некоторых моментов в своей жизни. Вам все еще непонятен сюжет? Тогда вам стоит прочитать)

Не могу сказать, что я в восторге от книги, но хорошее впечатление она оставила. Наверное, у Геймана я больше люблю сказки, приправленные готической жестью чего тут, к сожалению, я не нашла.

#ВиМ1_1курс

@readman10 сентября 2016 6:33

@id108375685, спасибо! :-) А почему бы и нет. Стану на неё ориентироваться...
П. С. А Вы не подскажите, у этого автора есть внесерийные книги?

Ksenia Hdiji (@id108375685)10 сентября 2016 7:46

@readman, книга "Народ" и в соавторстве с Нилом Гейманом "Благие знамения" про четырех всадников апокалипсиса)

@readman10 сентября 2016 7:55

@id108375685, совместную книгу забрал ... )

написала рецензию7 ноября 2014 18:07
Океан в конце дорогиНил Гейман

Почему иногда так трудно начинать рецензии? Наверное, потому что некоторые книги вызывают неоднозначные чувства. «Океан в конце дороги» в моем случае как раз одна из таких книг.

Герой книги, имени которого мы так и не узнаем (кажется, скоро я к этому привыкну), в стремлении хотя бы на время избавиться от гнетущих разговоров о тех, «кого с нами больше нет», уезжает с похорон и отправляется куда глаза глядят. Пробуждая в памяти яркие события из жизни, дорога приводит его туда, где прошло его детство. Туда, где семилетний мальчик впервые столкнулся со смертью.

Это ужасное событие в жизни маленького ребенка становится дверью в мир взрослых, который, к сожалению, оказывается не таким чистым и светлым, как мир детей. Мальчик встает на перепутье: добро или зло, искренность или лицемерие, тьма или свет. Непонимание, или даже невнимание родителей к своему ребенку оборачивается тем, что мальчик отгораживается от реальности и закрывается в вымышленном мире, где объяснить все происходящее ребенку проще.

Детство – это такая беззаботная пора, когда мы по большей части замечаем только хорошее, а плохому редко придаем значение. Когда мы чувствуем себя под защитой взрослых, когда все наши страхи можно развеять, просто включив свет. Зло пробирается в нашу жизнь маленькими шажками: вот выяснилось, что папа съедает подгоревшие тосты, не потому что любит их, а вот никто не пришел на твой день рождения, а вот твоего котенка сбила машина. Мы почти не замечаем, как становимся циничнее, грубее, как перестаем верить в чудеса, как «душим» в себе детей.

Эта история довольно необычна и обычна в то же время. Все, конечно же, зависит от того, под каким углом на нее смотреть. Если сильно не вдумываться, это фантастическое приключение семилетнего мальчика, приятная сказка, в которой есть ужасные злодеи и прекрасные герои. Если сильно не вдумываться, можно прочитать и забыть. А если все же присмотреться, это сложная история о поисках человеком себя, история о человеке, который не уверен, правильно ли он прожил жизнь. Если все же присмотреться, можно утонуть в бездне символов, которыми автор наводнил свое произведение.

Для кого-то эта история может показаться обычным прудом, для кого-то она станет океаном. Я же не могу определиться: с одной стороны я понимаю, как долго можно плыть по просторам этой книги, а с другой стороны, мне отчего-то надоело добираться до берега. Я бы и рада уйти на глубину, но я как будто достаю пяточками до дна. А все «этот холодный осколок двери», застрявший где-то в сердце.

написала рецензию24 августа 2016 12:56
Океан в конце дорогиНил Гейман

Раньше я не читала Геймана и почему то у меня он ассоциировался с детским писателям - фантастом. Казалось, что он в своих книгах создаёт параллельные миры, в которых дети переживают разнообразные приключения. Возможно, страшные и таинственные. Прочитав "Океан.." моё мнение полностью подтвердилось. Семилетний мальчик узнает о том, что существует параллельный мир, который населяют другие существа: некоторые из них воплощают собой зло, другие оберегают обычный мир от этого зла.

Книга относится к жанру "ужасы", но читая её у меня не было мурашек или чувства тревоги. Да, я переживала за ГГ, но не до такой степени, чтоб ужас сковывал меня. Я скорее бы отнесла эту книгу к приключениям. Ведь именно с приключений и началось всё. Хотя, возможно, для детей, взявшихся за эту книгу, мурашки и пошли бы. За исключением нескольких спорных моментов книга как раз подошла бы для детей средней школы.

Читается легко, быстро. У меня на книгу ушло всего два вечера и то с перерывами. Слог очень понятен для понимания. Единственное, что портило мне процесс чтения - прямая речь оформленная в кавычках. Знакомство с автором прошло положительно. Не могу сказать, что это одна из лучших книг "фэнтази", но книгу можно рассматривать под разными углами и, вполне вероятно, что каждый найдёт там что - то для себя.

#ВиМ1_1курс

Анна . (@jasa_anya)31 августа 2016 7:07

@cupy, да, я вчера попыталась снова и ты знаешь, дослушав до второй главы, я вообще ничего не поняла...

@jasa_anya, это как есть)))

@cupy, )))))все мы в одной лодке)

написал рецензию13 января 2015 9:07
Океан в конце дорогиНил Гейман

За время длительного отдыха на вдумчивое чтение времени не было совершенно. Выручил формат аудиокниги (по поводу него тут уже были споры)- загрузил в плеер, воткнул наушники и наступило полное благорастворение. Правда для этого нужно, чтобы читали хорошо.
В этот раз в качестве "сказки, бурчащей в наушниках" избрал произведение Нила нашего Геймана "Океан в конце дороги". Во-первых, потому что творчество Геймана всегда крайне нравилось, во-вторых потому, что его произведения больше всего подходят под категорию "сказки для взрослых". В обчем, загрузил книжку в плеер и нажал Play.
Скажу сразу- книга оставила от себя впечатление достаточно ровное. Не могу сказать, что слушал запоем, не помня себя и не видя окружающих, но было интересно. Однозначно, не венец творения Геймана, но весьма и весьма достойно.
О сюжете: Повествование ведется от лица безымянного главного героя, которому в прологе книги около 50, а на момент действия книги- 7 лет. Безымянный герой скорее всего не потому, что читатель должен ассоциировать его с собой, а потому, что герой этот- сам Гейман. Здесь имеем полное погружение автора в созданный им мир. Данный мир тесно соприкасается с миром потусторонним, где живет всякого рода нечисть, мечтающая в наш, поэтусторонний мир, попасть. Главный герой волею судеб оказывается свидетелем противоправной деятельности таких вот антиобщественных элементов и большую часть книги мы наблюдаем противостояние сверхъестественным ОПГ в декорациях американского села.
По итогу прочтения остается странное "послевкусие"- до конца неясно, происходило все на самом деле или только в воображении семилетнего мальчика. "Нет двух людей, которые помнят одно и то же событие одинаково". Здесь концовка остается на наше усмотрение и понимание. Хороший ход.

По итогу: "проходной" роман "сказочного чудовища" английской литературы. Для общего ознакомления- очень хорошо, как точка отсчета для знакомства с творчеством- наверное не самое лучшее. Если любишь Геймана- бери, читай. Остальным лучше начать с чего-то посильнее

написала рецензию5 октября 2015 12:54

#флешмоб_Ужасный

Любопытная срашилка, похожая на детскую сказку!.. Подумала я сперва… Однако, оказалось, что книжечка-то 18+ (или 16+ точно не знаю где у них там эта грань). Начало истории очень напомнило мне «Коралину в стране кошмаров» – одинокий ребенок, на которого у родителей маловато времени, сталкивается с изнанкой нашей жизни. Наверное, такая история никогда бы не произошла с мальчиком, у которого куча друзей, герои сказок зачастую расплачиваются одиночеством за возможность узнать всю невероятную правду. Читая подобные истории, я каждый раз задумываюсь, а что, если бы родители верили своим детям, верили в их фантастические россказни и небылицы? Как бы развернулись события? Но, конечно же, взрослые лишь отмахиваются от такого, а наш герой и не пытается им рассказать, ведь ему не верят даже когда он рассказывает менее фантастическую правду!

А правда состоит в том, что по соседству с домом нашего героя живут совершенно фантастические существа, выглядящие как совершенно обычные люди, а на заднем дворе у них совершенно фантастический Океан, выглядящий как совершенно обычный пруд. Понравился ли он им или они разглядели в нем что-то необычное, но эти существа показали ему свой мир, приподняли завесу. Но куда уж простому человеку, а тем более обычному семилетнему мальчику ввязываться в то, о чем он не имеет ни малейшего представления! И так наш герой нечаянно впускает в наш мир и в свою жизнь неведомое чудовище. Кто же окажется сильнее? Его новые друзья или жуткий монстр?

Существенным отличием этой истории от сказки про Коралину стали для меня отношения в семье мальчика. Не хочу вдаваться в подробности, чтобы не было спойлеров, но если вы прочитали или будете читать, то поймете о чем речь.

На последок я хотела бы побрызгать слюной с ядом на переводчика (Виталия Нуриева). Этот ужасный перевод очень существенно подпортил мне удовольствие от чтения книги, так что я даже затрудняюсь объективно поставить ей оценку.
Мое «любимое»:
«Бабушку Лэтти она напоминала так же, как.
То есть.
Она сияла серебром.»,
«А вы только три здесь? – спросил я»
В общем, если получится, ищите любой другой возможный перевод!

написала рецензию27 декабря 2014 2:29
Океан в конце дорогиНил Гейман

Эта книга - сказка. Самая настоящая сказка, которая закончилась не самым добрым концом. Но с кем не бывает, не так ли?
"Океан в конце дороги" - первая книга, да я думаю, что и не последняя, которую я прочла у Нила Геймана.
Сначала читать ее не сильно хотелось, но примерно после четвертой или пятой главы я прочитала ее за один вечер, я не смогла оторваться от нее.
В книге не было описано эмоций так, как их описывают обычно, но их чувствуешь, когда читаешь сие произведение.
Думаю, что такая книга, такая сказка понравится тем, кто хотел бы окунуться в какой-то другой мир, где можно отвлечься от всего, что тебя окружает.
Также, в этой книге ни единого раза не назвали имени главного персонажа. Может, я скажу и глупость, но это лично мое мнение.
Мне кажется, что автор просто хотел, чтобы мы почувствовали себя на месте этого бедного мальчика, которому досталась не такая уж и легкая жизнь. В том мире, где спасали его книги, ему жилось нелегко, как я думаю. Автор хотел заставить почувствовать нас то, что чувствовал ребенок.
Для меня эта книга показала то, что даже обычный пруд может быть океаном. Даже самые маленькие вещи могут значить больше, чем самые большие.

написала рецензию30 июля 2015 15:44
Океан в конце дорогиНил Гейман

Как часто человек задумывается над тем, достойно ли он использует свою жизнь? И как изменились бы его мысли, узнай он, что его жизнь кто-то спас и дал ему второй шанс? Думаю, люди слишком поглощены проблемами бытового масштаба и редко задумываются над тем, что по-настоящему важно. Все эти мысли родились в моей голове после прочтения книги Нила Геймана "Океан в конце дороги". Сама книга больше похожа на сказку, на приключения маленького мальчика, который борется со злыми духами и дружит с добрыми волшебницами. Но на самом деле, эта сказка намного глубже.

Она учит нас бороться с собственными страхами, не принимать ложные чувства и фальшивых людей за истину, верить в дружбу, эта книга учит также самопожертвованию и принятию неизбежного. Казалось бы, главному герою всего семь лет, но нам уже есть чему у него поучиться.

Язык автора красочный, умело описывающий детали, благодаря чему все сцены из книги обретают 3D формат в воображении читателя. У меня даже возник вопрос - почему никто не экранизировал эту книгу? Я бы с удовольствием посмотрела.

Эта книга интересная, глубокая. Мифический сюжет, яркие герои, волшебное место развития событий, всё это сочетается вместе как одна приятная душе мелодия. Так что, не проходите мимо, послушайте её.

P.S. Смотрю в глаза своей кошке, слышу как она мурлычит. Неужели эти создания наделены особым даром?

#Г1_3курс