Рецензии на книгу Океан в конце дороги - страница 3

написала рецензию14 ноября 2017 21:11
Океан в конце дорогиНил Гейман

И в номинациях «Самая нудная книга» и «Самая непонятная книга» лучшей становиться «Океан в конце дороги». Она небольшая по объёму и при большом желании прочесть её можно часа за три-четыре. Но я читала её неприлично долго, и время от времени мне казалось, что я страдаю слабоумием. Язык повести легко читабелен, но суть настолько глубоко запутана и спрятана, что я до неё так и не добралась.
Речь идёт о воспоминаниях мужчины, когда он был ещё ребёнком. По какой-то причине, имени его нам не называют. Хотя как его зовут, лично мне намного интереснее чем, например, что же всё-таки случилось с Хэтти. В этих своих воспоминаниях он совершенно одинокий и ни кому ненужный малый, который любит читать. И помимо всего прочего над ним и его семьёй висит страшная угроза. Но, если честно, как по мне страшно только то, что у него в теле живёт или живут черви.
На этом курсе у меня одно сплошное дежавю. Например, данная книга напомнила мне об одном фильме под названием «Мост в Терабитию», с небольшими и не принципиальными изменениями. У меня перед глазами так и стояли Джош Хатчерсон с Анной-Софи Робб, которая в свою очередь закапывает поломанные куклы по кромке огорода.
В целом, это не сказка и не ужасы - это просто галлюцинации ребёнка, который, став взрослым, временами то вспоминает что-то, то наоборот забывает, при этом всё ещё находясь в этой самой выдуманной реальности.

написала рецензию14 ноября 2017 20:59
Океан в конце дорогиНил Гейман

«Я не могла отвести тебя к океану, но ничто не мешало мне принести океан к тебе».

И тут я забыла, как дышать…

Мне нравятся книги Нила Геймана. И «Океан в конце дороги» не стал исключением, хотя, честно признаюсь, в какой-то момент прочтения мне показалось, что это самая-самая обычная книга, и ничего примечательного в ней нет. Но последние главы книги убедили меня в обратном.

Это прекрасная история: местами трогательная, наполненная неподдельным детским ужасом и восторгом, страхом и восхищением, боязнью и любопытством. Я поверила, поверила в то, что историю мне рассказывает семилетний мальчик. Все эти описания умиляли, другие – пугали. И так попеременно всю книгу. Но моя любимая часть – это концовка. Момент с прекрасной Лэтти Хэмпсток и Океаном в конце – моя любимая часть этой истории: это было невероятно. Мне нравится у Геймана то, что у него свое какое-то понятие о «счастливой концовки книги», и мне нравятся его вариации; в этой книги – это было прямо в сердце.

«Океан в конце дороги» - это книга, после которой хочется сесть и подумать.

О детях и взрослых.
О жизни и смерти.
О цене жизни и вселенских тайнах.
О взрослении и воспоминаниях.
И об Океане.

На самом деле, то, как это все тонко соединено и переплетено вызывает восхищение. И мне нравятся такие книги. Мне нравятся такие герои. Мне нравятся, какие эмоции заставляет чувствовать эта книга, здесь даже у меня была ненависть ко взрослым, но не к Хэмпстокам.

P.S. Большую часть книги я слушала в наушниках (аудиокниги – мое все), и звуковое вставки были божественны, они прям создавали нужный настрой для такой сюрреалистичной книги.

#Пар1_2курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

P.S. Вообще меня редко можно разжалобить, поэтому я решила, что эта книга достойна этого пункта в БК: за один момент, за Океан и Лэтти Хэмпсток в конце. В ту секунду я забыла, как дышать - это было очень сильно.

написала рецензию3 ноября 2017 14:02

#Пар1_2курс

Давно хотела прочитать эту книгу и вот, это время настало. Только загвоздка в том, что так много написано рецензий на эту книгу, что я даже и не знаю с чего начать, да и вообще, что я могу нового сказать об этом произведении?

Уверена, что в половине рецензий будет мини-пересказ книги (о мальчике, до которого никому не было дела и на какого свалились не детские проблемы), о стиле самого автора (чуть жутковатое повествование на грани реальности, фантастики и чуточку безумства), о затронутых темах (одиночество, проблемы между родителями и детьми, философия бытия). Что еще к этому можно добавить?

Я слушала аудиокнигу, в которой на заднем фоне использовалась готическая, чуть жутковатая музыка и поверьте, иногда мне было не по себе от этого. Еще поразил момент с червём в ноге… да и вообще, не скажу что это уж совсем легкое чтиво. Может, конечно, попался хороший чтец, но иногда прям мурашки по коже бежали.

Это не первая моя книга Нила Геймана, но что удивительно, до сих пор не могу определится, как же я отношусь к этому писателю. Для меня он так и остается загадкой.

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 14:15

музыка в аудио добавляет атмосферы всегда) "Никогде" читала у Геймана? самое мое любимое, пожалуй) Океан немного слабоват показался

@tatuys3 ноября 2017 15:52

@vishenka, пока нет, но прочитала аннотацию - заманчиво!))

написала рецензию22 октября 2017 20:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

Давно хотела познакомиться с Нилом Гейманом и, как только увидела в списках эту книгу, сразу же взялась за нее. Знакомство прошло удачно, оставив меня наедине с пустотой, которая пришла, как только я закрыла последнюю страницу.
Потому что пустота - главный герой этой истории. Живет на свете мальчик, у которого есть мама, папа и сестра, но, не смотря на это, он самый одинокий во всем мире. Мире, где стерта граница между реальным и выдуманным, куда мальчик пытается спрятаться.

Эта книга о детском восприятии всего окружающего мира. Мира, в котором много страха, потому что все чужое и неизведанное. Страх появился и живет от того, что родители, занятые своими финансовыми проблемами, оставили мальчика один на один с собой, в плену его детских кошмаров. Это (не)детская сказка, страшная и грустная, в которой маленький мальчик заглядывает в себя и сталкивается со взрослыми проблемами. Как и в обычных сказках, здесь есть и монстры, и магия, и герой, способный сразиться со всемогущим злом. Но страшнее всех чудовищ оказываются реальные проблемы - финансовые и психологические, с которыми в реальной жизни приходится бороться ежедневно.

Внутри каждого из нас есть океан. И возможно, размером он с озеро или с море, но все равно это - океан. Он хранит наши воспоминания, страхи, горькие разочарования, несбывшиеся стремления и разрушенные мечты. Но есть в нем и ностальгия по всему хорошему, что было у нас в жизни, все, что давало нам толчок идти дальше и бороться со своими монстрами. Точную глубину океана мы не знаем и сами, потому что там всегда будет что-то, что мы не сможем с уверенностью определить как реальность или фантазию. Но в конце нашей дороги наш океан все нам расскажет.

@barbaris23 октября 2017 16:11

@Tatuys, да я вот тоже не определилась, понравился ли мне Гейман или нет. еще в планах его "Никогде" и "Американские боги", чтобы уже точно решить) да, на этих жутких эпизодах иногда хотелось закрыть книгу. из-за моей впечатлительности я все это переношу в реальною жизнь, начинаю представлять и доходит до того, что мне действительно становится нехорошо. поэтому такая фантастика - немного не моё)

@tatuys23 октября 2017 16:35

@barbaris, та же беда)) у меня слишком бурная фантазия)) Я давно наслышана о Американских богах, но окончательно добавила ее в хотелки только после выхода сериала, что сняли по книге)) решила, что обязана ее прочитать))

@barbaris23 октября 2017 16:43

@Tatuys, а у меня "Никогде" уже лет 5 в хотелках, все никак не доберусь))

написала рецензию21 октября 2017 6:38
Океан в конце дорогиНил Гейман

На то, чтобы проникнуться стилем Нила Геймана потребовалось время. Но, когда взгляд перестал запинаться за предложения, я с головой погрузилась в немного грустную, немного пугающую, но такую притягательную историю мальчика, чье имя мы так и не узнали.

Очень легко представить сюжет книги без волшебной составляющей, к сожалению такие истории не редки. Главный герой – изгой среди других детей, разочарование отца, невидимка для матери, он погружен в книги, в которых пытается найти поддержку и ответы на вопросы. Мальчик оказывается один на один перед лицом трагических событий – переживает смерть любимого котенка (единственного друга), становится свидетелем самоубийства продавца опалов, застает отца за изменой. При этом нет ни одного человека, к которому он бы мог обратиться за помощью. Нет ничего удивительного, что не имея поддержки, он пытается справиться с грузом навалившихся событий, создавая в своем воображении химер и объясняя случившееся воздействием темных сил.

Независимо от того, что послужило причиной происходящих в книге событий – существа иномирья, или сами люди, спасение мальчик находит в дружбе с Лэтти, девочкой из соседнего поместья. Она, ее мама и бабушка дарят главному герою так необходимую ему поддержку, становятся преградой между ним и темными тварями, помогают ему сохранить саму жизнь. Закономерно, что переживая очередную трагедию, уже выросший мальчик, снова и снова возвращается на берег океана Хэмпстоков.

После прочтения книги осталась легкая печаль от понимания, что проявляй мы чуть больше заботы и внимания к окружающим, и трагичных судеб стало бы гораздо меньше. Но, вместе с тем, книга наполняет надеждой, что каждый сможет найти свой океан, место, где можно побыть в покое и получить так необходимую поддержку.

@tatuys21 октября 2017 19:27

А зачем скрыли рецензию, вроде как нет явных спойлеров. Второй экзамен засчитан. Я тоже дочитываю сейчас эту книгу и почему-то по стилю написания мне напоминает Стивена Кинга

Катерина (@eva_04)22 октября 2017 16:36

@Tatuys, мне показалось что я много событий книги упомянула, но раз все ок, то пометку сняла.

написала рецензию4 июня 2017 23:18
Океан в конце дорогиНил Гейман

Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но они всегда начеку и ждут своего часа.
Когда автор у всех на слуху, и книги частенько мелькают в ленте ,тогда включается мой внутренний недоверительный монстрик. Он всячески шепчет на ухо, что разрекламированность книги и частое упоминание - значит есть подвох. Частенько я с ним согласна, поэтому знакомство с Гейманом длится очень долго. Смотрела мультик и читала книгу - "Коралина" . Помню, что сложилось впечатление Бертовоской вселенной, а вот другая книга - "Дева и веретено" , как-то подпортила впечатление. Короче, прошло где-то 2 года и я все же решила продолжить свой путь. Думала начать с книги "Американские Боги", но пока не готова, да и хочу дождаться когда сериал выйдет полностью, чтобы сравнить впечатления. Поэтому остановилась на данной книге.

"Океан в конце дороги". Странно, но я до сих пор не могу определиться с чувствами к книге. Я понимаю что нравится, но что именно сказать трудно. Просто нравится. ГГ, и Лэтти с бабушкой и мамой. Мистика, даже волшебство - вот что спрятано под обложкой. И после прочтения еще долго сидела и думала. И осадок остался на душе. Наверно самым страшным моментом для меня остается, когда отец собственноручно топил сын в ванной. Я просто не могла поверить в происходящее. Не удивлена ,что мальчик, даже став уже взрослым, так до конца и не простил отца.

Иногда складывалось впечатление, что все происходящее, лишь фантазия ребенка. Но это не так.
Сдается мне, истории рассказывают только затем, чтобы показать, как персонажи меняются. Но когда все это случилось, мне было семь, и в конце истории я был тем же, что и в начале, так ведь? И все остальные тоже. Люди не меняются.

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 20:12

@Wolf94, а я жду пока соберусь с духом, пугает объём, пугает тема)) в целом мнения о ней ясны, сформировались два лагеря, каждый со своими аргументами)

@wolf945 июня 2017 21:45

@Nyut, я даже особо не читала рецензий на нее. не хочу как-то заранее на что-то настраиваться.

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 22:46

@Wolf94, у меня так не получилось)) они были повсюду)

написала рецензию14 мая 2017 23:48
Океан в конце дорогиНил Гейман

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге, только если - опустошающая...

Я читала, читала и снова читала. Не отрываясь, не замечая внешний мир и понемногу утопая в Океане. Маленький мальчик, вредная младшая сестра, проблемы родителей и проблемы между родителями. И как противовес маленький дом женщин Хэмпсток. Дом, в котором всегда уютно и светло. Дом, жильцы которого, всегда приветливы и дружелюбны. Дом - идеальное убежище.

Жизнь главного героя была конечно не идеальной, но в общем-то и не плохой. На самом деле она была обычной, но только до тех пор пока не появилась Блоха.
Мне бы очень хотелось спросить - а была ли она на самом деле? Если Блоха пришла в этот мир через мальчика, так может она и была мальчиком? Ни один реальный враг не может быть так опасен как твои собственные демоны.

У меня было столько мыслей и слов, столько вопросов и предположений. А затем книга закончилась... Мне кажется я понимаю, что именно испытывал наш герой оказавшись в Океане. Я тоже знала ответы на все вопросы, помнила как возник мир, могла лишь силой мысли двигать горы и строить города. Но стоило вынырнуть на поверхность/перевернуть последнюю страницу и все исчезло, остались лишь смутные мысли-полуобразы.

Сколько времени мне потребуется, чтобы забыть эту книгу? Надеюсь - немного, ведь тогда я смогу прочитать ее снова и снова, и снова. И так до скончания веков...

#ОБЖ1_3курс (Будьте осторожны на дороге и соблюдайте правила дорожного движения!)

@Nyut, я бы скорее сравнила ее с очень странным сном. Ты вроде и помнишь, что видел, знаешь, что во сне все казалось очень логичным и ясным, но очнувшись не можешь понять ничего. И из-за этого вновь закрываешь глаза, пытаясь поскорее заснуть, в надежде догнать начинающие ускользать воспоминания и разобраться в них.

Все же Нил Гейман действительно гений)

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 0:12

@LisavetaD, хорошее сравнение со сном)
а у меня осталось ощущение чёткости и прорисованности. одно другому не мешает)

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 0:17

@LisavetaD, возможно, это четкость жизни главного героя от того, что кто-то все время его бережёт

написала рецензию10 мая 2017 7:45

#ОБЖ1_3курс
Не знаю, почему и зачем я взялась за эту книгу, так случилось помимо моей воли. И поначалу я ещё сопротивлялась, читала отзывы, пыталась найти причины, почему можно бросить. Обнаружила, что совершенно нормально, если некоторое время будет непонятно, о чем вообще идёт речь; вспомнила, что мне хотелось что-то узнать про детство. Опомнилась, а уже поздно, я вцепилась в историю глазами, зубами и всеми мыслями.

Страшное пришло через пятку и очутилось в сердце. Мифологические (Ахиллес) и христианские ассоциации неизбежны. И снова у Геймана "пруд пруди" кэрроловских цитат и мотивов. Все из его "шинели" что ли?

Мне так понравились леди Хемпсток. Или это один и тот же человек? По сути это неважно, и оба варианта замечательные. Их дом, где всегда все хорошо и почти на все вопросы есть ответы. Пруд, который можно носить в ведре и в котором можно раствориться и оказаться во всем и везде, можно исцелиться и вернуться через тысячи лет.

Жуткая семейка у гг - да, мы, люди, оставляем желать лучшего. Главный герой выпутался из детских передряг и стал попадать во взрослые, что вполне нормально. Хочется надеяться, что Летти всегда будет держать его за руку

@neveroff12 мая 2017 0:37

@Nyut, фильм про Пыль - да и еще раз да. Душевно и легко. Моя пуделиха нормально стрижется только под него, поэтому я его наизусть знаю.)) А вот книга жестковата и не так чтоб душевна.

Поддержу про Никогде. Многие считают лучшим у него.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 2:00

@neveroff, чувствую Никогде неизбежен для меня)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 8:13

@neveroff, только сейчас осознала про пуделиху))) вот это сила искусства!

написал рецензию23 октября 2014 1:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

В школе, на уроках географии, нас приучили к мысли, что существует четыре океана составляющие один целый Мировой океан. В этом романе Гейман напоминает еще об одном, самом важном - океане жизни, который состоит из наших мыслей, страстей, эмоций и, собственно, нас самих. Он может быть огромен настолько, что не поместится ни в одну фантазию, ни в одну иллюзию. А может быть достаточно маленьким чтобы заполнить обыкновенное ведро.

Наверное, это самая личная, самая трогательная книга Нила Геймана. По крайней мере из тех, что я прочел на данный момент. История мальчика, не нашедшего себя в своей семье, не чувствующего настоящей поддержки родителей. Он с головой окунается в мир книг, особенно мир мифологии, что провоцирует не традиционное восприятие окружающего мира. Нельзя сказать, что мальчик белый и пушистый, а семья - злыдни. В каждой проблеме виноваты минимум двое. Хотя читатель видит эпизоды жестокости отца, безразличия матери и кривляний сестры. Но нужно помнить, что все это - воспоминания рассказчика. А как сказала старая миссис Хэмпсток: "У разных людей воспоминания разные, не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже и видели это собственными глазами. Вот вы стоите рядом, а вполне может быть, вы бесконечно далеки и друг от друга, и от самой истины". Причем воспоминания пришедшие в определенное время в определенном месте. И также благополучно ушедшие, когда наш герой от этого места удалился.
Автор на протяжении всей книги удачно оставляет за читателем право решать вопросы о персонажах.
Кто такие женщины семьи Хэмпсток: мифические Боги; человеческое воплощение Бога-Святого Духа-Иисуса; обыкновенные соседи; НЕ обыкновенные соседи; а может, вовсе, фантазия семилетнего одинокого мальчишки?
И что представляет собой их дом: Олимп; обычную сельскую ферму; место, где главному герою хорошо, в отличие от собственного дома; персональную своеобразную церковь для мальчика, которому нужно излить душу и получить совет; а может - потусторонний мир?
Кто такая Урсула Монктон: кокетливая и корыстолюбивая девушка; хорошая, но не полюбившаяся няня; или все таки злобное трансформированное Нечто?
Кто такая черная кошечка с белым ушком: ангел-хранитель; реинкарнация любимого котенка; выдуманный друг; или просто черная кошечка с белым ушком?

А еще в романе красиво подана мысль, о которой все прекрасно знают, но, наверное, никто особо не придерживается. Жить, искать свое место в мире, делать то, что необходимо нужно всегда оглядываясь и думать, достойный ли это поступок, каким бы ничтожным он ни был, потому что кто-то когда-то дал тебе такой шанс, возможность этот поступок совершить. Возможно, ценой своей жизни.

#флешмоб_Гейман

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 20:09

@neveroff, надеюсь, это часть истории а не реальности

@neveroff9 мая 2017 22:42

@Nyut, прочел, что его родители были саентологи. Причем весьма активные и что-то вроде миссионеров. Так что возможно все.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 22:44

@neveroff, точно! таких боюсь) можно понять мрачную фантазию))

написала рецензию19 августа 2016 19:37

#флешмоб_О

Это первая книга Нила Геймана, которую мне посчастливилось прочитать. Для меня она стала действительно океаном, который полонил и не отпускал до последней строчки. Я не буду пересказывать сюжет. Все, что вам нужно знать перед прочтением – этот роман очень необычен. Это тот случай, когда фантастические элементы органично вплетены в реальность, буд-то бы параллельние миры – дело привычное, а гувернантка-«блоха» - обычный персонаж.

Некоторые моменты меня заставили изрядно попереживать за ГП. Иногда мне казалось, что я разделяю все его чувства – от страха и ужаса до спокойствия и умиротворения.

Гейман буд-то бы рассыпал по всей книге множество необычных деталей, которые создают ощущение, буд-то это какой-то сон (например, луна в одну и ту же ночь то полная, то в виде месяца). Но все-равно я возвращалась к мнению, что все описанное в книге происходило в жизни ГП на самом деле, а не является ложными воспоминаниями мальчика-книголюба.

Конечно, в книге есть о чем поразмышлять, но меня больше всего задела тема детства (у кого что болит), насколько ценно то время, когда находишь радость в простых мелочах, когда видишь все под каким-то другим углом.

Если Вы все еще сомневаетесь, то … не сомневайтесь) . Я уверенна, как бы банально ни звучало, для каждого «Океан…» откроется по-своему!

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 22:34

Читаю именно из-за темы детства. посмотрим, что почувствую