Рецензии на книгу Испытание огнем

написала рецензию28 июня 2022 18:01
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Несмотря на некое разочарование от первой книги, вторая часть этой истории меня завлекла. Возможно, причина моего интереса к книге – напрочь забытый сюжет одноименного фильма, а, возможно, эта книга мне просто больше понравилась.

После выхода из Лабиринта героев ждет следующая фаза испытаний. Кто мог подумать, что снаружи существует абсолютно другой изменившийся мир? И теперь ребятам предстоит выбраться из Жаровни и разобраться друг в друге, ведь не всем можно доверять.

Книга и фильм – это вообще две разные истории. Я не понимаю, зачем нужно было так видоизменять сюжет книги (в первой части я предположила, что это сделали для больше экшена и добавления спецэффектов). В этой части, я считаю, книга интереснее, чем фильм. Больше раскрываются герои, больше запутанных ситуаций и больше информации для понимания всей этой вселенной.

Опять же, автор просто мастер интриг. Все описано на эмоциях. Для меня был не так интересен сюжет и происходящие действия, как те чувства, которые появлялись у меня при чтении. Я прямо волновалась и переживала за героев, как будто фильм смотрела. К сленгу и всяким придуманным словечкам я уже даже привыкла и не обращаю внимания. Хотя слово «кланк» до сих пор вызывает у меня вопросы) Слог простой, и книга читается быстро. Так же как и в первой части – все действия динамичны, поэтому скучать не придется. В целом мое мнение насчет возраста для чтения этой серии не поменялось – читать надо было раньше! Тогда, я уверена, мне понравилось бы больше. Сейчас, читая всю серию, я просто расслабляю мозг от более «тяжелой» литературы.

#жанромания (Январь - фэнтези, фантастика и магический реализм)

написала рецензию30 апреля 2022 13:01
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

После прочтения первой книги осталось много вопросов. После прочтения второй их стало ещё больше! Автор, кажется, не собирается распутывать клубок тайн, а только наоборот наращивает этот клубок. Ох, как бы не запутаться. Надеюсь, автор все продумал.

Здесь нет напряжения как в первой части, здесь стало больше обдуманных действий. Новые герои добавляют колорит. Новые задания и испытания жёстче. Хотя монстры в конце не страшнее и опаснее гриверов.

Диалоги в местах оставляют желать лучшего, буду ссылаться, что это дети и подростки и, возможно, это для них допустимо. Не испытывала грусти и жалость по погибшим, потому что у большинства не было имён. Пока радует, что главные и второстепенные герои живы.

Читается легко и быстро. Когда устаёшь от литературы где нужно поразмыслить - это чтиво как такой вариант, чтобы расслабиться.

#флешмоб_И

написала рецензию27 января 2018 18:09
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 апреля 2017 16:21
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 20:04

Не знаю почему, но "Бегущий в лабиринте" мне больше понравился чем книги "Голодные игры" и "Дивергент". Как я помню, осенью 2016 вышла 5 книга, все никак руки не доходят, а так хочется мест за неё)

написала рецензию26 марта 2017 12:48
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Вот и подошла к концу вторая часть. Ну, я немного разочарована. Думала, что нас и дальше будут держать в таком же странном напряжении, но в результате я немного заскучала, потому что от чего-то новенького мы перешли к обыкновенному боевику, где наши в любом случае победят, враги будут разбиты и т.д. Очень жаль.

«Лабиринт был всего лишь началом».
Никто не мог предположить, что за стенами лабиринта будет опаснее. Что мир превратился в хаос, в котором страшно закрыть глаза дольше, чем на пять минут. На каждом шагу поджидают опасности, одна страшнее другой. Больше нет нормальных людей, есть только выжившие, те, кто хочет спасти мир, и те, кто делает вид, что спасает.
И конечно же всё крутится вокруг Томаса, все хотят его заполучить для различных целей, вот только у него свои планы, которые он готов воплотить в реальность любым способом даже в одиночку, но одному пойти ему никто не позволит, ведь у него есть те, кто успел стать друзьями, кто не бросит его и пойдёт с ним до конца.
Ну а мы можем только наблюдать, чем это всё закончится.

#флешмоб_4стихии (Огонь)

написала рецензию22 января 2017 22:22
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Моему возмущению нету предела! На эту серию я наткнулась после просмотра, одноименного фильма, который не то что бы привел меня в восторг, но по крайней мере заинтересовал. И вот, после стольких месяцев ожиданий я все же принялась за чтения Лабиринта. И что же? Первая книга в принципе была еще терпима и не особо отличалась от фильма, что до второй части…я даже не знаю, кто налажал больше – писатель или продюсер. Что касается фильма, он совершенно не похож на книгу, от которой оставили лишь призрачный каркас, но и до книги у меня также много претензий.
В первую очередь, когда читаешь, думаешь: «Боже, пощадите мои мозги, как там можно выражаться?!». Дальше больше. Видно, что сама задумка лабиринта достаточно неплохая и, если бы писатель не поспешил, а хорошенько бы обдумал всю идею – серия выла бы отменная, но увы. Мир какой-то поверхностный, много, очень много деталей не проработано и по мере чтения возникает больше вопросов нежели ответов, что довольно-таки сильно раздражает. Да и сама причина возникновения теста очень и очень сомнительная.
Теперь касательно персонажей. Всего из лабиринта спаслось двадцать человек, но по сути мы знаем только четырёх-пяти. Все остальные маячат за пределами видимости и обозначены лишь одним словом «глэйдеры». Этого очень мало и как по мне, портят и так безрадостную картину.
Я буду читать третью часть книги, т.к. мне просто любопытно, чем же все закончится, но судя по рецензиям я понимаю, что ничего хорошего ждать не приходиться.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию6 ноября 2016 16:43
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Знаете, вот не всегда надо читать книги с глубоким смыслом. Иногда надо давать мозгам отдохнуть. Вся серия про Томаса и Ко, как раз такая, где логику, физику и законы природы можно смело слать к черту.
Приятно удивило то, что экранизация этой части имеет очень мало отношения к сюжету самой книги. Было интересно читать. А еще интереснее, чем же закончится дело. Потому что Испытание огнем для меня ни на каплю не открыла главную интригу серии: для чего же ПОРОК так издевается над главными героями, какова же главная цель столь жестоких испытаний.
Немного напрягает сленг, на котором общаются подростки. Не знаю, вина ли это переводчиков или автора. Но опять же, к нему быстро привыкаешь.
Хорошо представлены все локации, картинка прям четко стоит перед глазами. А вот герои практически не описываются. Все команда Томаса: Минхо, Ньют и др. Т.е другие, у которых даже имен нет, просто пушечное мясо. Они погибают, а ты при этом ничего не чувствуешь, потому что их не знаешь.
Но не смотря на все недостатки, очень годное чтиво, если вы хотите почитать яркий экшн.

написал(а) рецензию22 февраля 2016 1:32
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Принцип один — мы здесь зачем-то. И нам предстоит выяснить зачем.

Лабиринт остался позади, но впереди глэйдеров ждали ещё более безумные испытания. ПОРОК продолжает свои эксперименты, и теперь они стали ещё жестче и сложение. И это означает, что Томас и его друзья опять вынуждены бороться за свои жизни. Глэйдеры наконец-то выходят из Лабиринта, и вырываются на «свободу», где все кишит новыми опасностями и людьми пораженными Вспышкой. В сравнении с этими событиями Лабиринт просто тает, такое ощущение, будто его вообще и не было никогда. Впереди только Жаровня и смерть.

Томас. Тот же смелый и храбрый парень, только в этой книге ему пришлось немного труднее. Он должен был снова спасти своих друзей, принимать решения, от которых зависела не только его жизнь, но и существование всего человечества. Но от этого он стал только сильнее и умнее. Что же будет дальше?

Тереза. Ах, Тереза, Тереза, что же с тобой делать? Ну, во-первых Тереза опять меня разочаровала, я то думала, что она исправиться, а получилось, что она натворила ещё больше неприятностей. Я думаю, что Томасу нужно сразу было слушаться глэйдеров , и не доверять этой девчонке, которая теперь совсем слетела с катушек со своим ПОРОК – это хорошо.

Бренда. Мне она понравилась больше, чем Тереза, несмотря на то, что так сразу начала клеиться к Томасу. Она искренняя, яркая, у неё есть цели, которые я уверена, она добьется любым путем. Так, что долой Тереза, вперед Бренда!

Эта книга мне понравилась меньше чем первая, несмотря на появление новых испытаний и персонажей, читалась она труднее. А тут еще и перевод подвел, нет, ну сами посудите, семнадцатилетние ребята разговаривают как шестилетние школьники, кому будет приятно такое читать? Но, несмотря на все это, продолжение читать буду, хочется узнать, чем все закончиться.

написала рецензию21 января 2016 11:02
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Моя самая любимая трилогия из всех книг. Завораживающий сюжет с первых страниц, который уносит в мир испытаний. Четко описанные детали места, в котором прибывают герои, а также отлично представляются в воображении герои.
На этот раз героям предоставляют новое поле для испытаний, с помощью которых они могут получить все необходимые данные для лекарства от "вспышки". Появляются новые герои и лица, они знакомятся еще с одной группой, состоящей из бегущих в лабиринте. Однако, это девушки с одним парнем. Если в первой книге все происходило в самом лабиринте, то здесь-в пустыне.
Книга не дает уснуть, насыщена либо экшеном, за котором я обычно гонюсь, либо проходит новая ниточка какого-то подсюжета. При прочтении ты испытываешь разные эмоции: грусть, веселье, переживание и многое другое.
Сюжет, эмоции книги; 10/10

P.S. Не могу промолчать про фильмы.
Перед фильмом я прочла книгу (на одном дыхании), где я представляла его (Дилан О’Брайен). Его мимику, эмоции, поведение. А что оказалось? Первый фильм-в пролете. Правда, офигенно передали место и его атмосферу.
А вторую часть, аж плакать хочется. Весь СМЫСЛ фильма изменили, но сделали его крутым-не скучным, со спецэффектами.
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

написала рецензию29 декабря 2015 22:57
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Когда выходила первая часть фильма, мне захотелось прочитать книгу, но добралась я до нее лишь в прошлом месяце. Честно говоря, первая книга мне понравилась не особо, но узнать дальнейшие события мне, все таки, хотелось. Да и моя сестра говорила, что ей понравилась вторая часть (а, особенно, фильм. Фильмы она мне восхваляла больше, чем книги. Хотя нет, больше всего она восхваляла Минхо. Кто смотрел - поймет). А раз книги у нас дома есть, почему бы не попробовать прочитать? Книга сразу пошла иначе, за первый вечер я прочитала сразу 50 страниц (за первую я садилась и читала главу-другую, а они там маленькие).
Эта часть рассказывает о дальнейших приключениях наших глэйдеров. Выбрались они, значит, из лабиринта, спаслись, но, как сразу и понятно, на этом их приключения не закончились. Впереди их ждет еще одно испытание - за отведенное время они должны пройти Жаровню. Большего о книге знать и не надо.
Текст написан просто, сленг настолько ко мне приелся, что я периодически начинаю им пользоваться (наверное, все из-за моей впечатлительности). В целом, огромных описаний не было (я периодически люблю читать такие произведения, где большое внимание уделяется пейзажам и так далее), но сейчас мне требовалась именно такая книга. Честно сказать, после "Грозового перевала" желания читать классику меня покинули на короткое время, и я решила, что время бегущего показать, на что он способен.
Стоит так же отметить, что я знала примерно, чем окончится книга (и нет, во все не из-за фильма), но некоторые повороты были действительно неожиданными, а один персонаж у меня вызывает действительно негативные эмоции. Зато вот те же самые Хорхе и Бренда меня очень порадовали (что уж говорить, когда в фильме появился Хорхе, я орала на всю квартиру:"Сидни Глаааааааааааасс").
В общем, книге я ставлю 10 из 10. С ней я провела несколько волшебных дней, она заставляла меня улыбаться, иногда грустить. Но самое главное, эта история подарила мне еще лучших друзей. Да, на короткое время, но я чувствовала себя вместе с глэйдерами, чувствовала их дружбу. Вот бы в жизни таких друзей, такие отношения в коллективе.
И да, если вы прочитала первую часть и посмотрел оба фильма, а желания нету продолжать знакомство - непременно дайте второй части шанс. У фильма и книги почти нету сходств, и я затрудняюсь сказать, что мне понравилось больше. Спасибо за внимание (: