Грегор и тайный знак

2006
Хроники Подземья

Четвертый роман цикла "Хроники Подземья".
Талантливой писательнице Сьюзен Коллинз удалась просто потрясающая книга. Вроде бы детская книга, но ее вдохновенно читают взрослые серьезные люди. Вот такой просто удивительный феномен. Книга рассказывает о детях. Младшая сестренка Грегора, Туфелька попадает самым незаурядным образом в удивительный потусторонний мир, просто погнавшись за укатившемся за стиральную машинку мячиком. Грегору остается только идти за ней. В сказочном подземном мире необычно и увлекательно все. Дети встретятся с необычными жителями подземного мира, сразятся с крысами, полетают посредством летучих мышей и встретят лицом к лицу рискованные приключения, но будьте уверены, они победят в чудной, но опасной игре и все будет благополучно. Отчаянная смелость и любопытство позволит им победить и даже отыскать загадочно исчезнувшего отца.

Купить книгу Грегор и тайный знак, Сьюзен Коллинз

написала рецензию15 марта 2020 19:05
Грегор и тайный знакСьюзен Коллинз

Чем дальше в лес, тем интереснее. Странно, но в начале серия мне совсем не заходила, а дальше с каждой книгой становится все интереснее и уже хочется знать что там дальше.

Чума побеждена, но последствия еще остались, особенно для матери Грегора. А тут еще отец снова нестабильный, а у Лиззи участились панические атаки из-за которых она так ни разу и не смогла спуститься в Подземье, чтобы навестить их маму.

Зато Грегор стал частым гостем, Живоглот его тренирует, учит использовать эхолокацию и управлять яростностью. Новых пророчеств пока нет, можно расслабиться, позволить себе радоваться, сходить на день рождения к Газарду и даже потанцевать с прекрасной принцессой Люксой. Вот только у Живоглота есть свои планы, он считает, что Мортос, он же Жемчужок, он же маленький спасенный крысенышь, который вырос за несколько месяцев в огромную крысу с нестабильной нервной системой. Но это все подождёт, потому что есть более неотложные дела, Мыши прислали корону Люксы, а это значит, что они в большой беде и им срочно нужна помощь.

Честно говоря для детской книги серия какая-то слишком кровавая. Изрубить кучу змей, мышиный геноцид.. Жуткая песенка, которую никто не считал жуткой и почему то не видел в ней пророческого подвоха, как то ту мач для детской книги.
Но в тоже время сюжет развивается, мир Подземья расширяширяется, мы узнаем о нем новые детали, например, что он не плоский, а скорее сферовидный, что в нем есть и другие существа, такие как скорпионы, например. Фишка с тайными знаками была как-то плохо раскрыта, ну жа мы поняли, что это полузабытый язык, которым пользуются в джунглях и далеко в Подземьи, но хотелось как-то большего развития, нежели просто предупреждения.
Трансформация Мортоса прямо таки какая-то нереальная, как он вообще из психички крызущий свой хвост превратился в грозного лидера? Жа и слабо верится, что он способ разработать такой план, но надеюсь, что это объяснится в последней части.

Все еще не нравится что герои мелкие, хотелось бы, чтобы между книгами проходило больше времени и герои стали старше, 12тилетки, которые решают вопросы жизни и смерти и с проскальзывающей любовной линией с стиле "у нас нет совместного будущего", это такое себе.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О