Рецензии на книгу Самая красивая

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:50
Самая красиваяГейл Ливайн

«Быть может, когда-нибудь я сумею улыбнуться себе в зеркале»

Если «Заколдованная Элла» была вариацией на «Золушку», то «Самая красивая» - на «Белоснежку».

В целом, мне история понравилась. И в первую очередь тем, что главная героиня не красавица, а как раз наоборот, но это не помешало ей найти счастье. На мой взгляд, Эза прописана очень реалистично, живо. Всем её переживаниям, сомнениям и мечтам безоговорочно веришь и понимаешь, что именно так оно и есть в реальной жизни. Айори также вызвал большую симпатию. Он очень искренний и преданный, как своему королевству, так и любимым людям.

Иви вызвала неоднозначное отношение. С одной стороны она слабая, самолюбивая, а с другой – её просто жаль, так как именно её недалёкость, а не злонамеренность стала причиной всех бед. Меня несколько смутила история Скулни – немного затянуто и запутано. Ещё, поначалу, очень странными показались многочисленные песни без рифм, но к этому быстро привыкаешь.

Что мне очень нравится у автора, так это письма, содержащие объяснения в чувствах. Как и в «Заколдованной Элле», здесь они отличные. Кроме того, мне очень понравились отсылки к истории Эллы.

Самый главный плюс - у этой сказки отличный посыл. Слепая погоня за внешней красотой, не приводит ни к чему хорошему. Это может покалечить физически и душевно, в этой погоне можно потерять самых важных и близких людей.

Оценка: 7 из 10