Жизнь после жизни

2013

Поразительный бестселлер «Жизнь после жизни», удивляет своей неразгаданностью и непосредственной сюжетной линией. Рассказ ведется о таинственной Лисьей Поляне, которая отрезана от внешнего окружающего мира из — за метели, и про девочку, которая родилась и умерла одновременно, так и не вздохнув свободный глоток воздуха.

В этой — же Лисьей Поляне так — же рождается милая девочка и … выживает! С этого момента она начинает рассказывать свою жизненную историю снова и снова...
Нереально трогательный рассказ про маленькую героиню, которая избегает смертельные опасности, учится стрелять и спасается от огромных волн: сможет — ли она наконец прожить данный век правильно?

Купить книгу Жизнь после жизни, Кейт Аткинсон

<p>Стань собой, но прежде узнай, каков ты есть.</p>
Добавила: natalishka
<p>Вспомнив доктора Келлета и его беседы о реинкарнации, Урсула задумалась, кем хотела бы стать в следующей жизни. Деревцем, решила она. Сильным прекрасным деревцем, танцующим на ветру.</p>
Добавила: natalishka
<p>— Мы всего лишь винтики большой машины, правда? — сказала ей как-то мисс Фосетт, и Урсула ответила: — Запомните: без винтиков ни одна машина работать не будет.</p>
Добавила: natalishka
<p>… жизнь у нас одна, так постараемся прожить ее с толком. Правильно все равно не получится, но стремиться к этому необходимо.</p>
<p>Быть просто патриотом недостаточно…</p>

написала рецензию25 августа 2014 9:01
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

Эпизоды войны,моменты любви,страсти и уединения,горечи,печали и грусти.Вот что поджидает в этой книге.Интересным было начало.Рождение,взросление,смерть и снова рождение,взросление и смерть.Непредсказуемые моменты,было много спонтанных для меня вещей от которых мурашки по коже шли,или наоборот,мое дыхание замирало,сердце начинало учащенно биться,появлялось волнение и переживание за судьбу героини.Честно,неплохой бы вышел фильм,если добавить туда побольше экшена,ужасов,драмы.Такой бы триллер пришелся бы всем по вкусу.В середине я заскучала,честно сказать,ждала,ну когда же эта книжка коончится,ведь не брошу,пока не дочитаю.Конец порадовал,он снова затянул своими интересностями,потому что там было много отличий,довольно позитивных.К сожалению,после прочтения,не осталось никаких мыслей.Добрых,приятных,сомнительных.Может я просто не поняла эту книгу?Она мне просто ничего не дала,ничему не научила,если не считать крылатые фразы.Никакого осадка после нее.Вот просто прочитал и отложил в дальний угол,чтобы больше к ней не возвращаться.Я долго читала эту книгу,иногда не хотела к ней возвращаться,но на полпути я все-таки не буду бросать ее.Ну,вроде как книга понравилась,но вроде как не понравилась,надеюсь,я ее больше никогда не прочитаю.

написала рецензию21 ноября 2015 15:41
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

Мне книга понравилась. Наверное, потому, что я нашла в книге те вопросы, которые мы сами каждый день пытаемся решить. Ведь каждый из нас пытается прожить свою жизнь правильно. Но как это, правильно?

Лисья Поляна - место, где всё началось, и место, куда всё так или иначе возвращается. Многие события крутятся вокруг этой маленькой усадьбы, ставшей домом нашей героини и её родных. Где бы ни была Урсула (главная героиня, да), она всегда тянется к Лисьей Поляне. Все люди мечтают о доме, который стал бы их опорой и силой, разве нет? Поэтому я считаю, что это очень важный момент книги. Семья Тоддов и остальные жители поляны - все какие-то живые, им веришь и им сопереживаешь. Особенно, Хью (отцу) и младшим братьям героини. Видно, что Урсула их любит, как и сам автор. Может быть, именно поэтому читатель тоже к ним привязывается, а может и нет. Но это не меняет того факта, что именно эти люди во время всех событий книги не потеряли себя, своего лица, своей чести. Да, все их любили и их было за что любить. Через все их поступки, слова и улыбки сквозит любовь к родным, настоящая забота о них. Таких людей, к сожалению, очень мало и радость встречи с ними от того только сильнее.

Так, об основных понравившихся моментах и людях сказала.

Где-то ближе к концу книги Тедди спрашивает у сестры: "Что, если бы у нас была возможность проживать эту жизнь снова и снова, пока не получится правильно?" - именно этот ответ на этот вопрос мы ищем, наблюдая за событиями из жизни Урсулы Тодд, за детством, взрослением, за смертью и очередным рождением. Как её жизнь меняется в зависимости от её решений и от решений окружающих её людей. Удивительно, как один маленький шаг может изменить всю твою дальнейшую жизнь. Повернул направо, а не налево - не встретил будущего мучителя, побежал за собакой, вместо того, чтобы скрыться - избежал взрыва. Об этом в более глобальном масштабе написал Рэй Брэдбери в рассказе "И грянул гром", об этом в масштабах одного человека пишет Кейт Аткинсон.

Столько альтернативных реальностей возможно и как же прожить жизнь так, чтобы потом не жалеть? Если у героини была возможность что-то поменять, то у нас её нет, так что стоит, наверное, задуматься о чем-то.

написал рецензию18 января 2017 1:16
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

Решил прочитать эту книгу, так как видел много лестных отзывов и не плохие оценки на разных сайтах. Но как по мне, так это просто хорошо замаскированная под «День сурка» книга.

В ней нет ничего ужасного, прекрасная, красиво написанная лирическая история. Название «Жизнь после жизни» очень привлекло меня. Но читая книгу, я иногда замечал за собой, что переставал думать о том, что происходит. Я уже переставал замечать и смерти Урсулы. Несомненно автор старается делать внезапные повороты, пересказывая ту же историю снова и снова. Это могло бы работать, и работает, если посмотреть на положительные отзывы многих, но не со мной. Идея повторного рождения, после смерти конечно интересна, но для меня все жизни Урсулы были очень скучными и рутинными, в отличие от того же Дня сурка, где главный герой пытается всеми силами изменить свою судьбу, Урсула просто плывет по течению.

Знаете то чувство, когда спешишь к книге, чтобы прочитать то, что происходит дальше? Так вот с этой книгой всё наоборот.

написала рецензию1 мая 2017 13:19
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

Ну… На мой взгляд, единственно ценное в книге это тема некоей высшей предопределенности Сколько бы раз ты не перекладывал карты в раскладе собственной жизни, Судьба все равно тебя настигнет. Но ведь это, не такая уж сенсационная мысль.

Если исключить мистику, то если честно, эта книга ужасно утомила меня ( притом, что я её слушала а не читала) Утомила намного сильнее, чем «Война и Мир» когда- то. У Толстого, при всей его занудности и сомнительной философии, есть шикарно прописанный мир и интересные неоднозначные персонажи. А тут пустота. Атмосферы нет, интересных характеров нет. Мне показалось, что в этой книге и людей то нет. Есть картонные фигурки с именами и определенной чертой характера : « Хью – благородный отец», « Синди – мать в плену сословных предрассудков» «Памела – мудрая старшая сестра» «Морис- нелюбимый сын» «Тедди -любимый сын» и т.д. а позади нарисованный театральный задник, который время от времени меняют, дабы обозначить смену времен и локаций. И все это затеяно только ради того, чтобы донести до читателя одну единственную авторскую идею. Как в тех книжках по популярной психологии, где правильное и неправильное поведение описывается на примере Джона и Мери.

Единственный герой, показавшийся мне интересным, Морис. Но может, это просто из чувства противоречия, из- за того что его никто не любит, хотя непонятно почему и за что. Хотелось бы побольше узнать о нем, но, увы. С другой стороны, у нас есть не менее загадочный Тедди - красавец, поэт, летчик и сосредоточие всех добродетелей. Но опять - таки все они обозначены пунктирно и «по умолчанию» Так что даже я, давний любитель британцев и летчиков, осталась холодна и в недоумении. Зачем он здесь? Чтобы уравновешивать Мориса? Ну, так и Морис не особо нужен.

Аткинсон, похоже, не мой автор

написала рецензию25 февраля 2017 13:45
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?