Рецензии на книгу Женщина в белом

написала рецензию12 декабря 2022 0:53
Женщина в беломУилки Коллинз

Я всегда знала, что с классикой у меня сложно, никогда не знаю, понравится мне книга или нет. И вот в случае с Уилки Коллинзом я искренне хотела получить удовольствие от интересного сюжета. И будь книга в два раза тоньше, все было бы куда лучше. А так, сюжет просто рамазан по страницам настолько тонким слоем, что хоть с микроскопом ищи.
Все начинается издалека. Молодой учитель рисования получает работу в отдаленном поместье, а в ночь перед отъездом встречает девушку в белой одежде - та просит проводить её до Лондона. Парень конечно соглашается и сажает незнакомку в кеб, а буквально через пару минут узнает, что та бежала из психиатрической лечебницы. И выкинуть бы всю историю из головы, но приехав на новое место службы, он понимает, что беглянка была из этих мест. К тому же, он ещё и в ученицу свою влюбляется.
Дальше, неплохо бы сюжету начать ускориться, а событиям происходить. Но каждое действие происходит настолько медленно, что кажется будто не происходит ничего.
Конечно, мне пора перестать судить книги с современной точки зрения, но я иначе не умею. Не получается у меня выключить логику и здравый смысл, как ни пытайся. И ведь придраться есть к чему:
1. Персонажи. Их мотивация чаще всего находится ниже плинтуса. Взять учителя рисования. Он влюбился в свою ученицу Лору за красоту, а на характер просто закрывает глаза. И правда, пусть она говорит три слова в день и падает в обморок от каждого события, зато красивая. Сама Лора - образец пассивности. Ничего не делает, ничего не знает, с неё сдувают пылинки. Фактически, за 800 страниц она не сделала ни одного активного действия. И ее дядюшка с вечными страданиями, не лучше. Вот Мэриан, сестра Лоры, которая по традициям жанра умна и некрасива (умных и красивых не бывает, если кто забыл), кажется интересной. Но вплоть до моментов, когда Уилки Коллинз насильно пихает ей мысли про "женскую долю", "женские пороки" и "женские слабости", которые ничего общего с характером Мэриан не имеют. Интересным был еще граф Фоско, но и ему Коллинз в конце характер испортил.
2. Сюжет. По идее, суть сюжета в напряжении, которое не даёт оторваться от чтения. Но здесь он теряется под лавиной слов. Опять эти диалоги на несколько страниц ни о чем, повторы, раздутые предложения. Но главные сюжетные моменты просто остаются за кадром и объясняются задним числом. Это убивает интригу на корню.
3. Неумение/нежелание писать конфликты. С одной стороны, персонажам все даётся максимально удачно, когда автору выгодно, а с другой, у них множество проблем, которые они решают за кадром. Нужно, чтобы злодеи привели в исполнение план? Просто выбросим всех союзников жертвы. Нужно срочно избавиться от злодея, чтобы не было финальной битвы? Пусть случайно умрет. Нужного человека ищут полкниги, но он нужен для определённой сцены? Конечно, он тут же находится. И так дальше и дальше. И в итоге, никакого. конфликта в книге нет, никакого шикарного поворота сюжета тоже. И я уже не говорю о шикарных совпадениях, на которых половина событий развивается.
4. Я даже не буду пытаться писать про видение автором женщин. Такой однобокий взгляд меня раздражает, но видимо иначе писать не умели.
Из интересного, я б могла назвать поведение того времени. Например, слово джентльмена всегда истинно, а вот женщинам верить нельзя. И прочий шовинизм. Но мне этого мало.
Я мучила эту книгу больше месяца, и к концу мне было вообще все равно. Наверное, как памятник культуры книга хороша, но не как книга для души или удовольствия.
#БК_2022 Книга в которой есть измены или предательства

написала рецензию10 октября 2022 14:00
Женщина в беломУилки Коллинз

Наконец я познакомилась с Уилки Коллинзом. И знаете мне всё понравилось - атмосферность романа, витиеватый текст, в меру длинные описания, сложные, неоднозначные, детально прорисованные герои. А если к этому добавить ещё семейные тайны и щепотку детективных расследований, то получается смесь, которую я очень люблю.

Учитель рисования Уолтер Хартрайт незадолго до отъезда в имение, куда его пригласили учить двух леди рисованию, встречает на окраине Лондона таинственную незнакомку в белом, которая от кого-то скрывается. Каково же было его удивление, когда приехав в имение, он обнаруживает, что младшая из сестер Лора очень сильно похожа на ту незнакомку. Молодые люди влюбляются друг в друга, но Лора должна выйти замуж за человека, которого ей выбрал отец. Казалось бы больше они никогда не встретятся, но судьба всё закручивает таким немыслимым образом.

Повторюсь, герои здесь сложные, интересные, неоднозначные и от этого книга выигрывает. Чего стоят Марион и Хартрайт, готовые пожертвовать собой ради справедливости. Коварный и расчетливый граф Фоско стал украшением книги. Даже болезненный дядюшка Фредерик изрядно повеселил. Но главная героиня Лора Фэрли - сплошное разочарование. Совершенная амёба, от которой избавились бы в два счета, не будь у неё таких заступников. Она - единственный скучный и блеклый персонаж, вокруг которого вертится вся история, да в принципе этой истории могло и не быть, если бы кто-то умел говорить нет и заботиться о себе самостоятельно.

Интереса книге добавляет и то, как построено её повествование. Рассказ ведется от лица разных героев и представлен в виде пересказа событий действующими лицами, дневниковых записей, отчетов, писем. Все события изложены в хронологическом порядке и дают полную картину происходящего.

Книга идеальна для неспешного осеннего чтения, когда никуда не торопишься и можешь посвятить своё время перипетиям жизни английской барышни XIX века. Лично мне книга попала и в настроение и в подходящее время. Я наслаждалась и атмосферой романа, и героями, и детальными описаниями. Если бы Лора Фэрли чуть меньше меня раздражала, то все было бы вообще идеально.

#жанромания классический сентябрь

написала рецензию15 июля 2022 20:41
Женщина в беломУилки Коллинз

Такой прелестный детектив! Самое лучшее в нем - персонажи. Благородные герои действительно благородны. Они заливаются слезами радости и светлой грусти, жмут друг другу руки в знак вечной дружбы, трогательно клянутся в любви, с неизменной решимостью рискуют собой во имя дорогих людей. Злодеи же пугающи и выразительны, неотесанный грубиян и утонченный (умственно, физически - утолщенный) интриган-психопат составляют прекрасный криминально-махинационный дуэт.
Я получила большое удовольствие от "Женщины в белом", порадовалась замечательному слогу (и замечательному переводу Т. И. Лещенко-Сухомлиной). Всё-таки была раньше культура письма, даже в беллетристике, эххх....
Уверена, что буду в будущем снова и снова возвращаться к английской литературе 19 века - ради хорошего времяпровождения и умиления.

написала рецензию16 апреля 2021 23:50
Женщина в беломУилки Коллинз

Возвращаясь домой в Лондон от матери, на темной пустынной дороге, Уолтер Хартрайт встречает таинственную женщину, одетую во все белое. Незнакомка просит его помочь ей поймать кэб, но перед этим поклясться в том, что он не знает ни одного баронета. Уолтер заинтригован и немножечко напуган, но исполняет обе просьбы незнакомки. Еще больше не по себе ему становится, когда оказывается, что девушка знает тот особняк, в котором ему предстоит работать следующие три месяца в качестве учителя рисования. Но последний удар ему наносит случайно подслушанный им разговор двух мужчин, сразу после того, как женщина в белом уехала. Оказывается, что она сбежала из сумасшедшего дома.

Так начинается роман. Конечно, события, которые я описала здесь в книге заняли страниц 40, но это только самая завязка, уж поверьте мне. О книге я узнала из другой книги - "Чисто британское убийство" Люси Уорсли. Уилки Коллинза автор охарактеризовала как едва ли не родоначальника жанра детектива. А такое я люблю - я имею в виду, детективы. Современные меньше чем классику, потому что чем больше я их читаю, тем больше устаю от постоянного экшена и "вотэтоповоротов". А вот неспешные описания и размышления, когда герои десять страниц пьют чай - это как раз по мне. Рассказ ведется от первого лица, но с точки зрения разных героев, то есть каждый из них рассказывает только ту часть истории, в которой принимал непосредственно активное участие.

После загадочной встречи, Уолтер приезжает в Лиммеридж-хаус, где немедленно знакомится со своими ученицами. Мэриан Холлкомб, старшая сестра, умна, храбра, красива душой, но не лицом. Она сразу же становится Уолтеру другом и помощником в разгадке тайны женщины в белом. А вот ее младшая сестра Лора, красивая, как ангел, но не блещущая умом или другими талантами - тут же становится объектом обожания художника. Эх, все как в жизни, будь ты хоть триста раз умной и начитанной, никому до этого нет дела, если ты не вписываешься в общепринятые стандарты красоты. А если у тебя есть милое личико - то остального тебе иметь не обязательно, тебя и так все будут любить. Именно Лора становится главной жертвой заговора и той "дамой в беде", которую то Мэриан, то Уолтер попеременно спасают. Но чем больше я читала, тем больше понимала, что у Лоры были все козыри на руках и если бы она слушала советов близких и принимала не правильные с точки зрения чести решения, а с точки зрения благополучия себя и своих близких - то и заговора никакого бы не было и не случилось всего того, что с ней произошло. Так что, в отличии от Мэриан, которая была мне ближе всех, Уолтера, который иногда подбешивал своим неуемным рыцарством, Лора - оказалась самой раздражающей молодой особой во всей книге. Даже более, подчас, раздражающей, чем все антагонисты вместе взятые.

Определенно, в книге есть загадка, и не одна. Но большую часть из них я разгадала довольно быстро. Так что, если вы хотите чего-то позакрученнее и подинамичнее - то это не сюда. Но стоит помнить, что Уилки Коллинз сделал большой шаг вперед от готических и романтических романов в сторону романов детективных. И хотя бы поэтому с его творчеством стоит познакомиться. Ну и пишет он, конечно, прелестно. Я иногда даже ловила себя на том, что язык довольно хорош и можно так сказать, современен. Кого за это благодарить, автора или переводчика, наверное, обоих. Но так или иначе, книга хороша, советую.

написал(а) рецензию7 сентября 2020 21:55
Женщина в беломУилки Коллинз

Дорогой читатель, с радостью представляю вашему суждению моё экспериментальное творенье. Главной моей целью было представить яркие и сильные образы женщин. Мне кажется, что это вполне удалось. Попробую их вам представить.

Прежде всего, Мэриан – активная и целеустремлённая девушка. Мне думается, что её образ получился самым цельным и интересным, она сильно и выгодно выделяется на фоне других персонажей. Второй образ это Лора. В начале, она может показаться чересчур нежной и деликатной, но под этим внешним слоем скрывается сильная воля, благодаря которой она остаётся верной своему слову, а потом выдерживает испытания. Последний – это Анна, образ которой может показаться неполным или незаконченным, но её яростная борьба за свой мир определённо заслуживает уважения.

Другой моей целью было попробовать написать произведение, акцентировав его внимание на разгадывании загадки. Возможно, реализация получилась не такая красивая и аккуратная, как мне мнилось в моих мыслях, но стезя первооткрывателя не является очень уж лёгкой, и я могу с чистой совестью сказать, что приложил все возможные усилия.

За сим, оставляю вас наедине со своим произведением и, надеюсь, оно принесёт вам такое же удовлетворение, как мне его сочинение.
#курс_2 (Рецензия от лица автора)
#морскойбой2 (На обложке 2011 года жёлтые листья + 500 стр.)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:42

Мне принесло удовольствие, спасибо тебе, автор)

написала рецензию6 июня 2020 11:18

#кд_июнь

Совмещаю: задание 3 (Англия) + тема (женщина в названии)

Как давно хотелось ее прочесть. Как жаль, что это хотение не оправдало себя.

Без сомнений, это классика жанра. Персонажи раскрыты просто замечательно, загадки загаданы и разгаданы, природа описывается ярко и красочно. Столько плюсов, но при этом они не могут загладить мое общее впечатление. А общее впечатление такое: до чего же эта книга затянута, как же сложно продираться сквозь бесконечные размышления и описания. Этому роману до полноценного детектива еще далеко.

Эта та книга, которая держит читателя в напряжении с мыслью «Что-то здесь не так». Ты постоянно ждешь чего-то, но не можешь точно определить, откуда исходит опасность. Сама интрига не то, чтобы по итогу не расстраивает. Возможно, в свое время для читателей это было откровением – а что, можно было так интересно писать? Но сейчас подобные сюжеты встречаются не редко, поэтому искушенный читатель посчитает этот роман приземленным, обычным, таким же, как и все подобные романы. Только чуть постарше.

То, что в аннотации делается акцент на любовной линии, не есть хорошо, потому что тут и любовной линии-то толком не чувствуется. Герои большую часть романа (особенно ту, которую надо преодолевать, словно джунгли из эпитетов, воспоминаний и долгих описаний) не видятся вообще.

Лора Фэрли и Анна Катерик не вызывали у меня сочувствия или приязни — они были слишком слабы, а потому были просто пассивными составляющими сюжета. Мисс Голкомб наоборот запомнилась мне больше всего. Вот за таким персонажем интересно наблюдать, потому что он что-то делает, а не только страдает и прячется в своей комнате. Если бы не мисс Голкомб, то историю можно было бы завершить уже на половине.

Я не могу сказать, что роман плох, но его определенно сложно назвать образцовым классическим детективным романом. От него устаешь. К нему не хочется возвращаться ради перечитывания.

написала рецензию21 декабря 2019 10:40

Чисто английское начало...

Я не ханжа, но поставить оценку выше, пусть даже классике, не могу, если больше половины книги шли на преодоление. По страничке, три в день, чтобы наконец-то закончился саспенс и началось действие.

И так, перед нами история женщины в белом, точнее даже двух женщин в белом. И большую часть книги нам будут говорить о том, что что-то произошло. Точнее не просто что-то, а несчастье. Так и будет на книжной странице написано - несчастье. С кем произошло, что произошло, когда произошло, всю эту большую половину книги нам знать будет не дано, нас просто к этому готовят. Но, если мы будем внимательны, то увидим, что несчастье произошло с семьей. То есть можно сделать вывод, что с дамой №2. Но давайте будем честными сами с собой и не столь наивными, как почившая мать дамы №2, что в тот момент, когда мы узнаем, что женщины в белом похожи, а папа у второй к месту не прирос, то становится нам совершенно понятно, кто у первой настоящий отец. И вот тут можно и призадуматься, а включается ли в несчастье "этой семьи" дочь незаконная?
Не раскрывая всего, а что мучайтесь как я, читайте первый детектив, несчастье связано с двумя дамами сразу.
Ох уж, мне эта английская деликатность, назвать произошедшее "несчастьем", я бы точно подобрала словечко посильней.

Все, конечно начнется с дамы №1 и множество тайн около нее кружится, но основная линия все же ведется о даме №2. Потому что если бы она не выходила замуж, если бы она не влюбилась, если бы она не была богата, если бы она не была вся такая правильная, что легче убиться, чем так жить, всего того, что произошло в дальнейшем, не было бы. Кстати, в маленькой статье к книге было написано, что в принципе всего этого не произошло бы, если бы дядя был у этой дамы не такой тряпка. А вот не соглашусь! По мне, вся вина на ней. Дядю можно было бы и прижать, им манипулировать сам бог велел. Но нет же, это дурацкое "ах, я вся страдаю, я буду несчастной и благородной..." - терпеть этого не могу, по мне так убились бы такие героини в самом начале книги и мне меньше было бы читать и тем себя мучить. Совершенная амеба, а не девочка.

Немного отвлекусь, но буду говорить о той же теме, что затронула выше. Вы когда-нибудь писали свои романы? Желательно любовные. Ой, а еще желательно, чтобы вы при этом девочкой были... Так вот, я уверена на 99%, что хоть в одной такой книжке, но у вас была такая амебная блондинка-брюнетка-шатенка (правда, чаще всего блондинка с золотыми локонами) с голубыми глазами! Она вся всегда прекраснечная-прекраснечная. И все ее любят, и влюбляются по взмаху ее ресниц. И она вся благородная, до последней маленькой косточки в своем скелете и это выражается тем, что она прекраснечная и все ее любят. Вы просто заметьте, такие девочки ничего не делают. За что их любить непонятно, что они на самом деле любят - неизвестно, но штампово они любят обязательно белые цветочки, страдают от морозов, ну там в обмороки часто падать могут или сдерживаться чтобы не упасть и загашно на вас смотрят своими большими прекрасными голубыми глазами. Это такая закостенелая девочкина мечта, быть всей такой нежной, воздушной, благородной и чтобы все прям любили, простите меня сейчас за это выражение, но чтобы ни поржать, ни пернуть. А спроси ее что она ждет, к чему стремиться - там будет пусто, потому что тогда сломается образ нежного цветка. Признаюсь, у меня пару раз такая героиня у самой появлялась, что нереально бесило моих друзей, потому что про них скучно читать и они никакие. У них как на лбу написано, я красивая, благородная любите меня. Но это пишем мы, девочки, и нам может и полезно этот образ из головы выписать, чтобы уже откинуть его в сторону, как не нужную шляпку и стать самими собой. Но вот конкретно такой же образ я увидела у Уилки Коллинза. Страшное дело такое читать в книге классической от признанного автора. Я не жила в 1860 и не общалась с благородными дамами того времени, но по мне и Уилки как то с дамами не общался, а только в окна домов их видел:)))

Очень хочется списать эту амебность на то, что в семье все же жило психологическое расстройство по папочкиной линии, просто у одной дамы это выражено было чуть больше, а у второй чуть меньше. Ой, и, конечно, Уилки Коллинз написал даму №2 прекрасно, что она даже порой кажется живой амебой. Но это - я буду жить страдая - частая головная затея девочек и она бесит и в живых и в написанных, потому что это не настоящее чувство, а наносное, придуманное. Вот и тут читаешь и морщишься. Так что нечего гнать на дядю критикам, там сама дама №2 та еще перекладывательница ответственности со своей головы на чужую. Я сделаю как скажите, я милая-послушная... И так половину книги!!! Пока наконец-то не появляются живые герои, которые любят, ценят, живут, дышат, к чему-то стремятся, что-то для своей жизни загадывают. Даже графиня Фоско, которая упоминается редко и говорит не часто, и то живее №2, которую упоминают на каждой странице и дают и реплики, и действия.

И вот во второй половине книги начинается действие. Наконец-то происходит это "что-то", которые ты уже призывать устал и начинается расследование. Появляются мысли людей, не просто однообразное описание, как они все сочувствуют и переживают и какая дама №2 несчастная и прекрасная. А мысли самих героев, что они чувствуют, как они что-то решают, к чему они стремятся. Появляется жизнь, а не вышитая крестиком картинка, чтобы красивенько было.
То что я опять все угадала с тем, чем все это закончится и, в чем все эти несчастья будут, говорить уже как-то даже не интересно, у меня что не детектив, так через две страницы я уже знаю к чему все идет и чем закончится и как расследовать будут и убийцу найдут. Но тут было одно славное "но", я совершенно забыла о прекрасном маленьком итальянце Песке. Очаровательный герой, благодаря которому, я получила неожиданный кусочек в конце расследования. То что подвело черту под правдой и указало мне на то, что все это прекрасный вымысел. Слишком уж нереально то, что напридумал автор в конце. Видимо, умучился писать все слишком реалистично и как-то без взрывов и гранат (как сейчас в кино), и привнес немного приключений, чтобы разогнать спокойную английскую кровь.

Ох, я с трудом одолела эту книгу, я уже не надеялась, что когда-нибудь ее дочитаю, Но как только перестало быть слишком много Лоры Фэрли и стало больше других героев, так книга и понеслась. Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но я с трудом кому-то смогу ее посоветовать, для меня большая часть книги была мучительна для чтения и я такого никому не пожелаю. Может быть мне стоило прочитать ее в лет тринадцать и что-то воспринимать из того возраста, а не тогда когда я не только слово манипуляция знаю, но и владею сим искусством на неплохом уровне? Может действительно такое следует читать, когда все еще есть восторженность, а не уже пришел и осел рядом с тобой редкостно противный цинизм?.. Но сравнить не с чем и получается то, что имеем.

Наверное, стоит сделать кникс в сторону того, что эта книга прародитель английских детективов. Тут еще совсем мало того, что будет у Конан Дойла, Агаты Кристи и здесь скорее наметки из того, что предложил Эдгар По. Но если считать, что в Англии это первый детектив, и такой добропорядочный, через свидетелей, как перед судом, то это бесспорно потрясающая книга, местами наивная, где-то уж точно автор палку перегнул, но для первой книги в развивающемся жанре - почему бы и нет. Надо же почву прощупать:)
Хотя, для меня самое наикрутейшее первое произведение в жанре, которого не было, - это "Убийство на улице Морг" - оторваться было невозможно! И нелепость происходящего - не смущала!:))

Так что как вывод - любителем классики читать, любителям детективов можно пробовать саморазвиваться чтобы понять с чего все начиналось, остальным ох... ну, по желанию можете преодолевать:)

написала рецензию31 августа 2019 19:22

#Йорки

Я искренне не понимаю тех, кто с некоторым пренебрежением относится к романам Уилки Коллинза. Первое моё знакомство с ними стало настоящим откровением. Никогда бы не подумала, что детектив, написанный более 150 лет назад, может быть таким захватывающим и интригующим. И если восторги от первой встречи с автором можно списать на некоторую читательскую неопытность и достаточно юный возраст, то нынешнее, повторное прочтение романа расставило всё на свои места, и я с твёрдой уверенностью могу заявить, что эта книга – одна из лучших в своём жанре!
Мне часто казалось, что детектив скучно читать, когда точно знаешь, где затаился злодей и какие события ожидают читателя на следующих страницах. Так что я была безмерно удивлена, когда книга перед моими глазами заиграла новыми красками. Теперь, зная помыслы и чаяния героев, я могла лучше видеть события, практически проникая в разум персонажей и временами буквально примеряя на себя их образ. Каждая усмешка, каждый намёк или случайно брошенная фраза уже не казались такими уж случайными. Знания о том, что для чего произносится и с какой целью осуществляется, помогли проникнуть в самую суть истории.
Мне нравится и некоторая многоликость романа. Всегда приятно получать информацию о событиях из первых уст, минуя лишних посредников. И ещё более приятно, как автор объясняет данный подход. Читатель словно становится частью настоящего следствия и знакомится с показаниями очевидцев. Письма, выдержки из дневников, воспоминания – у каждой части есть свой неподражаемый оттенок звучания. Ах, да! Ещё и обожаемая мной Викторианская эпоха автоматически добавляет несколько баллов любому (ну, почти) произведению.
Мне нравятся и персонажи, нарисованные Коллинзом. Возможно, они немного напоминают героев пьес, где зритель с лёгкостью должен отличить хороших от плохих. Так Уолтер Хартрайт – типичный рыцарь без страха и упрёка, готовый пойти на всё ради возлюбленной. И даже профессия прибавляет ему долю романтичности. Сэр Персиваль - само воплощение порока. И если вначале он ещё может сойти за приличного человека, то каждая последующая страница с неумолимой жестокостью срывает с него всё показное, выставляя на всеобщее обозрение его гнилую душу. Лора – эдакий нежный цветок, но цветок, не лишённый твёрдого стержня. Она верна своему слову и стойко переносит удары судьбы.
Но всё же мои симпатии целиком и полностью принадлежат другому женскому персонажу, а именно Мэри Голкомб, девушке некрасивой, но чрезвычайно разумной. Её смелость и отвага, самоотречение и желание помочь не могут не восхищать. Возможно, именно благодаря таким героиням зародилась борьба женщин за равноправие. Другой мой любимый персонаж, но уже мужского пола, – это граф Фоско. До чего же мне нравятся подобные злодеи! Коварные и обольстительные, отталкивающие и притягательные одновременно. Есть в нём что-то от Мефистофеля, наверное, живой ум, направленный на служение злу.
И, конечно же, нельзя не отметить заглавную героиню, ту самую загадочную женщину в белом, которая придаёт этой истории некоторый оттенок мистики и черты готического романа. Она подобна призраку: появляется словно ниоткуда, практически бесшумно перемещается, и как же смущают окружающих эти вечные белые одежды!
В общем, я в полном восхищении. И когда-нибудь я обязательно снова вернусь к этой истории о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:06

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет), #книжный_марафон

Картон 19 века

Аморфные персонажи, которые показывают только глубокое копание в своих чувствах. Они ведомы, нерешительны, напоминают кукол, коих автор переставляет порой без логики. Лора напоминает красивую куклу, которую ставят так, как хотят. Главный герой Уолтер Хартрайт , учитель рисования - тщедушен, на мой взгляд несколько трусоват, он даже не пытается раскрыть свои чувства Лоре, прежде, чем его культурно выставляют за дверь имения. Мэриан Голкомб - эгоистична, на мой взгляд несколько ревнивая особа, которая явно не хотела женского счастья для своей сестры, все ее наведения справок были самоуспокоения, что она в глазах общества все сделала. Единственный персонаж , чьи чувства искренние - это Анна Катерик, но здесь ей отводят место ненормальной, самое лестное слово о ней "чудачка".
Сюжет слишком накручен, кажется, что автор вместил под одну обложку несколько своих черновиков - так, как местами все "притянуто за уши", не состыкуется, имеет логические дыры.

Можно, конечно, делать скидку на время написания, мол тогда эдак было модно писать. Но персонажи Остин и Бронте намного целостный и решительней, а не напоминают подобных рохлей.

Это книга для "убийства" времени, с занудным, начиная с середины книги, повествованием. Не каждый сможет дочитать это до конца.

написала рецензию14 декабря 2018 15:58

#Зима1_2курс

Что я хочу сказать: самой женщины в белом на страницах хотелось бы больше, а объема произведения хотелось бы меньше. Эта таинственная женщина-загадка в белом - Анна Катерик - тянула на себе основную интригу, тянула, тянула, а автор как-то не очень ей благоволил. На самом деле она выступала больше как второстепенный герой. И от этого мне даже как-то грустно за нее.

На переднем же плане находится Лора, довольно богатая наследница, амебного типа девочка (именно девочка), которая не хочет ни думать, ни что-либо делать для своей жизни, а только охает, вскрикивает, вздыхает и страдает. Возможно, на это повлияла Мэриан. Ведь и в жизни так часто бывает, что, когда старшие сестры берут на себя все заботы, проблемы, устройство благополучной жизни, младшие привыкают к этому и в итоге вырастают в таких вот Лор. И ведь Мэриан действовала только из большой любви к своей сестре неженке, ограждая ее от принятия решений, камней на ее жизненном пути, сдувая с нее пылинки. А получилось из этого то, что Лора абсолютно не приспособлена к жизни, без Мэриан она не прожила бы и дня. Та же, наоборот, активная, сильная, интересная девушка, за ней наблюдать было гораздо лучше, ведь из них двоих только Мэриан хоть что-то делала в этой книге.

Сам сюжет растянулся, на мой взгляд, ну слишком сильно. Было скучновато читать все эти затянутые разговоры, размышления, перемусоливание ситуации. Уже с первых строк становится все ясно и понятно, а что-то все продолжают и продолжают, говорят и говорят. Спасло добавление ещё нескольких персонажей - Граф Фоско был вполне интересной фигурой, этакий злой гений. Ну и фрагменты с дядюшкой Фэрли было просто смешно читать - он жуткий ипохондрик, страдает из-за своих нервов, из-за хлопнувшей двери или громкого голоса (кажется даже, что хоть какого голоса), из-за чего постоянно просиживает в своих покоях и не интересуется ничем, кроме своих "бедных нервов".

Анна Катерик, которую нам так таинственно представляют в аннотации, будто оказалась просто ненужной деталью к определенному моменту. Ее и правда просто выбросили из произведения за ненадобностью, хотя вот лично для меня она представляла интерес.

Приятно читать было только из-за языка автора - красивый, неспешный, есть в нем своя прелесть - и атмосферы Англии. Остальное не то чтобы бесило, а просто прошло немного мимо меня, к сожалению.