Рецензии на книгу Женщина в белом - страница 3

написал(а) рецензию23 ноября 2016 2:00
Женщина в беломУилки Коллинз

Книга понравилась. Было приятно окунуться в атмосферу английского романа.
Сначала как-то не осознала, что автор-мужчина также пишет от лица женщины - Мэриан Голкомб. Конечно, можно сказать, что героиня несколько мужеподобна, но Уилки Коллинз рассказывает историю и от лица других женщин. Именно это многоголосие придаёт роману свой особенный, запоминающийся, характер. Кроме того, детективный сюжет достаточно умела закручен, чтобы внимание читателя не ослабевало до конца книги. Я читала, как только была свободная минута.
Если говорить о персонажах, то не приходится усомниться в их цельности. Лора - типичная леди, которой обществом и происхождением была отведена роль гулять по парку и рисовать пейзажи. Она - в духе своего времени.
Мэриан и Фоско - антагонисты, оба яркие, смелые и отчаянные. Кстати, Хартрайту очень подходит Лора, а он ей, как мне кажется. Интересно, что было бы, если бы автор решил свести Мэриан и Песку? - вот об этом я не перестаю думать.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию9 октября 2016 18:23
Женщина в беломУилки Коллинз

Старая добрая Англия. Почти каждая рецензия на эту книга начинается с подобных строк. И я тоже не могу начать свою рецензию иначе. Потому что английскую атмосферу источает каждое предложение этого романа. Эти благородные джентльмены и настоящие леди, рвущийся наружу страстный темперамент и жесткий самоконтроль над своими словами и поступками, тайны родовых поместий и обладание наследственных титулов, а также строгий порядок слуг, умственная деятельность хозяев, богатая библиотека, шуршание шёлковых платьев и свежесть строгих костюмов, чай, наконец-то. Всё это приводит к такому уюту, который у меня ассоциируется с тихим зимним вечером, когда ты сидишь и читаешь книгу, прикрытый пледом с чашечкой чая в руках. Именно этот уют и исходит от этой книги, не смотря на бушующие страсти и злосчастные преступления, описываемые на страницах книги.

Прочитав название книги перед ознакомлением с романом, наверное, в голове каждого читателя возникает образ таинственной женщины в белом. Кто она? Откуда? Какова её история? И появление этой особы на первых страницах даёт понять, что нам предстоит стать свидетелями раскрытия её тайны. Но повествование всей книги будет не от лица этой женщины, а от тех лиц, которые стали свидетелями этой загадочной истории. И по мере раскрытия сюжета, как не странно или печально, сама женщина в белом как-то отодвигается на задний план. И если в начале книги подобное изложение немного отталкивает от чтения, так как постепенно появляются всё новые и новые герои, то к середине тебя уже интересуют и волнуют судьбы этих персонажей, на жизнь которых повлияла тень женщины в белом. И тут ты начинаешь следить за характерами героев. Потому что прорисовка характера ключевая составная этого романа. Поэтому кому нравится следить за людьми, подмечать черты их поведения и предугадывать их поступки, данное чтение придётся весьма по душе.

Ну и раз речь идёт о характерах персонажей, и если кого-то интересует, кто меня больше заинтересовал, то это граф Фоско. Этот тучный мужчина в возрасте, умный и рассудительный преступник, который уважает своих врагов, со своей нежной любовью к животным и если можно так сказать страстью к сладкому… заинтриговал он меня своим характером, который вроде и противоречивый, но в то же время гармоничный.

#Х1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2016 11:08

@lerochka, не самая очевидная, не главный персонаж. Да и "вроде и противоречивый, но в то же время гармоничный" понравилось
Конечно)

@lerochka16 октября 2016 11:26

@cupy, мне он был интересен и остался интересен, так как его личность не была раскрыта до конца. Загадкой он меня взял))

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2016 12:02

@lerochka, уже решила, что при перечитывании буду к нему внимательнее)

написала рецензию15 октября 2016 1:03

#И2_2курс
Хотите вернуться в те времена, где женщина была заложницей в руках мужчины? Когда она обязана была бояться и подчиняться ему?

Во мне всё бурлило и кричало от негодования и ненависти. Сколько можно издеваться над бедной девушкой, что она сделала, что заслужила такое к себе отношение? И ответ прост, как дважды два. Ему нужны деньги, нужна безграничная власть и наследство, с которым он не будет знать горя и нужды до самой своей старости. Низко и мерзко. Вот такие мужчины, и в 19 веке это было не новым, таким был каждый второй. И это даже не брак по расчёту. Тут брак – лишь отличный ход в мастерской партии, которая скоро завершиться, как только случайным образом погибнет прекрасная и «горячо любимая» жёнушка, и бедный вдовец, оставшись без возлюбленной и наследников, падёт в объятия богатства в поисках утешения.

Вот вам и любовный роман, с несчастной любовью, которой не суждено стать «навеки веков», ведь тогда было не принято выходить за обычного человека почти без гроша в кармане. Ревность, доходившая до грани сумасшествия, сводившая тело и ломающая душу.
Небольшая щепотка тумана в события. Всё должно быть запутано, завуалированно, чтобы читатель сидел и думал «Зачем это тут?» и понимал, прочитав дальше, когда ответ станет уже очевиден.
И для остроты впечатлений добавим немного детектива, чтобы наши милые дамы не заскучали, а занялись раскрытием старого дела и спасением себя.
Вроде бы ничего не забыла.
Bon Appétit!
Приятного чтения!

написал(а) рецензию12 октября 2016 7:54
Женщина в беломУилки Коллинз

Английских романов 19 века я прочитала, думаю, достаточно, но вот с детективной историей столкнулась впервые. Почти 600 страниц- вызов принят!
Да какой уж вызов!? С первых страниц ясно, что эта книга точно не испытание для читателя. Читается легко, история затягивает, страницы шуршат.
В центре, конечно, загадка Женщины в белом. Кто она такая мы узнаем достаточно быстро. А вот чтобы узнать какую роль она сыграла в жизни практически каждого героя, мы, собственно, к этим героям и обращаемся. Повествование ведётся от лиц-участников этой загадочной истории.
Вопросы один за другим появляются по ходу повествования.
Но, к счастью или огорчению, эта детективная линия не единственная. Порой даже забываешь про Женщину в белом и переживаешь уже за других героев- прекрасную Лору Фэрли и благородного Уолтера Хартрайта. Их любовь, их судьба не может оставить равнодушным. Другие герои тоже весьма и весьма интересны. Спасибо автору, что раскрыл каждого.
И, конечно, нельзя не сказать про атмосферу книги. Погружение с головой. Даже на краю сознания нет мысли перенестись в реальность. Вокруг тебя Англия 19 века и она прекрасна.
9 из 10
Классический танец #Х1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:18

Читала книгу давно, а атмосферу помню хорошо и сейчас)

Экзамен №2!

написала рецензию8 октября 2016 9:02

#И2_2курс
Перед нами история в духе судебного разбирательства, где есть свидетели и подозреваемые. Повествование перескакивает с рассказа молодого художника на сухой юридический отчет поверенного, с дневниковых записей молодой леди до отчетов прислуг и случайных лиц. И по мере повествования перед нами раскрывается драма 19 века... Завязка такая- молодой художник устраивается на работу в богатое поместье, чтобы учить письму акварелью двух юных леди. Он идет в Лондон, чтобы там сесть на поезд и продолжить путь дальше. И вот по дороге он встречает странную леди в белом. Она напугана, ее преследуют и она просит проводить ее до коляски и не выдавать. Как истинный джентельмен он не может отказать даме. Посадив ее в коляску он встречает полицейского и двух господ, которые разыскивают женщину в белом, сбежавшую из сумасшедшего дома. И каково же его изумления, когда он приезжает на работу и встречает свою ученицу как две капли воды похожую на сбежавшую даму в белом...

написала рецензию6 октября 2016 21:41
Женщина в беломУилки Коллинз

Боязнь разочарования и не очень хорошие отзывы тех, с кем мои книжные вкусы совпадают, оттягивали мое чтение. А зря! После "Женщины в белом" я, определенно, хочу прочитать что-то еще у Уилки Коллинза.

Начало книги, не буду скрывать, немного затянутое. Слишком долго идет ввод всех действующих персонажей, представление их и намеки на тайну. Этому отводится вся первая часть. Но несмотря на такое медленное вступление, отложить книгу в сторону желания не возникло. И уже в последующих частях станет понятно, для чего автор так подробно описывал все в самом начале.

Да, я люблю красиво прописанных героев книг. Для меня литература это искусство, поэтому тщательно продуманный сюжет безо всяких несостыковок и интересные герои меня привлекают больше, чем быстро читающиеся книги "на один раз", состоящие из одних диалогов. И "Женщина в белом" как раз относится к таким неспешным, но интересным книгам, в которых тайна раскрывается не сразу, в которых даже второстепенные герои интересны и необычны. Не стану останавливаться конкретно на каждом герое, до меня это уже подробно сделали другие.

Еще один понравившийся момент это то, что повествование ведется от имени разных героев. Таким образом, вся картина происходящего видна под разными углами с субъективным мнением каждого участника этих событий.

Люблю я все-таки английскую литературу. За ее замечательный слог, за немного претенциозное поведение героев, свойственное тому времени, за то, что авторы не сразу раскрывают карты и дают читателям насладиться книгой, не забегая вперед. И если кому-то, как и мне, такие книги по душе, то смело могу рекомендовать эту.

Катя (@rina_rot)7 октября 2016 8:01

Катя, ну как ты могла сомневаться, особенно с твоей-то любовью к англ. лит-ре?:)
Мне тогда очень понравилось! Но тогда я любила читать классич. лит-ру, а сейчас удаляюсь от нее:(
хочется уже вернуться и проверить...

@readman7 октября 2016 8:38

@liu, ладно, чуток успокоили... :)
@Rina_rot, что-то разонравилось в классике?

Катя (@rina_rot)7 октября 2016 9:15

@readman, нет. Просто давно не читала, интересно, какое восприятие теперь будет? и даже чуток соскучилась)

написала рецензию26 сентября 2016 5:06
Женщина в беломУилки Коллинз

Первое моё знакомство с этой книгой произошло много лет назад. С тех пор прошло более десяти лет. Но некоторое время назад у меня зародилось желание вернутся и перечитать произведение, некогда так сильно меня поразившее. Я боялась, что восприятие книги будет сильно отличаться (ведь первое знакомство с ней произошло ещё в подростковом возрасте, в 13 лет, когда всё воспринимается более остро и чувственно), а сий факт, в свою очередь, легко может меня разочаровать. Теперь могу смело заявить: как же я безумно рада, что это оказалось не так, и мой восторг от романа, от его английской утончённости и последовательности сюжетной линии ни капли не угас за это время.

Как интересно идёт повествование. Каждый из героев рассказывает только о том, что он знает, в тот момент когда это нужно. И как по-разному автор описывает события, в зависимости от характера и положение рассказчика. Так же, спасибо Коллинзу за то, что он не описывает по несколько раз одни и те же события, но повествуя от разных лиц. Если повторения в ходе повествования случаются, то он тактично пропускает их мимо, указав вкратце по факту, без каких-либо подробностей.

У меня сложилось ощущение, что сюжет произведения идёт словно по спирали: то раскручиваясь, то снова закручиваясь.

Сложно остаться равнодушным к стойкости и уму мисс Голкомб, хитрости и интеллекту графа Фоско. Это два самых ярких героя всего романа, и поэтому именно они, на мой взгляд, главные герои в этой драматической истории, случившейся с милой Лорой. И всё моё внимание было приковано к этим интересным личностям.

Не смотря на то, что история сама по себе нерадужная, всё равно в книге ощущается приятная атмосфера уюта и какого-то спокойствия.
Идеально приправа к теплому пледу и осенней чашке чая.

P.S. И помни: тайное всегда становится явным, а за худые дела слетит и голова.

написала рецензию1 августа 2016 11:56
Женщина в беломУилки Коллинз

Женщина в белом. Это произведение повстречалось мне столь же неожиданно, как и сама таинственная незнакомка на ночной дороге.
С самых первых страниц в воздух появляется нечто мистическое (изначально казалось, что даже потустороннее. Некий стереотип по поводу ночи и белых платьев на девушках, ну вы понимаете). А вот впоследствии сами тайны героев возвращают к мыслям о мистике.
Лично для меня это первое произведение, события которого излагаются несколькими рассказчиками. Мне это показалось довольно интересным. Еще одна некая необычность «Женщины….». К сожалению, не заметила, то ли автор для каждого героя действительно менял манеру изложения, то ли воображение играло со мной. Думаю, что скорее первое.
Во время прочтения очень хотелось побыстрее разгадать все тайны, чтобы в конце победно выкрикнуть: я так и думала. Что, к слову, мне не совсем удалось (маленький стимул почитать детективов). Но в то же время хотелось все больше и больше узнавать о героях и не расставаться с ними. Ближе к концу казалось, что вот сейчас рассказ польется мирно и приблизится к развязке постепенно и логично. Но нет. Какой-то неожиданный поворот и ты снова захлебываешься некогда мирным течением.
Очень давно не попадалось произведение, которое бы настолько потрясло меня. Душа романтика и следопыта (если можно так сказать) нашла уютное пристанище на страницах «Женщины в белом».

написала рецензию6 мая 2016 15:20

Старая добрая Англия.

Роман написан в лучших традициях английской литературы. Стиль повествования выбран довольно необычный. Каждый персонаж ведет свой рассказ от первого лица, и у нас есть возможность посмотреть на происходящие события с разных точек зрения. В то же время подобная манера изложения раскрывает каждого героя как со стороны его окружения, так и изнутри его собственного разума, что достаточно оригинально и интересно.

Сам сюжет по началу кажется невероятно закрученным, эдакий детектив с любовной линией и легким ненавязчивым английским юмором. Что интересно, злодея романа мы вычисляем практически сразу. Интригой является способ, которым он сподобится совершить свои темные делишки, а так же сумеют ли положительные персонажи выпутаться из злоключений или нет.

К сожалению уже на середине книги становится понятно что к чему, и приходится заканчивать чтение лишь для уточнения деталей. Но от этого книга не становится менее увлекательной. В любом случае познакомиться с ней стоит, особенно любителям чисто английского романа в лучших традициях Диккенса.

написала рецензию26 апреля 2016 16:50
Женщина в беломУилки Коллинз

Роман Коллинза "Женщина в белом" читала около полугода назад, имена героев из памяти, к сожалению, стерлись, но впечатления от романа остались в чертогах моего разума.

Одно время увлекалась чтением детективов британских авторов, и в просторах интернета мне попалась подборка, которую возглавлял данный роман. Не смогла проигнорировать.
Изначально произведение и правда представляет собой классический детективный жанр: тайны, интриги, расследования. Но ближе к середине оно для меня стало дамским романом, что, к моему изумлению, нисколько не испортило впечатление!

Описание героев удалось автору потрясающе, я жила поочередно каждым из них, понимала их, думала как они.
События произведения развивались так, что я не могла предугадать, чем же обернется жизнь героев, когда я переверну страницу.

Роман полон различных переплетений историй, сюжетов, образов и мыслей, но все это настолько профессионально и чисто сделано, что не возникает ощущения "НЕ ВЕРЮ" или неискренности и наигранности. Я верю всему, я верю, что эта история произошла взаправду, потому что поистине хорошие, волшебные романы сходят со страниц книги в нашу жизнь.