Рецензии на книгу Женщина в белом - страница 4

написала рецензию31 марта 2016 11:39
Женщина в беломУилки Коллинз

Вот так я познакомилась с творчеством Уилки Коллинза. И теперь мне хочется продолжить свое знакомство с ним.
"Женщина в белом" прекрасный представитель приключенческо-детективного жанра, замешанного на тайнах, деньгах и барышнях.
Преподаватель рисования, отправляясь к своим ученицам, встречает по дороге загадочную даму, одетую в белое платье. Незнакомка кажется напуганной и немного "не в своем уме". Она просит его помочь добраться ей до Лондона. Согласившись, молодой человек еще и представить себе не может, насколько эта встреча перевернет его жизнь. Сам роман если вкратце, представляет собой своеобразный отчет о пугающих событиях связанных с женитьбой молодой девушки. Повествование идет от нескольких лиц, и каждому из них Коллинз создал неповторимый стиль преподношения ситуации и их взгляд на нее. Тут есть разные персонажи, которые могут вызвать у вас и смех, вы только взгляните на дядюшку главной героини, и грусть, не позавидуешь и судьбе главной героине и что ей только не пришлось пережить. И как не восхититься стойкостью и умом персонажей как графом Фоско и мисс Голкомб.
Все-таки не могу не сказать, что есть какой-то определенный шарм в детективах XIX начала XX века. На первом месте не было убийство и все связанное с ним. Они создавали тайну и вели читателя по ней, постепенно открывая все новые и новые пределы происходящего.
P.S.Ух, надо бы поскорее познакомиться с "Лунным камнем".

написала рецензию14 марта 2016 15:20

#Соц1_2курс

Долго «Женщина в белом» пылилась у меня на полке и вот, наконец, пришло время познакомиться с этим произведением и Уилки Коллинзом, и первое, что я подумала после прочтения: почему же я так долго обходила стороной этот роман и автора?

Как оказалось, это не обычный любовный роман, а целый детектив, с лихо закрученным сюжетом и интригой, сохраняющейся на протяжении всего произведения. Конечно, его трудно сравнить с теми детективами, что мы привыкли видеть сегодня, поэтому в некоторых местах он покажется наивным, но, тем не менее, останется так же интересным и занимательным.

На страницах книги встречаются много ярких персонажей, как положительных, так и отрицательных. Причем многие из них предстанут перед нами не просто героями произведения, но и сами станут рассказчиками. Это позволяет очень хорошо понять характеры персонажей, каждому из них автор придал свой, неповторимый стиль повествования, что делает большую честь таланту Уилки Коллинза. Герои получились настолько колоритными, что невозможно не полюбить их, даже некоторых не очень положительных. Я не осталась равнодушна к графу Фоско, и мистеру Ферли, мне он показался весьма забавным.

В общем, от романа я испытала только положительные эмоции и думаю что буду дальше знакомиться с творчеством автора.

написала рецензию10 марта 2016 0:44

#Соц1_2курс
#конкурсрецензий4

Это первое прочитанное мной произведение Уилки Коллинза и, что называется, прямо в цель. Я под впечатлением (в самом хорошем смысле этого слова!).
Сюжет захватил с самого начала, заинтересовала манера повествования в виде письменных отчетов от разных действующих лиц, проливающих свет на все важные, появляющиеся по мере прочтения, вопросы.

Немного о моих впечатлениях о героях:
1. Уолтер Хартрайт. Бедный художник, поначалу показавшийся мне каким-то простофилей (нет, ну многие из вас спокойно заговорили бы ночью посреди пустой дороги с неизвестно откуда появившейся странной женщиной в белом?))
С развитием сюжета мнение мое сильно переменилось, и в образе мистера Хартрайта я уже отчетливо видела сильного духом, самоотверженного, волевого и умного мужчину, который не боится трудностей и готов пойти на любые жертвы и лишения во имя своей любви. В общем, герой на 5+.
2. Лора Фэрли. Такая себе дамочка-белоручка, самостоятельно отдавшая свою жизнь в руки недостойного человека (хотя и могла поступить иначе!). Единственный плюс, как по мне, - это сердечная привязанность к сводной сестре. Уж очень трогательные у них отношения.
3. Мэриан Голкомб. Образец женской мудрости, наблюдательности и рассудительности. Полная противоположность Лоры. Хоть и по описанию не очень симпатичная, но вот еще один отличный пример, что не всегда красота все решает.
4. Сэр Персиваль Глайд. Крайне неприятный тип с первых строк. Из рассказа о его ухаживаниях за Лорой в Лиммеридже прямо так и сочилось лицемерие и притворство. Он вполне заслужил свой конец.
5. Граф и графиня Фоско. Еще более неприятные люди, чем Персиваль Глайд (тот хотя бы не скрывал потом своих эмоций и намерений в отличие от этих, делающих все исподтишка). Одно только описание внешности графа чего стоит. И его нездоровая страсть к живности. Графиня - змея. Правильно ближе к концу Уолтер описывает ее взгляд - "змеиный", лучше не скажешь.
6. Анна Катерик. Бедная девушка, мне ее искренне жаль. В погоне за своим навязчивым (и, по правде сказать, небезосновательным) желанием помочь Лоре сама загнала себя в грамотно расставленные сети.

В целом впечатления от книги только положительные. История действительно интересная, читается легко. Сплетены воедино много ответвлений от главной сюжетной линии, дополняющие ее. Конец хороший)
Читать советую. Моя оценка: 10/10.

написала рецензию23 февраля 2016 22:09
Женщина в беломУилки Коллинз

Второй мой прочитанный роман у Коллинза, и никакого разочарования я не ощущаю. Несмотря на то, что детективом в полной мере назвать этот роман сложно, особенно сравнивая теперешние произведения с произведениями 19 века, но читать было увлекательно. Для своего времени довольно интересно и загадочно описанная история. Этот роман был написан ранее Лунного камня, но впоследствии, значит, Коллинз успешно использовал тот же прием, что и здесь, а именно писать в форме отчета, составленного из свидетельств нескольких людей о предмете расследования.

Юная девушка Лора выходит замуж, дав слово отцу на смертном одре, за человека старше себя, но в целом ничем не выделяющегося и не внушающего особые подозрения. Дурные знамения ее не останавливают, а стоило бы прислушаться. Если бы не помощь ее сестры Мэриан и влюбленного в нее учителя рисования Уолтера, закончилось бы все для девушки печальней некуда. Кроме развития самого сюжета, Коллинз уделяет значительное внимание бесправному положению женщины, особенно замужней женщины, середины 19 века. Она полностью во власти мужчин, но если отец, дядя, брат дают какие-то варианты, то 90 против 10, что муж окажется жестоким сатрапом и чудовищем.

Женщины, судя по всему, находились на положении сродни домашним животным или неразумным детям, которые сами ни на что способны не были. Описывая Мэриан, да и отчасти Лору, автор такое отношение осуждает и опровергает довольно успешно. Мои симпатии все время были на стороне Мэриан. Конечно, я сочувствовала ее сестре, но такие овечки бессловесные меня никогда не привлекали. Жаль, что ей личного счастья не досталось, видимо, такой слишком революционной для своего времени даме никакого подходящего джентльмена просто не нашлось бы в то время.

Так что Коллинз в полной мере оправдал все мои ожидании от книги, я приятно провела время и ни минуты не скучала. Хотя излишняя чувствительность героев, их велеречивость и пафос в описании своих чувств и эмоций иногда вызывали усмешку. Ну и, естественно, в силу кровожадности нашего времени, мне не раз приходила в голову мысль, что главному злодею было бы проще устранить источник своего волнения физически, чем громоздить одну несуразность на другую.

написала рецензию27 января 2016 17:20

#Иск1_3курс

Тот случай, когда очень хотелось бы повернуть время вспять, и прочесть произведения автора в ином порядке, т.е. сначала этот роман, а уже потом гениальный «Лунный камень». Не могу сказать, что «Женщина в белом» так уж оглушительно проигрывает, но с одной проблемой я всё-таки столкнулась – разделённая автором на три периода книга очень хороша по атмосфере и интриге на первых двух этапах, но вот последний навеял беспросветную скуку. Я неожиданно почувствовала себя в лагере людей, которые считают классику устаревшей из-за медлительности и занудности повествования. Именно такой, слишком предсказуемой для этого жанра оказалась последняя треть романа. И дело не только в сюжете, были бы интересные персонажи – на многое можно было бы если не закрыть, то хотя бы полуприкрыть глаза, но главные герои мне показались картонными, и за исключением темы влюблённости, раскрыты они мало, но всё-таки остановлюсь на ключевой четвёрке подробнее.

Мэриан – эта героиня меня радовала больше всего, жаль, что судьба к ней с самого начала была несправедлива. Мало того, что сама по себе она, мягко говоря, нехороша собой, так это ещё и всем особенно очевидно на фоне младшей сводной сестры, Лоры. Но ничто не способно умалить её любовь к сестре, и сама Мэриан даже не особо боится остаться старой девой, её больше заботит такая непростая задача, как необходимость счастливо выдать замуж сестрёнку. Формально они живут под крышей дяди, который, вроде как, должен проявить какие-то опекунские функции в отношении девушек-сирот, но Фредерик Фэрли – тот ещё фрукт, и жить по заведённым правилам он не шибко-то хочет. Ипохондрик до мозга костей, он может даже развеселить читателя своей абсурдностью (очевидно, рассыпанная по всему «Лунному камню» ирония в этом романе лишь щедро сыпанулась на одного-единственного персонажа), но это как раз тот случай, когда было бы очень весело, кабы не было так грустно. Ведь за уморительными диалогами человека, который всеми фибрами старается отгородиться от пагубного влияния извне, стоит неприятная тщедушная персона, которой глубоко плевать на всех, кроме самого себя. Даже семейный юрист проявляет в разы больше сочувствия и соучастия.

Уолтер – персонаж заезжий и заезженный, и если к первому эпитету претензий нет – автор следовал классической формуле, по которой посторонний человек внедряется в среду, а в итоге становится главным действующим лицом, то со вторым всё печальнее, потому что в первую очередь из-за Уолтера после экватора сюжет стал пробуксовывать. Как уже не раз упоминалось в предыдущих рецензиях, повествование ведётся от лица разных лиц (то в форме отчётов – более и менее формальных, то писем), и идея задействовать в качестве основного рассказчика именно Уолтера только поначалу мне казалась удачной, но как только он передал всю глубину и беззаветность своей любви в энном количестве абзацев, переливание из пустого в порожнее вскоре стало утомлять, и хотелось уже поскорее глав от Мэриан или кого бы то ни было ещё.

Лора – фея этого королевства, ангельская внешность с ангельским же характером. В отличие от сестры, она мало училась, не уезжала в колледж, но зато (всё в том же отличии) умеет прекрасно музицировать и петь – этого более, чем достаточно для воспламенения сердца молодого художника. Подозреваю, Коллинз не случайно знакомит читателя сначала с Мэриан, решительную откровенность которой замечаешь практически с первой реплики, ей нельзя не симпатизировать , но Хартрайт, пусть поначалу и отметивший прекрасное сложение Мэриан, всё равно влюбляется в полный комплект красоты – в Лору. А то, что она не сможет, как сестра, придать беседе остроумия, его мало волнует. У Лоры доброе сердце, но умом она, надо признать, не блещет. А чтобы персонаж не показался окончательно серым, для интереса Коллинз придумал ей двойника, о котором слышали даже не читавшие книгу, а знающие лишь её название. Женщина в белом – интрига во плоти, градус интереса к течению сюжет напрямую зависит от её присутствия на страницах, и чем больше оно сокращалось, тем однообразнее всё становилось. Так что отговаривать читать я бы не стала, всё-таки идея и воплощение по большей части на очень высоком уровне. А за высочайшим лучше обратиться к тому самому Камню. Здесь же романтическое засилье убавило, а не добавило остроты сюжету.

написал рецензию22 ноября 2015 16:49
Женщина в беломУилки Коллинз

Простой преподаватель рисования попадает в поместье богатой британской семьи. Он влюбляется в Лору, члена семьи аристократов, красивую и умную женщину, впрочем, это чувство взаимно. Но у них даже нет и мысли о том, чтобы броситься в чувство с головой, ведь между ними социальная и имущественная пропасть.

Перед нами классика английского романа, со всеми ее плюсами, минусами и надоевшими штампами (которые в то время может быть еще и не были таковыми, но сейчас читать подобное немного надоело и ладно бы, было какое-нибудь сильное в эмоциональном плане произведение, которому можно простить все огрехи, так нет же – все банально и предсказуемо). Почему я в скобочках так, казалось бы, неуместно отзываюсь о книге? Сейчас попробую объяснить.
Если верить источникам – перед нами один из первых детективов. Семейный тайны, таинственные незнакомцы, негодяи, интриги, расследования. Из этой мешанины можно было бы приготовить очень «вкусное» (если можно так выразиться) литературное произведение, что у Коллинза не совсем получилось. Вернее, получилось бы, ели бы он уменьшил книгу раза в два. Ну, об этом позже и поподробнее.
По способу повествования (дневники различных героев, письма, заметки, различные вырезки) этот роман очень напомнил мне «Дракулу» Брэма Стокера, а по стилю написания, по слогу очень напоминает Чарльза Диккенса. Поскольку роман представляет собой письма и дневники различных героев, то Коллинз очень правильно сделал, что наделил всех своих персонажей разным стилем написания – у каждого свой язык написания писем и дневниковых записей, за этими различиями следить интересно, потому что одну и ту же ситуацию они могут и описать по-разному, и выводы сделать совсем разные. Ну и еще такой подход очень правильный потому, что поскольку повествование ведется от разных персонажей, которые представляют разные слои населения и поэтому нет ничего удивительного в том, что кухарка пишет все просто и по делу, а граф пишет очень замысловато и изысканно, а то у некоторых писателей бывает простой крестьянин пишет письма так изысканно, что такому слогу Пушкин бы позавидовал. Но у Коллинза в этом романе такого нет – все довольно реалистично.
Еще в этом романе довольно закрученный и интересный сюжет, за развитием которого очень интересно следить… Но только до поры, до времени, потому что к чему мне было уже понятно к середине книги, а за «ахами-вздохами» и непрекращающимися хождениями «вокруг да около» мне было наблюдать не очень интересно. Да что там говорить, я а малым не бросил читать эту книгу, но сдержался и дочитал-таки до конца. Но это был не случай из серии «хотел бросить, но дочитал до конца и не пожалел о решении», а из серии «хотел бросить, дочитал до конца, знал что так и будет, пожалел и потраченном времени». Сократи Коллинз эту книгу в два раза – цены бы ей не было. Я бы тогда включил книгу в список своих любимых произведений и рекомендовал бы ее всем, а так я прочитал просто хороший детектив, который испортили «натянутость», «романтические сопли» и постоянное переливание из пустого в порожнее.
Хватит о недостатках, а не то я тут такого сейчас понапишу, что многие подумают, что книга мне не понравилась. Мне понравилось то, как автор преподнес историю посредством взгляда на нее десятка различных героев, а так же тем, что несмотря на немного кровавый сюжет, эту книгу можно назвать доброй, уютной и приятной. В конце, по традиции, автор расставляет все точки над «i» и все становится понятно и, как мне кажется, современны читателей это может оттолкнуть, потому что мы привыкли к тому, что в конце остается несколько вопросов, окутанных завесой тайны, поэтому «разжеванная» концовка может вызвать даже негодование. Но все-таки это один из первых детективов так что, думаю этот недостаток можно и простить.
Подведем итоги – очень интересная по стилю написания и преподнесения событий книга, с закрученным сюжетом, с четким разделением на хороших и плохих, но ужасно затянутая и дальнейшее развитие событий можно предугадать уже после прочтения половины книги. Да, это намного лучше Донцовой, да, это классика, которую приятно читать, но с объемом автор переборщил. Выбор ваш, конечно же, но рекомендовать я бы не стал.

написала рецензию15 октября 2015 9:56
Женщина в беломУилки Коллинз

Если у меня будет плохое настроение и с моего праздника разбегутся все гости, по причине моего недосыпания, прошу винить эту книгу. Ну не могла я ее оставить недочитанной.
Как я люблю подобные книги!
Истории, в которых история собирается как пазл, а каждый герой приносит свое значение.
Могу сказать, что я не ожидала ничего особо детективного, на самом деле я совсем не знала о чем будет история, поэтому и не разочаровалась в детективной части.
Я не могу сказать, что эта история захватила меня с самого начала. Скорее даже нет.
Я могу разделить эту книгу на 2-3 части.
Первая часть: Мы знакомимся с героями этого романа. Не могу сказать, что кто то мне особенно понравился, но каждый был чем-то интересен. Здесь и знакомство с домом Фэрли и жизнь в доме сэра Персиваля.
Эта часть шла у меня медленно. Не могу сказать, что я стремилась вернуться в книгу.
Вторая часть: Само расследование. Сбор пазлов в одну картинку. Именно здесь мне уже не хотелось прерываться и хотелось сидеть одной дома с книгой.
Здесь есть и отважная и храбрая девушка Мэриан, и неуловимые злодеи, и прекрасный принц, который должен спасти свою принцессу.
И хоть окончание романа я предвидела, это не помешало мне наслаждаться атмосферой этой истории и складывать историю в одну большую счастливую картину.
Я люблю неспешное повествование с красивыми описаниями. Хочется поближе познакомиться с автором и узнать что еще интересного (может и не очень) он написал.

написала рецензию13 октября 2015 12:11
Женщина в беломУилки Коллинз

Только после прочтения этой книги я поняла, что просто обожаю повествование в стиле Викторианской эпохи. Это же чудо какое-то! Мистер Коллинз создал шикарный мир в своём романе “Женщина в белом”. Невозможно оторваться...

Коллинз ведёт своё повествование от разных лиц. Их в романе несколько. Все они обладают разными характерами, социальным положением, стилем повествования и письма. Тем приятнее читать отчёты таких непохожих людей и поражаться умению автора (и наших переводчиков) так по-разному всех их представить читателю.

Я наслаждалась этим романом! Это настоящий детектив, где несправедливость чуднО переплетается с самоотверженностью, а тайны сменяются минутами ужаса.В этой книге нет крови-мозгов-кишок. Здесь чистый английский детектив с шикарнейшими злодеями. А тонкое знание женской психологии?! Вы просто обязаны прочесть этот шедевр!

Больше всего меня поразило то, что автор мог целыми абзацами описывать положение своих героев в пространстве! Целый абзац посвящён тому, как герой сидит или стоит! Это же что-то невероятное! Конечно, этот роман кого-то и не удивит своими лихо закрученным сюжетом, всё-таки сейчас огромное множество фильмов и книг с куда более непредсказуемой концовкой. Но тем не менее, этот роман такой английский, такой таинственный и завораживающий, что не прочесть его невозможно!

написала рецензию18 сентября 2015 13:00
Женщина в беломУилки Коллинз

Это очень необычный детектив. С самого начала автор не скрывает, кто злодей и что им движет. И тем не менее, было очень интересно наблюдать за тем, насколько коварен и изобретателен преступник, и как наивны и доверчивы его жертвы. Конечно, в книге не обошлось без рыцаря в сияющих доспехах. Но куда же без него в 19-м веке?

Временами начинало казаться, что роман – это своеобразный манифест о правах женщин. То и дело автор заявлял устами своего главного злодея, да и не только его, что женщина ничего не может сделать по собственному желанию, обязана во всем беспрекословно слушаться мужа и т.д. Да, в то время это было очень актуально.

Слишком часто в книге повторялись одни и те же детали. Настолько часто, что где-то в середине уже было понятно, что к чему. На мой взгляд, это явный минус. Да и композиция романа после «Лунного камня» не произвела такого уж большого впечатления.

В заключение скажу, что благодаря книге мне пришли в голову три идеи: 1) смерть – это еще не конец; 2) никому из людей, даже самым изворотливым, не чужда склонность к самолюбованию и, наконец, 3) ни в коем случае не стоит подслушивать чужие разговоры под проливным дождем.

написала рецензию1 сентября 2015 17:29
Женщина в беломУилки Коллинз

Продолжаю восполнять свои пробелы в классической литературе. На этот раз я ознакомилась с произведением родоначальника детективного жанра. Ожидала я чего-то невообразимого (детектив же!) и даже слегка разочаровалась.

Поначалу всё идет по классической структуре сюжета: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация и вот когда мы подходим к развязке, оказывается что еще далеко не конец! Автор, как фокусник достающий из своего кармана целую вереницу ярких платочков, начинает открывать шкаф за шкафом каждого героя, где, естественно, спрятано множество скелетов. Раскрывает каждую тайну, отвечает на каждый поставленный вопрос, в мельчайших деталях раскрываются все интриги.

Книга написана в виде подробнейших отчетов от разных лиц о случившемся. Изначально сказано, что произошло нечто ужасающее и во многом нужно разобраться. И каждый герой в своем отчете твердит об этом. На деле оказалось не таким уж ужасающим как обещали и довольно быстро разделались со случившимся.

Для меня произведение оказалось чересчур затянутым, чересчур подробным и хотелось наконец дойти до развязки, но её всё не было. Слишком много текста не несущего смысловой нагрузки (сугубо моё личное мнение). Но и много интересных вопросов затронул автор: на что готов пойти человек ради денег, имени и репутации, возможен ли брак при принадлежности разным социальным слоям, могут ли предать родственники, можно ли найти самого преданного и бескорыстного друга.
#флешмоб_Ж