Говардс-Энд

1910

Говардс Энд - это история о семьях, занимающих разное общественное положение. Будучи людьми с отличающимся образом мыслей и уровнем достатка, они окутывают себя интригами и склоками, пытаясь обманным путём заполучить поместье Говардс Энд. Эдвард Форстер создал в романе элегантную и старомодную атмосферу давнего времени. Пытаясь примирить такие противоположные характеры семей, он разнообразием персонажей олицетворяет в своей книге социальное положение Англии того времени, наделяя своих героев высокими чертами аристократии и интеллектуальности, и примиряя абсолютно разные мышления и мироощущения.

Купить книгу Говардс-Энд, Эдвард Форстер

написала рецензию24 марта 2021 23:25
Говардс-ЭндЭдвард Форстер

«— Деньги смягчают острые края, — заявила мисс Шлегель. — Храни Бог того, у кого их нет.»

Одна из тех книг, в которые я влюбляюсь с первых же строчек. Но я могу понять и тех, кто писал негативные отзывы на эту книгу. Она не для всех, тут нужно быть с автором на одной волне и быть готовым, что автора в ней много. Читать эту книгу - словно смотреть некоторые советские фильмы, где то и дело слышится приятный закадровый голос. И голос этот не делает несколько искрометных замечаний, а рассуждает порой довольно долго. Иногда книга больше похожа на эссе, чем на художественное произведение, но меня подобное скорее привлекает, тем более, что автору действительно есть что сказать. Это одна из тех книг, которые я покупаю в бумаге и перечитываю.
Мне очень понравились героини, хотя и позабавило, что автор сделал их полунемками, словно опасался, что его будут критиковать, словно английские девушки не могут быть так внутренне свободны. Сначала они кажутся только персонажами своего времени и класса, ведут «жизнь болтливых обезьян», но чем больше я знакомилась с ними, особенно с Маргарет, тем больше они мне нравились, даже в своих заблуждениях и слабостях. Сестры Шлегель сначала кажутся очень одинаковыми, но после читатель видит, что Маргарет более рассудительна, а Хелен больше полагается на чувства. Иногда это ей помогает увидеть истину, но это же приводит и к трагедии.
Уилкоксы, кажутся поначалу типичными хозяевами жизни, особенно глава семьи, порой почти карикатурное воплощение капиталиста и вообще человека наступившего 20-го века. Такие люди несомненно нужны для развития страны, но автор задается вопросом – а есть ли у таких людей что-то, кроме денег? Могут ли они действительно быть опорой государства? Или у них, по выражению Хелен внутри только «ужас и пустота», от которой они отгораживаются делами, газетами и прочей прозой жизни?
Самый трагичный и самый бедный, поначалу еще и самый нелепо-комичный персонаж – это мистер Баст. Молодой человек скромных умственных способностей, полный «культурной шелухи», много и беспорядочно читающий, но не способный дотянуться к миру Шлегелей из-за своей бедности. Горе человеку, у которого нет ни «золотого островка» под ногами, ни стержня внутри.
В 21 веке мы говорим о цифровом неравенстве, но неравенство в доступе к информации и культуре было всегда. Но культурное и нравственное неравенство еще страшнее, и часто непреодолимее, чем неравенство финансовое, что очень хорошо видно на примере Уилкоксов.
Но при чем же здесь Говарс-Энд? Этот дом один из персонажей книги, потому что это дом, у которого есть душа и прошлое. Одна из трагедий нового времени, по мнению автора – что люди перестали относиться к домам и даже к родной земле с настоящей любовью и преданностью. И дом и страна становятся для «новых» людей просто имуществом или местом проживания. Сегодня мне удобно или выгодно здесь жить, и я живу, но при возможности легко перееду. Но всегда были и такие, для кого дом и страна - это место силы, оплот и якорь в бушующих волнах нового времени перемен.

написала рецензию26 октября 2014 13:32
Говардс-ЭндЭдвард Форстер

Наверное, мне следовало прочесть этот роман раньше. Возможно, тогда я была бы добрее, снисходительнее к его героиням. В центре сюжета этого произведения – судьба эмансипированных барышень, которых «островки из золота, подняли над жизненным морем» и дали им возможность жить духовной жизнью, не заботясь о материальном. Иногда они казались мне наивными, иногда откровенно глупыми, иногда слишком самонадеянными. Они понимали, что рядом с ними есть другой мир, прагматичный, расчетливый, «где любовь означает брачный договор, а смерть - налог на наследство». И они не знали, как этому миру относится, то ли восхищаться им, то ли осуждать. Так и метались на протяжении всего романа между реальной жизнью и своими романтическими идеалами. Но эта книга не только о судьбе отдельной семьи, она о судьбе страны, она о тех изменениях, которые неизбежно влечет за собой технический прогресс.
Не могу назвать «Говардс Энд» очень уж увлекательным произведением, но прочитать его полезно. Этот роман еще раз напоминает о том, что давать советы нужно лишь тогда, когда о них просят, и что благими намерениями вымощена дорога в ад.

#Флешмоб_Г