Будденброки

1901

Жемчужина творческого наследия Томаса Манна. Едва ли не лучший роман в жанре "семейной саги" немецкоязычной прозы.

История взлета и падения богатой и могущественной семьи Будденброк, на первый взгляд, словно воплощающей в себе идеал германских добродетелей. История трех поколений представителей этого клана - от властного и безжалостного патриарха до его внуков, уже подверженных всем порокам и слабостям интеллектуалов. История любви и предательств, вражды и интриг, борьбы и зависти, исступленной страсти - и жгучей ненависти.

Купить книгу Будденброки, Томас Манн

<p>... когда хорошее, желанное, с трудом добытое является слишком поздно, то на него уже насело столько всякой досадной мелкой дряни, столько житейской пыли, которой не может предусмотреть никакая фантазия, что оно тебя только раздражает и раздражает...</p>
Томас Будденброк
Добавила: littlemermaid
<p>Я в последние дни все вспоминаю одну турецкую поговорку, не помню, где я ее вычитал: «Когда дом построен, приходит смерть». Ну, не обязательно смерть, но — движение вспять, спуск под уклон, начало конца.</p>
Томас
Добавила: bedda
<p>Ты веришь, что она будет счастлива с ним?<br />— Ах, Бетси, она довольна собой; а более прочного счастья человеку на земле не дождаться.</p>
Добавила: bedda
<p>Сын мой, с охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя.</p>
Добавила: bedda
<p>Жизнь разбивает в нас многое, даже – веру…</p>
Антония
Добавила: katzhol

Упоминание книги:

написал(а) рецензию26 августа 2020 23:41
БудденброкиТомас Манн

Есть что-то безумно грустное в угасание рода, даже если этот род не то чтобы отличается чем-то особенным. А в роде Будденброков каждый персонаж даже несколько неприятен.

Удивительно, но, несмотря на обилие описываемых событий, нет ощущения, что что-то происходит. Возможно, это связано с тем, что главы заканчиваются на нейтральных нотах, не заостряя внимание на кульминационном моменте. В результате повествование получается очень ровным.

Хочется отметить эпизод с настойчивыми ухаживаниями Грюнлиха. Довольно странно, что никому это не показалось подозрительным. И очень печально, что все так настойчиво пытались сломить волю юной девушки. Да и к чему была такая спешка? Девушка молодая и красивая, с хорошим приданным, и вряд ли будет испытывать недостаток в женихах. В общем, очень странный эпизод.
#евротур_Италия (6.2 Рецепт приготовления карпа и шпекового супа)

написала рецензию24 июня 2020 23:43

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (в издании 2018 года на обложке мужчина и женщина)
#са_тема (мужчина на обложке)

Не очень люблю семейные саги, но «Будденброки» всё же классика, которую хочется знать хотя бы в общих чертах. К тому же Томас Манн, у которого я почти ничего не читала и который мне интересен. Пока могу сделать несколько выводов:
- Томас Манн как человек интересен мне больше, чем Манн писатель (его биография увлекла, а вот «Будденброки» не очень)
- проза у него слишком тяжеловесна и утомительна: много описаний (кто в чём одет, внешность, подробное перечисление вещей в комнате и т. д.)
- я хочу читать Манна, но что-нибудь короткое
- и если совсем откровенно говорить, то ничего такого, чтобы выделило его на фоне современников я не нашла (именно в этом романе). Он хороший, но не гениальный.

Книга — это история одной семьи. Это семья комерсантов, богатая и известная. Только вышло так, что каждое новое её поколение слабее предыдущего, деловая хватка с каждым годом слабеет и династия приходит в упадок. Сначала кажется, что причины этого чисто внешние: постепенно вся немецкая буржуазия угасает. Но дело не только в этом. Большую роль играют характеры членов семьи: они либо вовсе неспособны управлять делом, либо не хотят этого, либо не умеют подстроиться под изменяющуюся действительность.

Первое поколение Иоганн и Антуанетта), о котором очень мало упоминается, разбогатело на поставках зерна армии. Второе (Иоганн и Элизабет) — преумножает состояние. А вот дальше приходят те, для кого внешнее важнее всего, а семейное дело уходит в сторону. Четвёртое поколение — совсем слабое, и Будденброки мчатся к своей гибели.

Каждый герой (а их здесь достаточно много) очень хорошо прописан, каждый индивидуален, каждым проникаешься и проживаешь их жизни. Только вот замкнут роман на совсем бытовых вещах. Читаешь, и думаешь, как же скучно жили эти люди, как погрязли в никому не нужной роскоши, попытках показать, что они лучше, выше по положению. А внутри что? Внутри — пустота. Может, поэтому никто мне и не приглянулся.

@lanalana25 июня 2020 10:21

@rina_rot, я как-то начинала, сдалась страниц через 10. А сейчас ничего так пошло, но совсем без восторга.

Катя (@rina_rot)25 июня 2020 10:43

@lanalana, мне в институте отлично пошло, во-первых, я к классике в то время была привычная, во-вторых, после всяких Гессе, Грасса и подобных это был бальзам для глаз и души:)))

@lanalana25 июня 2020 11:06

@rina_rot, Гессе я люблю больше, а вот Грасса с трудом понимаю. Пробовала читать, до сих пор глаз дергается.

написала рецензию21 апреля 2020 20:57
БудденброкиТомас Манн

" Мы, дорогая моя дочь, рождены не для того, что, по близорукости своей, склонны считать нашим маленьким, личным счастьем, ибо мы не свободные, не независимые, вразброд живущие существа, но звенья единой цепи, немыслимые без долгой чреды тех, что предшествовали нам, указуя нам путь..."
Нет, нельзя мне читать историческую литературу - не умею я погружаться в те времена и адекватно воспринимать нравы и поведение людей. И поэтому во время чтения моё мнение часто делилось на объективное и субъективное восприятие. Тем не менее, постараюсь уравновесить их в одну цельную мысль.
На страницах книги описывается жизнь нескольких поколений семейства Будденброк. В середине 18-го века самый старший представитель семейства открыл свою фирму, и к началу повествования все у них идёт неплохо. Но, будь все легко и радужно, книга не была бы написана, а учитывая полное название произведения, результат можно предсказать заранее ( о да, спойлеры всюду, даже в названиях книг).
Что бросается в глаза с первых же страниц, так это подробное описание повседневности -  быт, интерьер, одежда, поведение, и все, что можно описать. И это безусловно делает честь Манну - он пытается погрузить читателей в описываемую эпоху по максимуму. А ведь это первое написанное им произведение. Но у многочисленных подробностей есть один маленький недостаток, они очень замедляют повествование. Впрочем, даже мне, не особому любителю таких описаний, они не сильно мешали.
Но главными тут безусловно являются персонажи - члены семейства Будденброк. Четыре поколения, разные судьбы, и разные интересы. И как по мне, абсолютное нежелание принимать друг друга такими,какие они есть. Именно в этом моменте сказывается моё незнание нравов середины 19-го века, так как я не могу сказать - проблема ли в семье или в правилах поведения того века. Скорее всего и того, и другого пополам.
Если говорить о том, кто мне приглянулся, то это безусловно Тони - представительница среднего поколения. Мне кажется, она из тех, кто родилась не в то время - неглупая, имеет свое мнение, по-крайней мере в молодости. Но с возрастом нравы победили, и её ждала участь, типичная  для женщин того времени. А ведь происходи действие на век позже, все могло бы сложиться иначе. Интересными были для меня Христиан и Иоганн младший, хотя и представлены они скорее в отрицательном свете. Но что поделать, мне всегда любопытны герои не умеющие найти себя в жизни.
Мне очень трудно читать исторические книги не смотря на происходящее современным взглядом. И как же тоскливо было читать о нравах того времени, нравах по которым муж, изменивший жене - норма, запрет на занятие любимым делом тоже, а 21 год - возраст старой девы. Конечно, это все абсолютно обычно и нормально для тех людей, но для меня немыслимо и оттого читать было трудно. Но убирая в сторону эмоции, написано все это великолепно.
Я рада, что наконец познакомилась с Томасом Манном. Это было интересно и я вижу, почему его произведения стали классикой. Но все-таки семейные саги это не моё, и надо просто запомнить это на будущее.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

написал(а) рецензию30 сентября 2019 22:41
БудденброкиТомас Манн

Так здорово было после полугодового периода без художественной литературы окунуться в размеренное повествование Манна, которое соединяет в себе приятный слог (и читать можно даже только ради этих ощущений, не ожидая поворотов сюжета – настоящая концентрация на процессе и моменте «здесь и сейчас» для меня), атмосферу и сюжет семейной саги. Особенно здорово это всё вписалось в осеннее время и чтение под теплым одеялом, а не во время вечной беготни и стоянии на одной ноге в переполненной маршрутке.

Когда читаешь такое подобное произведение, волей-неволей обращаешь внимание не только на события, происходящие с героями, но и на историческую эпоху в целом. Интересно посмотреть на особенности и моральные законы времени. Даже понимаешь, откуда растут ноги некоторых моральных атавизмов нашего времени.

Наткнулась в рецензиях, что Манн начал писать книгу в 21 год, посмотрела в библиографии, что это первое произведение после сборника рассказов и немного зависла. До этого читала одну из самых поздних его работ, к чему пришёл – понравилось. Наверное, теперь надо попробовать что-то из середины.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 22:53

Долго держался, но теперь точно закину себе в хотелки. Спасибо)

Список 2

написала рецензию8 сентября 2019 20:02
БудденброкиТомас Манн

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)
#С2_1курс

Не могла пропустить очередную семейную сагу, которую давно хотела прочесть. Теперь я ознакомилась с семейством 19 века из Любека - Будденброков, которое с первых же строк предстало во всем своем богатстве, солидности и процветании. И кажется, что оно будет продолжать расти и процветать.

Браки, рождения детей и появление новых членов семьи, новых имен, но вместе с тем и умирают старшие члены семьи. И хотя новая, молодая кровь должна дать прилив сил и увеличить богатство, но происходит ровным счетом наоборт - постепенно ранее процветающее дело приходит в упадок, а вместе с ним и само семейство. Полное название книги уже говорит об этом, так что это не спойлер)
Со многими героями - членами семьи Будденброков знакомит автор, некоторые лишь упоминаются, а некоторые играют важную роль. Мне более всего запомнились Том с его предприимчивой хваткой, наверное, больше всего унаследовавший от отца Иоганна, Христиан - наоборот, более посредственный, любитель театров и безразличный к бизнесу, и их сестра Тони с ее неудавшимися браками. Сложно сказать, кто или что виновато в упадке и гибели, стечение обстоятельств или неудавшиеся решения героев? Находясь рядом с ними, я наблюдала за их решениями, переживаниями, но нельзя винить людей в том, какие они есть. Как например, Христиана и младшего Иоганна (Гано) к их любви к искусству или бедную Тони, идущую против веления сердца ради семьи и дела. Кстати интересно то, что все начинается и заканчивается на Иоганне.

Я была удивлена, когда узнала, что автор начал писать эту книгу в возрасте 21 (!) года. Я не чувствовала возраста автора, но ощущала, что написано зрело, мудро и не без прагматичности и практичности - в 21 год далеко не каждый покажет такие качества и такое умение.

#книжные_жирушки

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2019 10:51

@neveroff, я именно про электронные)

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2019 10:52

@nightka, 21 год?! Поразительно

Катерина (@nightka)9 сентября 2019 10:57

@Nyut, вот и я удивилась)

Обложка Будденброки

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100