Будденброки

1901

Жемчужина творческого наследия Томаса Манна. Едва ли не лучший роман в жанре "семейной саги" немецкоязычной прозы.

История взлета и падения богатой и могущественной семьи Будденброк, на первый взгляд, словно воплощающей в себе идеал германских добродетелей. История трех поколений представителей этого клана - от властного и безжалостного патриарха до его внуков, уже подверженных всем порокам и слабостям интеллектуалов. История любви и предательств, вражды и интриг, борьбы и зависти, исступленной страсти - и жгучей ненависти.

Купить книгу Будденброки, Томас Манн

<p>... когда хорошее, желанное, с трудом добытое является слишком поздно, то на него уже насело столько всякой досадной мелкой дряни, столько житейской пыли, которой не может предусмотреть никакая фантазия, что оно тебя только раздражает и раздражает...</p>
Томас Будденброк
Добавила: littlemermaid
<p>Я в последние дни все вспоминаю одну турецкую поговорку, не помню, где я ее вычитал: «Когда дом построен, приходит смерть». Ну, не обязательно смерть, но — движение вспять, спуск под уклон, начало конца.</p>
Томас
Добавила: bedda
<p>Ты веришь, что она будет счастлива с ним?<br />— Ах, Бетси, она довольна собой; а более прочного счастья человеку на земле не дождаться.</p>
Добавила: bedda
<p>Сын мой, с охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя.</p>
Добавила: bedda
<p>Жизнь разбивает в нас многое, даже – веру…</p>
Антония
Добавила: katzhol

Упоминание книги:

написала рецензию4 октября 2016 11:10
БудденброкиТомас Манн

Наступил октябрь и я, выполняя своё обещание, решила на неопределённый срок погостить у Томаса Манна. То, что начать нужно с "Будденброков", не вызывало сомнений. Это дебютный роман, за который к тому же была присуждена Нобелевская премия.

Полное название отражает всё в этом романе: "Будденброки. Гибель одного семейства". Уже из этого можно понять, в каком ключе, в каком настроении будет идти повествование. Писатель раскрывает тему упадка, увядания, вырождения, разрушения, болезни, одряхления и всего, что ещё может ассоциироваться с гибелью, но не мгновенной, а постепенной. Остаётся только удивляться, что в таком молодом возрасте Манн мог так психологично и обстоятельно прочувствовать подобные явления.
И несмотря на то, что изначально он вдохновлялся историей своей собственной семьи, задумка вышла за рамки, превратилась в более широкую идею и оказалась невероятно актуальной и соответствовавшей духу 20 века. Упадок одной семьи стал символом упадка буржуазии, или бюргеров, или так называемого третьего сословия.

Читателю предстоит проследить историю четырёх поколений богатого рода Будденброков и познакомиться со многими его представителями, с кем-то достаточно близко, с кем-то более поверхностно. В любом случае, литературные портреты Томаса Манна - великолепны.
Начинается всё действо очень живо и радостно: Будденброки празднуют новоселье и рождение ещё одного члена семьи. Но, конечно же, помня зловещее слово "гибель" из названия, сразу же отмечается определённый налёт нервозности, болезненного духа, придаёшь значение тому, что праздник омрачён разорвавшимися отношениями с одним из сыновей, что дом принадлежал несчастно-разорившемуся семейству, и высеченное на доме "Dominus Providebit" ("Господь позаботится") приобретает какое-то ироничное значение.
Дальше же, повествование будет идти рывками, проскакивая годы и останавливаясь на значительных событиях - свадьбах, смертях, рождении детей, вступлении в новую должность, покупки недвижимости или же сильных мировоззренческих изменениях. Фоном же идут общественно-исторические события: войны, восстания, принятие каких-либо законов.

Семья Будденброков - семья не плохая, и не хорошая. Поэтому вопрос, "заслуживали ли они гибели?" был бы слишком поверхностен. На вопрос "что же привело их к гибели?" тоже сложно дать однозначный ответ. Мне вообще эта семья очень понравилась, они люди обаятельные, честные, аристократичные, конечно же, с букетом недостатков у разных её представителей. Но Манн умело придал им очарования и немного идеализировал их положение, их среду. Но несмотря на моё сочувствие к Будденброкам, жалости к ним не было, так же как не было желания оплакивать их уход. Стараниями Манна, получалось философски посмотреть на ситуацию и с самого начала привыкнуть к ощущению неизбежности конца.
Упадок семьи происходит постепенно, но по всем направлениям: и в духовном, и в физическом плане, представленным великим разнообразием болезней. И их нельзя обвинить в том, что они плохо делали свою работу, наоборот, они старались изо всех сил держаться на плаву. Но ряд событий и явлений, независящих от человеческой воли, вместе с рядом ошибочных решений сделали своё дело.

С самого детства каждому ребёнку в семье прививался дух предпринимательства или заменяющий его дух ответственности за семейное благополучие, когда всеми силами нужно жить так, чтобы способствовать блеску семьи и фирмы. Кто-то из детей следовал этому предназначению, кто-то нет, но и в том, и в другом случае "урожай" не был получен.
Много раз на протяжении романа подчёркивалась "немузыкальность" семьи Будденброков, более того чрезмерное увлечение любым видом искусства не одобрялось, и даже скорее порицалось, ведь это отвлекает от проблем насущных и, конечно же, не способствует процветанию фирмы. Хождение в театр, слушание музыки и чтение художественных книг - это замечательно, но это не должно выходить на первый план. Что также не способствует процветанию фирмы и формированию нужного характера, так это чрезмерное копание в себе.
Но все эти нежелательные качества так или иначе появляются то в одном, то в другом члене семьи. И возникает борьба не только межличностная, но и внутриличностная.

Например, Антония Будденброк, в юности с увлечением погружающаяся в творчество Гофмана, романтически настроенная и вообще очень яркая личность, вынуждена на "благо семьи" дважды вступить в браки по расчёту, оба из которых привели к печальному завершению. Её брат Христиан пленён театром, подвержен пресловутому самокопанию, зацикленности на себе и своих настоящих и выдуманных болезнях. Это всё немало раздражает старшего брата Томаса, который и должен был стать опорой семьи. Он и стал, и был достаточно успешен: глава фирмы, сенатор, есть красавица жена, новое поместье и маленький сын Иоганн. Да только на склоне лет вдруг обнаруживается, что вся эта коммерческая жилка и старания на благо фирмы оказались мыльным пузырём и бесполезным делом, что всё это чрезмерное упорство и желание быть настоящим предпринимателем съело всё здоровье и душевные силы, да и сынишка Иоганн вместо того, чтобы интересоваться вопросами бизнеса, погрузился в музицирование.
Обращение к религии некоторых членов семьи также представлялось признаком близости смерти.

Несмотря не безрадостность и упаднические настроения, в романе много светлых, оживлённых и трогательных моментов, Томас Манн не скупится на них. Не скупится он и на замечательные монологи и размышления героев об успехе, о смысле жизни, об аристократии, о равенстве и свободе.

Последней же мыслью в этой рецензии будет: болеть в те времена было поистине ужасно, уровень медицины, конечно, не средневековый, но методы лечения вызывают жутковатое ощущение.

#манн

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 16:10

@readman, уже домой еду, и по ходу у меня температура:(
Люда, извини за флуд)

@readman5 октября 2017 16:20

@rina_rot, заболели - полечитися...
Не запускай... )

Людмила (@liu)5 октября 2017 21:39

@Frogg_n, не читала Высокий замок, но у меня ассоциаций не возникло, так что если прочтёшь, сообщи о правильности или обманчивости ассоциаций)))
@rina_rot, прощаю! =))) Не вздумай болеть, выздоравливай!

написала рецензию4 октября 2017 12:12
БудденброкиТомас Манн

«В каждом из нас много половинчатого, много такого, что поддаётся разным толкованиям».

— Придётся сидеть на камнях.
— На камнях?

Как вы отнесётесь к путешествию в прошлое? Хотелось бы вам посетить Северную Германию девятнадцатого века и познакомиться поближе с семейством Будденброков? Они богаты и известны и проживают в Любеке, где находится их фирма «Иоганн Будденброк». Не интересует? Но ведь вам выпадет шанс понаблюдать за четырьмя поколениями семьи на протяжении сорока с лишним лет. Вы сможете проследить их судьбу от деда до правнуков. В конце концов, это же история гибели одного семейства. Всего лишь одна страница бесконечности.

Всё начинается в октябре тысяча восемьсот тридцать пятого года, когда на улице опадали листья, всё окрашивалось в красно-жёлтые цвета и шли дожди. Глава семьи, Иоганн, и его вторая жена, Антуанетта Будденброк, в девичестве Дюшан, сидели за семейным столом и наслаждались обществом своего сына — консула, который уже стал трижды отцом, преданно любящим детей и консульшу. Несмотря на наступление осени, стояла тёплая погода. Никто не грустил, все только радовались, поглощая пирожные и колотые орешки. Не наедалась лишь бедняжка Тильда, племянница дедушки Иоганна.

Знаете, они довольно часто собирались вместе. Не сколько по пустякам, сколько и по значимым событиям. И, опять же, были очень счастливы и довольны своей жизнью бюргеров. Они процветали, богатели и, в общем-то, оставались довольны. Их мало занимала музыка, так, если только немного развлечься, поиграть чуть-чуть, так как больше приятного они находили в архитектуре и литературе, но всё равно оставались довольно далеки по отношению к искусству в любом его проявлении.

Прагматики, материалисты, серьёзные и мужественные люди, где даже женщины похожи характером, заключающим в себе твёрдость духа и упрямство, на мужчин, они не могли «позволить» себе такую слабость, как интерес к нечто такому хрупкому и чувственному. К ним нельзя относиться однозначно: то ли положительно, то ли отрицательно. Но можно уважать их решения и выбор, переживать за них, чувствовать злость или горечь, а также быть с ними рядом. И это вполне возможно, только поверьте в это.

Вам выпадет шанс познакомиться со многими личностями, — никого не делите на хороших, не очень и плохих — они все разные, разносторонние и многогранные. Вы пожмёте им руки, пока они будут о чём-то рассказывать, щебетать, болтать, бурчать и даже немногословно молчать.

Холодная и бледная ладонь с длинными тонкими пальцами сухо пожмёт вашу и будет ждать правильного с ней обращения в дальнейшем.
Загорелая рука с грубой кожей ревностно сожмёт вашу кисть, слегка впиваясь короткими ногтями и оставляя красные полумесяцы.
Плоская ладонь с красивыми ногтями овальной формы вяло и безжизненно протянет вам свои персты, ожидая от вас инициативы.
Рука, вся в веснушках, с короткими фалангами, живая и энергичная, бодро поздоровается с вами, а затем легкомысленно попрощается.
Холёная, пухлая и даже немного рыхлая и потная ладошка неуклюже мазнёт своим прикосновением по вашей коже, подарив не самые приятные ощущения.
А как приветствуете вы?

«Будденброки» — дебютный роман Томаса Манна, написанный в довольно-таки молодом возрасте и отлично раскрывающий психологию людей. Удивительно ясно, точно и проникновенно показав историю одного семейства, писатель приятно поражает своими описаниями, лёгкими, ненавязчивыми портретами, искусно переплетая всё, а позже ловко раскручивая клубок всех тайн и событий.

Немецкий интеллектуал, он говорил, что любит Фёдора Михайловича Достоевского и Льва Николаевича Толстого, возможно, именно поэтому в романе встречаются отголоски влияния Ф.М. Достоевского. По крайней мере, описание погоды за окном, выступающей в роли «предсказательницы» дальнейших событий, которые последуют после неё, ведь именно она играет в произведении далеко не последнюю роль. Глубокие мазки, которые использует Т. Манн при характеристике героев, тоже были присущи русским классикам, включая и монологи, и размышления о смысле жизни или смерти, и многое другое.

В книгу можно, если не влюбиться, то хотя бы почувствовать к ней непонятную нежность, ибо здесь всё такое тонкое, чувственное, оживляюще-одухотворённое. Эмоции героев переживаются как ваши собственные, везде перевоплощаешься из одного действующего лица в другое и вам это даже нравится.

Лично меня особенно захватывает переломный момент в истории Антонии Будденброк, — можно просто Тони — где она стоит перед выбором: замужество ради семьи или ради самой себя. Вся та атмосфера прощания, слёзы, одинокие камни и пчелиные соты — это сильно. Очень.

«Но радость предвкушения, как всегда бывает, осталось самой большой радостью, — потому что всё хорошее приходит с опозданием, когда ты уже не можешь ему радоваться…»

— Ну вот, снова я сижу на камнях, но что поделать…
— Что это значит? «На камнях»?
— О, так, просто выражение такое. Сидеть на камнях…

#Кин1_1курс
#флешмоб_Премия (Нобелевская премия (1929))

Людмила (@liu)15 октября 2017 0:39

@Frogg_n, ну вот это хорошо, что умеешь отделять творчество от человека. Я кстати творчество от человека не отделяю, но по другой причине - я очень люблю искать биографические моменты в произведениях. Сегодня касались этой темы, и некоторые принципиально не читают того или иного автора, потому что автор раздражает как личность, упоминался Достоевский)

Liya (@frogg_n)15 октября 2017 0:55

@liu, на биографических моментах сразу вспомнила Джойса))) Так что здесь — в едином целом человека и его творчества — я полностью согласна) Очень многое можно узнать, понять и провести ещё любопытные параллели. Достоевский, конечно, не ангел, но у него довольно хорошие книги... Эх, жаль, что некоторые так поступают))

Людмила (@liu)15 октября 2017 1:14

@Frogg_n, он, как человек совсем нехорош, но мастер слова, в этом ему не откажешь. Но думаю можно и без Достоевского прожить спокойно, без него скорее даже спокойнее.

написала рецензию4 октября 2017 20:48
БудденброкиТомас Манн

Наконец-то я перечитала это солидное произведение с институтских лет. А солиден роман во всём: солидный объём, солидный слог, солидные описания, солидное семейство, солидные социальные, политические и просто человеческие темы. И если у вас еще не выпали глаза от слова "солидный", то продолжайте читать рецензию.:)

Хоть я и читала раньше, но сюжет я забыла, помнила лишь финал (ну понятно, в полном названии произведения спойлер). Так что описывать, как восприняла я этот роман тогда, не берусь. Опишу лишь мои нынешние впечатления. Роман начинается с большого праздника цветущего семейства Будденброков, посвященного новоселью. Уже тут читатель может почувствовать какую-то тень, витающую над этими людьми, пусть еще и не заметную вооруженным глазом. Дом-то новый они купили у вырождающегося семейства Ратенкампов. Да, жалко то семейство, но они же сами виноваты в своих бедах, думают Будденброки. У них-то долго еще ничего плохого не случится: папа занят процветающим семейным делом, у него есть четверо детей, по крайней мере один из которых точно будет продолжать дело, и скорее всего успешно, многие люди относятся к этой достойной фамилии с уважением! Но, оказывается за своё имя надо уметь бороться, чтобы другие всегда произносили его с придыханием и благоговением, шакалов-то в мире хватает.

Мне понравилось то, как представил автор в книге образы героев. Дочь консула Антония всегда чувствовала себя королевой, "имеющей право быть то доброй, то злой." Только "чего-чего в жизни" она не повидала. Она так кичилась своими "бедами" и высоко задирала голову! Мне казалось, что эта особа оживала тогда, когда обустраивала свою жизнь (перед замужествами своим и своей дочки, перед переездами, во время судебных разбирательств), а в промежутках будто находилась в сонном состоянии, хотя по ней внешне не скажешь. Сын консула, Томас, сам будущий консул, был практичный, деятельный и точно знал, что коммерческая рутина - это его судьба. Только потом понял, что рутина есть рутина, и это не смысл жизни. Были и такие персонажи, которые у меня в мыслях проплывали, как персонажи комиксов без слов или второстепенные герои немого кино. Это, например, дочь Антонии и жена Томаса. Хоть они и произносили пару слов, но я этих слов не слышала, они уходили в туман вместе с героинями.

Да, за подъёмом быстро может прийти спад. Кто-то обязательно придёт на твое место. Время не стоит на месте. Люди рождаются и умирают, государства меняют политику, происходят революции и войны, одни сословия выходят вперёд, другие медленно скатываются назад. Произведение действительно глубокое и солидное (ваши глаза еще на месте?). Если вы любите классику и всё, что к ней прилагается, включая описания, то вам точно сюда.
А фильм 1910 г. я что-то и не нашла.
И всё равно...
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Немое кино

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2017 20:26

Задумалась, рискнула бы я перечитывать. Надо, конечно, хотя бы на первый раз прочитать, но вообще солидность одновременно отпугивает времязатратами, а с другой - и в памяти всё не отложится, и есть что переосмыслить с новым опытом. Только после абзаца про спойлер поняла, что этот роман стал для меня поворотным в плане более лёгкого отношения к такому явлению. Особо не задумывалась. Или после По уже не страшно)) А вот с годом я накосячила - столько раз меняла списки, что какой-то не тот затёрся, на самом деле там 1923 г., т.е. предмет правильный. Но экранизаций много, а брала обычно первую, чтобы было наглядно, когда же начали интересоваться творчеством кинематографисты. У нас переводили, по ходу, только за 2008 г., хотя и первую можно в оригинале найти, и ещё много было.
Рулетка отсылает в выходные к менее серьёзному фильму "Имя" (2012)

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 20:44

@cupy, я немного не того...а что там с По?)
Будденброков пока с меня хватит. Лучше Имя на выходных посмотрю)

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2017 20:50

@rina_rot, у меня ассоциативно Падение дома Ашеров вспоминается
Не зря я выбирала что-то принципиально отличное от Будденброков)

написала рецензию8 сентября 2019 20:02
БудденброкиТомас Манн

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)
#С2_1курс

Не могла пропустить очередную семейную сагу, которую давно хотела прочесть. Теперь я ознакомилась с семейством 19 века из Любека - Будденброков, которое с первых же строк предстало во всем своем богатстве, солидности и процветании. И кажется, что оно будет продолжать расти и процветать.

Браки, рождения детей и появление новых членов семьи, новых имен, но вместе с тем и умирают старшие члены семьи. И хотя новая, молодая кровь должна дать прилив сил и увеличить богатство, но происходит ровным счетом наоборт - постепенно ранее процветающее дело приходит в упадок, а вместе с ним и само семейство. Полное название книги уже говорит об этом, так что это не спойлер)
Со многими героями - членами семьи Будденброков знакомит автор, некоторые лишь упоминаются, а некоторые играют важную роль. Мне более всего запомнились Том с его предприимчивой хваткой, наверное, больше всего унаследовавший от отца Иоганна, Христиан - наоборот, более посредственный, любитель театров и безразличный к бизнесу, и их сестра Тони с ее неудавшимися браками. Сложно сказать, кто или что виновато в упадке и гибели, стечение обстоятельств или неудавшиеся решения героев? Находясь рядом с ними, я наблюдала за их решениями, переживаниями, но нельзя винить людей в том, какие они есть. Как например, Христиана и младшего Иоганна (Гано) к их любви к искусству или бедную Тони, идущую против веления сердца ради семьи и дела. Кстати интересно то, что все начинается и заканчивается на Иоганне.

Я была удивлена, когда узнала, что автор начал писать эту книгу в возрасте 21 (!) года. Я не чувствовала возраста автора, но ощущала, что написано зрело, мудро и не без прагматичности и практичности - в 21 год далеко не каждый покажет такие качества и такое умение.

#книжные_жирушки

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2019 10:51

@neveroff, я именно про электронные)

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2019 10:52

@nightka, 21 год?! Поразительно

Катерина (@nightka)9 сентября 2019 10:57

@Nyut, вот и я удивилась)

написала рецензию11 июня 2015 20:01
БудденброкиТомас Манн

Меня переполняют чувства после того, как перевернула последнюю страницу. Эта хроника не может оставить безразличной, Манн создал гениальный роман, который целиком и полностью представляет взору читателя нравы того времени, высмеивает идеалы. Повествование ведется в очень размеренном темпе, будто по музею ходишь, рассматриваешь портреты, а экскурсовод вкрадчивым и тихим голосом рассказывает о всех события, радостных и горестных, которые выпали каждому члену семьи.
Я нашла в книге множество трогательных моментов, это рождение Клары, отношения Тома и Тони, то, как Тони ожидала решения голосования на должность сенатора, дружба Иоганна-младшего и графа, сцена с Томом и Ганно, когда сын почувствовал боль отца.
Наиболее в книге мне понравились отношения между Томом и Тони, они пронесли свою дружбу через года, они понимали друг друга и доверяли, и как по мне, эта дружба, зародилась с того дня, когда Тони в сопровождении Тома покидала Травамюнде, о, я не забуду этого. Их дружба не была как между братом и сестрой, она была дружбой мужчины и женщины и я еще раз нашла подтверждение тому, что она возможна.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Флешмоб_Друзья

Обложка Будденброки

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100